Автор Тема: Овсянка обыкновенная (Emberiza citrinella)  (Прочитано 75939 раз)

Оффлайн Олег Шпагин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Населённый пункт: Днепропетровск
Эдик ,правильно."Колено бубенцы. производное от бубенцовой овсянки. ..."
То биш Колено бубенцы пропевает овсянка обыкновенная,а не лошади в сбруе с бубенцами и колокольчиками.Ассоциативно ,да напоминает звон бубенцовой "тройки",но только ассоциативно.Между прочим бубенцовую отбойную овсянку иногда ассоциируют с человеческим смехом и называют "смеющейся овсянкой",словоподражательно хиис, хииис, хииис.


А у вас какие бубенцы  поют ваши птички, может тот блок который я выставил  или  какие то другие, поделитесь  на форуме  или фрагментом  обучающей фонограммы  или  видео фрагментом,  а  по поводу производного от  Бубенцевой овсянки, а  где такую в живую услышать, увидеть  или послушать, подскажите?

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Timoha. И,что  все овсянки   поют  в Н. Новгороде  и все в одном помещении.  А берут ли песню дикой  птицы  кенара  Н.Новгороде ? или  они  еще и дисками подкручивают песню овсянки.
Саша скажу честно.последний раз был в Нижнем в  2002 или 2003  году. точно не помню. .. сейчас не уверен, держат овсянок или нет. в Нижнем был у трёх канароводов. у каждого были овсянки.   потом поехали с Калашниковым дядей Славой в Павлово, там тоже обошли трёх человек, фамилии называть не буду. остановились у Сергея Ивановича Угарова..., цель была купить пару кенарей. на овсянок вообще не  обращал внимания....   но у каждого они были в доме... А вот как учили, не знаю, но диких овсянок с оттяжками в песне кенарей точно не слышал ...  :)
« Последнее редактирование: Июня 11, 2016, 00:22:08 от timoha »

Оффлайн Олег Шпагин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Населённый пункт: Днепропетровск



А у вас какие бубенцы  поют ваши птички, может тот блок который я выставил  или  какие то другие, поделитесь  на форуме  или фрагментом  обучающей фонограммы  или  видео фрагментом,  а  по поводу производного от  Бубенцевой овсянки, а  где такую в живую услышать, увидеть  или послушать, подскажите?
[/quote]


Такого понятия как Бубенцовая  Овсянка  не существует, это вы придумали  и вам так хочется, есть понятие  Овсянка Обыкновенная, которая  в своей песне  может  издавать  звуки  возможно  похожие  на звучание бубенцов, но я  такую  Овсянку  не слышал,    и есть понятие  Отбойная  Овсянка, а не Бубенцовая отбойная овсянка,  так вот у нее слышится  звучание    прирывистых  быстрых отбойчиков похожих  как колено отбой Цон-цон-цон  или Тон-тон-тон в быстром исполнении,  так что придумать можно все, что угодно  и назвать можно как угодно, но есть базовое название  и понятие  того или иного колена.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Олег, это условное  название по звучанию обыкновенной овсянки и все колена . колокольчик. бубенцы , в звон и т. д....  это всё песни обыкновенной овсянки... Я бы тоже не прочь послушать хорошую бубенцовую овсянку. только где её взять ?   :)  Вот у этого кенара тоже слышу бубенцы с повышением тона  или бубенцовая овсянка. точно сказать не могу.... надо у Димы Щёголева спрашивать. он точнее скажет.... https://www.youtube.com/watch?v=XIl1yoKRhDI
« Последнее редактирование: Июня 10, 2016, 22:30:49 от timoha »

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Доброе утро.Тимоха,какое колено исполняет птичка на 1.20-1.24? https://www.youtube.com/watch?v=4Fd0bVItvvU
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Юрьевич. сейчас спешу на работу. послушал, после юлы идет по-моему колокольчик. правда немного смазаный.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
А теперь сравни с выложенным тобой https://yadi.sk/d/O9novT8JsGTTJ.Это "юла"именно трель с флейтовым тембром,в исполнении дикой юлы,именно это исполнение есть правильный вариант  колена"юла" в исполнении кенаром.В пропевании колена бубенцы должен прослушиваться металлический тембр,но никак не флейтовый.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Олег Шпагин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Населённый пункт: Днепропетровск
Так все же кто скажет  как правильно назвать эти колена,  а  то  говорят, что уши  у всех разнве   и  с этим нужно согласиться,  а   какие уши  у пользователей форума, кто   и как назовет эти примеры.


Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Первый вариант это бубенцы исполненные с расскатом.Второй вариант это бубенцовые расскаты.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 Вот бы глянуть оценочный лист  птицы  ,что слышали судьи    на  90. 83  -балла . Какой это год  конкурса  зимнего  ,не помню но проводили его  в  зале  с хорошей акустикой .

Оффлайн Олег Шпагин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Населённый пункт: Днепропетровск
Первый вариант это бубенцы исполненные с расскатом.Второй вариант это бубенцовые расскаты.



