Автор Тема: Тихое пение канареек .  (Прочитано 20076 раз)

Оффлайн grek322

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 14
  • Населённый пункт: Кореновск
Тихое пение канареек .
« : Января 16, 2012, 22:24:52 »
Здравствуйте, меня зовут Андрей. Увлекаюсь разведением канареек четыре года, хочу заметить что именно увлекаюсь, а не занимаюсь этим ради продажи. Просто мне очень нравится их пение , да и сам процесс разведения довольно таки увлекателен сам по себе. Со временем пришел к выводу, что по душе пение кенара тихое, в полголоса , приглушенное, что бы нужно было прислушиваться. К сожалению, мои кенары такими способностями не отличаются, не слышал я таких и на наших местных выставках. Хотя самца и  самочек подбирали вместе с канароводом, у которого огромный опыт в разведении и обучении кенаров пению, птица по его словам московская, подбор вели по записям в его журнале и номерам колец, в общем я ему полностью доверяю, но вопрос мой не в том...... Слышал записи пения кенаров , а так же клипы, с очень нежным и тихим звучанием, хотелось бы спросить, как добится такого звучания, либо такие способности передаются по наследству и необходимо менять всю птицу? И еще, говорят тихо поют ватерслагеры, слушал записи, но сама песня не впечатлила. Что бы вы мне посоветовали? Зараннее благодарен,спасибо что хотя бы прочитали мои вопросы))
Нежили богато - нех.. начинать...

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: Тихое пение канареек .
« Ответ #1 : Января 16, 2012, 23:15:39 »
Цитировать
Здравствуйте, меня зовут Андрей. Увлекаюсь разведением канареек четыре года, хочу заметить что именно увлекаюсь, а не занимаюсь этим ради продажи. Просто мне очень нравится их пение , да и сам процесс разведения довольно таки увлекателен сам по себе. Со временем пришел к выводу, что по душе пение кенара тихое, в полголоса , приглушенное, что бы нужно было прислушиваться. К сожалению, мои кенары такими способностями не отличаются, не слышал я таких и на наших местных выставках. Хотя самца и  самочек подбирали вместе с канароводом, у которого огромный опыт в разведении и обучении кенаров пению, птица по его словам московская, подбор вели по записям в его журнале и номерам колец, в общем я ему полностью доверяю, но вопрос мой не в том...... Слышал записи пения кенаров , а так же клипы, с очень нежным и тихим звучанием, хотелось бы спросить, как добится такого звучания, либо такие способности передаются по наследству и необходимо менять всю птицу? И еще, говорят тихо поют ватерслагеры, слушал записи, но сама песня не впечатлила. Что бы вы мне посоветовали? Зараннее благодарен,спасибо что хотя бы прочитали мои вопросы))

По наследству в первую очередь,но тембр и тональность пропевания еще зависит от материала воспроизведения и качества(живой учитель,качественно и правильно составленная фонограмма,в том регистре который вы хотите добиться,т.е.если вам по душе не громкое пение,то и образец по которому вы будете обучать,должен иметь низкочастотный спектр звуков),зависит так же и от качества звукозаписывающей и воспроизводящей аппаратуры,так же зависит от оперения кенаря(но это сугубо только моя точка зрения,могу и ошибаться),принято считать,что птичка имеющая белую,белясую и желто-лимонную окраску,в большинстве случаев поет не так громко как зеленая.Хотя это возможно и не факт.

« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 13:28:35 от Р.С. »
Всем удачи!.

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: Тихое пение канареек .
« Ответ #2 : Января 16, 2012, 23:39:08 »
Такое тихое пение как у ваттера,я думаю у Русской не возможно. А вот так что-бы рядом стояла, и по ушам не била,это Геша правильно сказал,ищите гены. Так тихо, ещё слабая "дохленькая" птичка петь может,плохо кормленная,так что не обознайтесь.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Тихое пение канареек .
« Ответ #3 : Января 17, 2012, 13:31:53 »
Гена, пожалуйста, не пишите свои ответы ВНУТРИ процитированного поста. Сначала выделите цитату, а уж после нее пишите свой ответ. И перед отправкой нажмите на "предварительный просмотр".
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: Тихое пение канареек .
« Ответ #4 : Января 18, 2012, 12:05:57 »
А я,что не выделил цитату?
Всем удачи!.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Тихое пение канареек .
« Ответ #5 : Января 20, 2012, 16:20:40 »
Гена, Вы ее выделяете и В НЕЙ же и отвечаете. Так, что невозможно понять, где Ваш текст, а где - процитированный.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн ArtKG-Master

