Автор Тема: Генетика,селекция.  (Прочитано 116190 раз)

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #195 : Октября 26, 2016, 12:49:49 »
зарубежные певчие породы так же не имеют стабильности в пении, если не будут поддерживаться из вне.
Что значит поддерживаться из вне?
Цитировать
Наша порода не зарегистрирована только потому, что ни кто серьезно этим не может заниматься, по причине нашей бедноты.
Нужны серьезные капиталовложения? Для чего?
Поддерживаться из вне - это изолированные помещения где содержится птица и фоновая среда - пение отцов и фонограммы пения лучших представителей породы. А не что кому нравиться. Измените среду и они начнут петь по другому.
Капиталовложение для чего, а только для того что бы съездить в Европу нанять переводчика и представлять там несколько лет подряд представителей - заводчиков хотя бы из 2-3х человек с количеством птиц (хотя бы по 2-3 на каждого члена),  близкой по набору и звучанию песней.

«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #196 : Октября 26, 2016, 13:28:01 »
Добрый день.Вадим ты сам вериш в то ,что написал.Если это твое сугубо личное мнение,то пожалуйста,но не надо обобщать и констатировать канароводческую ересь порожденную в кулуарах клуба.А самое интересное ,когда нет предложений, или не хочется писать правду,то сразу находится ответ универсальный-бедность.Дело сдесь не в бедности и поездкам по "европам с голой жопой".Думаю надо писать и говорить правду, Брат-сила в правде.А правда наверное не выгодна или неудобна..
Разьве сегодня для проведения экспертизы,даже сольников нужны деньги?На прослушке обычно сидит бригада судей минимум 3 и пара стажеров.Разьве это трудно дать задание стажеру ,что бы он карандашиком проставлял точки за исполненные колена напротив граф с названием колен.Или для проведения экспертизы дуэтов и квартетов нужны финансы.МКЛК устраивает 2 конкурса в году Один декабрьский и чемпионат клуба,что является просто дубляжом друг друга.А если вместо чемпионата клуба проводить экспертизу дуэтов и квартетов.
Вадим ,то что нет желания у руководства клубов проводить выше мной перечисленные мероприятия,так и надо сказать прямо.Если нет чего поставить на эти мероприятия, об этом то же надо сказать правду. А вуалировать не желание и не хотение бедностью,на мой взгляд просто отмазка.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #197 : Октября 26, 2016, 14:25:48 »
Влад я всегда верю в то что пишу. Почему то в последнее время форумы стали очень агрессивными по сравнению 10 летней давностью? Противно читать. Ты очень любишь писать о кулуарах клуба, а где они эти кулуары? В чем или в ком? Я обычный канаровод и даже наверно уже не член Московского клуба, потому что не был уже на декабрьском конкурсе два года. (соответственно не платил членские взносы). То что я прошел обучение и аттестацию на судью это я делал исключительно для себя как говорил почтальон Печкин: "...-для повышения собственной грамотности". То что меня иногда приглашают судит конкурс так это потому что попросту не кому, тяжело одному-двум людям отсудить. Вот парадокс все хотят конкурс, но ни кто не хочет его устраивать. Так что это мнение моё и оно по моему мнению верное. Что зарегистрировать породу её нужно не в Москве прослушивать, а во всемирно установленной организации, а в Москве за чем? Для чего?  Русская канарейка и так считается региональной породой, и известна в бывшем СССР и за рубежом как региональная порода. Многие иностранцы мне об этом не раз говорили. И что там затевается или не затевается в Москве в клубе мне совершенно не известно.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #198 : Октября 26, 2016, 17:50:00 »
Капиталовложение для чего, а только для того что бы съездить в Европу нанять переводчика и представлять там несколько лет подряд представителей - заводчиков хотя бы из 2-3х человек с количеством птиц (хотя бы по 2-3 на каждого члена),  близкой по набору и звучанию песней.
Болгарская порода Орфей вроде тоже пока не признана. Да и многие другие попытки создать породу. А признанных можно на пальцах одной руки посчитать. Я думаю дело все же не в поездках и представлении, а в том, чтобы птица соответствовала нужным критериям для признания ее породой. Наша видимо пока не соответствует.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #199 : Октября 26, 2016, 17:59:23 »
А если вместо чемпионата клуба проводить экспертизу дуэтов и квартетов.
Как можно проводить экспертизу квартеров? Канарейка овсяночного напева - солист. Поет длинную и сложную песню, каждое колено это элемент общей мелодии. Если 4 птицы поют одновременно, это будет что-то вроде мелодии "в лесу родилась елочка" включенной на четырех звуковоспроизводящих устройствах одновременно, но с разных мест, одна с начала, другая с середины и т.д. Или я себе не правильно представляю экспертизу квартетов? Квартеты хороши если птица исполняет близкие (подобные) колена разной высоты, которые в исполнении нескольких птиц создают красивый звуковой фон. Как  у роллеров. А вот когда моя молодежь запевает дружно, один овсянку, другой юлу, третий отбои... я обычно выключаю свет ))

