Автор Тема: Киев. Конкурс "Кенар - солист 2015"  (Прочитано 30825 раз)

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Киев. Конкурс "Кенар - солист 2015"
« Ответ #30 : Ноября 25, 2016, 13:09:04 »
Юрьевич...   если честно была такая мысль ,  поэтому и задал этот вопрос, но я в овсянках не силен, поэтому утверждать не стал...  :)

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Киев. Конкурс "Кенар - солист 2015"
« Ответ #31 : Ноября 25, 2016, 13:19:54 »
Жаль комп  не тянет  скорость  снизили  подачи  ролик не открывается, но позже послушаю и вставлю свои три копейки.  Эдик вот видишь  ,что значит нет  оченочной ведомости   и общей сводной ведомости. Даже Александр Батьков  (судья) засомневался  и указал : "Как оценили судьи - не могу сказать. Нужно смотреть протоколы." пока писал ответ , этот вопрос посмотрели еще несколько судей  ,но ответа не дали пока. :D
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2016, 13:23:51 от саша »

Оффлайн zav

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 48
  • zav
  • skype: zavyalov8
  • Населённый пункт: Самара
Re: Киев. Конкурс "Кенар - солист 2015"
« Ответ #32 : Ноября 25, 2016, 14:05:55 »
     Всем привет , один из вариантов колена- овсянка колокольчик. Влад, ты меня опередил))). Мы с Здиком как раз обсуждали этот вопрос. И с овсянками и с ушами у него точно все в порядке!!!

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Киев. Конкурс "Кенар - солист 2015"
« Ответ #33 : Ноября 25, 2016, 16:37:41 »
Коллеги, название этого колена принципиально с точки зрения его балльной стоимости? Или по другим причинам? Вставить такое звучание в фонограмму легко. Просто "размножить" пиньканье большой синицы.
Или "проредить" овсянку обыкновенную. Насчет колокольчика: каковы критерии звучания? Вариант Чибизова уже не рассматривается (я отстал от жизни)? Я имею в виду его компьютерную овсянку колокольчик с диска. Похожую на переливчатый свисток.
Давно собираю коллекцию колокольчиков. Когда-то из двух разных записал искусственный дин-дон. Птицы взяли. Но...звучание колокольчиков зависит от множества факторов: состав сплава, толщина стенок, вес язычка и другие критерии. Я собираю их только по звучанию. Чтобы нравилось. Чтобы звук был долгий-протяжный. Чистый, а не "кастрюльный". Мне кажется, что называть овсянку колокольчиком лишь по скорости ударов не совсем правильно. Впрочем, буду рад услышать красивый пример овсянки-колокольчик.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Киев. Конкурс "Кенар - солист 2015"
« Ответ #34 : Ноября 25, 2016, 17:31:30 »
Это нужно  Павловчан просить выложить, может у кого ещё есть "овсянка -колокольчик", такая . чтобы её нельзя было спутать ни с чем.  Хотя многие синицы имеют колена со звоном колокольчика. которые весной звучат "кристально-чисто".

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Киев. Конкурс "Кенар - солист 2015"
« Ответ #35 : Ноября 25, 2016, 19:25:18 »
Насчет колокольчика: каковы критерии звучания? Вариант Чибизова уже не рассматривается (я отстал от жизни)? Я имею в виду его компьютерную овсянку колокольчик с диска. Похожую на переливчатый свисток.
Сравнила со звучанием овсянки-колокольчика из лекции Чибизова.
Для удобства сравнения все поместила в один файл https://yadi.sk/d/K15D-uF-zTv3H
1 фрагмент - звучит овсянка-колокольчик из лекции Чибизова
2 фрагмент - колено из песни кенара https://www.youtube.com/watch?v=aroiER4gSQk
3 фрагмент - колено из песни кенара сжатое по времени звучания для более удобного сравнения по данному параметру, поскольку птичка на записи поет медленно, растянуто.
4 фрагмент - звучат друг за другом колено из лекции и колено исполненное птицей сжатое по времени звучания.
5 фрагмент - звучат друг за другом колено из лекции и колено исполненное птицей сжатое по времени звучания + с повышением тональности.

