Автор Тема: Описание отдельных колен песни.  (Прочитано 179421 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #465 : Ноября 30, 2016, 09:18:18 »
Доброе утро.Интересная тема-"поэтика звука".Думаю этот материал будет полезен канароводам  и поможет правильно и поэтично описывать звучание колен в песнях канареек.  http://vantit.ru/narodnaja-kultura-7/621-poetika-zvuka.html
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #466 : Ноября 30, 2016, 11:04:22 »
Ай, браво, Влад! Такой шикарный материал нарыл!  Иван Бунин - мой любимый писатель. "Темные аллеи" не публиковались в СССР.
 "...звук в бунинских рассказах начинает играть метафизическую роль, становится одним из способов приобщиться к божественности мироздания".
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #467 : Ноября 30, 2016, 12:54:38 »
Мне понравилось определение звука древесных лягушек-"..звон стеклянных колокольчиков".Конечно же "звон",а не "ударчики".
А,звуки издаваемые цикадами,как красиво и поэтично описано-"(«...нигде ни души, ни звука, -только пилили, скрежетали цикады...» (7, 229), «...цикады... пилили, скрежетали все настойчивее, яростней... » (7, 232)). Для Бунина цикады - один из любимых образов-символов, их пиликанье завораживает, заставляет отвлечься от всего суетного. Этот звук, который существовал и в глубочайшей древности, - вещественное доказательство бесконечности и величия бытия природы. Не случайно здесь встречается его оксюморонное восприятие: «яростный» скрежет цикад кажется рассказчику «райским».
Вот и описане НИТКИ,мы же канароводы используем это название колена песни канарейки-" «непрерывно тикающей ниточкой бегут карманные часы» .
Даже описание диссонансов красиво-«плясовая трель колотушки»,или -"«... услыхал щелканье соловьев...» (7, 63), «...слушая... то отдаленное, то близкое, щелканье соловьев,или -"Резкие звуки («глухой стук в барабан» (7, 15-16) и «горловой, заунывный, безнадежно-счастливый вопль будто все одной и той же бесконечной песни»


Почему же нам канароводам не попроробовать так же красиво написать в шкале оценок звуки колен наших канареек.И наконец оценивать пение канареек не по видовому названию птиц поющих те ,или иные шкальные и прочие колена,а по звучанию звука и качеством его благозвучия?
 А это на мой взгляд подходит под определение расскатного звука россыпных трелей-"нарастающие звуки дождя («...ночью шел тихий дождь...» (7, 156), «.шел дождь, мерно бежал, стучал тысячами лапок по крыше.»
«цокали птички»-а ведь это описано пение овсянки обыкновенной.
Интерено так же описание голоса -«.голосок в тишине. чистый. » (7, 196) («Мадрид»), «.она беззаботно запевает на всю мастерскую звонким голосом. » .Заметьте ЗВОНКИМ!
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2016, 13:04:10 от владислав Ю. »
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #468 : Января 13, 2017, 17:52:48 »
Добрый вечер.На примере Русских народных веснянок можно прочитать как звучит колено жаворонка и кулика.

«Весна красна,

На чем пришла?»

- «На жердочке,

На бороздочке,

На овсяном колосочке,

На пшеничном пирожочке».

- «А мы весну ждали

Клочки допрядали».

Летел кулик из-за моря,

Принес кулик девять замков.

«Кулик, кулик,

Замыкай зиму,

Замыкай зиму,

Отпирай весну,

Теплое лето»



Жаворонки, жаворонки,
Дайте нам лето,
А мы вам зиму.
У нас корма нету!
Жаворонки,
Прилетайте к нам,
Тут кисели талкут,
Тут блины пекут.
Жаворонки, жаворонки,
Катитеся колесом,
Ваши дети за лесом,
Связаны поясом.
Чу — виль — виль,
Весна пришла
На калясочках,
Зима ушла на саночках.
Мужики, мужики
Точите сошнички,
Скоро пашеньку пахать!
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #469 : Января 13, 2017, 19:04:29 »
На примере Русских народных веснянок можно прочитать как звучит колено жаворонка и кулика.
Если ты никогда не слышал жаворонка и кулика в природе, тебе эти слова не помогут. А если слышал, представляешь, можно придумать тысячу красочных описаний. И все будут точными. Если речь о птицах с относительно простой песней, например та же обыкновенная овсянка, песня которой в разных регионах звучит примерно одинаково (примерно, потому как и тут можно обнаружить множество нюансов), то тут большинство себе представляет (на слуху) и будет понятно словесное описание. Но если речь о птице со сложной песней, тот же соловей, дрозд. Да там десятки колен разных и в разных регионах птицы поют по разному. Попытки описать все колена песни словами я даже не читаю, пропускаю. Ни о чем это не говорит, можно лишь догадываться с небольшой долей вероятности о чем конкретно речь.Сразу ищу аудио записи.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #470 : Января 13, 2017, 19:04:54 »
Для Бунина цикады - один из любимых образов-символов, их пиликанье завораживает, заставляет отвлечься от всего суетного. Этот звук, который существовал и в глубочайшей древности, - вещественное доказательство бесконечности и величия бытия природы. Не случайно здесь встречается его оксюморонное восприятие: «яростный» скрежет цикад кажется рассказчику «райским».
Почему же нам-канароводам не попробовать так же красиво написать в шкале оценок звуки колен наших канареек. И, наконец, оценивать пение канареек не по видовому названию птиц, поющих те или иные шкальные и прочие колена, а по ... качеству его благозвучия?

Хороший вопрос, Влад...К сожалению, нет среди канароводов ни Ивана Алексеевича Бунина (кстати, мой любимый писатель), ни Ивана Сергеевича Тургенева, ни Николая Николаевича Немнонова, ни Геннадия Николаевича Симкина.
Чтобы уметь так поэтично описывать природу, птиц, их пение, мало быть канареечным охотником. Надо еще иметь литературный дар, сответствующее образование и воспитание.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #471 : Января 13, 2017, 20:01:09 »
Спасибо ,Роман Николаевич все правильно.
Samnavi, Коллекция диких птиц оттечественной орнитофауны,а так же коллекция птиц юговосточной азии,плюс коллекция амадин,астрильдов и амарантов которая у меня была.,могу заверить Вас,что живое пение разнообразных птиц мне знакомо.Я совсем о другом,жаль что Вы меня не правильно поняли,прочитав предыдущий мой пост.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com