Автор Тема: Описание отдельных колен песни.  (Прочитано 179433 раз)

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Я уже давно говорил о том, что давайте оставим все то, что есть, а просто будем придерживаться того, что прописано не со вчерашнего дня, и будем учить качественному исполнению своих воспитанников придерживаясь уже прописанных СТАНДАРТОВ, а то получается, что канаровод не добился от своей птички более или менее чистого и правильного исполнения, вступает в дискуссию - а вот нужно изменить названия на пример "ПРОЧИХ" куда часто входят такие колена как ..........или,  а вот нужно название на пример, ПАВЛОВСКИЙ КУЛИК ИЛИ ДВОЙНАЯ ЮЛА  изменить - потому что это не правильно и абсурдно. От изменения названия  - не изменится качество исполнения, добивайтесь того, что уже есть и все будет нормально, если ваша птичка будет точно и красиво придерживаться уже существующих критериев (то бишь исполнять), то это исполнение услышит и оценит каждый. А то что, мол Ишаковая Синица - это не красивое колено, или что Павловский Кулик - это КЛЫ-КЛЫ перенятое в обозе канареек на чердаках и просто не правильно перенятое и теперь исполняемое в последующем поколении, ну и что? - не вводите себе в репертуар, коль оно кому - то не для души и все проблемы отпадут сами сабой. А если нам просто хочется поговорить друг с другом, по умничать на свой лад - то это другое дело, которое тоже нужно.
Всем удачи!.

Оффлайн jama mykymov

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 177
  • skype: jamamykymov
  • Населённый пункт: Таджикистан Душанбе
Я уже давно говорил о том, что давайте оставим все то, что есть, а просто будем придерживаться того, что прописано не со вчерашнего дня, и будем учить качественному исполнению своих воспитанников придерживаясь уже прописанных СТАНДАРТОВ, а то получается, что канаровод не добился от своей птички более или менее чистого и правильного исполнения, вступает в дискуссию - а вот нужно изменить названия на пример "ПРОЧИХ" куда часто входят такие колена как ..........или,  а вот нужно название на пример, ПАВЛОВСКИЙ КУЛИК ИЛИ ДВОЙНАЯ ЮЛА  изменить - потому что это не правильно и абсурдно.

Полностью согласен с Геннадием.
Удачи в нашем деле, Всем !!!

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Странно, но мы до сих пор не обсудили,  что же является конкурсной песней.  По положению о судействе московского клуба конкурсная песня привязывается к плану, не плановости, а плану.  Логично, что- то должно быть предметом конкурса - исполнение песни по определенному, ранее оговоренному по условиям конкурса, стандарту. Стандарт может быть на разных конкурсах разный и план,  естественно,   то же.  Одно только условие категорично оговаривается в вопросе признания песни русской канарейки конкурсная она или нет - наличие колен овсянок.  Что касается брака, наверное,  да, в этом случае птица снимается с конкурса и песня ее не оценивается.

Александр Владимирович, в моём понимании идеальная конкурсная песня Московского хода - это песня, состоящая из 3-х основных частей: запевки (начала или "переда"(обязательно тройник 3-4 нитки и двойной или одинарный кулик)), основной части или кульминации (обязательные и вставные колена) и отбоя ("зады"(обязательно "дин-дон", но так как сейчас с этим коленом большая проблема, допускаю другие варианты отбоя, но сам отбой желателен - пусть даже "тон-тон" или "цон-цон")). Почему пишу обязательно в запевке и отбоях? Потому, что это "визитная карточка" Московского (Новомосковского или Диндоновского) хода. Про обязательные колена (обыкновенная и подъёмная овсянка - обязательно) и вставные (любые, на своё усмотрение - можно и синиц, и куликов, и прочих). Кое-кому не нравится, а я приветствую ещё и повтор второй половины песни. Это, как я уже сказал, в идеале - "высший пилотаж", к которому нужно стремиться. Но в реальной жизни, (моё личное мнение) допускаю участие в конкурсе птиц, по разным причинам не пропевающих: либо начало, либо зады, либо не делающих повтор. Что отражается количеством набранных баллов в оценочном листе. Конечно же не должно быть никакого брака и овсянки как "Отче наш". Если кто-нибудь поймёт о чём я говорю и  будет сознательно не выставлять на конкурс первую попавшуюся птицу (даже с овсянкой, россыпью и без брака) результаты будут лучше. Это я чисто о Московском ходе. Исправляйте, если что не так.
« Последнее редактирование: Мая 15, 2012, 23:05:23 от Сергей Писанка »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Не надо умничать.