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #200 : Октября 26, 2016, 18:05:14 »
Капиталовложение для чего, а только для того что бы съездить в Европу нанять переводчика и представлять там несколько лет подряд представителей - заводчиков хотя бы из 2-3х человек с количеством птиц (хотя бы по 2-3 на каждого члена),  близкой по набору и звучанию песней.
Болгарская порода Орфей вроде тоже пока не признана. Да и многие другие попытки создать породу. А признанных можно на пальцах одной руки посчитать. Я думаю дело все же не в поездках и представлении, а в том, чтобы птица соответствовала нужным критериям для признания ее породой. Наша видимо пока не соответствует.

Вот и я так думаю и предлогаю"бюджетные"методы экспертизы.А ребята сразу в СОМ.Я ведь не о СОМе писал.Сначало наверное у себя надо навести порядок,для этого денег не надо.Наверное то, что я предлогаю сильно злит моих аппонентов.Больше не буду, делайте ,что хотите.
Samnavi -экспертиза дуэтов и квартетов, это экспертиза штаммов породных линий.Если конецно мы имеем ввиду ПОРОДУ,а не охоту.
« Последнее редактирование: Октября 26, 2016, 18:15:01 от владислав Ю. »
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #201 : Августа 05, 2017, 02:01:55 »
Решил написать,так как многие канароводы считают -самка основа успеха в достижении своих целей в племкнном разведении канареек,особливо в пении.
Что ж предположения канароводов не лишены здавого смысла.
А теперь давайте подумаем ,почему,подавляющее большинство канароводов ссылаются на фактор альфа самки?Конечно же есть такие самки,которые передают более 60% нужных породных генов  и они,действительно существуют Тогда давайте проананилизируем,почему,и не только в канароводстве прижилось такое определение,что самка основа успеха?Начнем рассуждать ,конечно -это нафиг никому не нужно,но все таки,для упертых-сегодня таких к сожалению очень много,так как их "опылили" ортодоксы канароводства.А объяснить почему то не захотели, или не с умели.Просто сказали и говорят утверждающе не обоснованно,что самка всему голова.
Да,конечно любая матка является основой ,она высиживает кладку,ориентирует вылупивших птенцов по жизни ,обучает их инстинкту самосохранения, учит как надо самостоятельно питаться,А разьве это малочисленные признаки ,которые самка передает своему потомству.
Теперь даваете ,если конечно есть желание ,проанализируем.Да ,самка -это матка которая передает своему потомству необходимые жизненные навыки-конечно ,это факт,но ведь это признаки?Канароводы ,к сожалению относятся наплевательски ,зачем все это?
Конечно не зачем ,занимайтесь канареечным "ананизмом",авось и в чемпионы прорвется ваша птичка.Если такое устраивает,аннанируете с птичкой в удовольствие,Но извините меня,может это ,похабно,но это факт  Режим и условия сегодняшних "конкурссов",заставляют меня писать об этом.Большинству нравится,то,чем они занимаются.А где"Увася" ваша долбаная "порода",наверное гены выплеснула из ушата при жестком птероаннанировании.Пацаны,а ведь большинсто -это мальчики -виргинные-канароводы.Может быть ,эту ,невинность наших дрессировщиков,записать в историю канароводства жирными золотыми буквами? Ну например:.....суппер ....суппер,а ведь это факт на сегодняшний день.Народу нравится,он и восхищается.А вот как приобретет"соллиста"(Вы же так говорите о" нашей"канарейке".Да не Ваша она и не Маши.Русская порода =это не породия и не объект насмешек,чванствующих канароаннанистов,периодзически,входящих в 10 минутый конкурсный экстаз ,с возможной самопроизвольной ,или осознаной эакуляцией.Вот ведь "кайф" в чем.А причем здесь" Русская",может опять подзабыли мои дорогие и многолюбимые.Русской, канарейка стала благодаря канарейке овсяночного напева.Всякие,попытки интерпритации,в том числе "небыло такого",только еще более мощнее отталкивают истинных любителей породы от желающих перевернуть все через" жопу"
Сегодня настолько вьелось понимание,что самка правит баллом,и по барабану всем,законы Грегора Мендель,а кто он воооще,наверное америкоос,да нахрен он нам нужен.Ребята -окститесь,сходите в церьковь,изгоните из себя.......Весь современный мир и все существующие сегодня породы птиц и животных появились благодаря  законам Грегора Менделя.Скажите покойному  спасибо,читайте и изучайте основы селлекции и генетики.Их придумал не Чибизов Е.А. и,ни Скибневский Р.Н.,если хотите и не Я.
