Автор Тема: Как вести селекцию у себя, как попытатся построить свой ход?  (Прочитано 60100 раз)

Оффлайн piros

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 27
  • Населённый пункт: казань
Можно учить и песням,особенно пересмешников,но если хороших  птиц много,то канарейка сама возьмет,то что ей больше подходит и выстроит свою индивидуальную  песню.Она может быть и превосходной ,и хорошей ,и плохой.Тут уж как повезет,но и при обучении по плану выход тоже 10-20%.Насекомоядку петь ей трудно,так как эти  хорошие певцы поют колена раздельно,проще брать колена жаворонков и репловов с непрерывной песней,но с такой же непрерывной песней   есть садовые камышовки,садовые славки,отличные желтогорлые овсянки и редкие овсянки-ремеза(с черноголовочной непрерывной песней),крапивник+краснозобый конек(только отличные по песне птицы).Конструировать набор песни можно в любом направлении:монопесни,лесной смеси,свои конструкции,хоть, как раньше обучали,исполнение гимнов и популярных песен.Если добится ,что канарейки будут брать любые предлагаемые "мелодии"(хотя гегетика тут не помошник :(,но в пределах возможного),то это же очень хорошо :)Жаль восприимчивых к учебе немного,но это не только у канареек :D.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
...у меня появился интерес ,получить песню птицы которую мне было бы интересно конструировать под свое видение этого процесса....
...наша канарейка как раз и уникальна своей пластичностью,способностью к обучению любой мелодичной, разнотональной  песни. Как раз возможная многоплановость песни выращиваемых в различных регионах страны птицы позволяет осуществить задуманное....
Иногда хочется слушать птиц которые или поют немного или сложные в содержании( крапивник,камышовки итп.) Можно "записать" этих птиц на канарейку и наслаждаться песнями круглый год.
Повторить такое с другими породами канареек думаю навряд ли получится.


Приветствую на нашем форуме, уважаемый Пирос!  :)
Очень понравились ваши задумки. Во многом они совпадают с моими. Выделил из цитаты то, на что обратил внимание.
В своей последней обучающей фонограмме использовал записи пения не только наших певцов, но и колена канадских, американских птиц, записанных известным орнитологом Кродсма (Krodsma D.H.).
 Результаты пока неоднозначные: некоторые колена уже явно прослушиваются у молодых кенаров, что-то пока отсутствует, а кое-что слышу даже отсутствующее в фонограмме. В целом - интересно!  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Piros, я бы несколько поостерегся в декларировании "развития канарейки овсяночного напева", а говорил бы скорее о русской канарейке. Ваш опыт очень интересен, хотя, как мне кажется, это не селекция.  Многие, с разной степенью  успеха,  пытались "переформатировать"  русскую канарейку  на свой лад, особенно с применением вольных певчих птиц. Мне то же это очень нравится. Я бы это назвал "птица для души", в  нашей литературе это называется  "канарейкой лесного напева".  Это совершенно отдельная тема и нельзя говорить, сопоставлять  и равнозначно оценивать разные напевы - то что хорошо для "лесного", неприемлемо для "овсяночного"  и т.д.  Кому что!  У кого, какие задачи и желания.  Вне всякого сомнения одно - любая (имеется в виду любого напева) красиво, правильно  и хорошо поющая  русская канарейка, будет украшением породы. Чего не могу сказать о болгарском орфее, когда не понятно для чего смешали все что можно и породы, и напевы. И еще вопрос, неужели удалось в качестве учителя использовать тихо щебечущего краснозобого конька?
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн piros

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 27
  • Населённый пункт: казань
Уважаемый ,doctor.Я писал о развитии канарейки овсяночного напева в смысле,что если закрепить за птицей возможность"записи "любой песни то это пойдет на пользу и классической вариации.Обучать как обучали в старину и некоторые фанаты сегодня времени у большинства нет,и если раньше это давало и материальный стимул,то сейчас скорее всего- моральный.Я писал о том ,что бы попытаться закрепить не конкретные колена,а именно возможность восприятия,запоминания и воспроизведения как можно более широкого круга предлагаемой сконструированной песни.Для этого имеет смысл проверить  лучших представителей канареек овс. напева(а другие породы я думаю не имеет смысла пробовать как раз с силу того,что у них в основном  геннозакрепленная песня),не обязательно конкурсных,но также аборигенных  "лесных".Проверить  также  саму возможность и диапазон восприятия и воспроизведения песен( лучших колен) широкого круга птичьей элиты.У меня очень хорошо зеленый молодняк (новосибирские-лесные :)) взяли весничку и поползня.У знакомого молод. кенар, случайно отправленный с самками на дачу,взял всю песню пусть средненького,но соловья. Уважаемый Р. С .,обучает иностранным песням.Давайте пробовать и делится  результатами,думаю всему нашему делу,развитию русской канарейки, это не помешает.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Да не помешает конечно, как не помешало обучение "Боже царя храни..." и т.д. Конкурсному движению пользы не будет, ради познания возможностей, да, очень даже интересно....
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Конкурсному движению пользы не будет...

