Автор Тема: Кенара,Санкт-Петербург.  (Прочитано 47596 раз)

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: Кенара,Санкт-Петербург.
« Ответ #15 : Ноября 12, 2016, 12:41:06 »
Саша писал.
Цитировать
Илья может если конечно захочет рассказать историю происхождения своих птиц .

По просьбе форумчан поделюсь немножко,с чего начинал к чему пришёл.
Восемь лет назад, я познакомился со старым питерским канароводом Виктором Николаевичем Фёдоровым,часто бывал у него в гостях,дед жил канарейкой, часть выводил сам, часть брал у стариков на реализацию.
Среди ста особей(осколков питерских ходов) я выбрал самца ,а Витя посмотрел по своим тетрадкам под него самку.
Так началось моё разведение.
В первом гнезде был самец и две самочки,отдав родителей обратно Вити,начал учить самца фонограммой присланной мне Чибизовым Е. А..
вот этот самец: https://www.youtube.com/watch?v=yt4KqqquLqo и это тоже он                                                   
    https://www.youtube.com/watch?v=d8LvZQyYZpQ
вот живая запись его пения на сайте:  http://forum.rus-canary.ru/index.php?topic=188.0
На следующий год, я снова брал родоначальника и паровал его с дочками и дальше с внучками до третьего года.
Первый же кенор паровался уже с сёстрами параллельно с отцом.
В 2013 году я первый раз приехал на конкурс и выставлял вот этого самца
https://www.youtube.com/watch?v=p2SuXL2NVck
В те времена фонограммы были паршивыми да и вкус у меня прямо скажем не важный, такие россыпи мне нравились . Позже я вычистил птицу от этих россыпей
https://www.youtube.com/watch?v=5Y6bif_Jm3s
Птиц я учу открыто вот пример из обычной жизни :
https://www.youtube.com/watch?v=FH7qJb1I_lo
прикрывая только на 1.5-2 месяца в момент фиксации песни с 5 месяца до 7 ого .Голос и тихое пение результат селекции,кто слышал в живую тот знает,
с фонограммой постоянно экспериментирую смотрю на что способна птичка.
Вот ещё примеры пения:  https://www.youtube.com/watch?v=uLx71S0xDsk
https://www.youtube.com/watch?v=GlW6e789iRo
Горжусь своими самками,в разведении просты и плодовиты,
несколько канароводов могут подтвердить, что получали от них своих лучших самцов,
три кенора Евгения Шустрова , от двух моих самок 09 и 015.
https://www.youtube.com/watch?v=chk_9uDeJ30
Кровь не мешал,птицу не когда не покупал.
Белые птицы в моём хозяйстве это отдельная линия,от белого самца с моей самкой получил гнездо из него оставил только белую самку.
Самца отдал,самку паровал с лучшим самцом из первой регенерации.
Линии так и идут отдельно, одна от другой.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2016, 15:37:59 от Р.С. »

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: Кенара,Санкт-Петербург.
« Ответ #16 : Ноября 12, 2016, 12:49:03 »
Некоторые ссылки не выделились просьба модераторов поправить.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кенара,Санкт-Петербург.
« Ответ #17 : Ноября 12, 2016, 13:06:37 »
Спасибо за интересный рассказ, Илья. Что смог - то поправил. Одна ютъюбовская ссылка осталась не активной.
Исправил и ее. Мешал лишний пробел.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2016, 15:39:30 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Кенара,Санкт-Петербург.
« Ответ #18 : Ноября 12, 2016, 18:54:06 »
Илья, интересная история, замечательные птички! Скажите, вот вы используете близкородственное скрещивание, проявляются ли и как часто негативные последствия? То есть, например, потомство становится более мелким, слабым, больным. Появляются ли уродства?

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: Кенара,Санкт-Петербург.
« Ответ #19 : Ноября 12, 2016, 19:50:26 »
В своём хозяйстве не каких последствий не видел,думаю что проблемы инбридинга миф.
Если конечно птица несёт в себе генетические отклонения(не здорова изначально),то такая пара будет только множить болезни,которые будучи скрытыми, при тесном спаривании обязательно проявятся.
Один наш коллега не так давно вернулся из Австрии,где он посетил тамошнего канаровода,так вот линии которую он ведёт шестьдесят лет.
Сам в шоке :)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кенара,Санкт-Петербург.
« Ответ #20 : Ноября 12, 2016, 20:32:46 »
Илья писал;-"Белые птицы в моём хозяйстве это отдельная линия"

Добрый вечер.Илья,Вы паруете в Вашей белой линии только белых с белыми?Если да,то сколько генераций Белых было у Вас по сегодняшний день?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Кенара,Санкт-Петербург.
« Ответ #21 : Ноября 12, 2016, 20:54:39 »
думаю что проблемы инбридинга миф.
Да нет, это конечно не миф. Не на пустом месте разговоры о количестве представителей необходимых для стабильности породы, отсутствия выроджения. Большинство животных несут в себе какие-либо негативные генетические отклонения. И мы видим, что породистые кошки и собаки в полной мере несут на себе последствия инбридинга. Со здоровьем у многих огромные проблемы. Видимо ваши птицы изначально имели очень хороший (чистый) генофонд.