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 7
  • Населённый пункт: Украина, Киев
Re: Тихое пение канареек .
« Ответ #6 : Января 25, 2012, 20:43:29 »
Убирать из песни высокочастотные звуки и надеяться, что птичка будеть тихо петь - неправильный ход мысли. Можно так "проарать" низкочастотные звуки и так нежно спеть высокочастотные, что просто диву даешься. У меня сейчас 6 кенаров на обучении по 3 мес. возраст. И только один поет тихо-тихо - мелодично так, спокойно, без яра. В 3 месяца уже начинают ярить за исключением одного. Какие-то скороспельные...ювенильная линька прошла в 3 месяца в течение которой они пели, а самки в 6 месяцев уже мечуться и хвосты подставляют на песню самца-производителя. Все птицы призеры Киевского конкурса и самки тоже от лучших кровей.....Многое зависит от генетики от природного строения сиринкса.....у каждой отдельной птички. 90% кенаров приходится браковать и только 10% поют как надо. И не надо бояться затенять до 3 лет, как некоторые на других форумах умничают - типа птица инвалидом будет. Всегда должен быть строгий режим, хотя своим даю полетать 2-3 раза/неделю по часу. Отвлекся от темы...
Главное - тембр, мелодичность голоса. Из Википедии:
Те́мбр (фр. timbre) — окраска звука; один из признаков музыкального звука (наряду с высотой, громкостью и длительностью).
По тембрам отличают звуки одинаковой высоты и громкости, но исполненные или на разных инструментах, разными голосами, или на одном инструменте разными способами, штрихами.

Тембр определяется материалом, формой вибратора (У ПТИЦ - СИРИНКС), условиями его колебаний, резонатором, акустикой помещения. В характеристике тембра большое значение имеют обертоны и их соотношение по высоте и громкости, шумовые призвуки, атака (начальный момент звука), форманты, вибрато и другие факторы.

При восприятии тембров обычно возникают различные ассоциации: тембровое качество звука сравнивают со органолептическими ощущениями от тех или иных предметов и явлений, например, звуки называют яркими, блестящими, матовыми, тёплыми, холодными, глубокими, полными, резкими, насыщенными, сочными, металлическими, стеклянными; применяются и собственно слуховые определения (например, звонкие, глухие, шумные).

Научно-обоснованная типология тембра ещё не сложилась. 
А свою песню в МП3 формате записал сам (много выбирал, компановал)...кенары берут великолепно. Звучит почти все сутки с небольшим перерывом и с различной громкостью. Эта же запись на компьютере звучит ужасно, извините, - другая тема. Просто при одних и тех же условиях от одних и тех же производителей птички получаются разные. К сожалению, плохих горааааааааздо больше от которых надо вовремя избавляться.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Тихое пение канареек .
« Ответ #7 : Января 25, 2012, 21:09:17 »
При восприятии тембров обычно возникают различные ассоциации: тембровое качество звука сравнивают со органолептическими ощущениями от тех или иных предметов и явлений, например, звуки называют яркими, блестящими, матовыми, тёплыми, холодными, глубокими, полными, резкими, насыщенными, сочными, металлическими, стеклянными; применяются и собственно слуховые определения (например, звонкие, глухие, шумные).
Научно-обоснованная типология тембра ещё не сложилась. 

Спасибо за интересную цитату!
Мы сейчас как раз работаем над словариком музыкальных терминов применительно к канареечной песне.
Так что, если Вы, ArtKG-Master, в теме, присылайте сюда всевозможные терции, каденции, обертоны - все, что можно использовать при оценке музыкальной составляющей песни кенара.  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: Тихое пение канареек .
« Ответ #8 : Января 28, 2012, 14:35:58 »

                        ArtKG-Master добрый день.На счет высокотональных колен я с вами полностью согласен,смотря как их исполняет птичка.И громкость исполнения не зависит от того какую громкость будешь использовать в фонограмме,а зависит от генетической предрасположенности,я уже как-то писал,что птичка желто-лимонного окраса,белясого и белого,как правило поет не громко,а птичка зеленая,рябая,пепельная - поет громковато,но может и это не факт,бывают и другие примеры.Мне интересно зачем Вы крутите им фонограмму с различной степенью громкости каждый раз,что этим Вы хотите добиться?,я считаю,что громкость при использовании фонограммы должна быть одинаковая.И еще:когда высокотональные колена(такие как серебристые,кузнечиковые россыпи,подъемная овсянка,овсянка в взвон и др.)исполняютя птичкой в красивой и чистой тональности,пусть даже громко - то это красиво.И притенение должно быть по времени большее время суток, иначе может птичка выбросить некоторые сложные колена и петь хаотично,не по плану,как ей будет удобно и захочется.И некоторые канароводы утверждают,что птичка не притененная может исполнять большое количество колен и петь в плане,не встречал такую,как обычно у не притеняемой птички 5-6 колен и не плановая песня.Удачи всем.
Всем удачи!.