Дорогой Игорь, не обижайтесь, но Вы - не в теме.
Еще раз. Со времен, когда Вы учились у Н.А.Веллина, с написания книги Рыбанина уровень канароводства в Москве (обо всем бывшем СССР не берусь судить: в Минске был Басихес, в Киеве - Бабаев, были знатные канареечники в Сибири, Прибалтике, в Средней Азии) сильно упал.
Оценочные листы не вмещаются в страницу А4, а конкурсы разочаровывают. Нет талантливых канароводов - нет и красивых голосов.
И суть даже не в том, "кто виноват", гораздо важнее понять "что делать"!  :)
Гена, конечно, прав в том, что надо учить своих птиц хорошим песням, а как будут называться красивые колена - второстепенно для слушателей. Но мы должны проделать, в том числе, и рутинную работу по классификации колен, ревизии всего, что накопилось за последние полвека, чтобы осознав и переварив всю информацию, понять как нам развиваться дальше.
« Последнее редактирование: Мая 16, 2012, 10:05:31 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Сергей, вы совершенно правы, 2/3 птиц выставляемых на конкурс - не конкурсные, хотя и получают оценки.  Люди приносят птиц, не понимая в чем проблема, ведь поет... Вы как раз расшифровываете московский план, но хотелось бы четко сформулировать это понятие без относительной привязки к московскому конкурсу,  ведь это понятие должно быть общим для всех. На конкурсе ФПРК мы как раз и пытались разделить птиц сертификацией, что-то получилось, но наверное в сертификат надо добавить понятие "конкурсная песня".
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
 Добрый день. Уважаемый Роман Николаевич,Вы правы. Качество пения и само содержание песни стало ухудшаться с периода правления Н. Зязина. Мода на синицы и многоколенные песни привела  к потере качества песен. В то же время,жесткость оценки колен снизилась. И это была общая тенденция. После первого Вашего конкурса(кажется на "Песчанке") я спросил у Евгения Чибизова,почему такая льготная оценка колен,наверное авансом,чтобы привлечь публику. Он сказал что да,так и есть. Но в дальнейшем ужесточения оценок я не увидел. Это и ,вероятно,коммерция когда все пришло к торговле во главе угла привело к выводу птиц,не обращая внимания ни на какую селекцию.Правильно Роман Николаевич,охотников все меньше. Уровень птиц сейчас можно сравнить с уровнем птиц70-80 на Птичьем рынке. Правда и тогда на птичке можно было найти птицу и получше теперешних. Так что выход один---селекция,отбор. Посмотрите,как сейчас поднимается коневодство(Вы же конник) при использовании тесного инбридинга,скажем на Нонсер Дансера ,в родословной 3-3 +3-4.         Успехов.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
... хотелось бы четко сформулировать это понятие без относительной привязки к московскому конкурсу,  ведь это понятие должно быть общим для всех.

Добрый день, всем. Александр Владимирович, от себя скажу так: хоть Киевский конкурс и называется официально "Конкурсом пения кенаров благородных напевов" (нет не только упоминания определения породы "Русская канарейка", даже об овсяночном напеве ни слова), я считаю это лишним "перегибом" и не обошлось здесь, видимо, без политики. Ведь, немецкая овчарка даже в Африке - немецкая овчарка, но смысл один - побеждают и становятся призёрами птицы-представители Московского хода, наверное не придумали ещё чего-то более интересного, да и сам ход по сути интернациональный (вспомните происхождение колена "дин-дон"). Впервые услышал от Александра Батькова о старом Одесском ходе, тоже хотелось бы послушать, как и Рябовский для общего развития.
Не для кого не секрет, что в наших конкурсах выступают не только выведенные в Украине птицы, есть привозные из Москвы, Курска, Ростова. К чему это говорю, хоть и есть у нас незначительные различия в названиях и оценочных листах, порода всё равно одна и проблемы одни и те же: и с песней, и с генофондом, и с судейством. Так что, не вижу разницы к какому конкурсу в привязке их рассматривать. Если есть желание давайте рассматривать в привязке к Киевскому? Только будет ли толк? ФПРК, как организатор, владеет большей информацией и с вашей помощью проблемы решим быстрее.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Здравствуйте Сергей,вот на ссылочке услышите Одесский напев.http://www.youtube.com/watch?v=04ePXuGQZMg

