Автор Тема: Павловская канарейка овсяночного напева  (Прочитано 16301 раз)

Оффлайн Семен Борисович Дьяконов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 6
  • Населённый пункт: Павлово
Здравствуйте, любители певчей канарейки овсяночного напева. Хотелось бы поделиться с Вами своими наблюдениями. Много раз я был на московских конкурсах. Привозил и свою птичку и слушал конкурсных самцов, и вот что хочу сказать, что канарейка овсяночного напева потихоньку вытесняется канарейкой вставных колен, это и синицы (по 5-6 колен), всевозможные кулики, юлы, и тому подобные. А такие колена, как подъемная овсянка, игра овсянок, серебристая россыпь, кузнечиковая россыпь мы забываем. И еще хотелось бы сказать, что многие канареечники стараются обучить самцов по 15-18 колен, но скажите мне как самец может выразительно за 45-50 секунд иполнить все эти колена, да еще 1-2 раза повторить задами? Ведь он не поет, а бежит по песне, чтобы у него хватило дыхания. А через 1 год после первой линьки он половину песни бросает и начинает петь либо задами, либо передами. Так не лучше ли иметь 8-10 колен чито выраженного напева?

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Семен  Борисович .  Но тогда   выходит ,что  Московский ход пения  нельзя считать овсяночным  ,в отличии от  напева Павловских птиц  , где отсутствует понятие тройник  ,запевка   и это считается не обязательным в  исполнении птицы. Покойный Угаров  говорил так:  что мол Москвичи ни когда  не пойдут на то ,чтобы птичка пела  без тройника в начале и кулика в запевке  ,тогда   им нужно признать. что настоящий напев  овсяночный   --это  Павловская  птица  ,а не Московского  хода.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Доброе утро.-"канарейка вставных колен",но ведь кого-то "оно" ВСТАВЛЯЕТ. ;D
Дьяконов С.Б.,а что есть "московский ход"?Я о таком не знаю.Знаю, был "дин доновский ход",но он вызрел и появился не в Москве и не у московских канароводов.Песня кенара заканчивающаяся отбоем дин дон,называли "Дин доновским" ходом(конечно же не только колено "дин дон",но и весь набор колен до дин дона).Может я и не прав,но если не ошибаюсь,то "хода" называли по фамилиям заводчиков,а заводчика по фамилии"Московский",или кенаров поющих с коленом" москва",я не слышал,конечно,если канаровод выставлял 3 птички одного хода песни,то присваивали ходу песни фамилию заводчика.Мне об этом говорил Ялыгин П.И.
Я так думаю!!!
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Все верно Влад, ВСТАВЛЯЕТ, но не долго, конкурсными птичками в основном интересуются те люди которые хотят выращивать конкурсных птиц, те же люди которые начитавшись сайтов и нахватавшие вершков от различных канароводов как правило быстро разочаровываются в этих птицах и хают канароводов которые продали им такую канарейку и не дешево. Сам попал в такую ситуацию. Когда то я подарил соседу кенаря, просто он хотел птичку, я взял отбраковку от обученных птиц, он пел не полную песню, но пел очень красиво, было у него колен 7-8 не больше. По не осторожности года через два-три этот кенарь погиб. Сосед  захотел более хорошего кенаря, я ему продал кенаря который пел практически полную песню. Через год сосед говорит: " что то кенарь не поет, линяет", прежний пел даже на линке. После линки кенарок стал петь менее привлекательную песню даже по сравнению с первым, хотя был один, ни разу не пускался в разведение, просто полная песня чужда канарейке, и он поет свою зазубренную песенку до определенного момента. Вы сейчас скажите надо было притемнить, крутить на линке ему песенку, но обычным обывателям это занятие не по душе. Они покупают себе домашнего питомца, а не спортсмена, дают птицам имена, и сажать на жесткую диету, в темноту и т.д. они не будут, но при этом хотят мало майки нормальную песенку от птицы, поэтому конкурсные птички ни когда не найдут широкое распространение, а Павловские птицы у всех на слуху до сих пор, не смотря на то что Павловчане попортили тоже свою птичку помешав её с конкурсными Московскими птицами, и такие сложные красивые колена как бубенцы, овсянка колокольчик, красивые отбои и россыпи канули в лета.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Вадим, а что исходя из вашего поста вы предлагаете?, всем переключиться на Павловскую канарейку и иметь только в песне Россыпи, овсянки , бубенцы и отказаться от вставных колен, и слушать у птички все время семь- восемь основополагающих  колен?, вы меня удивляете, без вставнвх колен канарейка овсяночного напева буде скушна и бедна на песню , никто я уверен не против основополагающих колен, но кроме них должны быть и вставные, но только не с переизбытком , а все должно подбираться рационально и правильно.

