Автор Тема: Для чего темнят кенаров.  (Прочитано 9626 раз)

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Ещё небольшой момент. Может кто слышал, как сейчас ловят куропаток зимой? ;D Берут пластиковый стакан подходящий по размерам куропатки, выкрашивают изнутри его чётным цветом, по краям мажут мёдом, в местах где обычно кормятся куропатки ставят этот стакан в снег и насыпают в стакан зерна. Куропатка видит зерно, тянется - темно, замирает. Подходи и бери. ;D ;D ;D ;D Мыслей ни каких не навевает? ;) :)

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Для чего темнят кенаров.
« Ответ #1 : Мая 26, 2019, 09:43:50 »
Первый раз слышу про такой способ ловли куропаток  ;D ;D Мысль только одна, пока не увижу видео такой ловли, не поверю.  :)

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Для чего темнят кенаров.
« Ответ #2 : Мая 26, 2019, 12:31:53 »
 :D

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Для чего темнят кенаров.
« Ответ #3 : Мая 26, 2019, 13:06:23 »
Все знают, что кенара лучше запоминают фонограмму вечером и утром, когда они сидят спокойно. Значит нужно создать такие условия и днём, то есть, искусственно сделать вечер или утро. И к тому же кенара будут петь тише и нежней.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Для чего темнят кенаров.
« Ответ #4 : Мая 26, 2019, 18:56:58 »
Кенаров темнят чтобы:
а) Они не ярили, были спокойны, а биологические часы у птиц, как известно сильно завязаны на продолжительность светового дня. Регулируя световой день можно регулировать половую активность певчих птиц (не только канареек).
б) Чтобы молодые самцы сидели тихо и слушали фонограмму, а не всеобщий гвалт - кто во что горазд. Это, имхо, главная причина. Когда молодых самцов много и все распеваются, кто скрипит, кто только пару колен воспроизвести может, кто еще коверкает в попытке спеть - это пипец. Они же друг друга слышат.

Если самец всего один, и по характеру не халерик, он может великолепно взять фонограмму без всякого затемнения. А если холерик, он может уже в 6-7 месяцев начать ярить и испортить песню. Но если птица не крытая успешно прошла период полового созревания, песню сохранила - это лучшая птица! Он ее уже не бросит и не испортит и далее. И крыть его не нужно. Даже паровка таких кенаров не портит.
С теми же, что вытащили из темноты может быть все что угодно. Ты же не знаешь его темперамент, он по сути еще не прошел краш-тест периода половой активности, его все время тормозили. И скорее всего он песню потеряет, если его и дальше не крыть.

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Для чего темнят кенаров.
« Ответ #5 : Мая 26, 2019, 22:18:07 »
Samnavi,  :) , что ты тут делаешь? Я имею в виду, вопросы задаёшь :D Ты и так много знаешь чего. Всё правильно пишешь. Некоторые регулируют, яр кормом. Я кормлю всегда одинаково, а регулирую затемнением и долготой светового дня. Я могу дотянуть кенара до 8ми месяцев, а он будет на уровне обучения 4 - 5ти месячного. Но такие кенара могут так и остаться на таком уровне обучения, когда подходит время, так что нужно не переборщить. Как то один маститый, как бы, канаровод, меня подколол на эту тему. В смысле как кенару не дать выйти на яр. Я уже писал, нужно делать правильно, что бы не бросали песню. У меня сейчас сидят 3 штуки, что пели до паровки, так и осталось. Просидели с самками 4 месяца, кормили молодых, ни разу не убирал их от самок. Молодых лучше рассаживать по возрасту, что бы рядом не было разновозрастных. Насчёт обучения на открытую по одному..., ну если у человека был такой опыт, наверно нужно делать какие то выводы. Поэтому я и пишу, что в конце обучения кенаров нужно держать подальше друг от друга, а лучше , что бы они не слышали вообще ни кого. Насчёт разного темперамента, эти что трое производителей у меня сейчас сидят, они как раз разного темперамента,  а поют считай одно и тоже.

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Re: Для чего темнят кенаров.
« Ответ #6 : Мая 26, 2019, 23:26:09 »
Борис! Напиши лучше книгу,не нагружай глаза и мозг сидя за монитором. Смотрю в социальных сетях тебе уже тесно,решил по взрослому,на международный уровень выйти ;D.

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Для чего темнят кенаров.
« Ответ #7 : Мая 27, 2019, 00:20:02 »
Ага, мне больше делать не чего, я ещё на работу хожу, спасибо нашим законодателям, ещё долго буду ходить, если раньше не подохну. :D И книжки покупать нужно, а многим тут на халяву :)
« Последнее редактирование: Мая 27, 2019, 00:24:04 от Борис »

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Для чего темнят кенаров.
« Ответ #8 : Мая 27, 2019, 07:48:17 »
Samnavi,  :) , что ты тут делаешь? Я имею в виду, вопросы задаёшь :D Ты и так много знаешь чего.
Ну как, развлекаюсь. Захожу народ погонять, потроллить. А вопросы задаю для выманивания потенциальной жертвы из укрытия. )))
ЗЫ: это шутка.