Заметно, что то колено, прозвучавшее в записи кенара https://www.youtube.com/watch?v=aroiER4gSQk имеет явное родство с коленом овсянка-колокольчик представленной в лекции Чибизова, но птичка поет в более низкой тональности и более растянуто. Скорее всего это колено оценивалось на конкурсе судьями как овсянка-колокольчик.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2016, 19:34:55 от Samnavi »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Киев. Конкурс "Кенар - солист 2015"
« Ответ #36 : Ноября 25, 2016, 20:05:29 »
Самнави, ссылка на яндекс-диск у меня не открывается. Но я и так хорошо помню чибизовскую овсянку-колокольчик.
Без "сжатия" рассматриваемое колено и близко ее не напоминает. Но во имя чего нужны такие кардинальные меры? Кто и как во время конкурса будет заниматься подобной модификацией?
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Киев. Конкурс "Кенар - солист 2015"
« Ответ #37 : Ноября 25, 2016, 22:12:08 »
Цитировать
Без "сжатия" рассматриваемое колено и близко ее не напоминает.
Как раз очень напоминает. Модификация нужна лишь для удобства сравнения. А вот синицу не напоминает абсолютно.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Киев. Конкурс "Кенар - солист 2015"
« Ответ #38 : Ноября 26, 2016, 12:51:35 »
Самнави, оттенки звучания - тема глубокая. Мы все слышим по-своему. Пиньканье большой синицы и пиньканье зяблика в лесу бывает непросто различить. То, что мы называем "овсянкой" у канарейки, может звучать совершенно по-разному: пинь, динь, тень, синь, линь и др. Критична частота ударов. Переходящая в максимуме (сливающиеся удары) в россыпь, в минимуме - в отбой.
Если разбираться во всех этих оттенках звучания профессионально, то как заметил наш коллега звукорежиссер И.Виноградов, потребуется работа целого института и написание многих диссертаций.
Для оценки пения кенара все эти споры о названиях бесполезны. На первом месте должна быть красота песни в целом.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Киев. Конкурс "Кенар - солист 2015"
« Ответ #39 : Ноября 26, 2016, 13:32:33 »
Добрый день.Роман Николаевич,разница в звучании скрипки и барабана существует или нет?Если мы слышим трельный звук с окраской звона колокольчиков ,или ритмичные удары по музыкальному треугольнику,так же напоминающий звук колокольчика,либо  ударные звуки собственно колокольчика,разьве это одинаковые звуки? .Трельный звук это одно,а ударный другое,хотя и тот и другой может извлекать звуки напоминающие звон колокольчика.Мы говорим, если я не ошибаюсь о песне Русской канарейке овсяночного напева.Основа звука извлекаемого "овсянкой обыкновенной" это трель,а не "ударчики или удары".И я считаю,что надо уже научиться нам,как вылюбите Вы говорить "отделять мух от котлет" :)
это мое мнение. :)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Киев. Конкурс "Кенар - солист 2015"
« Ответ #40 : Ноября 26, 2016, 13:39:21 »
Коллеги  .  Эту тему уже  поднимали  ,но воз и по ныне там . Никто кроме некоторых кенароводов не хочет слышать  ,а особенно представители судейского корпуса  о том  ,о чем я ранее писал и с пеной у рта вел дебаты  на сайтах .  А вопрос прост,  не надо судьям выдумывать то, чего нет в природе у птиц.  Изначально  кто то взял и назвал колено  колокольчик механический  (кусок железяки)   овсянкой  ,видите ли  по тому ,что  идя летом по лугу услышали похожую трель овсянки на колокольчик . Понимаю, сейчас на меня посыплется шквал атаки от апонентов ,но не спешите  с выводами.  Прочитайте   и разберитесь  в этом ,но прошу  сразу заметить вот это:  судейский корпус  когда говорит и спорит о овсянке (колокольчик)  приводит как догму   и всю физику звучания  колокольчика механического.  И когда уже напрямую в лоб я писал  об этом  ,ответ был таков  , ну понимаешь дружище ,ну вот так у нас принято и все тут,  то есть кем и когда правда не называют ,принято и все тут. Считаю все дело в том  ,что понятия пения на самом деле от дикой птицы  почему то идет в разрез судейским понятиям  ,хотя на это есть ответ ----  а судьям так проще.   Вот еще пример ранее называли юла одинарная и двойная ,а потом сам автор  изменил свои понятия и познания в пении дикой птицы   ,отказался в лекции от понятия двойная юла ,признав при этом что вторую часть он брал от пения дубровника. Не удивляйтесь в то  время проводился очевидно всемаштабный эксперимент на чужих птицах  ,точно так же как и  с   колокольчиком    электронным  компьютерным и на тонах.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Киев. Конкурс "Кенар - солист 2015"
« Ответ #41 : Ноября 26, 2016, 13:48:51 »
Уважаемые модераторы. просьба  все посты  про пение овсянок перенести из темы Киевский конкурс .  Так как к вечеру  уже услышим может быть результаты конкурса  который сейчас проходит в Киеве  в эти минуты и это будет соответствовать  теме.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Киев. Конкурс "Кенар - солист 2015"
« Ответ #42 : Ноября 26, 2016, 14:09:34 »
Для оценки пения кенара все эти споры о названиях бесполезны. На первом месте должна быть красота песни в целом.
Но этого недостаточно. Если бы фигурное катание и танцы оценивали только с точки зрения "красоты в целом" их просто невозможно было бы оценить. Красота понятие очень субъективное. Помимо красоты в целом важно оценить и техничность исполнения, сложность, соответствие выбранному напеву. Здесь уже можно выбрать конкретные критерии. Имхо, научиться отличать овсянку от синицы можно, несмотря на различия в слуховом восприятии. Без оценки технических параметров исполнения песни вся оценка теряет смысл, неизвестно к чему стремиться. Ты воспитал птичку, учил, старался, тебе все нравится, кажется что она поет превосходно. А судьи говорят - а нам не нравится. Или половина говорит нравится, половина не нравится. Почему? А кто его знает, не нравится и все. И что дальше? К чему стремиться? Даже не интересно.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Киев. Конкурс "Кенар - солист 2015"
« Ответ #43 : Ноября 26, 2016, 14:59:35 »
. Без оценки технических параметров исполнения песни вся оценка теряет смысл, неизвестно к чему стремиться. Ты воспитал птичку, учил, старался, тебе все нравится, кажется что она поет превосходно. А судьи говорят - а нам не нравится. Или половина говорит нравится, половина не нравится. Почему? А кто его знает, не нравится и все. И что дальше? К чему стремиться? Даже не интересно.

