Автор Тема: СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ПЕНИЮ РУССКОЙ КАНАРЕЙКИ ОВСЯНОЧНОГО НАПЕВА.  (Прочитано 108268 раз)

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Вадим - это призыв  к регистрации  на сайте?, или голосавать  можно  обходя  пункт Регистрация?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Интересна статистика прошу проголосовать:
http://kurskcanary.10bb.ru/viewtopic.php?id=6

Вадим, чтобы голосование было эффективным, надо сделать "активные" названия ходов. Чтобы на них можно было щелкнуть без регистрации на сайте. Вообще, для статистики, если интересно на самом деле, можно это устроить в фейсбуке. К примеру, в открытой группе "Русская певчая канарейка": https://www.facebook.com/groups/516195958484209/
С другой стороны, разные ходы - разная музыка. Кому-то Вивальди, кому-то Рахманинов и т.д.
Объективной статистика в любом случае не будет. Хотя бы потому, что среди голосующих очень небольшое число людей, которые понимают, о чем речь. И слышали "вживую" исполнение этих трех ходов.
Я сам, конечно, голосую за лесной напев.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
 К сожалению без регистрации на форумах не чего делать не возможно, только наблюдать.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 Хорошее дело  придумал  Вадим К. , только нужно это провести  на всех сайтах. Правда  за раскольничество   начнут  наезжать  многие  члены  МКлК , они верно  служат  и преданы  делу клуба,хотя  как  сказать ,как  сказать,ведь Вадим  сам  из  этого клуба  и в  статусе судьи до настоящего времени прибывает. Главное  не голосование  ,хотя тоже значит не мало,а вот провести скажем первый конкурс  или  слушания   птиц лесного  напева   не  на базе  МКЛК , а скажем в Курске   вот  это уже  будет конкретный  шаг  на пути  становления  и дальнейшей  популяризации птиц  лесного напева.  Думаю  любители  и простые граждане  потянуться   постепенно   туда  ,  где  их  уши  определят  красоту  исполнения  пения. Многим  любителям прийдеться    наверное  менять  напев  на  дисках  в  скором  времени  .Голосую сам  за лесной напев   на перспективу.
« Последнее редактирование: Августа 19, 2016, 12:09:34 от саша »

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
" Администрация сервиса настоятельно просит не указывать  эмейл пароль логин   по внешней ссылке  "   -----это на Курском сайте  такое выдал комп.  И не несет ни какой  ответственности. Это  как  понять.?

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
" Администрация сервиса настоятельно просит не указывать  эмейл пароль логин   по внешней ссылке  "   -----это на Курском сайте  такое выдал комп.  И не несет ни какой  ответственности. Это  как  понять.?
Что тут не понятного? За ссылки выложенные на форуме ни кто не несет ответственности кроме того кто её выложил.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Однозначно,сильный современный подход к пению русской канарейки овсяночного напева,в данной ветке. :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Хорошее дело  придумал  Вадим К. , только нужно это провести  на всех сайтах. Правда  за раскольничество   начнут  наезжать  многие  члены  МКлК , они верно  служат  и преданы  делу клуба,хотя  как  сказать ,как  сказать,ведь Вадим  сам  из  этого клуба  и в  статусе судьи до настоящего времени прибывает. Главное  не голосование  ,хотя тоже значит не мало,а вот провести скажем первый конкурс  или  слушания   птиц лесного  напева   не  на базе  МКЛК , а скажем в Курске   вот  это уже  будет конкретный  шаг  на пути  становления  и дальнейшей  популяризации птиц  лесного напева.  Думаю  любители  и простые граждане  потянуться   постепенно   туда  ,  где  их  уши  определят  красоту  исполнения  пения. Многим  любителям прийдеться    наверное  менять  напев  на  дисках  в  скором  времени  .Голосую сам  за лесной напев   на перспективу.

