Автор Тема: Почему именно зеленые?  (Прочитано 8995 раз)

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Почему именно зеленые?
« : Сентября 19, 2016, 23:00:31 »
Наши зеленые канарейки, чьей селекцией я занимаюсь около 30 лет, и в чьем рационе сурепка преобладала, развиваются поздно. На песню выходят не раньше семи-восьми месяцев.
Прошу прощения за вопрос не в тему. А почему именно зеленые? Уже не первый раз просто слышу про страсти по зеленым канарейкам, но причину никто не может объяснить. Вот они вроде как дороже, ценятся. Но желтые и белые, на мой взгляд, выглядят симпатичнее, и среди них тоже много птичек овсяночного напева. Так почему именно зеленые?
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2016, 00:37:13 от Р.С. »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Re: У молодого студента охрип голос
« Ответ #1 : Сентября 20, 2016, 00:35:16 »
Так почему именно зеленые?

Спасибо за вопрос, Samnavi. Если честно, то за эти годы уже столько раз отвечал на него, что пора бы его выделить в отдельную тему. И давать ссылку. Что и собираюсь сделать.
Итак. В 80-х годах прошлого века я вернулся к канарейкам после перерыва на вольных птах и годов странствий, когда не мог держать птиц. И сразу решил для себя держать только зеленых. Почему?
Во-первых, это цвет дикого прародителя наших канареек. Который наиболее радует мой глаз. Вольных певцов я больше не хотел ущемлять в свободе. И уж если домашние канарейки, то наиболее похожие на своих и ныне живущих предков - канареечных вьюрков.
Во-вторых, в то время зеленых в Москве держали три-четыре человека. Не больше. Люстров, Носов, Костюк. Среди остальных канароводов существовало мнение, что пение зеленых громкое и грубое. Что, конечно, на самом деле не так. Громкие и грубые голоса, так же, как и тихие-нежные встречаются у канареек любых расцветок. Суть была в другом. Тогда было принято, да и сейчас это не до конца изжито, заниматься дрессировкой самцов. Для получения плановой песни. Так вот, зеленые, якобы, хуже поддавались дрессировке. Возникло желание опровергнуть "понижение в правах" зеленых.
В-третьих, зеленые канарейки - самые сильные (от дикого канарского вьюрка) птицы по своему здоровью и долгожительству. В чем я убедился на своей практике.
Да, сейчас зеленые русские канарейки стали не менее любимы среди любителей, чем желтые. И без ложной скромности могу сказать, что в их популяризации несомненная заслуга нашего небольшого, но дружного коллектива ФПРК.
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2016, 00:52:15 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Почему именно зеленые?
« Ответ #2 : Сентября 20, 2016, 12:26:43 »
Р.С.  А какие  факты  свидетельствуют  о том  что зеленые крепче другой птицы ,если можно назовите.потому как   вроде бы кроме белых  другие не  уступают по здоровью зелени. по долгожительству вопрос спорный  пестрые живут по 7-8 лет,серо белый у меня жил 9-лет  и в 7-лет  еще были птенцы от него. Все  зависит  от здорового образа жизни птицы  и  его кровности. Может вы считаете что из  за меланина  зеленых они крепче?
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2016, 12:38:44 от саша »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Почему именно зеленые?
« Ответ #3 : Сентября 20, 2016, 12:48:17 »
Саша, я сужу, конечно, только по нашим птицам. Которых за эти годы было наведено многие сотни. Мне еще в прошлом веке заносили болезни и инфекции, от которых у людей погибали птицы всего хозяйства. У меня же птицы справлялись. Очевидно, за счет сильного иммунитета, потому что от некоторых болезней и лекарств-то толковых нет. Например, от "вертячки" - болезни Ньюкасла. Что же до долгожительства, то мои самцы в хороших руках жили и пели (почти до конца жизни) по 15 лет.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Почему именно зеленые?
« Ответ #4 : Сентября 21, 2016, 00:21:43 »
Спасибо. Теперь понятна история успеха зеленой канарейки  :)

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Почему именно зеленые?
« Ответ #5 : Сентября 21, 2016, 14:43:22 »
У меня зеленый сдох месяц назад, жил у матери в квартире, прожил только у меня 16 лет, купил я его в 2000 году, а мальчик который мне его продал, говорил что тогда  ему было 2 года. Всего получается 18 лет. Вот такая арифметика. Правда последние года 2-3 не пел и ослеп.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Почему именно зеленые?
« Ответ #6 : Сентября 21, 2016, 15:42:35 »
Вадим  К.   Может  Курская магнитная аномалия так влияет  на вашу зелень,что так долго живут,или  секреты дедовские держите  в тайне  от всех. Видно  магнитизм  не влияет в сторону  юга и юга -запада.(шутка). :D

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Почему именно зеленые?
« Ответ #7 : Сентября 21, 2016, 15:50:47 »
Просто ухаживать подобающе нужно за птицей, тогда жить будут дольше.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Почему именно зеленые?
« Ответ #8 : Сентября 21, 2016, 16:09:01 »
Вадим, это потрясающий результат! Вашим птичкам повезло с хозяином.

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Почему именно зеленые?
« Ответ #9 : Сентября 21, 2016, 16:33:24 »
К стати первый мой кенарь был желтый, который тоже долго жил, того я поймал мальчишкой лет 9-10, а сдох он когда у меня сын родился в 2000 году получается 14-15 лет прожил. Так что и желтые тоже много живут, я как раз через несколько месяцев купил зеленого взамен.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Марина

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 28
  • начинающий
  • Населённый пункт: Новосибирск
Re: Re: У молодого студента охрип голос
« Ответ #10 : Апреля 28, 2022, 06:07:36 »
Так почему именно зеленые?