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: Кенара,Санкт-Петербург.
« Ответ #22 : Ноября 12, 2016, 21:32:41 »
владислав Ю. писал
Цитировать
Вы паруете в Вашей белой линии только белых с белыми?Если да,то сколько генераций Белых было у Вас по сегодняшний день?
Добрый вечер Владислав,я вёл белых два года с 12 до 14ого,паровал только белых со своими жёлтыми,жёлтых от белых убирал(мне так проще нет путаницы). В 14 году приостановил селекцию белых,мне показалось что они перестали развиваться(в песне),в 16 году в марте взял своего белого(второй генерации) и посадил его со своей жёлтой самкой(пятой генерации),результат 4 птенца,2 жёлтых сразу подарил,2 белых оставил.
Из белых один самечик и самочка,самечик мне оч. нравиться думаю скоро запишу его.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кенара,Санкт-Петербург.
« Ответ #23 : Ноября 13, 2016, 12:48:56 »
Добрый день.Илья,думаю,что белая расса канареек не способна(по своим генетическим особенностям)претендовать на звание породной рассы певчих канареек вообще и РКОН в частности.Ваше написание про разведение белой рассы еще раз подтверждает мной написаное.Спасибо за ответ.
Да,конечно,белая, как шоу птичка-почему нет.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Кенара,Санкт-Петербург.
« Ответ #24 : Ноября 13, 2016, 12:54:49 »
Илья.  Есть вопрос №1,скажите , а есть фонограмма самца  которого вы покупали у Федорова В.Н. хотелось бы ее послушать.Вопрос №2  скажите вы приобретали  птиц  самок или самцов  у Чибизова Е.А. ,ну скажем до приобретения у него фонограммы или после ?.  После ответа разьясню причину заданного мною вопроса.

Саша, предупреждаю в ...надцатый раз! Прекрати свои провокации, иначе пойдешь в бан. Что, у кого и почем - спрашивай в личке. Неужели обязательно надо испортить отличный рассказ человека о своих канареечных историях?
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2016, 17:07:11 от Р.С. »

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: Кенара,Санкт-Петербург.
« Ответ #25 : Ноября 13, 2016, 14:25:09 »
Саша. Витя Фёдоров был мне друг и птичку мне давал ,а не продавал.Фонограммы его птицы у меня ни когда и не было,да и зачем она мне тогда если я уже был знаком с Чибизовым Е.А.,мы тогда общались только по телефону и он совершенно бесплатно прислал мне свои лекции и ряд фонограмм.
Ни самок ни самцов, я у Чибизова ни когда не брал.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Кенара,Санкт-Петербург.
« Ответ #26 : Ноября 13, 2016, 19:41:20 »
Илья, собираетесь участвовать в конкурсе в этом году? Если да, ждем отчетов, и наверное призов. :)

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: Кенара,Санкт-Петербург.
« Ответ #27 : Ноября 13, 2016, 20:26:05 »
весной :)

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Кенара,Санкт-Петербург.
« Ответ #28 : Ноября 14, 2016, 16:56:37 »
Р.С.  Вы меня конечно извините ,  что выкладываю вот этот материал  коллеги Ильи , но вдумчиво пусть все его прочтут  и сделают вывод.вот тут написано как происходит тогда когда собираешь чужих птиц  по конкурсах  и что происходит в первых паровках с песней. : селекция и генетика канареек
Сообщение Konstant » Вчера, 10:51

"Вот история, которую Илья Деханов предствил на сайте ФПРК. Илью знаю много лет. Все правда. Илья чистый, порядочный и творческий человек. Часто с Ним делимся мнениями, задумками, открытиями. В общении между нами время бежит незаметно. В первый год, Меня сначала удивляла Его уверенность и смелость в работе со своей птицей. Близкородственный инбридинг, который Он проводил и Его светлая уверенность в успехе вызывали у Меня осторожное сомнение. Я боялся инбридинговай депрессии (вырождения, уродств всяких) и поэтому стремился брать птичку у разных знаменитых канароводов, или у тех заводчиков, птицы которых занимали высокие места и получали награды. Ездил по стране. Мечтал о чуде. И каждый год Меня преследовали неудачи. Птицы получал много, но вся она была разнородная, несла множество признаков, а на представленную мной песню, делала свое "породистое" "Тьфу". В последние годы посмотрев на птиц Ильи, в очередной раз пообщавшись, Я понял все свои ошибки. Он преданно, скрупулезно и систематически работая с одной линией птиц и добился замечательных результатов. А Я, что сделал Я? Производя колоссальные финансовые и временные затраты, метаясь из стороны в стороны, Я не испытывал удовлетворения.
Все, делаю выводы. Буквально с прошлого года пришло удовлетворение.
Молодец Илья. Так держать!!!"
Konstant
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 22:02

Саша, не надо извиняться. Я понимаю, что невозможность писать на форуме МКЛК доставляет определенные неудобства. Но...форум ФПРК не надо превращать лишь в место цитирования постов с других форумов.
Если не путаю, я уже просил об этом. Поэтому опять (в ...надцатый раз предупреждаю), если стиль общения "Саши из Запорожья" не изменится, начнутся санкции.

« Последнее редактирование: Ноября 14, 2016, 22:33:35 от Р.С. »

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: Кенара,Санкт-Петербург.
« Ответ #29 : Ноября 14, 2016, 17:34:45 »
Порылся в своих записях,вот видео кенора Владимира Стеблецова записанного мною у него в гостях,его мать моя самка.
https://www.youtube.com/watch?v=5F6CwnwFZ5I

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com