Автор Тема: Статья Е.Малаханова.  (Прочитано 33533 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Статья Е.Малаханова.
« Ответ #45 : Июля 02, 2017, 22:24:13 »
О истории с молочными козами Зааненской и тадебургской породы я как то писал на форумах.Роман Николаевич,это не порода в себе деградировала,потеряв породные признаки,это наши горе селлекционеры -эксперементаторы виноваты,да и эксперементом то это действо назвать нельзя.Просто привезенный генетически чистый породный материал в Полтаву,пропоравали с местной породой прикарпаской,которая давала1,5-2 литра в сутки .Гибриды начали давать3-4 литра,а ведь это "достижение"для так называемых "специалистов".
Что касательно "стандартного хода песни"для наших канареек,тобиш без этого породе не быть,то это извените абсурд  В породе и у породных певчих  канарек в том числе, может быть сколь угодно различных ходов песни,Русская порода не исключение.Но песня и пение каждого колена должны соответствовать стандартам(от перемены мест слагаемых сумма не меняется-это математическое правило).Каждый канаровод может создать свой оригинальный ход песни в рамках стандартов на породу.Вроде бы все ясно и простопонятно,не пойму,почему руководители канароводческих обществ так пугают стандартом любителей.Стандарты на породу -это норма для всех пород и породистых животных и птиц,без стандартов  не может быть породы.И это не мое личное мнение-это общеизвестный факт во всем мире..
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Статья Е.Малаханова.
« Ответ #46 : Июля 02, 2017, 23:08:37 »
Почитайте,что такое национальная порода и отношение к ней.   http://inosmi.ru/middle_asia/20110426/168783370.html
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Статья Е.Малаханова.
« Ответ #47 : Июля 03, 2017, 03:17:52 »
Влад, этот бесконечный спор мы ведем с тобой уже много лет. Вот ты заговорил о математике. Само слово "стандарт" подразумевает то, что стандартизируемое свойство может быть точно измерено. Высота в холке, число секунд, за которое рысак пробегает 1600 метров, количество маховых в крыле или рулевых в хвосте перьев у птиц.
Написать стандарт на музыку, которой без сомнения является птичье пение, нереально.
Это во-первых.
Во-вторых, песня, в отличие от голосовых данных и некоторых отдельных звукосочетаний (позывка, звук тревоги, трескотня при гнездовании) не передается по наследству. Поэтому певчую породу канареек можно создавать лишь по голосовым данным и способностям к усвоению(запоминанию) и воспроизведению услышанных мелодий.
В-третьих, Влад, я тебе уже не раз предлагал на полном серьезе зарегистрировать свою собственную породу. А ты все нас за что-то агитируешь. Сделай - и будешь молодец! :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Статья Е.Малаханова.
« Ответ #48 : Июля 03, 2017, 09:16:52 »
Доброе утро.Роман Николаевич,я не о себе пекусь и упаси Господь, агитирую.Если Вас не устраивает мое участие в дисскусиях на форуме,прямо напишите и я не буду писать.
Моей породы нет и не может быть,по тому определению,что я занимаюсь востановлением и развитием Русской породы певчих канареек "овсяночного напева",а по сему об этом и пишу.Роман Николаевич,а разьве есть другая Русская порода певчих канареек?Тогда почему о ней никто в мире не знает?Если есть то покажите эти породные генерации,что бы мы все видели и слышали как и о чем они поют.Еще раз повторюсь,извиняюсь,бумажка с печатью,одна-две птички -это не есть порода.
Извините, что написал,что думаю и считаю нужным написать.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Статья Е.Малаханова.
« Ответ #49 : Июля 03, 2017, 15:04:05 »
Влад, дорогой, не надо на меня обижаться. Мы вполне можем иметь разные точки зрения и спокойно их обсуждать. Но в нашем стародавнем споре, насколько понимаю, все аргументы давно исчерпаны. И мы ходим по кругу.
Итак, вкратце моя позиция. Термин "овсянистый" был придуман для разделения "дудочных"  и наших беспородных помесей еще в позапрошлом веке.
