Автор Тема: Составляем антологию канароводов, добавляем и редактируем  (Прочитано 24456 раз)

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
да эта история напомнила мне о моем покойном друге,только мы разводили голубей.спасибо за рассказ.

Оффлайн Ногин Роман

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 48
  • Населённый пункт: Ростов на Дону
Здравствуйте уважаемые канароводы.Очень хотелось узнать о канароводе Иване Мотаеве.На сколько я знаю что этот канаровод являлся чемпионом по завоеванию золотых медалей!Мне говорили о нем как о хорошем мастере в обучение канареек.Может кто то,кто знаел его лично,или имел с ним общение расскажет о его методике,или о нем как о канароводе.Мне кажеться история таких людей не должна проходить мимо нас!

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Очень хороший вопрос, Роман! :)
Наконец-то появился первый канаровод, пожелавший узнать о знаменитом в прошлом веке мастере обучения. Не могу сказать, что знал Ивана Мотаева близко. Хотя был у него дома, привозил ему из Электростали самок от А.Д.Белова. Слушал его самцов и магнитофонную фонограмму.
Рассказал мне о Мотаеве мой друг Л.М.Люстров. Они нередко общались по своим канареечным делам. Сближало их и то, что оба были по профессии шоферами. Только Мотаев - таксистом, а Люстров - дальнобойщиком.
Иван Филиппович никогда не участвовал в судействе и клубных разборках. Но, имея возможность подвести на рынок, на конкурс-с конкурса, приятельствовал со многими. Знаю не понаслышке, что он регулярно брал птиц у Люстрова, Белова, Шохина, других известных канароводов. В период обучения магнитофонами Мотаев тесно общался с Леонидом Кулаковым, который по праву считался лучшим составителем фонограмм(в те времена клеили магнитофонные ленты).
Ко всему прочему, Мотаев и сам обладал прекрасным музыкальным слухом и был замечательным дрессировщиком своих кенаров. Что он, естественно, не рекламировал.
Помню, дома он сначала завел мне магнитофон, а затем вытащил из шкафа самца. Который спел фонограмму один-в-один с магнитофоном, включая щелчки на стыках-склейках. В конце песни Иван Филиппович резко взмахнул рукой, и кенар замолчал. На мой вопрос, зачем он так сделал, Мотаев ответил, мол, иначе пойдет петь опять с начала.
То что он умел "отбивать" грубости в песне, не подлежит ниакому сомнению. Про Мотаева рассказывали, что один из его кенаров, пропев на конкурсе всю песню, будучи вынесенным из зала прослушивания в коридор, громко зачавкал. И хозяин позорно бежал с ним.
Итак, если анализировать причины успеха мотаевских птиц на московских конкурсах, то на первое место я бы поставил слух, знание и понимание песни Иваном Филипповичем.
На втором месте - его способность обучать и дрессировать своих кенаров.
На третьем - умение контактировать с нужными людьми, чьи птицы по своей селекции были наиболее способными к усвоению нужной песни.
Кстати, Мотаев всегда дружил с Пигаревым, который имел в московском клубе значительный вес. И накануне конкурсов Иван Филиппович любил приносить кенаров в клуб. Судьи получали возможность заранее услышать песню будущего конкурсанта, тем самым, сохранить ее в памяти. Не правда ли, весьма правильная предконкурсная подготовка? Да и сам Пигарев ставил на конкурс кенаров, обученных Мотаевым. "Не имей сто рублей, а имей сто друзей!" Другими словами, связи решают, если не все, то многое.
В конце могу лишь добавить, что на декабрьских московских конкурсах последних лет судейство, на мой взгляд, стало более объективным. Бывает, что выигрывают самцы, привезенные из регионов. В прошлом веке такого практически не было.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2014, 17:54:26 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Ногин Роман

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 48
  • Населённый пункт: Ростов на Дону
Огромное спасибо Роман Николаевич за рассказ!Иван Филиппович тоже водил зеленую птицу?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Не очень помню, тезка, по-моему, я у него слушал желтых. В "та поры" в Москве зеленых держали два-три человека. Среди них - мой приятель, скончавшийся в позапрошлом году Виктор Николаевич Копченов.

