Автор Тема: Отличительные породные признаки Русской канарейки овсяночного напева .  (Прочитано 80371 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый день.В этой теме хотелось видеть обсуждения в определениях отличительных породных признаков в" пении и песне" Нашей канарейки от других пород певчих канареек.
Например;Пигарев А.И. писал в своей книге.:-"......Я объяснял любителям,что Русская канарейка поет в строгом плане,а на задах должна повторять четыре-шесть колен один или два раза.но не более трех..............Мне пришлось им объяснять,что не зная песни кенара,они не смогут ее сохранить,а держать кенара необходимо в строгой изоляции.от гарцких канареек и других птиц."
Может кто то ,что то добавит?

Лично мое мнение;-Канарейка овсяночного напева должна начинать свою песню с россыпей и заканчивать отбоями.В песне обязательны туры запевка россыпи,овсянки, бубенцы,отбои,а так же освежающие песню вставные колена из репертуара диких птиц родной Российской орнитофауны,с благозвучным исполнением,без резких какофонических выкриков и диссонирующих прочих звуков.И еще
Вся песня Русской канарейки овсяночного напева пропевается с открытым клювом,пропевание каких либо колен с закрытым клювом-недопустимо.

У кого какое мнение высказывайтесь.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Саша,Всероссийской федерации по породе Русская канарейка овсяночного напева ,к сожалению не существует-пока.Не надо оппонировать руководителям и законодаделям  московского клуба-это всего навсего московский клуб любителей канареек,как и любой другой клуб на территории России.Так же и ФПРК -экспериментальная площадка.
Всероссийская федерация по породе Русская канарейка овсяночного напева,уверен скоро появится.Я больше чем уверен,что ее создаст Разуваев А.В..Этот вопрос давно зреет и думаю без всероссийской федерации,что то говорить,а тем более спорить о всероссийском стандарте на породу неактуально .Да ,конечно можно вырожать каждому свое мнение и понимание,пожелания по стандартизации породы.
Сегодня канароводы которые занимаются канарейкой овсяночного напева не имеют всероссийского (центра) федерации по породе,созревающие вопросы канароводы пытаются разрешить в МКЛК и с их руководством,часто споры имеют ответ.;"создай себе клуб и там качай свои претензии и породные понимания,-это наш клуб и мы члены этого клуба как хотим так и делаем.И они как ни странно  правы.
Мы рожденные в СССР по своему наитию привыкли ассоцииировать московский клуб с Всесоюзным,а значит   теперь с всероссийским,что как мы все видим несоответствует нашим амбициозным и ностальгическим привычкам.
Надеюсь,что Федерация по породе наконец появится.И многие канароводы любители и ценители породы Русская канарейка овсяночного напева смогут развивать породу в рамках единого породного стандарта.Прекратится высказывания нравится-не нравится,хорошо-плохо.Надеюсь ,что появится наконец понимание -соответсвует стандарту-не соответсвует стандарту,
Судьи -эксперты федерации,будут тщательно вести экспертизу по породе придерживаясь единому стандарту на породу,будут хранителями породы.
Вот тогда можно будет гордиться за свою оттечественную породу.И ни кто ни когда не будет высмеивать нашу канарейку,да и методы обучения изменятся.
Конечно я ничего не имею против канароводов,которые считают русское канароводство просто ОХОТОЙ,просто охота обучить птичку какой то интересной песенке,да,одну-эксклюзив,пусть вне стандарта,а почему нет.А может быть эти одиночки певцы интересны людям,да ради Бога.Но порода-это животные соответствующие максимально стандарту на породу и передающие свои породные качества своему потомству из поколения в поколение.
Каждый выбирает,что ему по душе.Охотнику-охота.Порододержателю порода и максимальное соответствие птиц его хозяйства соответствию стандарта на породу.
Всем удачи!
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Влад, дорогой, вот объясни мне пожалуйста, появление Всероссийской федерации что-то изменит в пении наших канареек? В отношении любых домашних животных есть периоды увлечения какими-то породами, будь-то собак, кошек, лошадей, кур. Но эти временные интервалы проходят, и вот уже в моде совсем другие породы собак или лошадей.
