Автор Тема: Отличительные породные признаки Русской канарейки овсяночного напева .  (Прочитано 13879 раз)

Оффлайн AlexT

• канареечный охотник
  • *
  • Населённый пункт: г.Новосибирск

Что же до того, какие колена считать видотипичными, зашитыми в генотип, то по моему мнению это только трели. К которым я отношу и россыпи, и овсянки, и бубенцы.

россыпи, и овсянки, и бубенцы и появились у птиц Завьялова и у моих птиц  тоже.Мне люди звонили и говорили,что за хрень? Брали у тебя самцов и самок,вывели птенцов.А у птенцов в песне стали звучать колена кторых не было у их родителя---- это россыпи, и овсянки, и бубенцы.Причём в очень приличном качестве звучания.

Оффлайн AlexT

• канареечный охотник
  • *
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Вот один из вариантов павловского напева  https://www.youtube.com/watch?v=eaUyIXXcGP8

Саша, привет, покойный Сергей Иванович Угаров неоднократно брал моих зеленых птиц. И самцов, и самок.
Совершенно не заморачиваясь их песней. Потому что точно знал, что их потомство, полученное в чердачном вольере, будет петь услышанную от живущих там же старых самцов песню.
Тем самым вполне подтверждается опыт Саши Завьялова. Абсолютное большинство домашних животных в условиях отсутствия специальной селекции и тренинга стремится вернуться к своему генетическому предку.
Лошади - к лошади Пржевальского, свиньи - к кабану, канарейки - к канареечному вьюрку.
Очевидно, что этот же процесс происходит и с песней. Все "чужое" выбрасывается, а "свое-родное" возвращается. Это справедливо по отношению ко всем певчим породам канареек. Так что, наш любимый "овсяночный напев", всегда преобладавший в песне павловских канареек, просто наиболее близок по обилию трелевых колен к песне прародителя.

Всё правильно сказано.Мы обучаем канарейку той песне,которую хотим от неё слушать,а она сопротивляется и при возможности вольного содержания начинает петь те колена которые пели её предки.

Оффлайн владислав Ю.

• канареечный охотник
  • *
  • Живу для тех, кому нужен.
  • Населённый пункт: anapa
Добрый день.Конечно же каждый канаровод ,так ,или иначе -эксперементатор.Но..-бесцельное занятие "гибридизацией "диких птиц ,а так же  канареек с дикими разновидностями птиц.......получая в результате "Ублюдков",которые в большинстве случаев бесплодны.Да,они интересны по экстерьеру,цвету,а дальше что?Какая конечная цель таких "экспериментов"?То ,что дикие птицы отловленные в природе уже никогда не дадут потомства для своей видовой популяции .Теперь надо подумать,а любители ли эти "Гибридизаторы"природы ,а тем паче птиц.А ведь они причисляют себя к любителям птиц.
А теперь все таки надо вернутся как говорится к нашим "баранам" :),то биш о генетической передаче колен(возможности исполнения потомками определенных колен,характер их исполнения   итд).
В позапрошлом году друзья из Воронежа привезли мне зеленых птиц,в прошлом году я пропаровал их меж собой,получил 12 зеленых самцов.Птенцы обучались  вместе с птенцами моей птицы,слушали одну и ту же фонограму,ели тот же самый корм,слушали в дальнейшем и песни своих одногодок из моего племени птиц,которые пели все или почти все колена песни из фонограммы.Однако все зеленые самцы пели 4- колена россыпи, овсянки ,в лучшем случае некоторые и бубенцы.В этом году я избавился от всех зеленых птиц,оставил две зеленые самки которых паровал лучшими моими самцами.Получилось пестрое ,довольно многочисленное племя .Сегодня я прослушиваю у январских весь набор колен,или почти весь. Через месяцок запишу и покажу,чтоб не быть голословным.И это не эксперимент,а направленная селлекция.Эксперименты проделывают в лабораториях.Я не отношу себя к "эксперементаторам",я занимаюсь селлекцией породы.,по востановлению , развитию и закреплению на генетическом уровне породных признаков.
Всем здоровья и удачи по жизни!
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Samnavi

• канареечный охотник
  • *
  • Населённый пункт: Челябинск
Вот один из вариантов павловского напева  https://www.youtube.com/watch?v=eaUyIXXcGP8
Спасибо. Я так понимаю в песне павловских птиц преобладают россыпи и овсянки. И еще колено очень напоминающее то, что поют тимбрадо, но только выше и нежнее. Россыпи конечно красивые, длинные. Единственное песенка получается не очень разнообразная.

Оффлайн Samnavi

• канареечный охотник
  • *
Наташа, спасибо за ссылку на орфея. Наверно, мы плохо понимаем друг друга. Поскольку не договорились о терминологии. Я послушал кусочек длиной всего в минуту и явственно различаю россыпи. От которых по вашему утверждению полностью избавлена песня орфея.
А я не услышала. Если так широко брать, то под россыпи можно все что угодно подогнать. И почти все дикие птицы (исключая разве что дроздов певчих) поют россыпями. Хотя и у дроздов россыпи встречаются, они же копируют голоса птиц. Давайте тогда хотя бы делить колена на трелевые и не трелевые, а не россыпи говорить. Потому как россыпи и овсянки это вполне конкретные колена и есть в стандарте описание, что попадает, а что не попадает в эту категорию.
Видно же что у орфея песня не трелевая. Даже если там встречается что-то на секунду трелевое, основа песни не трелевая.

Оффлайн Samnavi

• канареечный охотник
  • *
Какая конечная цель таких "экспериментов"?
Мы вообще-то не про гибридов тут говорили. Мы про наследование песни и механизмы связанные с этим. И эксперименты, которые помогли бы нам лучше понять есть ли генетическая память на песню, как и когда она проявляется. В какой степени. Какие факторы влияют и т.д. Все это напрямую связано с канарейкой и с данной темой. А вы про что?

Онлайн maxim7950

• канареечный охотник
  • *
  • Населённый пункт: Вязьма
Как я понял про ПОРОДУ!!!! Только какую?
С Уважением Горбенко М.А

Оффлайн Р.С.

• Администратор
  • канареечный охотник
...Мы обучаем канарейку той песне, которую хотим от неё слушать, а она сопротивляется и при возможности вольного содержания начинает петь те колена, которые пели её предки.

Я и не сомневался, что мы единомышленники, Саша. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

• канареечный охотник
  • *
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Можно провести такой эксперимент;  кенара с Московским ходом. оставить выкармливать птенцов и в качестве живого учителя,( обучать открыто ). После обучения оставить молодых кенарей одних и посмотреть, действительно ли влияет фактор " пения отца " на устойчивость песни.  Проделать такой опыт лучше конечно не один раз, чтобы сделать какие либо выводы. Читал в одной из книг ( не помню в какой ),  важно, чтобы птенцы не только слышали своего учителя, но и видели как он поёт.

Электропочта: kenarfond@gmail.com
Телефон для связи: +7-903-225-4779