P.S.
Еще был известный в Москве разводчик зеленых канареек по фамилии Носов. К сожалению, лично не успел с ним познакомиться, хотя птицы его разведения мне достались.
« Последнее редактирование: Августа 19, 2014, 21:40:39 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Ногин Роман

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 48
  • Населённый пункт: Ростов на Дону
Роман Николаевич,а так же уважемые форумчане. Если кто знал,дружил,или просто слышал про такого канаровода Николая Абрамова?Поделитесь пожалуйста историей жизни этого канаровода.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Коллеги, если кто-то читает форум из Электростали, дайте, пожалуйста, весточку, как там Игорь Никонов. Что-то давно его не слышно.
Кстати, он же, может быть, что-то и про Н.Абрамова расскажет...
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Подборка фотографий, посвященных Николаю Семеновичу Процко.

http://ok.ru/video/63780350102273-0
« Последнее редактирование: Июля 14, 2015, 16:24:10 от Р.С. »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Что-то затихла ветка, друзья. Разве никто не хочет рассказать о своих учителях? Женя Чибизов, уверен, что тебе есть чем поделиться!
Пока размещу две фотографии из моей последней книжки "Русская канарейка вчера, сегодня и завтра".
Канареечники Павлова и Москвы. 60-е - 70-е годы прошлого века.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Обращаюсь с просьбой ко всем канароводам и не только к ним.
 Может быть у кого-нибудь сохранились фотографии канароводов    Белоцерковского В.С , Горюшкина В.П,  Никитина В, братьев Пузановых, Абрамова Н, Гуреева В.Д,  Замыцкого В,  Яцунова В.
 Я перечислил имена тех известных Московских канароводов , которых я знал, с которыми общался, но фотографии которых нигде не видел.
     Фотографии этих и других канароводов можно было бы напечатать в Альманахе, который собирается выпустить Московский клуб любителей канареек к своему 60-летнему юбилею.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Женя, Замыцкий был на встрече в кафе на Пятницкой и есть на общем фото. Найду - размещу.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Где-то есть оригинал фотографии с лучшим качеством. Если понадобится, можно будет поискать.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
  Небольшая неясность. Под фото написано Замыцкий Н.  Я знал Замыцкого Виктора, который жил м. Берюлёво товарная, ул. Медынского 2/1.... Правда было это лет сорок назад.
Хотя и это фото было сделано уже 10 лет назад......

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Женя, я сам не был знаком с Замыцким. Поэтому спрашивал у кого-то знавших его (у Алферова?), как подписать. Могли перепутать инициалы.
Альманах - хорошее дело. Надо знать своих предшественников. У меня где-то есть фотографии с московских конкурсов, которые делал человек по моей просьбе, где встречаются не известные мне люди.
То же и на первом Весеннем конкурсе в Музее им.Тимирязева.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
 Смотрю на старые фотографии и мне вспоминаются случаи, связанные с тем или иным  человеком, изображённым на фото. Чаще всего мне вспоминаются поучительные случаи. И это нормально для нормального человека. Ведь недаром народная мудрость гласит: "Век живи, век учись!"  Про многих канароводов, с которыми мне пришлось встретится в моей жизни, я уже писал. А вот про Замыцкого В. вроде бы нет.
 В своё время, лет сорок назад,  я практически каждый год  умудрялся приезжать из г. Душанбе, где я жил в то время, на Московский конкурс. Но в тот год я смог приехать только  через неделю после конкурса. Опоздал на конкурс..... Но везёт тому, кто везёт!
  В Москве я близко познакомился с Ерёминым Геннадием. (Он на фото  рядом с Веллиным Н. сидит- "правая рука"). Вот он и предложил  свозить меня к тем канароводам, которых он знал.
 В тот год на конкурсе хорошо  "прошла" птичка Замыцкого В. И он повёз меня к нему. Сразу предупредил меня, что  он будет сидеть молча в стороне, а я сам должен разговаривать с канароводом.
Приехали  к Виктору. В разговоре выяснилось, что он тоже жил в Таджикистане. Работал на стройке в Нуреке. Земляки!
 Стали слушать его птичку, которая на конкурсе показала себя очень хорошо. А дома? А дома она  "просто пела". Геннадий не вытерпел и спросил:
- Виктор, что случилось с кенаром?
 -  Ничего, он у меня всегда так поёт,- ответил Виктор.
- Но на конкурсе он пел на порядок лучше! Что произошло?
- Да так,  мелочь..... Просто за день до того, как кенара выставить на конкурс, я  пустил  его к готовой самке. И от неё  сразу выставил его  на конкурс. Вот он и  показал, как надо петь на конкурсе.  Вот и вся хитрость!
 Вот такой эпизод, связанный с птичкой Виктора Замыцкого, сохранился в моей памяти.
Для кого-то это ничего не значащий эпизод. Но из таких вот мелких эпизодов и складывается опыт......
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2017, 22:29:31 от Чибизов Е.А. »

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com