Автор Тема: Палестинская нектарница  (Прочитано 4575 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Палестинская нектарница
« : Декабря 21, 2017, 15:03:40 »
Песенка этой нектарницы состоит из чередующихся свистов и трелей. Вполне пригодных для канареечной обучающей фонограммы. http://www.xeno-canto.org/species/Cinnyris-osea
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Палестинская нектарница
« Ответ #1 : Декабря 21, 2017, 17:11:40 »
Я бы не стала. Такие трели лучше и разнообразнее у крапивника. А свисты показались резковатыми, могут у кенарей грубо звучать в песне. На вид конечно красавица.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Палестинская нектарница
« Ответ #2 : Декабря 21, 2017, 17:51:59 »
трели лучше и разнообразнее у крапивника.

Любопытно, что, хотя размером эти птички близки, у крапивника голос выше. Мне давно хотелось его использовать для вставки в фонограмму. Но в контекст других колен его пение совершенно не вписывалось. Изменять частоту - значит получать нечто механическое.
Так и не использовал. А вот с нектарницей думаю попробовать. Мягкость или резкость исполнения - это по большей части зависит от кенара. Он может испортить нежное звучание или, наоборот, смягчить и украсить резкий-грубый звук. Тут заранее не угадаешь, Наташа. Надо пробовать. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Палестинская нектарница
« Ответ #3 : Декабря 21, 2017, 19:45:55 »
Наташа. Надо пробовать. :)
Дело конечно личное, но все же не рекомендую. У нектарницы действительно голосок пониже. Но и трели получаются очень похожими на то, что поют обычные беспородные кенара. Они однозначно кенару придутся по душе. С этими трелями, песенка может превратиться в песню среднестатистического кенара неопределенной линии. Хотя, возможно я и ошибаюсь.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com