Автор Тема: Re: Зеленые канарейки ФПРК  (Прочитано 48321 раз)

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #90 : Марта 11, 2019, 20:50:19 »
Соловьиные колена я неоднократно пытался модифицировать для канарейки. И у меня ничего хорошего не получилось. То же и с живой юлой.
В каком плане модифицировать? Повышать частоту, понижать, или что-то еще делать? Чем не устроили колена в чистом виде?
Цитировать
Какие-то звуки легко ложатся в песню и легко берутся канарейками. А с другими возникают проблемы.
Проблемы обычно бывают если слишком высокое колено или наоборот ниже 2 кГц и птица его игнорит. В остальном проблемы могут быть только если колено сложное, а птица как бы упрощает что ли, берет ведущие звуки, а что-то выбрасывает, колено в итоге звучит несколько иначе, не как у исходника. С некоторыми овсянками, жаворонком такое может быть. Других проблем не встречала. Какие еще бывают?
Цитировать
Вот почему выброшена красноклювая овсянка - для меня загадка.
Да он просто упростил песню с возрастом и все. Они к этому склонны. Оставил несколько колен самых для него любимых. Красноклювка видимо не была в категории самых-самых любимых. Это просто дело вкуса. Если постоянно крутить фонограмму исходную, возможно и не выкинул бы.
Цитировать
Хочу в новой фонограмме использовать звуки лягушек и певчих сверчков. У них встречаются очень красивые звучные "овсянки".
Будет интересно послушать.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #91 : Марта 12, 2019, 13:25:07 »
Составление фонограммы из колен разных певцов - это задача сложная. Тут нужны навыки редактора-звукорежиссера, композитора и знатока пения канареек.
Поскольку я берусь за это дело редко, многое приходится осваивать методом проб и ошибок. Одни колена не ложатся в мелодию, другие в тональность, третьи не нравятся птицам. Старый пример, когда захотел научить своих молодых дин-дону, сделанному из записи звучания двух колокольчиков звенящих в терцию.
Из десяти учеников этот звук взял только один (!).
Зато в записи его голоса (он, естественно, исправил "как надо") потом брали все.
Про соловья. Большинство его колен хорошо слушать из открытого окна, когда он поет в кустах на реке метрах в 300. Слушать его вблизи невозможно для ушей. Неоднократно делал записи с 10-15 метров.
Задача сделать звучание соловьиных колен камерными, для комнаты, для кенара, не решается просто уменьшением децибел и увеличением килогерц. Тут нужны некие более тонкие инструменты. Среди кенаров можно различать "рыночных", громко орущих на всю площадь и камерных, которых приятно слушать в трех-пяти метрах. Причем, многие канароводы проскакивают "золотую середину" очень легко: кто-то приучает птиц петь чуть ли не "шепотом" (особенно легко это получается у белых кенаров), другие просто выносят своих крикунов на балкон. Чтобы озвучивали улицу.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2019, 13:37:48 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #92 : Марта 12, 2019, 14:08:31 »
А вот болгарская порода канареек Орфеи, что можете сказать про соловьиные колена в их исполнении?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #93 : Марта 12, 2019, 15:16:02 »
Наташа, открыл в ютъюбе, послушал. Там есть фонограмма для обучения. Такого страшного по звучанию соловья мне еще не доводилось слушать в природе. Рычки, трещотки. Послушал первого попавшегося кенара-орфея (бело-шиферный), так он почему-то поет весеннюю синицу. В общем, у меня птицы в комнате, а наушники лень искать. Если слышали приличного орфея, дайте конкретную ссылку, пожалуйста.
Теоретически канарейку можно научить чему угодно в рамках ее голосового диапазона. Хоть петушиному пению. Причем, если этим займется настоящий специалист, уверен, что может выйти неплохой результат.
Вот моя запись соловья. Вы монтируете фонограммы, Наташа? Можете на скорую руку собрать комплект для кенара? Без обработки колен, просто набор. https://www.youtube.com/watch?v=368pGcPCykE&t=41s
Вот еще один: https://www.youtube.com/watch?v=BHnSCH8fNMM&t=315s
« Последнее редактирование: Марта 12, 2019, 15:20:31 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #94 : Марта 12, 2019, 16:45:03 »
Там есть фонограмма для обучения. Такого страшного по звучанию соловья мне еще не доводилось слушать в природе. Рычки, трещотки. Послушал первого попавшегося кенара-орфея (бело-шиферный), так он почему-то поет весеннюю синицу.
Хорошую запись найти трудно. Большинство орфеев поют с браком и рычками. Но представление составить можно о песне. Вот этот поет в принципе классическую песню орфея,  https://www.youtube.com/watch?v=g4VkCKMduYk   И да, часто орфеи и синиц поют и других диких птиц, например юлу. Видимо это нормально, даже на записи конкурсов слышала таких птиц.
Вот этот поет нормально соловья, https://www.youtube.com/watch?v=f25JGI-w3Lo вроде без особого брака, только песня рваная, короткими фразами.
Цитировать
Вот моя запись соловья. Вы монтируете фонограммы
Только по подробному техзаданию. Когда мне говорят какие колена и в каком порядке расположить. Потому как твои собственные предпочтения вряд ли совпадут со вкусом заказчика.
Цитировать
Можете на скорую руку собрать комплект для кенара? Без обработки колен, просто набор.
Могу просто выбрать те колена, которые должны подойти кенару и собрать кучку. А расположение их на дорожке будет случайным.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #95 : Марта 12, 2019, 20:34:18 »
Спасибо, Наташа, неплохая запись https://www.youtube.com/watch?v=f25JGI-w3Lo
Я думаю, что большинство ватерслагеров можно отучить соловьиной песне. Крупные низкоголосые птицы.
А если разбавить соловья певчим и черным дроздами, славкой черноголовкой, хохлатым жаворонком и другими, то реально собрать в одной песне лучших вольных солистов.
Для нашей русской канарейки нужны более высокоголосые певцы: садовая камышевка, пеночки, синицы, овсянки, свиристель.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #96 : Марта 13, 2019, 00:08:39 »
Не, ватерслагеров не научишь, они пеньки бестолковые. Это же порода! Из них много поколений делали пеньки и сделали. Теперь они только свои породные колена поют и для создания новых певчих линий не пригодны.
Проще наших взять среднего диапазона. Большинство колен соловья, славок и дроздов возьмут. А самые низкие можно не брать. Ну и в процессе селекции можно и более низкоголосую получить.
Те же орфеи вон как синиц поют! Да у орфеев практически диапазон наших, пересекается. Но наши, имхо, способнее в копированти разных колен диких птиц. Они их теперь за большие деньги предлагают орфеев 30 тыс пара. То, что наша канарейка споет чище и оазнообразнее. Если бы кто научил. Просто никто не учит.

