Автор Тема: Обсуждаем кулики в песне РПК  (Прочитано 25322 раз)

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Обсуждаем кулики в песне РПК
« Ответ #15 : Июля 02, 2015, 14:14:27 »
Роман Николаевич! Я знаю,  вы мастер советы давать. Скорректируйте по-вашему хотя бы "кулики" ...  Потом обсудим классиков.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Обсуждаем кулики в песне РПК
« Ответ #16 : Июля 02, 2015, 17:48:18 »
Доктор, тут не до советов. Тем более, что никто их и не спрашивал. В те времена, когда, кроме живого голоса птицы, никаких других аналогов звучания не было, люди относились к слову гораздо ответственнее. И описания пения были строже. Колена по большей части получали звукоподражательные названия. Хотя встречались и по видовой принадлежности птиц.
Что же до куликов, то количество их видов огромно. Но в пении соловья или певчего дрозда Шамов приводит лишь три варианта. У соловья - простой и "светлый" кулики, у дрозда - "Кто велит?"
В песне нашей канарейки кулики видоизменялись по звучанию со временем. Предполагаю, что изначально был только "павловский" кулик: "Кли-и-и-и". Потом появился одинарный "Ку-Ли-и-и-и". Вполне вероятно, что это было творчество самих кенаров. Двойной кулик, с двумя разными по тональностям "Кули" - это уже канароводы добавили "украшательство".  И лет десять назад активно стали вставлять в фонограммы "полуторные" кулики, в которых появился еще один ударчик: "Ку-ки-ли-и-и-и".
На мой вкус - лучший из куликов одинарный. Он бывает наиболее протяжным и мелодичным. Будучи повторен три-четыре раза,  очень украшает песню, и кенара пропевают его легко и с удовольствием.
Вопрос, который мне интересно было бы прояснить, что Шамов и, вслед за ним, другие авторы, в том числе Рыбанин, имели в виду под характеристикой "светлый"? У Шамова это относится к кулику, Рыбанин говорит о "светлой овсянке". Какие характеристики звучания называются этим словом?

«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Обсуждаем кулики в песне РПК
« Ответ #17 : Июля 02, 2015, 18:17:47 »
Добрый день.А какя разниц,"кулик"это, или"куликовая синица",что то ,что другое колено -6-баллов.

Вот поэтому и в новых редакциях начинаются "размывы"в определениях.Наверное для того.Если угодно,то судьи могут поставить 2-спетых разных колена и сумма баллов автоматически удваивается, или одно,разница понятна?.В мутной водичке ,легче ловить рыбку.

Тимоха,ваш аудиопример ,это "куликовая синица"-хорошего качества.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Обсуждаем кулики в песне РПК
« Ответ #18 : Июля 02, 2015, 19:03:06 »
... какая разница,"кулик"это, или"куликовая синица", что то, что другое колено - 6 баллов.

Наша параноидальная склонность "развести" похожие колена в разные углы - это все никому не нужные домыслы.
Что овсянки есть с россыпным исполнением, что россыпи - с овсяночным. У меня были самцы, записи сохранились, где продолжительная игра россыпей и овсянок, ну, просто совершенно неразрывна. Зачем эти надуманные разграничения?
Так и куликовая синица, отличающаяся от кулика, якобы отрывистым раздельным пропеванием, на самом деле может быть достаточно слитной даже в исполнении самой большой синицы.

"Одной из фундаментальных тайн жизни, тайной, так и не открывающейся многим до конца их дней, является факт, что большинство вещей, произносимых уверенно, спокойно и неторопливо, являются полной, ничтожной и жалкой ерундой."
О.Д.

«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Обсуждаем кулики в песне РПК
« Ответ #19 : Июля 02, 2015, 19:36:52 »
Роман Николаевич,приветствую!Вы пишите.