Пока вы,канароводы будете тереть меж собой сплетни и домыслы,кто как живет ,с кем и кто и сколько и как он учит по наговорам и сплетням, по Вашим слухам водит,не водит ,заводит итд,опровергая научные законы и достижения селлекционеров.Так и будете тыкать десятилетиями, на  авось ,что и выстрелит.Может хватит,остановитесь,обернитесь,жизнь прошла,а Вы,что творите?,да,ладно хрен с Вами,Вы же дезориентируете молодеж,Ведь она вам верит,Причем каждому вашему писку.Не стыдно гнать песни ни о чем,ли ж бы покупатель был доволен.Прекратите свой канареечный лохотрон ,Хватит,сколько можно,не стыдно?Впрочем о чем это я,людям нравится быть обманутыми,какого хрена ,я полез.А написал правду,если кто то считает,что нет,пожалуйста Аппелируйте
« Последнее редактирование: Августа 05, 2017, 02:13:49 от владислав Ю. »
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #202 : Августа 05, 2017, 17:26:42 »
Если серьезно, важен и самец и самка. В потомстве встречаются гена их обоих. И вряд ли кто-то будет сводить с отличными самками никудышных самцов. Если только нет их совсем, хороших самцов. А вот самка откуда-то досталась хороших кровей. При этом уже в первом поколении от такой пары могут родиться неплохие птицы. Самка передает своему сыну Z хромосому в неизменном виде. Если нужные качества доминантные, они уже в первом поколении проявятся. А вот от  ее сыновей (неплохих по песне), уже может много родиться весьма посредственных птиц. Поскольку при формировании половых клеток у сына хорошей самки  Z хромосома полученная от матери будет случайным образом обмениваться с генами Z хромосомы от никудышного отца. И возможно разрушится та нужная комбинация генов, которая дает талантливого кенара. И отлавливать нужные гены придется потом очень долго путем всем известного инбридинга. Когда сыновья элитной самки будут вновь сводиться с ней и таким образом в потомстве будет постепенно повышаться процент исходного генома Z этой самки. Когда процент станет достаточно высок и вновь сложатся гены как надо, вновь появятся талантливые птицы. Хотя инбридинг чреват появлением и негативных факторов в потомстве. Все недостатки и проблемы со здоровьем будут вылезать наружу.
Могу предположить (это только предположение), что подобный эффект возможен и при сведении двух отличных элитных птиц (самец х самка), но от разных линий. Поскольку эффект талантливого певца не изучен, неизвестно какая комбинация генов за это отвечает, вполне возможно, что у разных линий, которые развивались в изоляции за это будут отвечать немного разные гены. Поэтому во втором поколении идеальная комбинация как первой, так и второй линии будет разрушена. И от двух отличных птиц в первом и втором поколении может получиться некудышное потомство. Не нужно пугаться. Оно не некудышное. Оно несет в себе весь нужный генофонд, просто его надо правильно сложить, составить мозаику. Нужно пробовать сводить между собой лучших из полученного, применять инбридинг. И через несколько поколений получится хорошая птичка. Это теория, которая в данный момент проверяется практикой. Есть уже некоторые подтверждения. Буду дальше наблюдать.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #203 : Августа 05, 2017, 17:50:50 »
Да, совсем забыла. В случае, если сводятся две птицы отличных кровей, но разных линий, комбинация генов будет разрушена только в потомстве у молодых самцов. А самки же, полученные от этой пары, будут носителями Z хромосомы от своего отца в неизменном виде. Может поэтому говорится, что главное самка. Самка несет геном своего отца в неизменном виде и передаст своему потомству. Если конечно у самца обе Z хромосомы отличные, то есть если эта птица серьезной породной линии, а не помесь. Иначе ничего не выйдет. Вот от этих самок, если их сводить со своим отцом, уже есть все шансы получить отличных певцов.  При этом будет культивироваться певчая линия по отцу-родоначальнику. А чтобы поднять певчую линию по матери-родоначальнице, придется проявить терпение и работать уже с помесными самцами.
А чтобы гармонично соединить две разные певчие линии взяв лучшее и из одной и из другой, по видимому придется очень серьезно поработать. И это не одно поколение.
« Последнее редактирование: Августа 05, 2017, 18:00:36 от Samnavi »