 
 Samnavi, это конечно щепетильный вопрос,  "кто и для чего обучает своих птичек ? " Кто-то для конкурса. для создания породы. а кто-то просто для себя. Если говорить о породе, то да, птичка должна соответствовать всем требованиям  и судьим она не может не нравится, т.к. поёт по стандарту. А вот народ здесь не причём, сколько людей. столько вкусов и мнений. Каждый будет обучать свою птичку по своему вкусу и каждый хочет иметь дома такого певца, который в первую очередь радовал его . Вы же не будете дома слушать "РЕП" . если вы предпочитаете "классику." Так-же и я буду слушать то, что в первую очередь нравится мне, а не судьям или ещё кому-то.  А как название того или иного колена многие хотят знать просто из любопытства и состовляя свои фонограммы для обучения, никогда не задаются вопросом;  сколько балов в моей песенке ?  :)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Киев. Конкурс "Кенар - солист 2015"
« Ответ #44 : Ноября 26, 2016, 15:39:13 »
Эдик,я думаю,что ты правильно написал.Каждому свое.Если порода-то породные признаки и соответстве стандарту, названию  породы.Если для себя как нравится.И то и другое нормально.Не нормально,когда эти оба хобби пытаются перемешать друг с другом и сотворить какой то чудодейственный коктейль.И опять же я лично не против коктейля,только надо четко соблюдать пропорции,а то не ровен час можно и отравится от похмелья. :)

Поздравляю всех участников и организаторов Украинского конкурса  "Кенар-солист 2016".С праздником Вас наши Украинские братья!
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2016, 15:47:19 от владислав Ю. »
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com