Доктор, "я бы поостерегся такой категоричности"  ;D
Все зависит от формата конкурсов,  от направлений обучения, да и "бест ин шоу" мы по сути никогда не проводили!
Совершенно уверен, что в любом пении музыка преобладает над текстом. Вспомните хотя бы так называемые "вокализы".
Поэтому красота голоса, душевность исполнения всегда будут оценены, вне зависимости от "хода", набора колен, и прочих обозначений "текста песен".  ;)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн piros

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 27
  • Населённый пункт: казань
Согласен,шоу не помешает популяризации  и распространению увлечения канарейками.Пусть на конкурсах присутствуют все жанры :).Большинство любителей содержащих попугайчиков фанатично ждут от них хоть одного произнесенного слова ???,а меньшая просто любит птицу :).

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Ну разве что "best in show", там и бульдога с носорогом можно сравнить...  Никогда "душевность" исполнения  (что это, кстати, такое, у нас в шкале оценки музыкальности такого понятия нет) не будет оценена у канареек  без набора колен ( пусть даже "лесного" происхождения).  Пустые слова...
Роман Николаевич, придумайте универсальную шкалу, попробуйте ее утвердить, заинтересуйте канароводов обучать коленами вольных птиц,  вот тогда и о формате конкурсов можно будет говорить. Не зря наши предки пошли по улучшению колен канареек,  несмотря на то, что в основе когда-то  были песни вольных  птиц.  Но на этом увлечение и селекция не остановилась, у канарек остались те колена, которые они сами "смастерили" из исходного материала, потому, что колена вольных птиц несравнимо лучше поют вольные птицы, а наши канарейки отличто и разнообразно поют свои колена. Что осталось от колен соловья  у ватерслагеров? Что стало с коленами  обыкновенных овсянок  и других вольных прототипов в песне у наших канареек? 
Если говорить только о "шоу", давайте обучать канареек песне про Зайцев, я вас уверяю любителей посмотреть на это шоу будет больше, а значит и популярности.  Популярности, правильно сказал piros,   говорящих попугаев.  Но нужна ли нам такая популярность?
« Последнее редактирование: Октября 01, 2013, 09:48:38 от doctor »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
  Никогда "душевность" исполнения  (что это, кстати, такое, у нас в шкале оценки музыкальности такого понятия нет) не будет оценена у канареек  без набора колен ( пусть даже "лесного" происхождения).

Доктор, именно "душевность"-то и ценится у слушателей в первую очередь! Просто все трактуют-называют ее по-своему: красотой голоса, внятностью и раскладистостью исполнения, поведением во время пения, композицией песни в целом. Единого критерия нет и, думаю, быть не может. На конкурсах исполнителей, будь-то вокалистов, будь-то музыкантов, жюри из маститых маэстро не заполняет оценочных таблиц. Просто слушают ушами и воспринимают душевные "вибрации".  :)
Не до всех и не сразу доходит...Слушать музыку - своего рода искусство, которому тоже надо учиться. Вот американцы "услышали"(и растиражировали свой восторг на весь мир) вокализ Эдуарда Хиля спустя много десятилетий после его первого исполнения:
http://www.youtube.com/watch?v=aGVtcfx2TU4

Цитировать
Не зря наши предки пошли по улучшению колен канареек,  несмотря на то, что в основе когда-то  были песни вольных  птиц.  Но на этом увлечение и селекция не остановилась, у канареек остались те колена, которые они сами "смастерили" из исходного материала, потому, что колена вольных птиц несравнимо лучше поют вольные птицы, а наши канарейки отличто и разнообразно поют свои колена.