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #204 : Августа 05, 2017, 18:46:03 »
Добрый вечер.Наташа,Вы большая молодец,приятно читать.,все точно и думаю должно быть понятно канароводам.Браво!!!
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #205 : Августа 09, 2017, 18:16:08 »
Хочу добавить Наташа.Во времена Ч. Дарвина всю наблюдаемую изменчивость делили на наследственную и ненаследственную. В настоящее время такое разделение правильно лишь в общих чертах. Генетика показала, что ненаследственных признаков нет и быть не может: все признаки и свойства организма в той или иной степени наследственно обусловлены. В процессе размножения от поколения к поколению передаются не признаки, а код наследственной информации, определяющий лишь возможность развития будущих признаков в каком-то диапазоне. Наследуется не признак, а норма реакции развивающейся особи на действие внешней среды.Надеюсь даные определения помогут канароводам-селлекционерам.
Удачи!
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Марина

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 28
  • начинающий
  • Населённый пункт: Новосибирск
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #206 : Июля 11, 2022, 18:35:14 »
Всем привет!  :)

Долго у меня назревал этот вопрос и, наконец, хочу спросить.

Нужно пробовать сводить между собой лучших из полученного, применять инбридинг.

До какого момента имбридинг допустим?

Вопрос вытекает из раздумий о будущем сезоне разведения.
У меня один самец и три самочки. Все птицы вроде как не родственные, но приобретены у одного заводчика.
От каждой самки имею птенцов.
То есть , судя по схеме я могу паровать  не только дочь с отцом, но еще и птенцов от разных самок между собой.

Это действие, как понимаю, будет "закреплять линию". Не нужно ли подливать "свежую кровь"..?
Прошу тапками не кидать, пока вникаю   ::)
Прогресс - это вопрос не скорости, это вопрос направления.

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #207 : Июля 11, 2022, 19:20:09 »
Чтобы понять, до какой степени тут допустим инбридинг, нужно оттолкнуться от родословной той птицы, которую Вы приобрели. Если заводчик отдал Вам результат своей селекции,то маловероятно, что ваш самец и все самки между собой не родственны: таких больших хозяйств у нас единицы и даже в этом случае должна быть какая-то степень родства между птицами. Если же все птицы действительно неродственны (это совсем плохо), то у вас гибриды разной степени намешанности разных (в том числе и желаемых признаков). Вобщем, начните с выяснения родословных, тогда можно что-то обсуждать предметно. И запишите какие признаки (важные для Вас) проявляются у самца, у каждой самки и далее у потомков, полученных от этих трёх спарок. Тогда сами увидите, какие дальнейшие спарки могут быть успешны с большей вероятностью. В теории инбридинга бояться не следует - если в какой-то паре вдруг будут проявляться отклонения, то нужно брать другие сочетания этих же родственников и идти дальше.

Оффлайн Марина

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 28
  • начинающий
  • Населённый пункт: Новосибирск
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #208 : Июля 11, 2022, 20:20:35 »
Чтобы понять, до какой степени тут допустим инбридинг, нужно оттолкнуться от родословной той птицы, которую Вы приобрели. Если заводчик отдал Вам результат своей селекции,то маловероятно, что ваш самец и все самки между собой не родственны: таких больших хозяйств у нас единицы и даже в этом случае должна быть какая-то степень родства между птицами. Если же все птицы действительно неродственны (это совсем плохо), то у вас гибриды разной степени намешанности разных (в том числе и желаемых признаков). Вобщем, начните с выяснения родословных, тогда можно что-то обсуждать предметно. И запишите какие признаки (важные для Вас) проявляются у самца, у каждой самки и далее у потомков, полученных от этих трёх спарок. Тогда сами увидите, какие дальнейшие спарки могут быть успешны с большей вероятностью. В теории инбридинга бояться не следует - если в какой-то паре вдруг будут проявляться отклонения, то нужно брать другие сочетания этих же родственников и идти дальше.
К сожалению, выяснить родословную птиц не могу. С заводчиком мы не общаемся.
 Насколько я поняла птицы в каком-то колене все-же родня, т.к. хозяйство не слишком большое и "разбавление" крови происходило время от времени новыми самочками.

"Отклонение" было в первом гнезде у одной из самок. Хотя может и самочка "по неопытности" переломала лапы птенцу. В общем, эту самочку я пристроила после кладок. Опасаясь, что птицы могут быть близкими родственниками.
« Последнее редактирование: Июля 11, 2022, 20:32:28 от Марина »
Прогресс - это вопрос не скорости, это вопрос направления.

Оффлайн Марина

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 28
  • начинающий
  • Населённый пункт: Новосибирск
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #209 : Июля 11, 2022, 20:34:39 »
Смешивания близких особей я боюсь именно из-за возможности физических отклонений у птиц. Уж больно болезненно я "встретила" своего первого птенца с возможным отклонением.
Прогресс - это вопрос не скорости, это вопрос направления.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com