Оффлайн grek322

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 14
  • Населённый пункт: Кореновск
Re: Тихое пение канареек .
« Ответ #9 : Февраля 10, 2012, 20:26:59 »

                        ArtKG-MasterА свою песню в МП3 формате записал сам (много выбирал, компановал)...кенары берут великолепно.
Очень хотелось бы , что бы вы поделились своей фонограммой, я думаю это не будет большим секретом , ведь не все зависит от песни которую ставишь, а от опыта и умения))
Нежили богато - нех.. начинать...

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: Тихое пение канареек .
« Ответ #10 : Февраля 11, 2012, 13:43:57 »
Ради бога
 grek322Я лично Вам выложу в личку свою фонограмму,не хочу на всеобщее обозрение,однажды выложил,так меня за это обозвали не поняв,что это только фонограмма составленная лично мною для обучения своих птиц,а переиначили,что я якобы выложил живое исполнение своей птички,вот и тут пример не услышанья и не понимания того что исполняется,в силу отсутствия музыкального слуха,не хочется теперь наступать опять на те же грабли.
Всем удачи!.

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: Тихое пение канареек .
« Ответ #11 : Февраля 15, 2012, 16:48:17 »

                        ArtKG-MasterА свою песню в МП3 формате записал сам (много выбирал, компановал)...кенары берут великолепно.
Очень хотелось бы , что бы вы поделились своей фонограммой, я думаю это не будет большим секретом , ведь не все зависит от песни которую ставишь, а от опыта и умения))


grek322 А для чего Вы меня это просили,для какого-то сравнения?,анализа? или чего-то еще?,мне не понятно.Я вам выслал свою фонограмму,но не получил никакого ответа,это просто по большому счету не прилично не отвечать,или вам просто нужна была фонограмма для обучения своих птиц и вы ее не можете составлять,так сказали бы прямо и я вам бы скинул лично не одну и выбирали бы на свой вкус,а вы как-то поступили не хорошо,ни ответа,ни привета.
Всем удачи!.

Оффлайн grek322

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 14
  • Населённый пункт: Кореновск
Re: Тихое пение канареек .
« Ответ #12 : Февраля 15, 2012, 21:51:41 »
Ну что сказать....фонограмма конечно интересная...Дело вкуса я считаю. Я ведь увлекаюсь этим не для кого то , не для конкурсов, не для того что бы похвастаться перед гостями- ах смотрите чему я обучил своих птичек!! Нет,  я делаю это для себя, для души, и если Вам нравится  та последовательность колен, которую Вы предлагаете спеть своим птичкам, то  ради бога, пожалуйста, делайте как считаете нужным. Вот я бы например не стал делать фонограмму такой длинной 1мин. 9сек. Ведь общепринято, что кенар способен "вытянуть" максимально качественную песню длинной 40- 45сем., хотя не буду утверждать, на этот счет много мнений за и против. От себя хотел бы вас поблагодарить за то что поделились своим вариантом песни, в ней много итрересных колен, если вы не против, то я возьму несколько из них, для составления песни для своих кенаров)).И еще, по моему мнению, колена разных птиц на записи, лучше чередовать между собой, ну я имею ввиду не выстраивать например колена синицы одно за другим подряд, или все виды овсянки одна за другой....подчеркну  , это мое личное мнение, мнение очень недалекого в этом непростом деле любителя))).
P.S. Буду признателен, если пришлете еще несколько вариантов фонограмм для обучения, считаю никогда не стоит отказыаться от помощи)).
Нежили богато - нех.. начинать...

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: Тихое пение канареек .
« Ответ #13 : Февраля 16, 2012, 12:33:19 »
                        grek322 добрый день.Я не против,чтобы вы использовали колена в моей фонограмме для обучения своих птиц.
Всем удачи!.

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Тихое пение канареек .
« Ответ #14 : Мая 26, 2019, 21:42:51 »
Тихое пение кенара зависит от громкости воспроизведения фонограммы. У меня как то не было нормального динамика и я поставил кенару старый порванный и очень тихо работающий, так кенар в последствии и пел. К стати, кенар был зелёный.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com