Автор Тема: Гибриды с канарейками  (Прочитано 106288 раз)

Оффлайн Эдик

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Населённый пункт: Запорожье
Гибриды с канарейками
« : Ноября 07, 2011, 21:25:22 »
Есть не большой опыт скрещивания канареек с дикими птицами.
Так от самки канарейки  мало что остается -в песне все щеглинныеи, чижинные репусинные колена отцов  передают свою песню почти полностью .
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2011, 22:14:49 от greendog »
Помогу настроить спутниковую антенну на ZOO каналы.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Re: Селекция.
« Ответ #1 : Ноября 07, 2011, 21:33:28 »
... от самки канарейки  мало что остается -в песне все щеглинныеи, чижинные репусинные колена отцов ...

Это косвенно подтверждает выводы, сделанные при изучении расшифрованного генома амадин:
Цитировать
У самца зебровой амадины две копии Z-хромосомы, а у самки – одна Z- и одна W-хромосома. Как результат, большинство генов, расположенных на Z-хромосоме, у самцов присутствуют в двух экземплярах, а у самок – в одном, поэтому у самцов они работают сильнее. В их числе – и гены, связанные с пением.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

greendog

  • Гость
Re: Re: Селекция.
« Ответ #2 : Ноября 07, 2011, 22:23:52 »
Есть не большой опыт скрещивания канареек с дикими птицами.
Так от самки канарейки  мало что остается -в песне все щеглинныеи, чижинные репусинные колена отцов  передают свою песню почти полностью .

Кстати, очень верное замечание. А нет каких-либо сведений о птичках, отец которых кенар, а мама дикая птичка? И вообще, насколько такое возможно - скрестить кенара + дикую самку?

В сети видел ролик поющего птица, у которого папа репел, а мама канарейка. На мой взгляд/слух - песня чисто репелинная. От канарейки ничего нет.
У меня тоже есть дикие птички.  Весной  хотел скрестить репела+канарейку, а Ваш пост натолкнул на мысль, найти самку репелиху и скрестить с кенаром.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Re: Селекция.
« Ответ #3 : Ноября 07, 2011, 23:00:50 »
Думаю, Саша, что для зеленых канареек было бы проще всего использовать самок чижей - "чижовок"  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

greendog

  • Гость
Re: Re: Селекция.
« Ответ #4 : Ноября 07, 2011, 23:19:39 »
Думаю, Саша, что для зеленых канареек было бы проще всего использовать самок чижей - "чижовок"  :)

Дело не в цвете, а в песне :)
Уж очень хотелось бы получить птицу поющую как кенар+репел.
У чижа и щегла песенка простенькая, а вот репел певец первоклассный.

Оффлайн Алька

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 18
  • Населённый пункт: Минск
Re: Re: Селекция.
« Ответ #5 : Ноября 07, 2011, 23:30:59 »
Эдик, может причина в том, что птены от кенара, чижа, т.д. слышали песню отца?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Re: Селекция.
« Ответ #6 : Ноября 07, 2011, 23:39:24 »
... птицу поющую как кенар+репел.

Подобными экспериментами любители-орнитологи в Питере уже занимались последние 50, если не более, лет.
Насколько мне известно, ни один из метисов не стал лучшим, чем кенар, певцом.
Так что, идея любопытна именно в качестве научного эксперимента: ЧТО будет преимущественно петь самец от чижовки (реполовки, самки снегиря и др.) и кенара при условии, что выращен он будет в условиях звуковой изоляции.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

greendog

  • Гость
Re: Re: Селекция.
« Ответ #7 : Ноября 07, 2011, 23:46:55 »
Так что, идея любопытна именно в качестве научного эксперимента: ЧТО будет преимущественно петь самец от чижовки (реполовки, самки снегиря и др.) и кенара при условии, что выращен он будет в условиях звуковой изоляции.

Ну да. Я собственно поэтому и спросил, есть-ли положительный опыт скрещивания именно кенара+дикой самки, а не наоборот.
Кстати, в интернетах пишут, что метисы бесплодны.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Re: Селекция.
« Ответ #8 : Ноября 08, 2011, 00:15:01 »
... в интернетах пишут, что метисы бесплодны.

Гибриды-метисы бывают разные. С чижом, щеглом и зеленушкой они в первом поколении чаще всего плодовиты. А вот с реполовами - бесплодны. Об этом пишет, в частности, Остапенко в книге В.А.Остапенко, П.И.Ялыгин "Русская канарейка", М., 2001.
Причем, для скрещивания  использовались как самцы, так и самки диких птиц. Песня гибридов с реполовами, как пишет Остапенко, действительно превосходила пение других метисов.
Впрочем, если мы с критериями оценки пения канареек все никак не договоримся, как уж там оценивали гибридов - не могу знать... :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Re: Селекция.
« Ответ #9 : Ноября 08, 2011, 10:32:05 »
Попутно хочу затронуть такой вопрос. На форумах был затронут вопрос-когда лучше рассаживать молодежь.? В месячном возрасте  или держать как можно больше в пролетке?  Если у Вас наработан ХОД, хороший окружающий фон (не слышно плохих песен), то конечно второй вариант. А если  Вы начинаете охоту,приобрели птиц и пока не знаете что из под них получится,вероятно лучше рассадить молодых по одиночкам,пусть больше слушают. Конечно следует при этом выпускать их чаще летать.

greendog

  • Гость
Re: Re: Селекция.
« Ответ #10 : Ноября 08, 2011, 10:53:14 »
Эдуард,думаю дело в том ,что родные гены диких птиц просто доминируют над генами кенара,и вне зависимостиот кого(самка или самец)они получены,песня будет по дикой птице.

