Автор Тема: О происхождении музыки. Теория.  (Прочитано 10552 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
« Последнее редактирование: Июля 15, 2013, 14:12:36 от Р.С. »
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Цитата: владислав Ю. от Сегодня в 08:19:09
http://www.norma40.ru/articles/russkiye-narodnyye-pesni-pervichnyye-zvukoryady.htm

Спасибо большое, Влад, за интереснейшую ссылку!  :)
Не все музыкальные термины понимаю, но суть, надеюсь, уловил.

Цитировать
Истоками музыкального языка народных песен мы считаем выразительные свойства, присущие речевой интонации, понимая ее широко и включая в это определение не только интонации, сопутствующие речи и дополняющие значение произносимых слов, но и плач, и возгласы, способные интонироваться без слов, несущих в себе какие-либо понятия. Следует сразу же оговорить, что главным выразительным средством речевой интонации, выявляющим ее смысловое содержание, мы полагаем звуковысотный ее контур, то есть звуковысотное отноше-ние последовательно интонируемых слогов.
Первичными, чисто музыкальными проявлениями речевой интонации могли быть попевки, сложившиеся и закрепившиеся в виде кратчайших, логически завершенных музыкальных фраз.
После прочтения статьи становится понятнее, почему в разных странах учат канареек разному пению. Зависит, получается, и от языка, и от особенностей национальной музыкальной культуры.
Был не так давно на отпевании покойницы в церкви. Отпевали сразу три батюшки. Двое - подмосковные, третий - из-за границы, тоже православный. Наши двое проговаривали текст распевной речью, а приезжий поп - реально пел, интонируя  каждым словом.  Потом обсудил с ним это. И узнал, что  "классический" вариант произнесения молитв, который больше сохранился сейчас за границей, чем в России, именно пение.
Почему вспомнил про это отпевание. Помимо трех батюшек, еще пел церковный хор из 4-5 певчих. И в нем выделялся один очень красивый чистый голос. Позже узнал, что эта певчая окончила московскую консерваторию по классу вокала.  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый день.Роман Николаевич,наверное мы с Вами остались приверженцами музыкальности в пении наших канареек.А именно согласовывать любое колено в правильном музыкальном восприятии,согласно общепринятым мировым стандартам на пение.Сегодня наши канароводы не хотят,или может быть это для них излишнее понимание,да и порой чуждое их пониманиям .Однако надо я думаю знгать основы звуков,чтобы в дальнейшем понимать как состовлять фонограммы,что наиболее ценно в исполнении наших канареек,не опираясь на шкалу оценок,а просто уметь понимать сложности звуков,как они правильно называются во всем мире.В связи с вышенаписанным хочется еще раз достучатся до закрытых дверей,где хозяина нет.Итак можно начать с азов музыкальной грамотности применительно к песням наших канареек.Может быть я и буду в этой теме немного занудодиктатом ,но я думаю об этом надо знать всем,кто хочет воспитать хороших певцов.И так начнем.Что такое "мелизм"? (др.греч.-песнь,мелодия)мелодичное украшение звука,не меняющее темпа и ритмического рисунка мелодии.Мелизмы имеют свои разновидности;форшлаг,мордент,группето,трель,тремоло,вибрато,акцент.Конечно есть и другие мелизмы ,как ; аччакатура-вид формато,шлейфер и аспиляция.Самое основное понять звукоряд.Натуральный звукоряд(от латыни.природа ,естество),так же обертоновый звукоряд,состоящий из основного тона и его гармонических обертонов.Частоты  же последовательных звуков натурального звукоряда образуют арифметическю прогрессию f.2f.3f.4f.Где f-частота основного тона(нижнего звука,натурального звукоряда)Таким образом натуральный звукоряд образован всеми звуками,частота которых кратна частоте основного тона.Если канарейка которю можно назвать"аспилятором"(физическим источником звука",тогда можно издаваемые ею звуки смодулировать,согласно общепринятым мировым канонам,восприятия и образования звуков.Форшлаг(немец. пер. удар)- состоящий из одного или нескольких звуков,предшедствующих какому -либо звуку,мелодии и исполняющаяся за счет длительности последующего звука.Сам "форшлаг" подразделяется на "короткий",и долгий(длинный форшлаг).Короткий форшлаг-Исполняется за счет длительности основной или предшедствующей ноты.Может состоять,более чем из одной ноты.Долгий форшлаг(длинный)(appoggiatura)   Исполняется за счет длительности основной ноты.Мордент-(итал-кусающий,острый)-означающий чередование основного звука со вспомогательным.Все "морденты" исполняются за счет длительности основной ноты."Группето"-исполняется за счет длительности основной ноты,состоящая из нескольких звуков,верхнего вспомогательного,основного,нижнего вспомогательного и основного. "Тремоло"-(итал.