"Наша параноидальная склонность "развести" похожие колена в разные углы - это все никому не нужные домыслы"

Любое определение,должно быть максимально четко,коротко и понятно,даже диллетанту.
Неужели Вы считаете,что между нотой " Фа"и Фа диез"нет разницы,потому что это почти один звук.Однако это разные звуки и поэтому четко определены в музыкальной и нотной грамоте.Каждый звук(нота) должен иметь свое определение и местонахождение.
Я так думаю!
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Обсуждаем кулики в песне РПК
« Ответ #20 : Июля 02, 2015, 20:04:27 »
Влад, привет, я считаю, что канарейки - исполнители с абсолютным слухом. И не сфальшивят даже на четверть ноты. Другое дело, что они ко всему прочему еще и классные импровизаторы. И могут варьировать тему, как это делают исполнители джаза. То есть, запросто добавят свои вставки, что-то выбросят, могут ускорить или, что реже, замедлить темп. Но мелодия будет сохранна.
В оценочных таблицах ватеров и роллеров множество "колокольчиков", "свистков". У Шамова перечисляется много "дудок" в соловьиной песне. Вот и насчет куликов с куликовыми синицами, думаю, что их вполне можно объединить в одну группу. Как и россыпи с овсянками.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Обсуждаем кулики в песне РПК
« Ответ #21 : Июля 02, 2015, 22:54:51 »


Тимоха,ваш аудиопример ,это "куликовая синица"-хорошего качества.

Добрый вечер...  Владислав Ю.  Я не собираюсь никому ничего  доказывать. пусть по вашеиу это  куликовая синица... Да и определение это наверняка вынесли ошибочно.  может чувствовали себя неважно в этот день.....
 Кулики  - это двухсложные преимущественно флейтово-свистовые,  одиночные или чередующиеся колена, характеризующиеся четким произношением слогов  КУ-ЛИ или слогов в похожем  звуковом сочетании.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Обсуждаем кулики в песне РПК
« Ответ #22 : Июля 02, 2015, 23:51:35 »
Уважаемый,Тимоха,дело Ваше,как хотите,так и понимайте,впрочем у Вас есть единомышленники.
Я высказал свое мнение и на этом стою и всегда пишу в своих постах о том, что думаю сам.Желаю Вам поправить, свое здоровье,я о вашем здоровье ,или "чувствовании"не писал,прошу и Вас впредь не заниматься шарлотанством-лекарством,Вы ведь не врачь диагност,лицензированный,а по сему "Шарлотан"-это для Вас нормально,чтобы впредь не аппелировали к людям ведущими с вами дискусии.Я ведь Вас не нарекал "диагнозами"или предположенниями преисполненый. Я чувствую себя отлично,здоровье в порядке,слава Богу.Надеюсь Вы все правильно поняли.
Со временем,я уверен Вы поймете,что по чем,если конечно захотите!
Удачи Вам и крепкого здоровья.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Обсуждаем кулики в песне РПК
« Ответ #23 : Июля 03, 2015, 00:01:30 »
Кулики  - это двухсложные преимущественно флейтово-свистовые,  одиночные или чередующиеся колена, характеризующиеся четким произношением слогов  КУ-ЛИ или слогов в похожем  звуковом сочетании.

Вот, Доктор, пример описания. Но...В этом описании, вполне разумном, отсутствует "павловский" кулик. Он ОДНОсложный ("кли-и-и-и"). Кроме того, "полуторный" кулик - уже трехсложный ("ку-ки-ли"). И, в третьих, первый слог в многосложных куликах вовсе не флейтовый (как и второй в полуторном), а, скорее, ударный ("ку" или "ки").
И, наконец, как можно описать кулик, если он будет, к примеру двойной, и состоять из полуторного и павловского "Ку-ки-ли-и-и-Кли-и-и"?
И классики не помогут...:)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Обсуждаем кулики в песне РПК
« Ответ #24 : Июля 03, 2015, 00:07:54 »
Многоуважаемый мной, Роман Николаевич,Вы пишите ,выдавая желаемое за действительное.Конечно ,каждый канаровод ,мечтает о том ,что вы написали(если конечно это канаровод,а не бизнесмен,в плохом смысле российского понимания обывателем и шарлотан.И это хорошо на мое усмотрение.Однако,не всем нравиться джаз.классика.....Ребята сегодня любят "Реп"-это сегодня круто,даже танцуют под это,и это тоже "культура",только,чья?
Вот как интересно,когда любитель и ценитель джаза и классики пытается  переубедить" реппера" в его понимании ценостей культурного наследия  нации.А как же с народным и национальным культурным наследием?Что можно только наследить,чтобы заметно было и пойти дальше популяризируя и пропагандируя не нашенское-неродное,которое со временем при коллективных потугах может стать национальным достоянием.А Вы кулик-кулик........
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Обсуждаем кулики в песне РПК
« Ответ #25 : Июля 03, 2015, 00:16:47 »
Тимоха,колено кулик на слоги не делится,оно пропевается слитно(говоря словоподражательно"кули").А примеров пропевания с открытым клювом колена "кулик" достаточно,можно  просмотреть на ютьюбе.Кстати и юлы и дубровник так же могут пропеваться канарейками с открытым клювом.О степени открытия клюва не надо заморачиваться.Открытый клюв-закрытый клюв видно сразу и линейкой мерить не надо :)

