Автор Тема: Описание отдельных колен песни.  (Прочитано 179437 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #435 : Марта 27, 2014, 22:27:56 »
Гена,дело в том,что на сегодня ни один клуб в своих "документах"не определяет обязательность исполнения потурового пения.Так что кто на что гораст. одна россыпь  может исполнятся вначале песни,другая россыпь в середине и даже в конце песни,то есть не одна за другой в своем туре.То же самое относится и к другим коленам.Хотя правильней  и проще для определения колен судьями,песня должна чередоватся потурово.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #436 : Марта 31, 2014, 09:33:55 »
Владислав, добрый день. Почему не один клуб - МКЛК всю жизнь старается это ввести и привить.  Для московского клубного конкурса стандартное (потуровое) пропевание конкурсной песни необходимо или предпочтительно, она так и строится.  Но сейчас же начнут раздаваться гневные окрики - загоняем песню канарейки в рамки, стандарт на песню невозможен, где же свобода творчества и т.д. Поэтому я всегда разделяю понятия конкурсная птица или песня и неконкурсная, сравнивать которые  некорректно.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #437 : Марта 31, 2014, 12:10:58 »
Добрый день.Александр Владимирович,"стараться" и "  ввести и привить",это совершенно разные понятия,на мой взгляд.Сдесь на форуме канароводы,тоже стараются ввести и привить" понятие порода",однако это остается только лиш старанием маленькой кучки канароводов.Большинство же  тяготеют к обучению и показу хоть одного обученного"конкурсной песне" кенара.Каждый делает свой выбор. ;)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #438 : Марта 31, 2014, 14:56:23 »
Я написал  уклончиво только потому, что это борьба с природой, и ни каждому она по душе и по силам... В предыдущие годы,  да и на этом конкурсе ФПРК мы с вами постарались раздвинуть рамки, но судьи и многие канароводы до этого оказывается пока не доросли, и думают что это ради упрощения себе задачи воспитания конкурсной птицы, а не для полного раскрытия певческих возможностей  русской канарейки.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #439 : Марта 31, 2014, 15:20:55 »
Совершенно с Вами согласен!
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #440 : Сентября 14, 2014, 12:07:06 »
 Генадий .    Если  можешь   выстави  пение   крапивника    полностью   из  которого  брал  отрывок   для  определения    на  сайте МКЛК .   На  втором  ролике    это   юла  .   По  поводу  белого  самца   на  сайте   по    моему  МКлк разварачивались     уже       дебаты    после  конкурса  .  Там  еще  спорили   по  моему  о  браке  этой  птицы   если  не  ошибаюсь.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #441 : Сентября 14, 2014, 12:47:13 »
Саша у меня полностью записи крапивника нет, я только вотэтот ффрагмент поставил к сеье в фонограмму.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #442 : Сентября 14, 2014, 14:05:21 »
 Гена .   По  тональности   и  скорости  напоминает  пение  крапивника  ,но  само  буквосочетание  немного  не  такое   ,  у крапивника   есть  похожее   цис--цис-цис-  цис .   

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #443 : Сентября 27, 2014, 22:57:42 »
  Есть   хороший  вопрос   ,чем  отличается   рычок  от  трещетки    в  пении  канарейки  овсяночного  напева . Может  кто    либо     разьяснит    толково .  Например  все  называют  рычок   ----   а  вот  как  он  звучит  на  примере  и  его  какие    буквосочетания    конкретно   как звучат  .Спрашиваю  потому  как    ни  разу  не  встречал  пение  кенара  с  сочетанием  букв    РРРР ( рычок)  ,  вот  ТРРРР   встречал  , но  то  уже  называется  по другому.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #444 : Сентября 28, 2014, 09:17:42 »
Доброе утро.Саша,очень резко и  грубо пропетую обыкновенную или бубенцовую россыпи называют-рычок(напминает рычание,рыканье,в зависимости от прдолжительности исолнения). А  грубо исполненые овсянки(с треском) называют -трещетка.Это есть видотипичные звуки,потому они и выделенны в шкале оценок,с самостоятельными отрицательными баллами и названием в туре диссонансов.Есть конечно и не видотипичные грубости(приобретенные),они очень многообразны,потому и учитыватся в графе другие или прочие. :)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #445 : Апреля 09, 2015, 18:40:19 »
ЗВУКОПОДРАЖАНИЕ, -я, ср. Приблизительное воспроизведение природного звучания напоминающими его звуками речи (напр. "ку-ку" - подражание кукушке, "ква-ква" - подражание лягушке), а также слово, возникающее путем такого подражания (напр. кукушка, квакать, квакушка). II прил. звукоподражательный



