Автор Тема: КОЛЬЦЕВАНИЕ И РОДОСЛОВНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ  (Прочитано 14057 раз)

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Добрый вечер, всем. Не получается выложить информацию на сайте МКЛК - не добавляются документы Offis Word... Попробую здесь, но сначала повторюсь:
"...Раз уж мы с вами говорим о породной птице, то этому должно быть какое-то подтверждение, как минимум, такая птица должна иметь свой паспорт. Для птиц паспорт-это неразъёмное кольцо. Вот полезная информация по кольцам и кольцеванию:
http://amadina.ru/index.php?id=370
http://arpop.com/forum/index.php?topic=3232.0
Родословная документация, у добросовестных заводчиков представлена, в основном, в виде записей (у кого блокнот или тетрадь, у кого компьютер) по ним всегда можно отследить возраст и происхождение птицы, а некоторые вообще не "заморачиваются" на ведении родословных и кольцевании, полагаясь только на свою память. А зря. Конечно же, в первую очередь, это касается заводчиков, серьёзно занимающихся селекцией, содержащих большое количество птиц, ведущих свою линию, но и рядовым любителям это знать необходимо. Про неокольцованную птицу можно рассказать что угодно, а птица с неразъёмным кольцом, даже без заводчика, уже о многом "расскажет"... Хотелось бы подробнее узнать именно о документации. Может МКЛК или ФПРК поделится своим опытом или у кого какие есть наработки?..."

Выкладываю обещанную Документацию. Не настаиваю на авторских правах, так как сделал своего рода гибрид по доступным из интернета документам. "Павлоградский клуб" это с надеждой на будущее, а "Филиал Федерации" это настоящее. Пользоваться очень удобно (проверено лично на протяжении 3-х лет). При паровке информацию о родителях копируем из "Карты наличия" вставляем в "Карту разведения", отмечаем число и день недели, далее по мере поступления информации заполняем сведения о яйцах и птенцах. Один момент: чтобы небыло путаницы, сразу на одну самку забиваем 3-4 таблички, потом следующая. Если самца не меняем отмечаем только номер гнезда, если спаровали с другим - заново заполняем новую табличку "Родители". В конце сезона заполняем "Итоговую таблицу", распечатываем на принтере, ставим подписи и в скоросшиватель. Ничего сложного, зато много полезного. Удачи.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2012, 23:42:24 от Сергей Писанка »

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Сергей, первая таблица понятна, вторая не очень. Первая таблица, наверное, представляет собой  форму отчетности канаровода  перед клубом, своеобразная заявка клубу на внесение молодых птиц конкретного заводчика в клубный реестр птиц или племенную книгу.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн евгений1958

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 53
  • Населённый пункт: москва
Я веду  у своих птиц родословную так, за основу я взял родословную собак : на одной стороне листа все данные о птице: дата рождения, номер кольца, окрас и все то что считаю нужным для себя.Данные о гнездовании сколько яиц в кладке, ск птенцов вылупилось, сколько выжило и их номера колец.На обратной стороне листа данные об отце и матери потом о бабушках и дедушках и так далее как у собак.Все это в большой канцелярской книге.Это было в до компьюторные времена сейчас я веду тоже самое в книге и компе  одноврименно.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Добрый вечер.. Коллеги хочу спросить. .. может кто нибудь знает быстрый способ кольцевания птенцов в 7-8 ми   дневном возрасте ? Кольцевание для меня проблема....  Как можно зафиксировать лапку. чтобы птенец ей не дёргал и не повредить её ?...

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Тимоха, кольцевание много лет назад я показывал в программе "В мире животных", что вел Н.Дроздов.
Снимали макро, это было где-то выложено в инете. Если есть проблемы со зрением, то можно купить большую лупу (есть 15 см в диаметре на подставке).
Для правшей: птенец на спине в ладошке левой руки, нужную ножку надо взять большим и указательным пальцем так, чтобы три пальчика сложить вместе, а четвертый отогнуть назад. Если птенцы уже развитые и пальчики с трудом лезут в кольцо, надо смазать их слюной или вазелином.
В кольцо, которое надевается правой рукой, вставлять удобнее, покручивая его влево-вправо - "ввинчивать".
Еще один простой способ - это разъемные пластиковые колечки, которые надеваются с помощью раздвижной алюминиевой вспомогалки. Все это с картинками есть в интернете. Погугли! :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Да . действительно. ..   лупа на подставке . это пожалуй выход.   Самое трудное . это сложить три пальца вместе. да ещё в кольцо надо попасть..  Спасибо .  Роман Николаевич....  :)

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Doctor. А разве  существует в настоящее время  отчетность кенаровода перед клубом  или фидерацией певчих и декоративных птиц ,тем более  их реестр  или племенная книга , если знаете пример то приведите  где можно посмотреть  эти материалы.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Добрый день..  Купил недорогую лупу. сделал подставочку с наклонным отверстием.    т. к. со штативом лупа  дорогая . а нужна она один раз в год...  Теперь кольцевание для меня одно удовольствие...   :)  Спасибо  Роману Николаевичу за подсказку....

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com