Во всем мире, во всяком случае, судя по чемпионатам СОМа, количество цветных пород канареек просто зашкаливает, а певчих пород - как-то особенно не увеличивается.
Пение ватерслагеров (самая современная порода "дудочных") только за последние десять лет значительно изменилось.
Тимбрадо - разветвилась на 3-4 породы. И только мы продолжаем "ломать копья", кто держит самый "правильный овсяночный напев".
Мне, любителю экспериментов, уже давно приелся один и тот же напев, что поется на московских конкурсах с минимальными отличиями в синицах, куликах или отбоях. Хочется понять возможности нашей канарейки: где пределы ее звукоподражательных способностей? Даже ветеран (по возрасту) И.П.Вараксин из Рязани пытался вставлять в свою обучающую фонограмму чечевицу и кукушку.
Ты ведь сам справедливо пишешь, что
Цитировать
"создай себе клуб и там качай свои претензии и породные понимания,-это наш клуб и мы члены этого клуба как хотим так и делаем.И они как ни странно  правы."
.
Мы ведь все любители, или как говорят за границей, фанаты, фаны своих канареек. Поэтому нам никто не запретит учить их такому пению, которое приятно, в первую очередь, собственным ушам. А не чьим-то чужим.
И насчет Федерации. Это, конечно, очень полезное дело  объединить канароводов под одной крышей. Но, во-первых, в  эту организацию имеют полное право войти и любители цветных канареек, и разводчики роллеров, и те, кто захочет учить своих птиц исполнять музыкальные отрывки. А во-вторых, я бы сразу создавал Международную федерацию. Хотя бы потому что русскую певчую канарейку любят и культивируют не только в России, а и во многих других странах, особенно бывших республиках СССР.
Основную проблему вижу в финансировании этой организации. В том, что она нам всем будет полезна - сомнений нет. Но вот насколько мы сможем ее содержать за свой счет, тут у меня пока что есть большие сомнения. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Роман Николаевич,наверное это советское коллективное  мышление"развести все пожиже,чтобы было больше","чем больше,тем лучше".
Еще раз повторюсь,наверное Вы не так меня поняли.Я пишу о Русской канарейке овсяночного напева,как о породе.Я не в коей мере не диктую как правильно,а всего лиш выражаю свои мысли и пожелания.Ради Бога,кто что хочет то пусть и делает.Но кто что хочет- это никогда не будет порода,а всего лиш канареечная охота,охота обучить канарейку песенке ,любыми методами.Так такие "охочие "единичные экземпляры никогда не будут передавать своему потомству,то чем они ценны(песня).И об этом все знают! 
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
Вы все сказали правильно Роман Николаевич,каждый обучает той песенке которая ему по душе.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Гораздо  интересней смотреть и слушать канарейку из приведенных выложенных роликов, чем в очередной раз читать о открытом и закрытом клюве при исполнении своей песенки. А обучать будут своих птиц канароводы и любители той песни, которая им по душе и нравится, а соответствует эта песенка стандартным к канонам и пригодна на выставление на конкурс - это решать судьям, и однозначно согласен с Романом Николаевичем, что уже порядком надоело слушать заезженное однообразие исполнения из года в год,  так что стандарт это хорошо, а новизна это в какойто степени освижение стандарта и какими коленами освежать песенку - это решать хозяину птички, лишь  бы не космическими звуками.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Доктор, приходится мне вам ответить в этой теме, так как в той, где вы мне пишите нет  значка ответить, наверное ваш друг спец. удалил или вы удалили для того чтобы эта тема больше не фигурировала, поэтому я и написал вам в личку, а вы все личное выставляете на показ - не хорошо уважаемый, если вас заинтересовало кто и какой богатенький и откуда приплыл или прилетел, то я бы мог ответить вам в личке, но вы неудосужелись это сделать, а теперь говорите о пряниках .