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Для чего темнят кенаров.
« Ответ #9 : Мая 27, 2019, 17:01:23 »
 ;D

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Для чего темнят кенаров.
« Ответ #10 : Мая 28, 2019, 11:58:47 »
Весело тут у вас, ребята, молодцы! :)
Я вот в деревне с травой борюсь и сад спасаю от вредителей. Не до канареек. Они в городе на младшего сына брошены. Но он пунктуальный. Одуванчики дает, музыку заводит. ))
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Для чего темнят кенаров.
« Ответ #11 : Июня 30, 2019, 07:20:00 »

Цитировать
Кенаров темнят чтобы:
а) Они не ярили, были спокойны, а биологические часы у птиц, как известно сильно завязаны на продолжительность светового дня. Регулируя световой день можно регулировать половую активность певчих птиц (не только канареек).
Нужно добавить ещё кое что. Затемнением продлевается период усваивания и в последствии воспроизведения песни кенаром. В Европе роллеров или тимбрадосов темнят мало, у них песня короткая и мало насыщенная, план у них не на первом месте. Им хватает и месяца. Нашим канарейкам нужно намного больше времени на усвоение и воспроизведение. Труфанов мне как то рассказывал, что своему товарищу Котухову он делал фонограмму из 30 колен. Кенар обучался на открытую и что бы услышать все колена нужно было просидеть пол дня. А если бы он обучался прикрытым... Кто знает что и как он пел бы. Ему можно было бы попробовать ещё больше растянуть период обучения, вполне возможно, что он пел бы всю и по плану. Это тоже всем информация к размышлению.

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: Для чего темнят кенаров.
« Ответ #12 : Июня 30, 2019, 09:06:05 »
Жестокий Французский деликатес.          Садовая овсянка.   
Садовая овсянка - птичка из рода настоящих овсянок , она же Ортолан, внешне очень похожа на воробья, но очень любит петь песни. Красивая маленькая птичка, посимпатичнее воробья, живет добра наживает, поёт сама себе песни, никому не мешает. Кроме французов...
Французы ели этих птичек их в таком количестве, что в 1990 году запретили отлов бедных пернатых. Но само собой браконьеры их ловили и продавали ресторанам, где их готовили особенным способом.
Из-за спада численности птички, выросла численность гусениц, которые пожирали сады и виноградники. Как ловили птичек - не особо интересно и писать об этом не буду.
Цена одной птички примерно 100 евро, сама птичка размером с воробья, а если ее ощипать, так вообще смотреть не на что. 
 Так вот перейдём к не гуманной готовке, точнее ПОДготовке. 
  Прежде чем приготовить овсянку, ее сажали в маленький ящик и насыпали туда зерна, да побольше.   У этих птиц очень странное поведение в стрессовой ситуации.   Так, в темноте начинают беспорядочно все пожирать без остановки. Но это не самое страшное и жестокое. Самое страшное, что может быть с овсянкой, так это если не найдется ящика, чтобы ее откормить. На этот случай ей выкалывают глаза и птичке становится темно, от этого она начинает так же много есть.
После того как птица откормилась в четыре раза больше нормы, ее кидают в арманьяк (типа бренди), там наша овсянка поёт свою последнюю песню. Утонув в арманьяке, птица полностью им пропитывалась, что придавало ещё более утонченный аромат.
Сама готовка не занимает много времени, ее просто жарят несколько минут и запекают в духовке. Едят ее полностью вместе с костями, насчёт внутренних органов так и не нашёл информации, так что не могу сказать потрошат ее или нет.Поедание разжиревшей, утонувшей в алкоголе птицы - настоящий ритуал. Ортолана с пылу с жару подают на стол, а изысканный едок тем временем склоняется над тарелкой, накрывает свою голову салфеткой и начинает ее нюхать.Гурманы утверждают, что они таким образом могут прикоснуться к жизни птицы, почувствовать в темноте под салфеткой: пшеницу Марокко, соленый воздух Средиземноморья, лаванду Прованса, маленькую темную клетку, выколотые глаза, превышающий в четыре раза норму вес, смерть утопленника, пьяные песни и грязные руки повара, который все это готовил.
Некоторые считают, что наслаждаться запахом жирной птицы это все бред, а салфетка служит для того, чтобы бог и окружающие люди не видели до чего дошёл человек, ведь это так постыдно раскармливать птицу и убивать таким способом...
« Последнее редактирование: Июня 30, 2019, 09:11:02 от Чибизов Е.А. »

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Re: Для чего темнят кенаров.
« Ответ #13 : Июня 30, 2019, 09:38:40 »
Это шутка, что ли? Если нет - то жуть какая то.

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: Для чего темнят кенаров.
« Ответ #14 : Июня 30, 2019, 10:28:47 »
Нет, это не шутка. Статья взята из интернета. Там есть несколько рецептов и снимков приготовления этих птичек. Но для меня был важен маленький штрих в этой статье. Вот этот :.... ее сажали в маленький ящик и насыпали туда зерна, да побольше.   У этих птиц очень странное поведение в стрессовой ситуации.   Так, в темноте начинают беспорядочно все пожирать без остановки. Это наводит на размышления....

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com