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Геннадий отвечаю персонально Вам, я ни чего не предлагаю, я просто написал пост.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый вечер.Намедни общался с канароводами по скайпу и задал им вопрос.Сколько Вы выдержите слушая фонограмму которую вы крутите своим птицам?,а ведь птицы терпят, круглосуточный фонограмный долбеж.Если бы кенары могли говорить,то при виде "диджея-надзирателя :) "обязательно бы матюкнулись.В принципе, они птички так и делают,мы это называем "диссонанс". ;)
Конечно же человек хочет слушать пение птички и слышать при каждом новом проходе песни,какие то музыкальные украшения,они и "цепляют",как говорят у нас канароводы.Меня лично не цепляет птичка "робот"-для чего делать роботов,ведь можно включить ,как у Вознесенского в стихах о Высоцком;-"Ткнут прошашлыченым пальцем касету-и пой ,если даже тебя уже нету".

В статье Е.Землянского,опубликованной в 1974г.,в журнале" птицеводство" есть на мой взгляд  ответы на сегодняшние злободневные вопросы.Приведу выдержки из его статьи.

.......-"В дальнейшем же была создана и русская канарейка для торговли на мировом рынке.Ее особенность-сравнительно длинная многоплановая песня при повторах "передов", или "задов"ь и плановая последовательность в исполнении колен.Но с этого момента и началось постепенное угасание качества пения русской канарейки овсяночного напева;Этот процесс продолжается и по ныне.
Возникает естественный вопрос;чем объяснить,что методы"окультуривания" приводят к снижению качества пения?Различные меры воздействия на организм канареек привели к дестабилизации,то есть к расшатыванию генетических основ,заложенных от природы.Объективные условия существования канарейки в домашних условиях в свете учения о наследственности должны быть таким,чтобы предотвратить вредные мутации и биологическое вырождение.Это значит,что канарейка не должна подвергаться никаким физиологическим давлениям на ее организм,тем более таким,которые опасны для ее здоровья.
Это прежде всего принудительная дрессировка птиц,в том числе и в области пения,различные нарушения режима содержания...............
......Особо следует подчеркнуть вред,наносимый канарейкам злоупотреблением содержания птиц в темноте.Уже не раз отмечалось,что у птиц лишенных благотворного влияния дневного света,быстро развиваются нервные заболевания,способные к тому же передоваться по наследству."
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Ещё могу привести пример, пишу с телефона не очень удобно, но все же. Сейчас у меня нет плановых птиц в хозяйстве,  в силу занятости  не могу этим заниматься. Сидят у меня отводные кенаря моего товарища Сергея + мои всего шесть поющих кенаров так вот поют они россипи, овсянки, отбои кулики юлок, поют таких овсянок заслушаешся, на разнае тона не визжаще дребезжащих какие в основном бывают у выставочных кенарей. А знаете почему, они учились у своих отцов и каждый кенарь поёт по своему я в другой комнате могу сказать какой из них поёт, но птичка с точки зрения конкурса примитивная вот я работаю сейчас с этой примитивной птицей, что бы добавит в их песню всего лишь две синички со звоном как весной поют синички. И эти птички никогда не бросят свою песню.



