Автор Тема: Канарейки овсяночного напева.  (Прочитано 171099 раз)

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #270 : Ноября 02, 2016, 16:37:01 »
Хорошо поет. Не спеша. Каждое колено пропевает.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #271 : Ноября 02, 2016, 18:32:23 »
Хорошие птички, Эдик! И по тембру, и по раскладистости. Приятно слушать.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #272 : Ноября 02, 2016, 18:56:38 »
Спасибо коллеги !!! Ваша оценка для меня много значит.... будем продолжать  добиваться поставленной цели. внедрять троиник...  :)

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #273 : Августа 28, 2017, 22:56:52 »
Записала сегодня своего одного самца. Взрослый. Возраст 1,5 года. Пока самка сидит на яйцах можно немного попеть. https://youtu.be/YRp6bddlmgk

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #274 : Августа 29, 2017, 00:05:49 »
 Samnavi. мне понравилась Ваша птичка..  Приятный голосочек. не визглявый... Поёт спокойно . не спешит... Последний удар кулика. в оконцовке, очень низкий.  Жаль отбоя такого же нет. тогда было бы чудесно...

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #275 : Августа 29, 2017, 00:55:11 »
Спасибо. Плана вроде старается придерживаться. Хотя держу открыто. Думала что разведение сильно повлияет на песню, изменит. Не меняет. До года играл песней, фантазировал. После года поет стабильно. Еще заметила что молодые кенара обычно спешат, а чем старше, тем более неторопливо и степенно начинают петь. Иногда даже несколько растягивают колена относительно обучающей фонограммы. У соловьев, кстати, тоже так. Матерый соловей поет более размеренно, неторопливо.
« Последнее редактирование: Августа 29, 2017, 00:58:23 от Samnavi »

Оффлайн Haji

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 149
  • skype: isroq_meroj1982
  • Населённый пункт: худжанд Таджикистан
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #276 : Августа 29, 2017, 08:51:56 »
Браво коллега ! хорошо поют стабильно , мне дубровник понравилось у меня тоже такой в фонограмме, дай Бог скину! молодец так держать 
Мир вам уважаемые коллеги!

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #277 : Августа 29, 2017, 10:54:34 »
Добрый день. -"....Благородные роллеры (канарейки с Гарца, дудочного на­пева) исполняют эти трели только с закрытым клювом («чавканье» считается браком). Русская канарейка овся­ночного напева исполняет их с открытым клювом (вставка дудочных, колен и «чавканье» являются браком)."  Е.Даревский.  http://rus-canary.ru/darevskiy_2.html
Наташа,приятная песенка,довольно разнообразная-,но это не овсяночный напев,извините,обратите внимание на положение клюва при пропевании....Если бы Вы не написали "Овсяночный напев",я бы всего этого не написал.
« Последнее редактирование: Августа 29, 2017, 10:58:07 от владислав Ю. »
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #278 : Августа 29, 2017, 11:00:31 »
но это не овсяночный напев,извините,обратите внимание на положение клюва при пропевании....
А что не так с положением клюва? Я еще не во всех тонкостях овсяночного напева разбираюсь. Можете поподробнее? Где то читала, что канарейка овсяночного может исполнять колена как с открытым, так и с закрытым клювом.. Но хотелось бы услышать мнение специалистов.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #279 : Августа 29, 2017, 11:21:36 »
"....Благородные роллеры (канарейки с Гарца, дудочного на­пева) исполняют эти трели только с закрытым клювом («чавканье» считается браком). Русская канарейка овся­ночного напева исполняет их с открытым клювом
Непонятно что такое "эти трели". У роллеров совсем другие колена. Разве они эти? Трелевые колена очень разные и по высоте звучания и по скорости (частоте). Высокие коелна вроде овсянок, россыпей канарейка исполняет с открытым клювом. Но как можно с открытым клювом петь низкую юлу?

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #280 : Августа 29, 2017, 11:24:27 »
Haji, спасибо. Было бы интересно ваших тоже послушать. Дубровник одно из моих любимых колен.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #281 : Августа 29, 2017, 11:29:14 »
Наташа,почитайте форумы ,там есть много документов.Вот коротко -"В книге Пигарева А.И. выложенны  документы по канарейке овсяночного напева,принятые на ВСЕСОЮЗНОМ съезде канароводов.
Приложение№7  СТАНДАРТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЕСНЕ И ЭКСТЕРЬЕРУ
1.В песне конкурсной канарейки,исполняемой в плане,ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть следующие состовляющие;"Запевка","Россыпи","Овсянки","Отбои".
3.Песня исполняется с ОТКРЫТЫМ КЛЮВОМ,исполнение песни с закрытым клювом НЕДОПУСТИМО.продолжительность песни 30 сек и более."
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #282 : Августа 29, 2017, 11:33:24 »
Да и еще вопрос к Вам.Разве можно перепутать,или назвать  "ватерслагера"-"Роллером",хотя у ваттера есть колена из репертуара роллера?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #283 : Августа 29, 2017, 14:06:13 »
  Для обучения птицы использовались колена из обучающих фонограмм именно овсяночного напева, частично из материалов содержащихся в лекциях Чибизова. Кроме нескольких вставных колен диких птиц. В песне присутствуют россыпи, овсянки, в том числе подъемная, синицы и ряд других.  По звучанию птица исполняет близко к оригиналу. Поэтому полагала что и клюв открыт правильно, иначе звучание было бы несколько иным. Некоторые колена поются с открытым, другие полу-открытым клювом, такие как дубровник и юга.
Поэтому не совсем понятно. В любом случае Владислав, спасибо за мнение. Мне оно интересно.
Хотелось бы услышать мнение других участников форума. Особенно тех  кто принимал участие в конкурсах со своей птицей и в судействе.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #284 : Августа 29, 2017, 14:35:07 »
Коллеги, песенку Наташи пока не слышал по техническим причинам, но по теме могу высказаться.
Для меня, Влад, как ты знаешь, понятие "овсяночный нарев" не догма. Как и точка зрения Пигарева, чью книгу ФПРК, кстати, помог издать. В ней немало спорных моментов, а, по мнению Чибизова, даже ошибочных. Сам Пигарев никогда не "упирался" в положение клюва и любил дипломатично говорить, что русская канарейка большинство колен исполняет с "полуоткрытым" клювом. На самом деле максимально раскрытый клюв - при исполнении овсянок. Другие колена поются с более прикрытым клювом.
Что же до пения, Наташа, то я считаю, учить надо тому, что нравится, доставляет удовольствие, тому звучанию и набору колен, к которым лежит душа. А уж теоретики всегда найдутся для подведения базы под название и характеристики песенных ходов. Не обижайся Влад, но мы учим птиц для души. И к какому напеву, ходу будет относиться песня, которой аплодирует зал, - на мой взгляд, дело совершенно второстепенное.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com