А зачем же линейкой, разве я говорил о линейке, я говорил, что нужно мерить штангель циркулем, вы уважаемый В.Ю. искажаете мои слова, штангель-циркулем ведь точнее.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Обсуждаем кулики в песне РПК
« Ответ #26 : Июля 03, 2015, 00:23:00 »
Да,и еще для дотошных изыскателей.Почему по Русски пишется" кулик" слитно,а не" ку-ли",непорядок,надо ввести корреляциюНаверное время такое пришло,разговаривая по русски прийдется теперь запинаться на привычных словах.Наверное дань современности или безграмотности.В школе надо было Русский язык изучать,а не по барышням бегать и "плейбои"листать.И еще послушайте на досуге как "поет" кулик,он не поет,а выкрикивает одним словом "кулииии".
Думаю я свою порцию в понимание колена "кулик" внес с избытком,больше об этом мне писать нечего.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Обсуждаем кулики в песне РПК
« Ответ #27 : Июля 03, 2015, 00:24:30 »
Гена,тебе можно и рот в рот мерить,разницы никакой.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Обсуждаем кулики в песне РПК
« Ответ #28 : Июля 03, 2015, 00:29:06 »
А почему в стандарте не прописаноа Степень сложности пропевания тогоже Кулика или другого колена, ведь многие колена могут пропеваться в сложном варианте и об этом тоже нужно не забывать, ведь любое сложное исполнение колен - это максимальный бал на конкурсе, конечно при четком произношении.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Обсуждаем кулики в песне РПК
« Ответ #29 : Июля 03, 2015, 00:37:20 »
Уважаемый,Тимоха,дело Ваше,как хотите,так и понимайте,впрочем у Вас есть единомышленники.
Я высказал свое мнение и на этом стою и всегда пишу в своих постах о том, что думаю сам.Желаю Вам поправить, свое здоровье,я о вашем здоровье ,или "чувствовании"не писал,прошу и Вас впредь не заниматься шарлотанством-лекарством,Вы ведь не врачь диагност,лицензированный,а по сему "Шарлотан"-это для Вас нормально,чтобы впредь не аппелировали к людям ведущими с вами дискусии.Я ведь Вас не нарекал "диагнозами"или предположенниями преисполненый. Я чувствую себя отлично,здоровье в порядке,слава Богу.Надеюсь Вы все правильно поняли.
Со временем,я уверен Вы поймете,что по чем,если конечно захотите!
Удачи Вам и крепкого здоровья.

Что Вы .... Владислав Ю. какой-же из меня шарлотан. я всегда желаю людям только крепкого здоровья, и ни какие диагнозы никогда не ставил.  мало ли от чего люди могут себя чувствовать неважно. например с похмелья.... :)  Тем более лично о Вас я не написал ни слова. если бы Вы принимали участие в определении колена " кулик" . Вы бы не утверждали . что  колено не являеться двухсложным....  И Вам удачи и крепчайшего здоровья. ...
« Последнее редактирование: Июля 03, 2015, 01:46:46 от timoha »

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com