Автор Тема: к какому туру правильней отнести некоторые колена.  (Прочитано 88711 раз)

Оффлайн Вячеслав

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 57
  • skype: emelianov11@bk,ru
  • Населённый пункт: Екатетинбург
Добрых дней всем. подскажите это синица. слуха нет из за этого спрашиваю спасибо   http://my.mail.ru/bk/emelianov11/video/_myvideo/98.html                 

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 Это   синица  ,парус майор , в весеннем  исполнении.

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад

Извините меня, что я перестал участвовать в работе форума. Но на то у меня были весомые причины, в том числе и по состоянию здоровья....Да и члены Московского клуба любителей канареек овсяночного напева посоветовали, чтоб я побольше уделял им внимание, а не всем подряд передавал свои знания...... Всё равно среди них найдутся неблагодарные люди......
Месяца 3 назад члены клуба на очередном совещании решили "вытащить" меня на "всеобщее обозрение", чтоб не отлынивал.... И 19 апреля мне пришлось прибыть на совещание в наш клуб. Честно говоря я думал, что будет человек 15, которые придут просто поболтать, покричать..... Но, оказывается, я плохо думал о членах нашего клуба! Пришло где-то 25 человек! И это в предпраздничный, предпасхальный день! Это о многом говорит! И ребята прибыли из Рязани, Ярославля, Новгорода.... И, как оказалось, приехали не поболтать, не рекламировать себя и своих птиц, а у всех были серьёзные намерения плодотворно поработать над теми или другими вопросами. И это они продемонстрировали в течении всего собрания. Вот что значит "народ созрел"! Выступали все по делу. Особенно меня удивил Коровин О.-старейший канаровод, который предложил вернуться к разбивке всех колен на "Основные" и "Вспомогательные",и, соответственно одни будут 9-бальные, а другие 6-бальные. И не надо будет городить "частокол" из 5,6,7,11 бальных колен, исходя из того "мне нравится, а мне сейчас не нравится то или иное колено". По тому или иному вопросу предлагалось несколько вариантов решения. И путём голосования из них выбирался лучший вариант. Были рассмотрены предложения Краснодарского клуба, предложение Джамы из Душанбе.
Какие изменения были приняты? Я сейчас не буду голословно говорить о них. В разделе "Документы" в скором времени они будут опубликованы. Вот тогда, если будут вопросы, можно и поговорит о них. Надо немного подождать. Одно скажу, документы были приняты путём голосования большенством голосов. И были направлены на упрощение, на прозрачность и ясность проведения конкурсов и оценки птиц.
Был также назначен новый модератор на нашем форуме. Это молодой и активный член клуба И. Леонов, который будет следить, чтоб соблюдались правила поведения на форуме людьми с неадекватной психикой и своевременно принимать к ним меры.
На собрании судье эксперту Зуеву А. была присвоена 2 категория.
В общем, кто действительно болеет за нашу канарейку не на словах, а на деле, те были на собрании и участвовали в решении наболевших вопросов.
Лично я был рад такой активностью , трезвостью мышления и доброжелательностью канароводов, принявших участие в этом собрании.