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #97 : Марта 13, 2019, 00:25:37 »
Да ,запись действительно правильная минут на 11. Помню Миша Самитьян предлагал нашей птицы запись на 20 минут делать. Что-бы её так сказать "со всех сторон слышно было" :)  . Если уж пиар, так професиональный, качественный.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #98 : Марта 13, 2019, 14:08:04 »
Не, ватерслагеров не научишь... они только свои породные колена поют и для создания новых певчих линий не пригодны.

Наташа, а кто пробовал? Когда я был в гостях у хозяина большой кенарни ватерслагеров, то выяснил, что он время от времени добавляет им кровь роллеров. Учил молодежь он только живыми учителями - отцами, дедами.
Предполагаю, что способности к имитации-звукоподражанию у них ничуть не утрачены. А по размеру и голосу орфеи (те, что видел в ютъюбе) очень похожи на ватеров.
Вообще, вытравить у канареек способность к подражанию вряд ли возможно. Думаю, что и роллеров реально переучивать. Но там проблема  закрытого клюва. Это налагает ограничения.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #99 : Марта 13, 2019, 14:13:52 »
...запись действительно правильная минут на 11.

Не понял, Илья. Я всегда считал, что между треками должна быть приличная пауза. Не менее полуминуты. Чтобы кенар отдохнул в прямом и переносном смысле. "Вдумался" в услышанное.
То есть, мои диски - полная запись на весь объем их памяти (около 700 мб). Продолжительностью порядка 75-80 минут.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #100 : Марта 13, 2019, 16:26:35 »
Наташа, а кто пробовал?
У меня у знакомой ватерслагеры и рядом наши канарейки. Друг друга слышат. Варерслагер самец свою песню не изменил, колен не добавил.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #101 : Марта 13, 2019, 17:55:33 »
Самец ватерслагера, наверно, уже взрослый приехал? Интересно, если бы был высижен нашей самкой и слушал с детства наши песни. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн jester

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 26
  • Населённый пункт: город Чистополь
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #102 : Марта 28, 2019, 18:22:16 »
Кому что нравится, лично мне и многим моим друзьям пение синиц очень не нравится. Слишком громкое для квартиры. А насчет ватеров, опыт в этом году неудачен: не берут ничего от соловья.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2019, 20:39:59 от Р.С. »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #103 : Сентября 16, 2019, 20:06:04 »

Первая запись трех молодых самцов ФПРК 2019-го года. Самый активный в середине.
https://youtu.be/hAwKLp4mzs4
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #104 : Сентября 17, 2019, 17:30:40 »
Роман Николаевич, сколько им?

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com