Среди НЕдудочных, уже в те времена, были, например, птицы, которых обучали музыкальным отрывкам. В частности,  кенар купца Колонина певший мелодию "Пастушки" и получивший за свою песню золотую медаль.
Русской канарейкой без добавки "овсяночного напева" я называю обобщенную группу канареек, разводимых во всем бывшем СССР. Среди них есть много индивидуальных ходов, в том числе, без упора на овсянки и россыпи. Такие песни регулярно появлялись даже в самом старом своими традициями канареечном городе Павлове. Например, Володя Горшков и Дмитрий Аполонин. Приз нашего последнего весеннего конкурса выиграл Володя Тихомиров из Рыбинска. Песня его кенара была составлена преимущественно из колен вольных певцов.
Людям нельзя указывать, что им слушать и каким песням учить своих птиц. Мы все - любители. И держим канареек для собственного удовольствия. А не для стандартизации породных признаков.
Давай на этом закончим? Впрочем, у нас на форуме относительная  :) демократия. И я никому не могу запретить высказывать любые мнения. (В рамках форумных правил).
Но не обещаю, что сам буду отвечать в эти темы. Все должно иметь свое начало и свое логичное окончание.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Статья Е.Малаханова.
« Ответ #50 : Июля 03, 2017, 22:48:40 »
Термин "овсянистый" был придуман для разделения "дудочных"  и наших беспородных помесей еще в позапрошлом веке.
... Приз нашего последнего весеннего конкурса выиграл Володя Тихомиров из Рыбинска. Песня его кенара была составлена преимущественно из колен вольных певцов.
Людям нельзя указывать, что им слушать и каким песням учить своих птиц. Мы все - любители. И держим канареек для собственного удовольствия. А не для стандартизации породных признаков.
То есть вы против создания породной линии канареек овсяночного напева? Наоборот, всеми силами за то, чтобы такая порода никогда не сформировалась, а то что уже есть, наработано, растворилось в чехарде песен вольных певцов?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Статья Е.Малаханова.
« Ответ #51 : Июля 04, 2017, 02:46:06 »
Наташа, вы действительно меня не поняли? Или решили потроллить? Здесь вариант "кто не с нами - тот против нас" не проходит.
 Я против того, чтобы мне навязывали песню, которую должны петь мои канарейки. Что к созданию-развитию-сохранению пород не имеет никакого отношения. Тем более, что в Минсельхозе РФ порода "Русская канарейка" была зарегистрирована ФПРК уже много лет назад.
Мне вся эта дискуссия напоминает многочисленные споры филологов. Каким должен быть правильный грамотный русский язык. А в результате новые учебники и словари все равно пишутся по результатам УЖЕ сложившихся норм речи. А не по старым словарям. Потому что язык - живой, постоянно меняющийся организм.
Что в полной мере относится к наукам и искусствам. К музыке - в первую очередь.
« Последнее редактирование: Июля 04, 2017, 04:01:15 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Статья Е.Малаханова.
« Ответ #52 : Июля 04, 2017, 08:22:59 »
Я против того, чтобы мне навязывали песню, которую должны петь мои канарейки. Что к созданию-развитию-сохранению пород не имеет никакого отношения.
Тем не менее все певчие породы канареек - роллеры, тимбрадо, поют одни колена. Да сам строй песни отличается, но колена одни и те же. И это четко прописано, какие колена поет ватерслагер. Цветные поют все что угодно или вообще не поют. Что же мы зарегистрировали, декоративную породу или певчую?
Вы правы когда говорите, что  сами колена, что пропевает кенар не могут быть характеристикой породы. Но вот способность их пропеть в полном объеме, качественно, красиво, четко это уже характеристика породы. А если кенар не поет свою породную песню, то его просто невозможно оценить как птицу этой певчей породы. Если ватерслагер (птица с хорошей родословной) с детства будет обучаться и более-менее сносно исполнит фрагмент песни овсяночного напева, можно его будет оценить как представителя породы ватерслагер?