Не кто раскалываться не буде, это очевидно и ясно, одни  не один год  выставляют своих птиц  на конкурсах МКЛК, другие  являются  членами клуба не один год уже  и всех все устраивает и ради бога, и от того, что думает    какойто  дядя  и пытается им навязать свое понятие  и свои правила  в корне ничего не изменится, кто любил   составлять  для себя   и для своих птичек  такую как ему  нравиться, так он и будет продолжать делать и если ему  напев диких птиц  не нравится, то никакой  скептик  и профессор ему  это не докажет. А вот  давайте расмотрим  приблезительно стандартное пение кенарей на всех конкурсах. Запевка ( как правило  у всех  с тройника, из трех и более  так называемых ниток, если расматривать  звучание каждой нитки, то это по сути  высокочастотные  россыпи, но это колено ведь называется  Тройник - а есть в природе  такая птичка, которая именно поет такой тройник - нет и нет названия. Дальше - как обычно после запевки  идет  или одинарный  или полуторный ( к стати  лично я исключил  бы такое название, это просто птичка  не способна  воспроизвести Двойной кулик  и делает  так сказать недоработку  своего  обучения.Есть такая птичка в природе - несомненно  есть, но она в природе совсем не так поет  как мы привыкли слышать у кенаря, кулики обычно поют в болотистой  местности  и их звуки не так исполняет кенарь,  затем идут россыпи  и как правило  у  большинства  они высокотональные ( типа Серебристой), но и есть Россыпи  которые называются  Кузнечиковыми  , и  у многих Павловчан  они культивировались и птички их пели, так что выходит они  ловили кузнечиков  и  бросали их на чердаки  для обучения  своих птиц, а ведь в природе  редко найдешь птичку, которая  поет  кузнечиковую россыпь.Затем колена Овсянок - здесь комменты  излишни - в природе  масса  Овсянок которые поют свою , но обычно как поют - коротко, мы же с вами не ставим  в свою  обучающую фонограмму  такие  образцы, а стараемся  их  как можно  удлинить, а это  кто то обязательно назовет  моделированием. Затем как обычно идут синицы, здесь неочем говорить, а вот в конце   и наступает  как обычно предмет споров  по поводу  Юлы, бубенцов, отбойных овсянок  и есть ли такие колена у диких птиц, думаю что нет, эте все колена  или просто  искусственно  сделаны (на пример отбои - на основе звука курантов  и всевозможных колокольчиков  или ролсто птичка  немного исказила  то или иное колено  или   импровезировала - вот и получился новый  красивый звук, которому в последствии было дано название. К чему это я пишу - если кенаря только обцчать  звукам птиц лесного напева, то это  не сильно  будет красиво  звучать , а будет просто  хаотичный набор колен, я считаю, что все должно  быть правильно сбалансировано  и в песне кенаря  с традиционными коленами  конечно должны быть колена  Лесного напева диких птиц. Это сугубо моя точка зрения  и соглашаться  с ней  или отвергать право любого  канаровода.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Геннадий, во многом я с Вами согласен...  Как такового " Лесного напева " пока я ещё не слышал . Есть попытки создать такой напев. но "напевом" пока я бы его ещё не назвал, скорее набор колен лесных птиц... Чтобы сложить из них полноценную канареечную песню. звучащую как "музыкальное произведение", имеющее начало. середину и оконцовку  понадобится время. может не один год, Но сама идея заслуживает внимания. По поводу отбоев ;...  отбой колено овсяночное. одна из овсянок исполняющая отбой  цон-цон и дин-дон, это овсянка - дубровник, вот пример... https://yadi.sk/d/whsMdAWntAWrK     На "лесной напев". можно переходить не сразу, а постепенно, внедряя вместо привычных нам колен, колена диких птиц. естественно подходящих по звучанию и не нарушающими общую картину песни. исполняемой кенаром. хотя без редактирования это будет не просто .... . Возможностей в наше время много. было бы желание и всё получится. Это моё мнение.  :)