А может быть на всех на нас повлияло то, что мы собрались в день, предшествующий ВЕЛИКОМУ ПРАЗДНИКУ! Грешить было нельзя, у всех присутствующих были чистые помыслы.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Спасибо за информацию, Женя. Не болей и появляйся почаще! :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Добрый день Евгений Александрович, рад, что у Вас появилось желание, возможность и время написать о собрании на нашем форуме.  Отрадно читать о заинтересованности канароводов,  их стремлении разобраться и  решить проблемы современного канароводства вообще и конкурсного движения в частности.  В свою очередь хочу высказать сожаление, что одним из первых на предложение Председателя Клуба обсудить насущные проблемы 19 апреля, откликнулся ФПРК.  Мы готовились, сами понимаете у нас есть, что сказать,  что обсудить и предложить.  Мы  так же предлагали свою помощь  в подготовке собрания. К сожалению, инициатива не была поддержана, мы ничего не знали ни о повестке собрания, ни о формате встречи и т.д.  Еще раз спасибо за информацию. С уважением ФПРК.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
 Спасибо, что не забыли меня за время моего отсутствия.
 Рома, спасибо, что пригласил меня судить на Вашем прошедшем весеннем конкурсе ФПРК. Но я действительно не мог судить на вашем конкурсе по состоянию здоровья, так же, как не судил и на двух прошедших зимних конкурсах Московского Клуба любителей канареек овсяночного напева. Но, как говорится: Что Бог ни делает- всё к лучшему. Я на какое-то время отошёл в сторону и.... А со стороны, оказывается, становится всё виднее и проще. Кто чем дышит, у кого какие знания,  кто нормальный человек и с ним можно общаться. А кто-то может изойти на дерьмо из-за своих амбиций.... Всё становится видно.....
 Несколько лет назад, когда у меня пошатнулось здоровье, я забросил все свои амбиции и стал записывать все свои знания на диски, сделал лекции. Кому-то они помогли, а кто-то в них до конца " не въехал", нахватавшись  только "верхушек". Но дело не в этом.....
 Вот сейчас, Рома, ты  находишься в отдалённом, святом месте. И наверняка стал испытывать те же чувства, ту же некую здравую отречённость от всей нашей канареечной, временами ничего не значащей суеты, которую испытал в своё время и я.  Да, жизнь такова.... Каждому своё до определённого момента.... С праздником Пасхи!
К чему это я пишу...... Видно старею.... Вот и начинаю размышлять......
 А на зажжении святого огня ты присутствовал или не было возможности?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Привет, Женя, спасибо за добрые слова. Святой огонь за последние годы превратился, отчасти, в шоу мирового значения. И попасть туда непросто: полиция, пропуска и прочее.
Насчет того, что со стороны виднее или "остановиться-оглянуться" - это все совершенно верно и очень нужно. Я вот уже несколько месяцев без канареек, и только вчера по просьбе дальней родственницы, много помогавшей моей жене, подарил ей молодого зеленого русского кенара. Как моя Вероника сказала, немножко "помедитировал". :) Теперь ищу, где записать обучающий диск. Планшет-ноутбук не позволяют этого...
Пост скриптум.
А может и не нужно им никакого диска. Там по утрам такой хор черных дроздов звучит, что предсказать результат обучения, да еще безо всякого темнения, просто нереально.
Но как же пожилые люди обрадовались новому "члену семьи" - это просто какая-то эйфория! Канарейка принесла в дом радость. Внуков привозят к ним не слишком часто...
Куда-то ветка совсем в оффтоп ушла...выберу время, может перенесу в "свой" раздел :)
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2014, 01:03:49 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Как и было обещано,  на сайте Московского клуба любителей канареек овсяночного напева в теме "Документы"  и "Собрание Клуба от 19апреля 2014г."  выложены документы, принятые на этом мероприятии.
 Желающие подробнее ознакомиться с ними могут зайти на  сайт  Московского клуба   http://forum.moscanary.ru/index.php
 Одновременно сообщаю, что там сейчас открыта и регистрация.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Отрадно, что на мероприятии обсуждалась оценка "Общее впечатление", и даже  были представлены критерии оценки:

 Критерии оценки «Общее впечатление»
1.   Целостность и законченность исполнения, подтвержденная повторением без остановки второй половины песни.
2.   Непринужденность, уверенность и виртуозность при исполнении песни.
3.   Отсутствие в песне колен, выпадающих из общего строя песни (выкрики, затяжки, грубости).


При выполнении:
3-х пунктов – отл. (до 9 баллов)
2-х пунктов – хорошо (до 6 баллов)
1-го пункта – удовл. (до 3 баллов)


Как мне кажется, первый и третий критерий вполне конкретны и понятны. Второй размыт и очень субъективен, впрочем как и большинство критериев в нашем варианте.
Что касается бального выражения оценки, тут получилось хорошо, приземленно и понятно.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Вечер добрый.   Опять    неразбериха    в  приведенных     документах  .  Это  слово   плановость  или  стабильность   ,  по  моему   .  достало   по   полной   программе     кенароводов . Уже   бы   оставили    для     применения       терминологией   ,  что  -то  одно   . 

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Саша вполне понятно ваше  замечание. По мне плановость более привычный и выразительный термин. Стабильность в последние годы  московским Клубом  активно прививается. 
Влад Иванов в свое время предлагал термин стабильность употреблять в отношении  пропевания колен. Стабильность, как мне кажется, имеет  более общее толкование и не совсем отражает  характеристику  песни кенара.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2014, 22:36:33 от Р.С. »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
В качестве маленького оффтопа, хочу сказать, что уже сколько десятков лет наблюдаю споры канароводов в московском Клубе.
Подавляющее большинство их - о терминологии. Как что называть. Никогда не участвовал в них ни один филолог или лингвист.
Точно также в спорах о звучании канареечной песни в этом клубе никогда не принимал участие ни один профессиональный музыкант- композитор или исполнитель. Когда автор книги "Русская канарейка" П.И.Ялыгин, бывший в та поры председателем, предложил как-то пригласить врача-отоларинголога для объективной проверки слуха судейской коллегии, возмущенные коллеги сочли за лучшее выгнать Ялыгина и из председателей, и из клуба.
Из профи-орнитологов (в прошлом еще веке) приглашался пару раз знающий ветеринар, делавший весьма полезный доклад о значимости часовых поясов в разведении. Все!  ;)
Это так...к слову. Об уровне и степени научных знаний в отечественном канароводстве...
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 Что выходит  ,  у   воробья  свой  план   ,  у   сороки  свой   план  .  у  полевого  жаворонка  свой   план    ,   а   как   у  них   интересно   со   стабильностью ?   Очень   интересно   рассмотреть   стабильность    пения   планового   кенара    не  только   во  время проведения  конкурса   ,но  и  на  спуске  на  яру    и  главное  после  паровки  .  Очень  понятно  стремление   кенаровода   каждый   год   воспроизводить   или   по   крайней  мере   стараться  скопировать   гено  код   родителя .  кому  удалось  ---весь  в  медалях  .  грамотах    и при  деньгах   .  Хотелось  заметить  ,  что   и  это  не  просто     и   каждый   год   удается  .    Но  вся  изюминка  не  в   том  .   Идешь    на  даче    от  дома  по  дороге   полевик     в  горе   запел    одна     песня    ---  красота    , прошел    на   окраину   села    ,а   там   другой   полевик    со  свим     планом     и  стабильностью    ,  а    голова    так   в  гору   и  смотрит   ,  идешь  и  порой   от  разнообразия  пения    спотыкаешься    не  углядев  пенек  на  дороге   ,  присев   . думаешь  ---     вот   это  истинная  красота ,  импровизация.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Саша, план - это фишка, выдуманная исключительно нашими канареечниками. Ни у роллеров, ни у ватеров такого нет. Подсчитывается количесво колен и качество их исполнения. Еще в прошлом веке я тоже задумывался: а зачем он нужен этот план, если птицы импровизируют часто по ходу пения? И только один ответ пришел мне в голову. Для удобства судейства. Чтобы не путаться...
Про жаворонков. На Севере Израиля услышал пение жаворонка в поле. Записать было нечем, сфотографировать сумел, потом покажу. Совершенно божественная льющаяся песня БЕЗ буквы "р"! Но с большим количеством флейтовых звучаний. Не джурбай, не полевой - пока не сумел определить...
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Саша, конечно, у каждой птицы свой план..., и у роллеров с ватерслагерами тоже. План это не что иное, как набор колен, он может быть стабильным или меняться со временем, как у многих певчих птиц. Роман Николаевич, Вы что?  План и плановость (или стабильность)  разные вещи.  Правильно,  это привязка к конкурсу или другому формату оценки пения в данное время, для удобства сравнения конечно или для характеристики данного певца.
Камни гонит не моча, а умение врача

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com