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
AlexT, этого человека я знаю, хоть и лично не знаком, уважаемый одесский канаровод А.Г.Старченко. Речь шла о старом Одесском ходе, где ..."отбои после овсянок для выхода на синиц...", так же интересно послушать, упомянутый Вами Рябовский ход в котором ..."отбой шёл в середине песни,а окончание шло на кулике..." Потому как все доступные мне, на сегодняшний день,  варианты это вариации стандартного Московского.
p.s. извиняюсь, внимательно просмотрев видео, там где играет обучающая фонограмма, действительно после овсянки - "цон-цон", 2-е весенние синицы, юла, дубровник и т.д. Много раз до этого смотрел - не обращал внимания, думал просто начали снимать видео не с начала. Спасибо. С началом песни тоже всё понятно - "стрижина" или тройник, а как располагались остальные колена? Чем песня заканчивалась?
« Последнее редактирование: Мая 17, 2012, 21:56:36 от Сергей Писанка »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Рябовский ход

Сергей, это еще дореволюционный охотник. Если не путаю, из купцов.
Что же до записей, то наш звукорежиссер И.Виноградов предположил,
что даже если мы отыщем записи, сделанные на фонографе, то качество
их будет вроде записи голоса Л.Толстого. То есть, понять из них мало что
можно будет.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Роман Николаевич, спасибо за пояснение. Это всё от недостатка информации по истории канароводства. Теперь буду знать. AlexT, зачем тогда так глубоко копать, приводя в пример дореволюционные хода, которые врядли кто-то слышал вживую? Тут с "дин-доном" никак не разберёмся, хотя есть среди нас люди слышавшие его классическое живое исполнение...

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Сергей,я не так давно выкладывал статью НЕЗАБЫВАЕМЫЕ РЯБОВСКИЕ
Статья из журнала ПТИЦЕВОДСТВО  середины 80-х.Этих птиц держал любитель из ПОЛТАВЫ  Недопёкин,там есть описание песни.

Оффлайн jama mykymov

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 177
  • skype: jamamykymov
  • Населённый пункт: Таджикистан Душанбе
С статьи выходит Рябовские кенари пели мелодично 10 колен, с лекции и фонограмм Чибизова.Е.А. я составил РЯБОВСКУЮ ПЕСНЮ, может кто-то улучшит... Заранее извиняюсь за качество и дикцию.
Удачи в нашем деле, Всем !!!

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Джама, а Чибизов одобрил эту песню или вообще не слышал?
У меня была по умолчанию большая громкость динамиков (говорил по скайпу при плохой слышимости), так я получил такой удар по барабанным перепонкам, что чуть под стол не свалился...  :o
Думаю, Рябова за такую песню просто линчевали бы! Так что, давайте свои изобретения называть своими именами. А то мертвые в гробах вертеться начнут.
Да, главное: очень прошу, то, что мы не относим к неким образцам-эталонам, то есть большинство выкладываемых аудиозаписей, присылайте пожалуйста в МР3!
Нельзя по 8-10 мегабайт песенки грузить. У многих дорогой и медленный траффик!
Я уже писал об этом, теперь, наверно, придется ставить ограничения в движок форума...
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн jama mykymov

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 177
  • skype: jamamykymov
  • Населённый пункт: Таджикистан Душанбе
Роман Николаевич, сегодня я отдыхал от нечего делать я составил эту песню и выставил на форум, никто(ЧИБИЗОВ) еще не слышал. Песню составил по  описанию колен в статье, видно что переходы(связки) получились плохими.



    Цитата P.C.    Думаю, Рябова за такую песню просто линчевали бы! Так что, давайте свои изобретения называть своими именами. А то мертвые в гробах вертеться начнут.


jama mykymov
« : Сегодня в 18:21:41 »

. я составил РЯБОВСКУЮ ПЕСНЮ, может кто-то улучшит... Заранее извиняюсь за качество и дикцию.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2012, 19:49:25 от jama mykymov »
Удачи в нашем деле, Всем !!!

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com