Автор Тема: Страница Геннадия Чепульского  (Прочитано 9136 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Как влияют на обучение молодых самцов неблагозвучные звуки, позывки и колена самок, которые слышат самчики во время нахождения в пролетках в первые месяцы содержания? Не секрет, что основной контингент канароводов держит молодняк (включая самок) вместе, не сортируя сразу. Что вы думаете по этому поводу?
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: Страница Геннадия Чепульского
« Ответ #1 : Августа 28, 2014, 14:18:28 »
Молодые самцы  успешно копируют те звуки которые слышат от самок,а потом вставляют их в свои песни.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Страница Геннадия Чепульского
« Ответ #2 : Августа 28, 2014, 16:41:14 »
Спасибо, Саша, присоединяюсь. Вопрос был от Гены. Просто он разместил его в неправильном месте, вот я и открыл его страничку. Известный московский судья и бессменный секретарь на декабрьских конкурсах Юра Талызин, когда его спрашивали про канареек, то он отвечал, что держит только самок.
Я вначале не понял почему. Причина была в супруге, которую раздражало пение самцов. А самок он брал у друзей на передержку. Чтобы не мешали им учить молодых самцов.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Страница Геннадия Чепульского
« Ответ #3 : Августа 28, 2014, 23:08:45 »
Да друзья и коллеги, именно так, вот и на исходный рубеж частенько выходят молодые самчики с какой то приобретенной бякой которую они зацепили будучи находясь на ранней стадии содержания в общем кубле, тем самым  большая часть не благозвучия и брака, является приобретенными, а не наследственными., а этому к сожалению способствует нашижилишные условия, где нельзя максимально изолировать самцов от самок, да и возможно пересмотреть сроки рассаживания самцов в отдельные мобильные ящики, тем самым хоть немного изолировать их от плохих учителей, хоть я думаю это не панацея.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Страница Геннадия Чепульского
« Ответ #4 : Августа 29, 2014, 14:23:15 »
Добрый день.Гена, очень радует,что ты написал о наследственном и приобретенном "браке".Конечно если быть более точнее ,в связи с тем .что шкала оценок подразделяет диссонансы в пении наших канареек на"грубости и БРАК".Давно не секрет,что птички более надежно запоминают ,а в дальнейшем и воспризводят звуки диких птиц,наверное они им ближе по фонетике .а что касательно искуственных звуков, то их некоторые канаровды искусственно и "нанизывают"на песню и чтобы удержать такие искуственно нанизанные на песню звуки ,некоторые канароводы используют небезизвестные методы дрессуры,аккустическую изоляцию,жесткое темнение.Что касательно присутствия самок в  помещении где обучается молодежь,будь то молодые или взрослые самки,это строго индивидально для птиц каждого хозяйства и обобщать думаю не стоит,впрочем как и другие особенности в обучении и содержании.Они в каждом  канареечном хозяйстве разные,так же как и птицы.Все мной написанное основанно на моих личных наблюдениях. ;)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Страница Геннадия Чепульского
« Ответ #5 : Августа 29, 2014, 22:08:43 »
Влад привет. Я еще говорил о жилишных условиях, которые у всех разные и исходя из этого процесс обучения и изоляции имеет большое значение.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com