«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Я не хочу дальше развивать эту тему, так как это бесполезно, об этом мнолго писалось постов и все равно каждый придерживается и будет придерживаться своего видения и своих позиций и нравов и мы никогда ничего не докажем друг другу, сколько людей - столько и мнений и вкусов, а по этому пусть каждый поступает как ему нравится  и культивирует тот ход, который он для себя выбрал, а самое главное не вам и не мне доказывать и навязывать кому то свою точку зрения, и это будет самый правильный путь.

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Верно написали Геннадий. Каждый сам решает, что и как ему держать.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Сложные и давно наболевшие вопросы, друзья. Действительно, каждый из нас решает их сам для себя. Но тенденция отхода от песни с набором колен из оценочной шкалы уже просматривается.
Позвонил на днях совершенно не знакомый мне канаровод. Не москвич. Серьезно изучал наши форумы. И, что очень здорово, он оказался профессиональным музыкантом! Его очень заинтересовали птицы новосибирцев. Песня с набором колен вольных певцов. Учить птиц только для конкурса (для высоких судейских оценок) он считает тупиковым путем. Так что, нашего полку прибыло, коллеги! Надеюсь, что этот музыкант примет участие в музыкальном жюри мартовского конкурса. А оценки музыкального жюри никак не зависят от набора колен. Мы оцениваем творческие достижения учителя (канаровода) и студента (кенара). Как-то так...:)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Фонограмму для себя надо составлять таким образом,чтобы при многократном повторении любого колена, или связки из фонограммы, не вызывало отвращения. То есть фонограмма должна быть индивидуально заточена под чувства хозяина птицы и в расчёт надо брать только это. Правда это становиться возможным только тогда когда осваиваешь "музыкальный редактор". :)

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Добрый вечер... Роман Николаевич. скажите.   будет-ли оцениваться голос кенара.... т.е. тембр. чёткость пропевания колен. объёмность звучания  и т.д.  так как одно и тоже произведение может быть исполненно совершенно по разному... или просто  будет оценка произведения в целом, в плане мелодичности и гармонии  в подборе колен... ?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Спасибо за хороший вопрос, Эдик. Все прошлые конкурсы, на которых мы оценивали "музыкальность", все эти параметры оценивались отдельно. Безусловно, голос певца - это одно, выразительность пения - другое, композиция песни - третье. В общей сложности, мы старались оценить не менее пяти - семи параметров.  Почти всегда в жюри присутствовали профессиональные музыканты. Композиторы и (или) исполнители.
Так же на последних конкурсах почти всегда в тройку призеров попадал кто-то из кенаров, получивших высокие оценки за "технику", то есть по обычной шкале. Идет сближение в понимании и оценке красоты пения. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Р.С.  вот как получается  профессиональному  музыканту  нравиться то  ,что нравится  простому люду  ,  это я о Новосибирской птице   ,  а судьям наоборот   , вспомните  по моему птицу №7  ,  если бы  не Вы  ,  то  благодаря  пониманию   и отношению к самому исполнению   ,то есть приближенному к дикому  дали ей по моему приз зрительских симпатий  .  Вот все  дело в том ,что заезженная фонограмка   ,порой берет верх в умах  судей  и ей медальку " бац " , а далее и трава не   расти .  Смотрите как лихо  сейчас   судейский  корпус  приспосабливается  к  новой  терминологии в  оценке  птиц  ,к примеру  сложные  синицы  ,  сложные  кулики  .  может  это и правильно  ,но  это все  рассчитано  на  простого  тугоухого  обывателя  ,  а не вдумчивого  подхода  и  умения   слушать  пение  дикой  птицы . Вот порой общаясь  с друзьями  которые  начитались  на  сайтах   о пении  ,при встрече  и прослушке  живого кенара  такое  чудят  про песню ,что  и на  одно  место  не  натянешь! :D

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com