-дрожащий)-многократное быстрое повторение одного звука,либо  быстрое чередование2х несоседних звуков,2х созвучий(интервалов) отдельного звука и созвучия."Вибрато"- периодические изменения высоты,громкости или тембра музыкального звука,пульсация возхдушного давления.Акцент"-(латинск. ударение,интонация,повышение голоса)Ударен на известных тактах или нотах музыкальной фразы,подчеркивание звука путем его усиления,ритмического удлинения,смены гармонии,тембра,направления мелодического движения итп.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Да простят меня канароводы за мои заумные посты.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Извиняюсь ,совсем забыл про "трель".трель-(итальян.trillare-дребезжать)-быстрое многократное чередование двух смежных звуков звукоряда.Большая трель,состоящая из двух звуков звукоряда,растояние между которыми может быть больше целого тона.Именно так поющую канарейку я и пытаюсь вывести.И называтся она будет"Трельная канарейка"Овсянистых напевов".Работа по стандартизации и регистрации уже идет полным ходом.Извините,но я уже устал стучатся в двери ,которые постоянно закрыты,а хозяыин неизвестно куда уехал.Большой привет Всем.Надеюсь  скоро Вы услышите о признанной новой породе.А Вам желаю ковырятся в чем Вы все так любите.О названии"Русская" можете грезить во снах при таком отношении к людям и породе в частности.Всем большой привет.АКСАКАЛЫ.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Спасибо, Владислав, за поддержку и ликвидацию безграмотности.
Перенес в этот раздел и начатый мною год назад "словарь музыкальных терминов": http://forum.rus-canary.ru/index.php?topic=162.0
Только думаю, большое  количество новых музыкальных терминов не добавит канароводам знаний по грамотному составлению фонограмм.
Тут нужен какой-то другой подход: объяснять простыми общеизвестными словами, что нельзя делать, а что можно и нужно.
Поскольку птицы все равно в итоге исправят по-своему, если песня не соответствует музыкальным канонам.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Уважаемый Роман  Николаевич,зачем?Думаю ,что на форумах канареечных бессмысленно что то писать ,а потом пытаться оправдываться,я имею ввиду звуки канареек,зачем они есть,что с этим делать?Как я понял для себя лично-форумы это болталки,никому ничего не надо по большому счету знать.Все хотят элексира певчей канарейки и как это сделать не вникая обсолютно ни во что из того что поет канарейка.Мало того еше и говорят ,что им противно заходить на канареечные форумы,потому ,что там кто то очень заумно что то пишет.Смысл? зачем о чем то нужном писать?все равно как руководству сегодняшнему надо ,так и будет.А доводить себя до инфаркта,что то не очень хочется,я же не мазохист.А по сему ,учитывая пофигизм сегодняшних законодателей в существующих клубах,когда разваливая уничтожается все наследие наших предков канароводов,кстати при этом используют еще живых аксакалов,что самое обидное и кощунственное.А что еще остается мне делать?Подлизываться-не обучен,и проглатить абсурд немогу,боюсь подавиться.Я нашел людей которые согласились финансировать и продвигать мною созданный продукт на мировой рынок.С официальной регистрацией в международном сообществе  породы с вытекающими из этого фактом.Мною написан  подробный стандарт на породу,который можно подтвердить на примере живого пения птиц,а не на дисках.Да, пусть эти люди не из России,но ведь я не раз предлогал свои услуги российским вожатым канароводства,но был отвергнут.Так ,что извините,я честный человек и в тихаря ничего не привык делать,а посему написал сдесь нга форуме,дабы,чтобы небыло "сюрприза".Удачи Вам еще раз в Вашем "ратном"деле.Птичка созданая мной и в дальнейшем надеюсь имеющая породный статус,никак не может претендовать на вкусы и понятия сегодняшних законодателей.Это совершенно другая птица,правда выведенная из оборигенных певчих канареек разводимых в России на протяжении300лет,о чем я написал в пояснении при создании породы.Всех Вам благ ребята еще раз.Не обижайтесь на меня.Кого обидел прошу прощения.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Влад, мне уже пришлось перетаскивать посты в профильную ветку. Это бестолковое занятие.
Для разговора о положении нашего канароводства можно открыть тему в "Если не нашел раздела..."
О регистрации породы - есть "Международное сотрудничество".
Так что, не думай, что я противник каких-то конкретных тем, просто не надо мешать все наши проблемы в одну кучу...
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн wolk68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 146
  • skype: alex686842
  • Населённый пункт: Котовск Тамбовской обл.
Влад,я искренно рад за тебе,и дай Бог,чтобы у тебя все получилось.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com