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 Хотелось узнать ,  какие  колена  из песни канарейки  передаются по наследству  при условии  если не обучать  птиц  дисками , магнитофонами , флэшками, учителями ?  Может  у кого  либо есть  опыт  .

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Саша, привет, хороший вопрос. Когда-то в далекой юности у меня был опыт разведения зеленых канареек безо всякого обучения. Не могу стопроцентно гарантировать, что птенцы совершенно не слышали отца. Думаю, что такой эксперимент под силу провести любому канароводу в условиях звукоизоляции самки на гнезде. Берусь утверждать, что в любом случае птенцы со временем будут произносить звуки переклички в виде позывки (пюи..и.ить) и "трескотни" (тр-тр-тр). Что же до самцовой песни, то гарантирую россыпи (растянутую трескотню) и "нашефсе" - овсянки. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Р.С.   А  птицы у вас  были в юности конкурсные  или  обыкновенные ?   Интересно ,что  будут петь без  обучения  именно  конкурсные  ,ведь  речь  идет  о  конкурсной птичке  как  о  породе  которая стабильно  должна передавать  по  наследству  некоторые колена  из песни  ,ну хотя  бы  своего  отца.  Я тоже думаю ,что останется только  трескотня ,позывки может одна или две россыпушки  и скорее всего  рычки  (грубые  россыпи)  на  гране  фола.  А  вот  почему  именно  так  это происходит?, не  от  того  ли ,что  в памяти   головного мозга  сидит  пение  диких предков. Наверное  выкоренить  еще  долгое  время  или  вообще  ни кому  не  удастся  ни когда.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Саша, привет, в юности у меня были разные зеленые. И конкурсные (птицы разведения Л.Люстрова и его друга Е.Костюка), и рыночные зеленые, в частности, из Тулы.
Насчет наследственности - тут все просто. Нашу канарейку можно обучить песне тимбрадос, америкэн сингер, да и колена ватерслагеров-роллеров она возьмет в своем голосовом диапазоне.
Все певчие породы канареек имеют в генетической памяти только лишь звуки, издаваемые дикими канареечными вьюрками. Все, что сверх этого, воспроизводится только за счет подражания и обучения.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Vlad04

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 2
  • Населённый пункт: Королев
Привет Всем! У меня вопрос. А у роллеров,тимбрадос  и тд и тп. вся песня генетическая?или нет?  Влад

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Vlad-04.  А у меня вопрос  , а у  канарейки овсяночного напева  вся песня генетическая ? или  нет?  Это я  на  вопрос  вопросом (извини) :D

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Оффлайн Р.С.
Администратор
канареечный охотник
 
Сообщений: 2536
Просмотр профиля  E-mail  Личное сообщение (Оффлайн)

Re: Отличительные породные признаки Русской канарейки овсяночного напева .   
« Ответ #12 : Января 30, 2016, 01:53:01 »
Цитировать
Влад, а эта ветка уже прочитана? http://forum.rus-canary.ru/index.php?board=7.0
Сообщить модератору     Записан
Затягивающий принятие решения уже решил оставить все по старому.



Добрый день.Роман Николаевич,от чего же,Вы так считаете;"ветка прочитана"?
"Затягивающий принятия решения уже решил оставить все по старому"?
Это Вы написали!
А народ хочет знать"В чем же наконец отличие РКОН,от существующих ,признаных пород певчих канареек.Или эта тема не толерантна ,или не о чем говорить и писать?,А может быть ВЫ ратуете и уже,"втихаря"создали "ПОРОДУ"и не хотите раньше времени об этом писать?Тогда ,как ее звать "ПОРОДУ"?
А может быть порода РКОН уже есть,а мы ничего об этом не знаем?,А может быть создана порода певчих канареек в Росии,а народ и не знает об этом?
Раскажите ,народу канареечному ,думаю будет интересно.
С Уважением!
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com