А почему гены  именно диких птиц доминируют, а не канареек? Этому есть научное объяснение?
Кстати, у некоторых диких птиц песня состоит из одинакового кол-ва колен и плановости (качество исполнения бывает разное).  Например, те же овсянки (обыкновенная, садовая) не имеют в песне разных колен - всегда стандартный набор, а у коноплянок и соловьёв колена разные для разных птиц.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Re: Селекция.
« Ответ #11 : Ноября 08, 2011, 11:33:10 »
Cаша, все лучшие певцы тем и отличаются, что добавляют в песню что-то свое, особенное, отличное от других.
Поэтому и певчий дрозд, и варакушка, и соловей исполняют множество заимствованных и переработанных звуков и колен.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: Re: Селекция.
« Ответ #12 : Ноября 08, 2011, 11:40:21 »
Эдик
Это смотря какой песни гибрида учить,и каких кровей была самка канарейка, и не маловажно какую песню пел дикарь -отец.
У моего друга был гибрид каноплянка(репел)+канарейка.Учили его диском--на диске была песня сделанная мной--тройник(четыре нитки) кулик двойной три россыпи, бубенцы овсянка в звон,подъёмная овсянка,овсянка обыкновенная с оттяжкой,синица большая,два варианта весенней синицы,куликовая синица,кулик(кли-кли-кли-кули-кули-кули),юла двойная(лю-лю-лю-лю-люлю-юлю-юлю-юлю-юлю),дубровник (настоящая песня дубровника) обой цон-цон-цон-тон-тон-тон ,и диин-доон,повтор на задах шёл с синиц.Исполнение было великолепным,колена звучали намного чище чем у кенаров(сказалась кровь дикой птицы,к тому же репел был с очень большой и красивейшей песней,без резких звуков и тычков)Когда этот гибрид стал чётко исполнять песню с диска--ближе к году и переленяв сохраняя выученную песню,появилась идея посадить его к хорошему щеглу(проверить бросит песню с диска или нет)Потом этого гибрида подсадили к щеглу,затем к реплу(дикари не имели в песне трескучих и тыркающих звуков).В последствии этот  гибрид исполнял песню с диска+песню щегла+песню репла и не путал это всё в кашу,а пел как его и обучали:сначала песня с диска,затем песня щегла и репла ,и всё это без остановок.И это не сказки,этому есть живые свидетели.Единственный недостаток в песне этого гибрида,так это громкое исполнеие песни.Прожил этот гибрид четыре года,не изменяя выученных песен(погиб --выпала из клетки поилка с водой)

greendog

  • Гость
Re: Re: Селекция.
« Ответ #13 : Ноября 08, 2011, 11:45:10 »
В последствии этот  гибрид исполнял песню с диска+песню щегла+песню репла и не путал это всё в кашу,а пел как его и обучали:сначала песня с диска,затем песня щегла и репла ,и всё это без остановок

Круто! Обязательно попробую скрестить своего репла :)

Цитировать
Учили его диском--на диске была песня сделанная мной

А песенкой это не поделитесь?

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: Re: Селекция.
« Ответ #14 : Ноября 08, 2011, 12:44:56 »
Мне немного не понятно Alex T,если у этого гибрида как Вы пишите(гибрид каноплянка(репел)+канарейка.Учили его диском--на диске была песня сделанная мной--тройник(четыре нитки) кулик двойной три россыпи, бубенцы овсянка в звон,подъёмная овсянка,овсянка обыкновенная с оттяжкой,синица большая,два варианта весенней синицы,куликовая синица,кулик(кли-кли-кли-кули-кули-кули),юла двойная(лю-лю-лю-лю-люлю-юлю-юлю-юлю-юлю),дубровник (настоящая песня дубровника) обой цон-цон-цон-тон-тон-тон ,и диин-доон,повтор на задах шёл с синиц.Исполнение было великолепным,колена звучали намного чище чем у кенаров(сказалась кровь дикой птицы,к тому же репел был с очень большой и красивейшей песней,без резких звуков и тычков)Когда этот гибрид стал чётко исполнять песню с диска--ближе к году и переленяв сохраняя выученную песню,появилась идея посадить его к хорошему щеглу(проверить бросит песню с диска или нет)Потом этого гибрида подсадили к щеглу,затем к реплу(дикари не имели в песне трескучих и тыркающих звуков).В последствии этот  гибрид исполнял песню с диска+песню щегла+песню репла и не путал это всё в кашу,а пел как его и обучали:сначала песня с диска,затем песня щегла и репла ,и всё это без остановок.И это не сказки,этому есть живые свидетели.Единственный недостаток в песне этого гибрида,так это громкое исполнеие песни.Прожил этот гибрид четыре года,не изменяя выученных песен(погиб --выпала из клетки поилка с водой),были такие чудо-результаты,зачем нужно было проводить еще какие то эксперементы,не правильней было бы оставить его для спаривания только с канарейками дабы получать в последствии хорошую четкую линию.не понятно как он мог пропивать полностью песню кенаря с повтором на зады плюс песню щегла плюс песню репела-на одном дыхании,ведь у каждой птички в том числе и дикой есть определенный ресурс сирикса и определенный объем воздуха в легких при исполнении песни в зависимости от строения и объема грудной клетки и длительность песни на одном дыхании колеблется в максимальную сторону до 1минуты с хвостиком,а тут этот гибрид исполнял аж 3 разных песни-на одном дыхании,это из области фантастики я так думаю.И раз действительно был такой уникум,нужно было его беречь как зеницу ока.
Всем удачи!.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com