Автор Тема: Описание отдельных колен песни.  (Прочитано 179412 раз)

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Здравствуй, AlexT. Я имел ввиду полную замену отбоев овсянками (т.к. doktor сравнил высокотональный отбой с овсянкой колокольчиком). Приведённое в примере видео мне нравится, мы про него уже говорили (о полуторном кулике ку-кули в середине песни). Если не ошибаюсь, это кенар Александра К. Красноклювая в нём является предотбойным коленом, сам отбой "цон-цон-дин-дон". В этом году делаю фонограмму, в которой красноклювая стоит сразу после отбоя, затем повтор второй половины.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2012, 09:42:55 от Сергей Писанка »

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
AlexT,  хороший самец, хороший пример, красивое сочетание. Так что, отбои подразделяем на высокие и низкие? Хотел спросить, колено похожее на пение обыкновенной чечевицы, сам слышал неоднократно, наверное в классификации его тоже необходимо учесть во "флейтовых"?
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
У кенаров голоса разные---высокий,средний,низкий.Так и отбои, и не только они --могут исполнятся в разных диапозонах.В большинстве своём каждое колено имеет своё название.А что если колена у которых нет названия,но они красивые по исполнению называть "безимённые",может это лучше будет чем прочие?

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Сергей,отбои могут пропеваться и после овсянок.Как у Рябовских канареек отбой шёл в середине песни,а окончание шло на кулике.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
AlexT, хотелось бы послушать Рябовских птиц. То, что у них отбой в середине, а окончание на кулике, не мешало им быть конкурсными птицами? Мне не понятно: мы обсуждаем колена именно конкурсных птиц, поющих с запевки и заканчивающих отбоем, или рассматриваем все возможные варианты исполнения песни канарейки?.. Обычно "...отбой в середине, а окончание на кулике..." поют, выходящие на голос птенцы, потом в результате тренировок, некоторые становятся на плановую (конкурсную) песню...

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
...колена у которых нет названия, но они красивые по исполнению, называть "безимённые", может это лучше будет чем прочие?

Я когда-то уже предлагал простое слово "новые". В нем нет уничижительного оттенка,
оно отражает лишь тот факт, что колено услышано, оценено, но еще не получило своего названия.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Моё мнение: "прочие", "безымянныё", "непонятные" или "новые", особой роли не играет - не стоит заморачиваться на названии. Главное, что эти колена благозвучные, имеющие право на существование, в отличие от брака и диссонансов, и не оцениваются отрицательными баллами. Почему вам не подходит определение "ПРОЧИЕ"? Это синоним слова "другие" или "иные", а не "испорченныё"...

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Почему вам не подходит определение "ПРОЧИЕ"?
Слишком долго это слово жило в оценочном листе  московского клуба, и никогда не получали эти колена за исполнение более 2 баллов. Чаще всего это были некие невнятные ударчики "малой синицы".
Не говоря уж о том, что ассоциация со словом "прочь"...
Моя точка зрения понятна? В классификации все термины важны. "Как корабль назовешь, так он и поплывет".
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Роман Николаевич, не понятна. Сами говорите,  в классификации все термины важны, а "прочие" это не термин, а неизвестно  что. Поэтому,  я и писал ранее, что в классификации должно быть то, что возможно классифицировать. В оценочном листе - пожалуйста, там может быть отражена нерядовая ситуация.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Роман Николаевич, не понятна.

Доктор, я уже не понимаю, что мы обсуждаем вообще.
Вариантов много:
1. Список колен, что сегодня поют птицы бывшего СССР.
2. Перечень всего, что пели канарейки на конкурсах раньше,
поют сегодня и будут петь когда-либо.
3. Классификация наилучших образцов наиболее предпочтительных колен песни русской канарейки со звуковыми аналогами и вариантами перспективного исполнения.

Поэтому-то вначале я и писал, что без терминологии и дефиниций нам далеко не уйти...

Давайте определимся, что надо создать в первую очередь, ибо каждый понимает задачу по-своему и предлагает варианты, в зависимости от собственного целеполагания.

Если причина моего отрицательного отношения к термину "прочие" кому-то до сих пор непонятна, могу развить свое объяснение еще на пару страниц. В старом оценочном листе графа "прочие" была некоторой "урной" для всего непОнятого, случайного, малозначащего, хотя не брака и явно слышимого звука.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Классификация и описание колен песни русской канарейки. Не усложняйте...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Добрый вечер. Считаю все таки оставить графу привычного для всех ПРОЧИЕ. И вот почему.Мы сейчас,сидя на берегу не можем пока придти к  единому мнению. Представьте , Вы судья,судите птицу Александра Труфанова, а он вставил кенару колено,которое нашел в лесу, вроде  звучит приятно,но его пока не было и не знаем от куда. Что делать судье: проигнорировать-скажут не слышит;поставить в новые-а такие были в старину и тому подобное.Поэтому в старину и назвали прочие.Под это определение подходит все,и новые и перспективные и те,которые Вы еще никак не назвали.И неи беда Роман  Николаевич,что это "урна",выбросим. А если будет что то приличное и начнет появляться в разных хозяйствах- дадим имя и внесем в шкалу.  Успехов.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Под это определение подходит все, и новые и перспективные и те, которые Вы еще никак не назвали.

Игорь Анатольевич, под определение "новые" не подходит? Объясните мне, бестолковому, чем "прочие" лучше "новых", если речь идет именно о тех коленах, которые раньше не исполнялись и поэтому не имеют названия?
Вот никак не хотите Вы вникнуть в безграмотную стилистику старых оценочных листов
с их безграмотными терминами!
"Прочие" - это ругательное слово! В котором "красноклювая овсянка" "прожила" почти 10 нет (с 2 баллами).
 Вы же, надеюсь, не хотите, чтобы переход в "первый сорт" колен из этой "помойки-прочие" был типичным примером для всех  новых-красивых колен?
« Последнее редактирование: Мая 14, 2012, 17:39:27 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Роман Николаевич, "прочие" лучше  "новых" хотя бы тем, что это более широкое понятие. К примеру,  если птица исполняет трель, как писал Е.А.Чибизов в виде "россыпного бубенца", для судей ничего нового в этом колене нет, а оценить его можно только, как "прочие", потому что малая вероятность, что это колено, появившись в статусе "нового",  будет в дальнейшем закреплено в песне и приобретет статус отдельного колена в Оценочном листе.  А в "прочих" оно может существовать в различных вариациях сколь угодно долго. Впрочем, простите за тавтологию,  ничего не мешает охарактеризовать по отдельности эти термины, а  в Оценочном листе сделать графу "прочие" и "новые".
Подскажите на счет колена "двойная юла". По определению Е.А.Чибизова это: - "В своё время, я взял из песни Дубровника  кусочек и приставил  к колену «юла»,  уменьшив паузы  между звуками.  Позже это сочетание стали называть "двойная юла".  Мне казалось, что колено "двойная юла" это исполнение двух и более вариаций "юлы" подряд, без пауз. ?
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Роман Николаевич,а куда,кроме прочих,отнести настоящие и старые прочие типа ТЛЯУ Т ТЛЯУ , ПИИЯ ПИИЯ,павловский кулик -квы квы(хоть он мне и не нравится) и т.п.  Прав Александр Владимирович--оставить прочие и ввести новые,если вы надеетесь что они будут

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com