Автор Тема: Рассаживание молодняка  (Прочитано 25034 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4021
  • Населённый пункт: Москва
Рассаживание молодняка
« : Октября 13, 2011, 12:10:06 »
Вот уже который год, рассаживая молодых птиц из пролетных клеток в маленькие для обучения, замечаю, что часто и много
ворчащая в пролетке птичка, оказывается самкой. Более того, иногда приходится по нескольку раз пересаживать птицу назад в пролетку и затем опять в одиночку, пока наконец точно не разберешься, самец это или самка.
В прошлом году выяснил, что совершенно явная самка является самцом, лишь когда, просидев почти всю зиму в пролетке, он  стал пытаться топтать молодых самок, одновременно активизировавшись и по части пения.
В этом году, перестраховавшись, рассадил всех активных "ворчунов", но уже трех пришлось возвращать в "гаремную" пролетку.
Кто еще сталкивался с такими проблемами или так ведут себя лишь наши зеленые, среди которых поющих самок большинство?
Р.С.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн alecsei371966

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 11
  • Населённый пункт: иваново
Re: Рассаживание молодняка
« Ответ #1 : Октября 13, 2011, 16:50:10 »
А у меня другая история.3 года назад когда мы с дочкой преобрели первых птиц и начали разводить проблемы конечно были но в этом году все сложнее есть выводок которому сегодня 3,5 месяца а они как глухонемые по моим наблюдениям 2 из3 кенары но они же молчат.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4021
  • Населённый пункт: Москва
Re: Рассаживание молодняка
« Ответ #2 : Октября 13, 2011, 16:59:02 »
Как же определили, что они кенары, если молчат? И что значит "молчат", даже позывок не издают!?
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн alecsei371966

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 11
  • Населённый пункт: иваново
Re: Рассаживание молодняка
« Ответ #3 : Октября 13, 2011, 17:11:37 »
РОМАН НИКОЛАЕВИЧ добрый день.КАК я различаю самцов от самок когда кенар даже молодой спит то у него пух выступает за крыло а самочка спит как шар это мои наблюдения.

Оффлайн alecsei371966

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 11
  • Населённый пункт: иваново
Re: Рассаживание молодняка
« Ответ #4 : Октября 13, 2011, 17:12:52 »
А форум ничего только привыкнуть надо.

greendog

  • Гость
Re: Рассаживание молодняка
« Ответ #5 : Октября 13, 2011, 22:50:53 »
РОМАН НИКОЛАЕВИЧ добрый день.КАК я различаю самцов от самок когда кенар даже молодой спит то у него пух выступает за крыло а самочка спит как шар это мои наблюдения.

Кстати, интересное наблюдение. Глянул у своих - точно ведь!
Что скажут остальные наблюдатели?

Оффлайн alecsei371966

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 11
  • Населённый пункт: иваново
Re: Рассаживание молодняка
« Ответ #6 : Октября 20, 2011, 23:19:10 »
ну что а я был прав по своим наблюдениям кто попробует сказать против.

greendog

  • Гость
Re: Рассаживание молодняка
« Ответ #7 : Октября 20, 2011, 23:32:46 »
ну что а я был прав по своим наблюдениям кто попробует сказать против.

Надо бы голосование создать. Только так можно проверить Ваше наблюдение.

greendog

  • Гость
Re: Рассаживание молодняка
« Ответ #8 : Октября 20, 2011, 23:37:41 »
ну что а я был прав по своим наблюдениям кто попробует сказать против.

Надо бы голосование создать. Только так можно проверить Ваше наблюдение.

Здесь голосование http://forum.rus-canary.ru/index.php/topic,27.0.html

Оффлайн Akram

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 190
  • V/A/M/i/M
  • Населённый пункт: Таджикистан
Re: Рассаживание молодняка
« Ответ #9 : Декабря 20, 2011, 16:02:02 »
я тоже наблудал точно так
V/A/M/i/M

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: Рассаживание молодняка
« Ответ #10 : Декабря 20, 2011, 17:21:32 »
Роман Николаевич.То что пух выпирает за перья,это не критерий,что это сто процентов самцы.Самцов видно очень даже хорошо,во первых они выше на ножках,по поведению также видно- все время крутятся на жердочках при высокой посадке,и при бурчании зобик раздувается по своему,не так как у самок,просто нужно вести не однократное наблюдение,которого у нас как обычно у всех не хватает.И более точное определение в поле- это когда молодежь в общей пролетке,нужно громко хлопнуть в ладоши,и увидите-если птичка присела- то это самка,если испугавшись хлопка,слетела в сторону- то это самец.
Всем удачи!.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Рассаживание молодняка
« Ответ #11 : Июня 25, 2012, 16:54:21 »
Почему самки выщипывают своих птенцов, как-то можно понять. Но почему птенцы щиплют перья друг у друга? Речь не идет о недостатке белка или неправильном питании. И это не птенцы, наученные матерями этой привычке. И дело не в скученности... Понаблюдал, нашел двоих отъявленных мерзавцев, отделил от стлальных, безобразия прекратились. В чем дело? Вдвоем ощипали всю стаю, причем делали это при каждом удобном случае. В Европе, наверное с этой целью,  делают насесты в вольерах с перегородками.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4021
  • Населённый пункт: Москва
Re: Рассаживание молодняка
« Ответ #12 : Июня 25, 2012, 18:39:10 »
... почему птенцы щиплют перья друг у друга?

Интересный вопрос...Несколько лет назад наблюдал у В.Соболевского птенца, вцепляющегося в хвост другим как бульдог. Птицы пытались улететь, а он висел на хвосте..
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
Re: Рассаживание молодняка
« Ответ #13 : Июня 25, 2012, 19:41:09 »
может они просто дурачились.

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: Рассаживание молодняка
« Ответ #14 : Июня 25, 2012, 19:46:05 »
Отвечаю: по моим наблюдениям, присмотревшись, заметил такую тенденцию - сидят на одной жердочке несколько одногнездок, на пример двое из них активно бурчат, пытаясь перекричать друг друга, но не тут то было мешают на мой взгляд молодые сестры - самки, они и начинают выщипывать перья у своих братьев, да так агрессивно, что от них порой нет отбоя. Но я с Вами делюсь своими наблюдениями , а хотелось бы услышать и наблюдения других. И вот еще хочу поделится таким своеобразным разведением, но не знаю, интересно ли другим?, а может этот способ применяют многие - не знаю, так как я начинающий канаровод 21 столетия и не могу утверждать или догадываться о чем-то. Успехов всем не равнодушным товарищам"Господам"
Всем удачи!.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com