Автор Тема: Птицы и собаки  (Прочитано 13786 раз)

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Птицы и собаки
« : Ноября 29, 2011, 09:49:39 »
Заметил птицы не боятся собак. Повадились мои волкодавы по утрам со мной ходить птиц кормить. Придут, носами в клетки потыкаются и располагаются на теплом полу. Волнение в клетках было первые два дня, потом сменилось любопытством и полным равнодушием. Прошлой зимой было холодно, оставил днем старую суку погреться, прихожу, сука лежит, а по ней сбежавшая из неплотно прикрытой клетки канарейка прыгает... Вчера вечером в уличной вольере птичий переполох, смотрю неясыть на крыше сидит, выжидает. Позвал кобеля, он привык ворон гонять, отогнал и неясытя, но ненадолго. Слышу опять переполох, кобель уже без приглашения пошел охранять... Так всю ночь и прокараулил. Наверное это было не раз, а я и не задумывался  раньше, почему его и его  лая птицы не боятся.
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2011, 10:11:07 от Р.С. »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Птицы и собаки
« Ответ #1 : Ноября 29, 2011, 10:16:51 »
Интересные наблюдения!  :)
Так же, как птицы привыкли к собакам, лесная живность не боится лошадей. И если едешь верхом, то можно увидеть и услышать гораздо больше, чем когда гуляешь пешком.
У Люстрова канарейки тоже не обращали внимания на собачку, тыкающуюся носом в клетку. А вороны, которых он раньше подкармливал на прогулках собачьим сухим кормом, даже играли с собакой, дергая ее за хвост.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Птицы и собаки
« Ответ #2 : Ноября 29, 2011, 11:23:34 »
Добрый день. У меня 15 лет жила кошка. Когда первый раз приехали ко мне Григорий из Москвы С Валерием из Орла,случилось следующее. Сидим на диване,слушаем кенара,поющего рядом на столе. Входит кошка Ксюша,  прыгнула на стул,оттуда на стол и легла рядом с клеткой. Кенар опять запел. Ребята сказали- очевидное  невероятно. Когда у меня вылетал кенар и залетал куда нибудь, Ксюша помогала его искать,показывала головой в его сторону.

Оффлайн Лена

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 13
  • Населённый пункт: Москва
Re: Птицы и собаки
« Ответ #3 : Ноября 29, 2011, 15:57:46 »
Добрый день, всем!
У меня всегда были собаки и сейчас есть одна. Хочется добавить ко всему вышесказанному, что собак птицы действительно не боятся. А также мои птицы не боялись никогда кошек, пока однажды у сестры на клетку с кенаром не прыгнул кот. Теперь эта птица очень боится именно этого кота, особенно если он внезапно появится в поле зрения.
А вот пернатых хищников канарейки на самом деле опасаются. Заметила это, выставив три  года назад птиц на лоджию. С 15-го этажа видно только небо. Так они замечают каждую ворону, даже пролетающую довольно далеко. Все сразу замирают и провожают взглядом. Думаю, что страх перед атакой с неба у них в крови.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Птицы и собаки
« Ответ #4 : Ноября 29, 2011, 16:14:30 »
... страх перед атакой с неба у них в крови.

И не напрасно! Как-то пришлось лечить Шурика, кенара Ю.Роста. У него был вырван кусок мяса вороньим клювом.
Врановые очень опасны для канареек, оставляемых без присмотра на улице.
Наилучшей защитой от птиц (но не кошек!) является любая сетка, наброшенная на клетку.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Лена

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 13
  • Населённый пункт: Москва
Re: Птицы и собаки
« Ответ #5 : Ноября 29, 2011, 16:39:28 »
Роман Николаевич, моим птицам это, надеюсь, не грозит.
Они на застекленной и утепленной лоджии. Но за воронами все равно наблюдают.
Вообще, как собачник, канаровод и мама, считаю, что ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра ни собак, ни детей, ни птиц вместе. Был у меня случай, что собака поймала, случайно вылетевшую канарейку, и заиграла ее до смерти, пока дома никого не было. Теперь, уходя из дома, сто раз проверяю, чтобы клетки были закрыты и, конечно, окна.
А кошки способны поймать канарейку, сидящую даже в очень большой клетке.   

Оффлайн Виктор

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 44
Re: Птицы и собаки
« Ответ #6 : Декабря 02, 2011, 22:08:43 »
 :) В идеале - это когда вообще никто никого не боится, а проще говоря, каждый чувствует себя комфортно на своей территории... ???

Оффлайн rinamay

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 68
  • skype: rinadogmaster
  • Населённый пункт: Москва
Re: Птицы и собаки
« Ответ #7 : Декабря 02, 2011, 22:33:41 »
До появления нового жильца ( мы с мужем) ожидали любых реакций со стороны наших собак.Кенар приехал и... ничего не произошло.Очень спокойно друг друга приняли. Правда, за такую выдержку был назван в старо английском стиле : Альберт Суровый 1 .  :D

Оффлайн Мороз Наталья

  • Опытный канаровод
  • канареечный охотник
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Птицы и собаки
« Ответ #8 : Декабря 16, 2011, 20:50:57 »
А у меня есть птица которую боятся и мой кот и обе собаки .Это жако ПтицаРоза.Я не собиралась писать про неё,живет и живёт ,кошмарит собак и кошмарит, да и не канарейка она ни разу. Но сегодня ПтицаРоза удивила даже меня.
  Сижу , пью чай( с пряником) , ПтицаРоза сидит рядом на диване, собаки расположились в сторонке : Роза кусается больно. Жаконя выпрашивает у меня кусок пряника, но не ест, а кидает на пол рядом с диваном. И пока собаки подбирали кусок , эта зараза пыталась их цапнуть , потом выпросила ещё кусок, и так несколько раз . Вот такая охота на собак с приманкой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Птицы и собаки
« Ответ #9 : Декабря 16, 2011, 22:12:55 »
Да, они такие...
Вот у Люстрова вороны поджидали его прогулки с собакой не только, чтобы получить шарики собачьего корма, но и чтобы поиграть с хвостом его сучки...  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Птицы и собаки
« Ответ #10 : Октября 01, 2015, 17:56:09 »

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com