Спасибо за определение. По первому варианту - это колено  я записал  из песни  своих кенарей  посредством микрофона, это живой звук  и это колено  я называю глухой колокольчик.  А  во  втором варианте - игра  бубенцов, то есть бубенцы  исполняются  ступенчато  с изменением тональности  и  в конце переходят  в отбойную овсянку. А раскат любого колена  исполняется  с постепенным  увелечением высоты звука  и частоты  и звучит   без прерывания,  можно привести пример  как  обыкновенная  овсянка  к примеру  постепенно  поднимает   амплитуду  звука  и частоту   и  это тоже можно назвать   Овсянка  с раскатом, а мы привыкли просто называть Подъемная овсянка.   Так  с раскатом могут исполняться  и другие колена, это просто манера исполнения  того или иного колена.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Расскат может быть от любого колена,я это и не отрицал,но РАССКАТ,а не РАССКАТЫ,наверное разница есть?А глухие бубенцы звучат по другому.Первый вариант это открытые или звонкие бубенцы,правда довольно мелкие,но бубенцы звонкие.У Толика в фонограмме глухие бубенцы звучат сразу после отбоя Цон Цон. ;)Глухие или закрытые бубенцы ,ассоциативно напоминают хрюканье,словоподражательно примерно.Хрисс -хрисс
Гена не повторяй ошибочное мнение Чибизова,он его уже давно изменил.Слушай новые лекции про бубенцы,думаю они у тебя есть.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Олег Шпагин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Населённый пункт: Днепропетровск
Расскат может быть от любого колена,я это и не отрицал,но РАССКАТ,а не РАССКАТЫ,наверное разница есть?А глухие бубенцы звучат по другому.Первый вариант это открытые или звонкие бубенцы,правда довольно мелкие,но бубенцы звонкие.У Толика в фонограмме глухие бубенцы звучат сразу после отбоя Цон Цон. ;)Глухие или закрытые бубенцы ,ассоциативно напоминают хрюканье,словоподражательно примерно.Хрисс -хрисс
Гена не повторяй ошибочное мнение Чибизова,он его уже давно изменил.Слушай новые лекции про бубенцы,думаю они у тебя есть.
А при чем сдесь Чибизов, у него свои понятия,  а  у меня свои,   и я  Василий  не повторяю ни каких ошибочных  чьих то мнений, мнений  у каждого  человека  уйма, а я лишь базируюсь  на своих.    Ну ведь вы   не хотите соглашаться, что эта игра  бубенцов, а настаиваете на раскатах,  а почему  у вас  не может быть ошибочного мнения,  или просто  с чем то  и  с  кем то соглашаться - это не  в  ваших правилах, извините,  но я так думаю.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Гена,я Васей никогда не звался и от имени оного не отталкивался в своих постах.Да, впрочем не суть в этом.Мы же говорим и пишем о коленах в исполнении Русских канареек овсяночного напева.У каждого ,к сожалению свое мнение,вроде бы казалось,мы говорим об одной и той же ПОРОДЕ?,а оттолкнутся не от чего,нет единого стандарта,на который можно сослатся,Я ссылаюсь на стандарты принятые в 1987г всеми канароводами СССР,может быть я через чур консервативен?,неужели мнение всех канароводов СССР, менее авторитетно,чем мнение одного человека ,Чибизова Е.А,?.Я пишу всегда ссылаясь на ПОРОДУ и породные признаки Русской канарейки овсяночного напева.г.н.Чибизов Е.А. является на сегодняшний день председателем судейской коллегии МКЛК.и раздатчиком дипломов судей,вот я и апелирую к нему, как к предсчедателю судейской коллегии МКЛК  автору лекций о коленах в исполнении канареек Овсяночного напева.Ничего личного я к данному человеку не имею,как говорится"только бизнес".
Гена,я всегда пишу под своим именем и "ником",кто есть "ВАСЯ",или ты уже под "Дага" косишь.Ну, ты "Вася даеш",что ли?.
Ты ,Гена правильные примеры выложил колен,я их назвал,как ты просил.Твое  мнение -это твое дело и твое мнение, дай Бог ,чтобы твои мнения  оставались неизменны.Если поменяешь мнение,то я обязательно тебе напомню,не обессудь.Здоровья тебе.И стань мужиком ,пиши от своего имени,а не от имени вымышленных персонажей,это не есть хорошо.Удачи тебе дорогой мой!
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Олег Шпагин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Населённый пункт: Днепропетровск
Когда вы аппелируете  к Саше  из Запорожья, вы же называете  его Саша,  а не Валера  из Харькова,  так зачем вы  меня называете  Геной, я если не ошибаюсь, то Гену  главный  модератор форума  удалил  с форума на всегда  или вы  об этом  не знали,  и не нужно  вести никаких разборок  по поводу  того, что не относится  к обсуждаемой теме,  мы сдесь  говорим  и  обсуждаем  Русскую канарейку  овсяночного напева.  И  вам здоровья  и успехов.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com