Добрый вечер.Хочу предложить форумчанам придумать звукоподражательные названия колен перечисленных в оценочной шкале.Некоторые колена в шкале оценок уже обозначены звукоподражающими словами.Например.Цон-ЦОН,Диин-Дон. понятны и хорошо акцентированны


Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #446 : Апреля 09, 2015, 18:48:35 »
Хорошая мысль, Влад. Хотя многообразие трелевых колен - россыпей и овсянок - передать словами трудно, наверно даже невозможно, сама идея творческой работы над названиями колен мне очень нравится.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #447 : Января 14, 2016, 22:18:10 »
Добрый вечер...  Когда-то я уже задавал этот вопрос. не помню в какой ветке. цитирую ;  Если наша канарейка.  назыаеться канарейкой овсяночного напева......, тогда почему колена таких овсянок, как садовая , дубровник и многие другие. имеющие в своём  звучании флейтовый оттенок, не являються породообразующими коленами ?  Вот что пишут по этому поводу Е. И.  Басихес и О.А. Рудометов.... цитирую ;   

 Овсянки считаються не только основными, но и обязательными в песнях канареек данного напева. Они напоминают по звучанию пение некоторых разновидностей дикой овсянки - горной, садовой. овсянки дубровника и преимущественно обыкновенной. Они должны быть обязательными в песнях канареек овсяночного напева.   
Что вы скажете по этому поводу ?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #448 : Января 14, 2016, 23:20:25 »
  Вот что пишут по этому поводу Е. И.  Басихес и О.А. Рудометов.... цитирую ;   
... Они должны быть обязательными в песнях канареек овсяночного напева.   
Что вы скажете по этому поводу ?

Привет, Эдик. Я совсем недавно процитировал гениального русского композитора Сергея Рахманинова:
"...когда Рахманинова спросили, что главное в искусстве, он ответил: "В искусстве не должно быть главного".

Так и с овсянками. Если охватить все множество видов овсянок, пусть даже не полные песни, а лишь отдельные красивые колена, то кенару придется петь не менее получаса, чтобы их все исполнить.
Поэтому, сколько бы различные авторы не хвастались своим знанием видов вьюрковых птиц и их песнями, когда имеют в виду "овсянку" в песне кенара, то в первую очередь, это, конечно, овсянка обыкновенная, эмбериза цитринелла. Хотя в разных регионах можно услышать очень неодинаковые песни даже от этого, одного и того же, вида.
Я считаю, что в песнях наших любимых канареек не должно быть НИЧЕГО обязательного. Пение, музыка, любимые с детства мелодии - все это огромная текучая река. В которую дважды не войдешь. Вот я слушаю свою любимую Надежду Андреевну Обухову http://www.youtube.com/watch?v=bE32wTArmMM&list=RDHG1rchsUtm8&index=6 и точно знаю, что НИКТО из современных певиц (пусть обладающих более сильными и красивыми голосами) не споет ТАК, как пела Обухова.
Точно так же обстоит дело с самым главным идентификатором любой нации - языком. Язык, на котором мы говорим и пишем, постоянно обновляется, как этому не сопротивляются филологи и литераторы.
"Флейта" в песне канареек - это именно то, за что я безуспешно начал бороться еще 16 лет назад. И единственным человеком, который меня тогда понял и поддержал, был Е.Чибизов. Но...за эти годы в нашей "реке" протекло много воды. И нам необходимо двигаться дальше. И в отношении того, куда и как, у многих канароводов пока что не сложилось общего мнения. Думаю, что это нормальное явление, когда разные канареечники предпочитают учить своих кенаров различным песням. Время, самый строгий судья, отберет лучшее и отсеет второстепенное.
« Последнее редактирование: Января 15, 2016, 00:12:25 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #449 : Января 14, 2016, 23:57:03 »
Цитировать
Думаю, что это нормальное явление, когда разные канареечники предпочитают учить своих кенаров различным песням. Время, самый строгий судья, отберет лучшее и отсеет второстепенное.
Спасибо Роман Николаевич....  красиво сказали.  :)   Но говоря о породообразуюющих коленах,  многие ссылаються на старые  книги и традиции...  поэтому я и затронул эту тему....
« Последнее редактирование: Января 15, 2016, 00:13:05 от Р.С. »

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com