Спасибо за вопрос, Samnavi. Если честно, то за эти годы уже столько раз отвечал на него, что пора бы его выделить в отдельную тему. И давать ссылку. Что и собираюсь сделать.
Итак. В 80-х годах прошлого века я вернулся к канарейкам после перерыва на вольных птах и годов странствий, когда не мог держать птиц. И сразу решил для себя держать только зеленых. Почему?
Во-первых, это цвет дикого прародителя наших канареек. Который наиболее радует мой глаз. Вольных певцов я больше не хотел ущемлять в свободе. И уж если домашние канарейки, то наиболее похожие на своих и ныне живущих предков - канареечных вьюрков.
Во-вторых, в то время зеленых в Москве держали три-четыре человека. Не больше. Люстров, Носов, Костюк. Среди остальных канароводов существовало мнение, что пение зеленых громкое и грубое. Что, конечно, на самом деле не так. Громкие и грубые голоса, так же, как и тихие-нежные встречаются у канареек любых расцветок. Суть была в другом. Тогда было принято, да и сейчас это не до конца изжито, заниматься дрессировкой самцов. Для получения плановой песни. Так вот, зеленые, якобы, хуже поддавались дрессировке. Возникло желание опровергнуть "понижение в правах" зеленых.
В-третьих, зеленые канарейки - самые сильные (от дикого канарского вьюрка) птицы по своему здоровью и долгожительству. В чем я убедился на своей практике.
Да, сейчас зеленые русские канарейки стали не менее любимы среди любителей, чем желтые. И без ложной скромности могу сказать, что в их популяризации несомненная заслуга нашего небольшого, но дружного коллектива ФПРК.

Роман Николаевич, добрый день.

 А можно ли паровать зелёную певчую канарейку с другим цветом без ущерба для песни?

Отличие зелёной самки от лимонной и белой я вижу. И птенцы получаются другие.
Всех преимуществ зелёной самки перед другими описывать не буду, но факт того, что они есть-не оспорим...))
Прогресс - это вопрос не скорости, это вопрос направления.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Почему именно зеленые?
« Ответ #11 : Апреля 28, 2022, 13:15:14 »
Добрый день, Марина.
Если вас интересует именно песня, то есть наследование голосовых данных и способностей к звукоподражанию, то "рубашка" (окрас пера) особо не принципиальна.
Критичен только "красный фактор" потому что это метисы с колумбийским чижом и у них другой сиринкс.
Общие воззрения на цвет такие:
а) белые самые спокойные и лучше поддаются дрессировке. Они слабее по здоровью. Это типично для всех белых животных в природе. Особенно для альбиносов.
б) желтые самые хорошо поющие стандартную выученную песню. У лимонных более жидкое перо и слабая конституция. "Белясые", бледно-желтые, сильнее лимонных и с густым пером. В Павлово особо ценились белясые с черной отметинкой на голове. Пока я их не заразил зелеными.
в) зеленые самые сильные по здоровью и долгожительству. Нередко обладают чрезмерно сильным голосом. Хуже белых и желтых поддаются дрессировке. Впрочем, в последние годы с улучшением качества обучающих фонограмм зеленые все чаще выигрывают конкурсы. Ярко-зеленые бедноперые. В отличие от серо-зеленых с сереньким же воротничком.
г) спаривать можно все эти цвета, если ведете отбор именно по песне. Пестрые птицы, как и большинство метисов, как правило, обладают прекрасным здоровьем.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Марина

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 28
  • начинающий
  • Населённый пункт: Новосибирск
Re: Почему именно зеленые?
« Ответ #12 : Апреля 29, 2022, 09:54:00 »
Добрый день, Марина.

Роман Николаевич, искренне Вас благодарю!

Позвольте вопрос - что Вы подразумеваете под дрессировкой птицы?
Прогресс - это вопрос не скорости, это вопрос направления.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Почему именно зеленые?
« Ответ #13 : Апреля 29, 2022, 12:33:26 »
Дрессировка - это подготовка кенара к исполнению песни на конкурсе. В соответствии с конкурсными правилами.
Солист должен в течение 5-10 минут пропеть всю песню от начала до конца несколько раз.
Чтобы так подготовить его надо держать птицу в полутемноте, где он не поет в полный голос.
А выставляя на свет, внимательно прослушивать и не давать сбиваться с плана.
Для этого кенара останавливают, если он начинает не с запевки или делает затяжки на каком-то колене, или не дай бог вставляет какую-то неблагозвучную отсебятину.
Раньше для такого обучения использовали длинные палочки-указки с перышком на конце.
И взмахом этой "дирижерской" палочки останавливали пение кенара, если он начинал отклоняться от нужной фонограммы.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Почему именно зеленые?
« Ответ #14 : Апреля 29, 2022, 13:29:38 »
Подобное обучение-дрессировка необходима главным образом для канареечников исповедающих "овсяночный"
напев.
И именно под этот напев выработаны оценочные шкалы и правила судейства на конкурсах.
Наш Фонд поддержки русской канарейки с 2005 года проводит собственные Весенние конкурсы.
На них экспертиза пения ведется тремя жюри: музыканты, орнитологи и канароводы.
Стать призером нашего конкурса может кенар не содержавшийся в шкафу и не получивший курс обучения-дрессировки. Поскольку музыканты и орнитологи оценивают песню по другим критериям, чем канароводы-овсяночники. Так на последнем конкурсе специальный приз получил Андрей Мацнев из Мичуринска, чей кенар исполнил песню "лесного" напева. Фонограмма которого не содержала колен "овсяночного" напева.
https://cloud.mail.ru/stock/ivMNAvif5ri2vB4yNuuVBwKb
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com