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Re: Статья Е.Малаханова.
« Ответ #53 : Июля 04, 2017, 12:04:29 »
Всем доброго дня! Какая порода??? Кто? И что восстанавливает??? Как я помню,всегда была такая же птица как и сейчас кто чем мог тот тем и учил. Много раз задавал вопрос в личном общении по поводу что вообще должна петь наша канарейка в рамках породы. Ответа так и не получил. Вот реально интересно,какой набор колен должен быть у Породистых птиц???

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Статья Е.Малаханова.
« Ответ #54 : Июля 04, 2017, 12:41:46 »

[quote\]
Если ватерслагер (птица с хорошей родословной) с детства будет обучаться и более-менее сносно исполнит фрагмент песни овсяночного напева, можно его будет оценить как представителя породы ватерслагер?

Тоже давно обсуждавшийся вопрос. Пришли к мнению, что любой представитель любой певчей породы канареек, обучаясь с детства чужой песне, будет исполнять ее в своем голосовом диапазоне.
У ватеров давно существуют несколько направлений. Есть в Бельгии приверженцы старого классического набора колен. А есть (по всему миру) разводчики, которые постоянно работают над песней и добавляют в нее новые колена. К тому же не забываем, что ватерслагеры появились именно в результате того, что разводчикам роллеров прискучил их однообразный стандартный набор из десяти колен.
« Последнее редактирование: Июля 04, 2017, 12:45:10 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Статья Е.Малаханова.
« Ответ #55 : Июля 04, 2017, 22:17:15 »
Вот реально интересно,какой набор колен должен быть у Породистых птиц???
Ну посмотрите разработанный стандарт на сайте moscanary.ru 

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Статья Е.Малаханова.
« Ответ #56 : Июля 04, 2017, 22:28:33 »
Тоже давно обсуждавшийся вопрос. Пришли к мнению, что любой представитель любой певчей породы канареек, обучаясь с детства чужой песне, будет исполнять ее в своем голосовом диапазоне.
И что, его можно будет оценивать как ватерслагера? Да никто его до конкурса не допустит. Это будет всего лишь птичка с неплохой родословной, от которой есть надежда в следующем поколении получить конкурсных птиц, если отца слушать не будут ))
Цитировать
У ватеров давно существуют несколько направлений. Есть в Бельгии приверженцы старого классического набора колен.
Ну так замечательно. Но это именно направления и в каждом свои уже особенности которые четко обозначены. Это же не значит, что птички поют что каждому отдельному заводчику вздумается. Кто дрозда впихнет, а кто синицу.
И одно дело когда есть база, базовый набор колен, и некоторые вариации прочих колен. А другое дело, когда нет никакой базы и набор колен каждой птицы совершенно непредсказуемый. Это полный раздрай. Это уже не певчая порода. У нее нет своего стиля, нет направления. Она не узнаваема. Вот ватерслагера услышал, и сразу понятно кто это булькает. Не будет булькать, будет уже не ватерслагер.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Статья Е.Малаханова.
« Ответ #57 : Июля 04, 2017, 23:14:39 »
И что, его можно будет оценивать как ватерслагера? Да никто его до конкурса не допустит.

Наташа, вы никак не поймете одной простой вещи: большинство людей разводит и учит своих птиц вовсе не для конкурсов и не для "кого-то". А исключительно для себя любимого. И если любители находят единомышленников (это уже, пожалуй, не про Россию), то они создают свои общества и устраивают свои конкурсы. Так, к примеру, могут появляться новые породы. Именно этот путь избрали испанцы, родоначальники одомашненного канарского вьюрка.
Наши Весенние конкурсы принимают любых птиц. Мы еще "бест ин шоу" как-нибудь устроим! :)
Многие так и считают, что мы устраиваем "шоу", а декабрьские конкурсы - спортивные состязания.
Пусть так. Птичье пение - это музыка. А не соревнования, кто больше колен пропоет.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Re: Статья Е.Малаханова.
« Ответ #58 : Июля 04, 2017, 23:18:05 »
Наталья,добрый вечер.Смотрел я этот стандарт. Ничего плохого сказать не могу, впрочем как и хорошего. Одно радует,это то что есть ФПРК и конкурс который устраивает Фонд. Не будет этого конкурса,не будет и возможности выставлять птиц с песней которая не подходит под так называемый стандарт. Останется небольшая кучка людей которые так и будут двигать дальше свои идеи. А песня как была разнообразной так и останется в народе. В этом и считаю всю прелесть Русской канарейки,её универсальность,возможность исполнять как высокие так и низкие колена.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Статья Е.Малаханова.
« Ответ #59 : Июля 04, 2017, 23:23:23 »

 ...птички поют что каждому отдельному заводчику вздумается. Кто дрозда впихнет, а кто синицу.
И одно дело когда есть база, базовый набор колен, и некоторые вариации прочих колен. А другое дело, когда нет никакой базы и набор колен каждой птицы совершенно непредсказуемый. Это полный раздрай. Это уже не певчая порода. У нее нет своего стиля, нет направления. Она не узнаваема.

Любопытно мне вот что. Вы, Наташа, видели видео наших конкурсов? Разговоры о "раздрае" - это страх непонятно кого и непонятно чего. На сегодня птиц, отклоняющихся от общеизвестной "шарманки" (типично-стандартного набора колен) во всей России не наберется и пяти хвостов. Если считать тех, кто приезжает на конкурсы. Так что, какие-то пугалки сплошные на тему уничтожения породы. При этом творческие любители всегда были, есть и будут. Именно за их счет и происходит развитие и улучшение песни.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com