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Timoha. Я бы добавил  к сказанному следующее: под названием  лесной напев  ,необходимо понимать   как я считаю  не просто напев  или  набор  пения различных птиц  из  вольера  где обитают дикие птицы   ,  а  главное это произношение   артикуляция ,тональность   колен  приближенно совпадающая  с  пением  или исполнением колена, того  или иного , дикой птицей. Конечно , ломать не строить  ,но  по ходу  необходимо   постепенно  уходить  от  заезженных  на дисках колен той же овсянки ,юл ,дубровника и прочих. Там Геннадий пишет  на счет" кузнечиков  ловили " ,   представьте себе ловили  и  держали  не только кузнечиков ,а и лягушек  и  сверчков.  В квартирах  и  домах  под  соломой  раньше не  было ни  магнитофонов  "Нота"  с приставкой , ни Юпитеров   или Днепр  с микрофонами.  Ранее  кенароводы  чтобы изменить  ход пения  ,на магнитофоне просто напросто переключали скорость щелчком  влево или право.
« Последнее редактирование: Августа 20, 2016, 09:43:07 от саша »

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Timoha. Я бы добавил  к сказанному следующее: под названием  лесной напев  ,необходимо понимать   как я считаю  не просто напев  или  набор  пения различных птиц  из  вольера  где обитают дикие птицы   ,  а  главное это произношение   артикуляция ,тональность   колен  приближенно совпадающая  с  пением  или исполнением колена, того  или иного , дикой птицей. Конечно , ломать не строить  ,но  по ходу  необходимо   постепенно  уходить  от  заезженных  на дисках колен той же овсянки ,юл ,дубровника и прочих. Там Геннадий пишет  на счет" кузнечиков  ловили " ,   представьте себе ловили  и  держали  не только кузнечиков ,а и лягушек  и  сверчков.  В квартирах  и  домах  под  соломой  раньше не  было ни  магнитофонов  "Нота"  с приставкой , ни Юпитеров   или Днепр  с микрофонами.  Ранее  кенароводы  чтобы изменить  ход пения  ,на магнитофоне просто напросто переключали скорость щелчком  влево или право.

Саша, так что песня  кузнечика - это колено  Лесного напева? Эдик я не знаю точно  от Дубровника  взят  отбой или нет но думаю врядле , отбои это всеже  колена  искусственного звучания  и их природа мне кажется  идет всеже от курантов и точно  на этот вопрос я думаю никто не ответит. Саша ты что то не то говоришь  о вытеснении  из песни кенарей  Овсянок, Юл,отбоев  и.т.д. эти колена никогда не были  заезженными  и являются  украшением песни Русской канарейки, тебя чтото  понесло не в ту степь.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Геннадий !!!  Меня никуда не занесло . что думаю то и пишу . Твое мнение мне  уже известно  и до  этого  было  ,оно у нас  с  тобой  не  совпадает .  широкую дискуссию уже провели  или  что то тебе непонятно  ,? могу разьяснить .  Я же уже писал  о юлах,о букве ю на передке  . Гена тянуть меня под  свои понятия  не  надо ,не получиться.   Я  писал постепенно  уходить ,а не вытеснять  как ты пишешь.  Да и еще  канарейки не Русской   ,а  Союза Советских  Социалистических Республик  ,так будет  точнее. Геннадий --ты уже проголосовал  за напев  ?  я проголосовал,Скибневский Р.Н.  проголосовал,  Труфанов А. проголосовал  правда на сайте Курска.  Напиши за какой ты напев  и все сразу устаканиться . :D
« Последнее редактирование: Августа 20, 2016, 20:07:54 от саша »

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Пишу - за свой под названием  НАПЕВ  ЧЕПУЛЬСКОГО ГЕННАДИЯ  АНАТОЛЬЕВИЧА.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Саша никогда не было целью   убеждать тебя и подгонять под свои понятия, так  как и других, мои понятия - это мои  и они остаются  со мной. А постепенно  заменять как ты пишешь   заезженные  Овсянки и Юлв  и Дубровники - это  значит  удалятьб, исключать и тому подобное, я ведь цитирую твои слова, а не   другого   человека.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Удалять и исключать не надо ,  имел ввиду ставить вместо  того что сейчас на дисках  ставить  колена диких  овсянок ,юл,дубровника.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com