Не совсем так, Доктор. Канарейка может спеть колена синицы, овсянки, юлы, того же соловья нежнее и на наш слух лучше оригинального исполнителя. И в селекции всегда участвуют как минимум двое: продюсер - канаровод, составляющий обучающую фонограмму и кенар, который исправляет и дополняет ее на свой вкус и по своим голосовым данным. Как мы знаем, почти у любой породы певчих канареек песня может вырождаться в 3-4 наиболее простых трели. Близких по звучанию к россыпям-овсянкам. Это если птицами не занимаются, кормят вволю и не предлагают новых звуковых моделей для усвоения. Даже вольные птицы поют по-разному дома и на "зимних квартирах". Весной и осенью. До вылупления птенцов и после. Я лишь позавчера услышал звуки пеночки-теньковки, которые она издает осенью. Ничего общего с весенней песенкой! Если бы не увидел фото - не поверил бы, что это пеночка.
Это я лишь к тому, что песня  - очень пластичная, меняющаяся в зависимости от множества факторов программа. И путь обучения только лишь какой-то одной жесткой модели, по которому пошли создатели породы гарцких роллеров, обедняет и сокращает возможности нашей виртуозной певуньи канарейки.
Что же до "универсальной шкалы", то я много лет пытаюсь "докопаться" до самых серьезных музыкантов, членов жюри, композиторов с этим вопросом. На меня смотрят как на больного. Нельзя музыку описать математической формулой. Во всяком случае пока. С нашим современным уровнем знаний.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый день.Да ,Доктор,совершенно верно;-"Шоу говорящих попугаев".На форумах одни байки ,у кого, когда-то и где -то ,что -то, кто то пел.Никто ничего не показывает,такое впечатление ,что ни у кого ничего нет.Даже темы пения именно канареек овсяночного напева уже не интересны.Может быть завтра и некому будет ,что то показать на конкурсах пения?Наверное  уже поэтому так часто пишут на форумах обо всем ,только не о пении канареек "Овсяночного напева",наверное скоро появится новое направление,например "Русский канареечный цирк".Вот там то  будет интересно и трюки канареечные вместе с их хозяевами,а точнее хозяин будет крутить фонограмму,а канарейка будет кувыркаться, удивленно глядя на своего хозяина.  :o :) :D
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Здравствуйте Роман Николаевич.Думаю незачем  заново изобретать "велосипед",просто надо вернуть на место старую шкалу оценок,где были бубенцы,бубенцовые расскаты,игра овсянок,овсянка взвон,отбой цон цон как обязательный(как овсяночного звука,так и бубенцового).Думаю если Вы востоновите шкалу оценок,то канароводы Вам памятник пожизненно поставят,да и народ со всех окраин потянется на конкурс к Вам.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Роман Николаевич, с Хилем это что - пародия  или серьезно?  Это его пение во всех юмор.программах  прокатывают (мистер ТРО-ЛО-ЛО). Или я ничего не понимаю, но меня тошнит от этого.  Владислав, да выставят, будет что послушать - выставят...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
И еще, Роман Николаевич, вы только любителям диких птиц не говорите, что  "Канарейка может спеть колена синицы, овсянки, юлы, того же соловья нежнее и на наш слух лучше оригинального исполнителя." Как раньше говорили  "... в бане шайками закидают..."  Если бы было так, то все любители птичьего пения  занимались бвы канарейками. Вы  посмотрите форум http://spinus.info/index.php?action=forum, куда уж до него нашим форумам вместе взятым...  и участников на несколько порядков больше и тем  и т.д.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн piros

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 27
  • Населённый пункт: казань
Согласен.что до пения выдающихся насекомоядных певцов канареечная импровизация их песни не дотягивает,но как любитель певчих птиц с очень большим стажем,скажу что не менее дорога песня и отличных пересмешников:зеленой пересмешки.садовой камышовки,"дроздовой" черноголовки,отличного репла,варакушки,певчего дрозда.Эта птица тоже импровизирует с услышанными голосами других птиц и подает их по своему,но как подает :)Пример с болгарами,которые за короткое время вывели новую породу,как я думаю взяв за основу пение нашей канарейки и добавив соловья и дроздов,показывает ,что нет предела совершенству и можно пытаться ,что то  добавлять и изменять песню.Кому то нравится крутить записанный диск вечно с одной мелодией выискивая в записи и воспроизведении  огрехи техники и радуясь ,что у него аппаратура получше :).А по мне интереснее открывать молодых и интересных исполнителей со своим видением репертуара и исполнения.Пусть из 100 действительно будет один от которого сердце замрет,но ради этого и стоит всем этим заниматься.Такое направление поднимет интерес к нашей канарейке,а если будет возможность участия в конкурсах,то вы даже не представляете сколько людей ,любителей певчий птицы,( думающих и занимающихся потихоньку  предложенным мною направлением)потихоньку подтянется .

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
... любителям диких птиц не говорите, что  "Канарейка может спеть колена синицы, овсянки, юлы, того же соловья нежнее и на наш слух лучше оригинального исполнителя.

Буду, Доктор!  :) Канарейка - камерный исполнитель! Это действительно музыка для дома, квартиры. Поскольку соловей, певчий дрозд, юла - хороши, когда их слышишь в открытом окне за сотню - другую, а то и больше метров.
В комнате их слушать нереально, (да и помарки все вылезают), а иметь зимний сад в полгектара не всем по карману.  :)
Большака канарейка запросто улучшает, юлу тоже смягчает. Вот с двумя соловьиными коленами, что вставил в последнюю фонограмму (http://forum.rus-canary.ru/index.php?topic=249.90, ответ №102), пока не понял, что получается...

...с Хилем это что - пародия  или серьезно? 
Доктор, Хиль - любимец множества. Ваше мнение "тошнит" - исключение. Пример привел в качестве пения без слов. Если не нравится,
могу разместить вокализы оперных певцов. Монтсеррат Кабалье не вызывает тошноты? Послушайте ее дуэт с Фредди Меркьюри. Разве слова там так уж важны? На фоне экспрессии исполнения и контраста голосов?

http://www.youtube.com/watch?v=8CjUvbSjyPY
« Последнее редактирование: Октября 01, 2013, 14:29:16 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com