Автор Тема: Генетическая песня породной Русской канарейки.  (Прочитано 17342 раз)

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Мне хочется поделиться своими наблюдениями за множеством одичавших потомков птицы, Ленинградских канароводов. В Питере канареечные охотники исчезли совсем и исчезли давно,сейчас довольно много людей кто просто разводит не обучая, для продажи. Рано или поздно часть этой птицы,а особенно те люди которые не имеют компьютера приносят свою птицу на рынок. Вот с одним из этих продавцов мне и посчастливилось познакомиться четыре года назад,мы подружились и я стал захаживать к нему в гости слушая его орущий, рычащий,кричащий колхоз. Позже я научился выделять из этого "птичьего базара" птиц чьё пение состояло из грубоватых россыпей,слабых овсянок , отбоев иногда из двух трёх сложных похожих на синицы кален. На что я обратил внимание ,что все эти птицы пели не громко,крикунов среди них не было не когда. Оговорюсь,птицы такой было очень мало одна две в год,мы отсаживали её отдельно и давали в течении года жить в этом "рычащем" колхозе. Даже после года-двух такой жизни,пение этих самцов не менялось и рычки не перенимались. Это и был материал для моих селекционных изысканий. В последствии мне удалось на базе этой птицы получить приличных самцов. Ну так вот,общаясь с Чибизовым по телефону я рассказал ему о своих наблюдениях и взглядах на общий стандарт породы,и каково же было моё удивление когда он прочитал мне Положение принятое на 4-ом съезде канароводов 27.01.07. Оно звучало как,"Стандарт оценки песни и экстерьера русской канарейки ,и положение о Сертификации". В котором в частности говориться о каленах присущих стандарту как россыпи,овсянки,отбои,синицы. Браком явл. только соловьиные калена,а грубые россыпи вполне допустимы. Там же есть пункт о правилах Сертификации,где комиссия из трёх судей обязана в течении получаса прослушивать претендентов на Сертификат и дать своё заключение. Так что я так понимаю,судьи берут на себя или брали ответственность.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Здравствуйте, Илья,
Ваша работа по вылавливанию жемчужинок из песка заслуживает всяческого уважения и одобрения.
Очень рад, что такой сложный путь не испугал Вас и, насколько понимаю, привел к определенному успеху.
Что же касается московских "положений", то их принималось множество, но даже в самой Москве мало кто
им следует или просто о них  знает, не говоря о всей России и, тем более, удаленных мест содержания русской канарейки.
Мы на весенних конкурсах тоже регулярно пытаемся  вводить некие новшества, давно уже хотим открыть "Школу русской
канарейки". Но большинство желающих заниматься - не москвичи, да и с компьютерами не дружат.
Эксперимент по сертифицированию кенаров мы, конечно, в марте проведем. Но насколько такая работа будет иметь
развитие, покажет время.
Пока в России слишком мало канароводов, осознающих необходимость создания единого информационного центра
и объединения разводчиков не только для участия в конкурсах.

«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Илья, ваши опыты действительно заслуживают внимания, хотя и не уникальны. Многие канароводы, в том числе и ваш покорный слуга через это проходят. Моя борьба последние годы направлена на выбраковку чавкающей птицы. Мое стремление вывести хорошо поющего палевого хохлатого кенара, из-за нехватки качественного  племенного материала привела к тому, что пришлось использовать в разведении палевого «чавкающего самца».  В результате произошло засорение птицы. Заметил, что не все потомство, находясь в окружении "грязных" певцов, несет в своей песне этот порок. Вот с такими представителями продолжаю работать, надеюсь путем отбора задвинуть этот признак глубоко в рецесив.  Думаю, что на первом этапе это самый надежный способ. Путем затемнения и других вторичных способов "чавканье" можно убрать из песни, но не факт, что оно не проявится впоследсвии   в потомстве
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Доброе утро.Сегодня перелистывал книгу П.И.Ялыгина(уже энный раз)Цитата;-"Итак мы разобрали основные 6-7 туров(запевки,двойной кулик,россыпи,овсянки,бубенцы,расскаты,отбои) песни русской канарейки овсяночного напева.Именно они определяют традиционный,исторически сложившийся характер песни птиц этой породы.Кенары,показавшие на конкурсах хорошие способности в исполнении колен этих основных туров,достойны всяческого поощрения.Отсутствие же какого-либо традиционного тура в песне русской канарейки говорит больше не о недостатке песни,а о ПОРОКЕ в ней,поскольку неизвестно,как запоет птица те или иные недостающие  колена  в случае дальнейшего совершенствования песни.Здесь весьма важен характер произношения,так как признак этот наследуется."Думаю эта цитата будет полезна всем. ;)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Вот, вот как раз по теме очередное мнение -  не туры или отдельные колена, "а характер произношения, так как признак этот наследуется"..., хотя поспорть можно.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Доброе утро.Доктор,да какая разница-"есть жизнь на марсе или нет".Вы же видите это мало кого интересует,а по сему , если что то у кого то"выстрелит",независимо,кто как и чем заряжает,это уже праздник во дворе,можно запускать феерверки.Но к сожалению такие праздники, это не закономерность,а случайность,а хотелось бы ,что бы ежегодно был праздник и у всех. :)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Вот здесь и должна сыграть большую роль культура. Культура клубного общения. Культура дружбы и соперничества. Культура-которая приведет Нас всех к общим, понятным терминам и классификациям. Показать свои успехи, заключить сделки и контракты на племенную работу, раскрепощенность и порядочность, а в конце можно устроить и "ОКТОБЕР ФЕСТ", "ДЕСЕМБР ФЕСТ"  и, "ПРАЗДНИК МАРТОВСКОЙ ВЕСНЫ".
С уважением. 

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Cпасибо за идею, дорогой Костя! 
Хоть она сегодня и немножко утопична, но все равно дорогого стоит! :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Haji

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 149
  • skype: isroq_meroj1982
  • Населённый пункт: худжанд Таджикистан
Константин я с вами  100% согласен  надо дружно и с уважением + своими опытами поделится !  Мир вам коллеги !   
Мир вам уважаемые коллеги!

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Доброе утро.Александр Владимирович,наследуется и передается по наследству все.Основная структура песни(план),характер исполнения колен,да и сами колена как таковые включая и неблагозвучные(грубости и брак).А то что птичку можно обучить чему хочеш,так это тоже генетическая предрасположенность,передающаяся по наследству(пересмешничество).Это лично мое мнение и оно основано на моих личных наблюдениях.Да и аргументов в виде видеоматериалов и живых птиц,я привел достаточное колличество.Вот сейчас у меня в одном помещении обучаются 16 отсортированных  самцов поющих полную или почти полную песню по плану.Всего было 23 ученика из которых 2 я забраковал из за грубостей в песне,4 кенара без брака и грубостей,но поют только овсянки и россыпи(результат вводного скрещивания с самкой подареной мне в москве одним канароводом) и 1, кенар моего хозяйства,который поет с тройника по плану ,только нет кулика в запевке и прочих флейтовых колен,но заканчивает отбоем.Песня новая,вся птица обучалась фонограммой,которая состовлялась учитывая все генетические возможности пения птиц моего хозяйства.Думаю результат оправдал мои ожидания.Поймите правильно,обо всем этом я пишу не для того ,чтобы восхвалять себя(как некоторые думают),это просто информация к размышлению ,каждый в праве делать то ,что он считает нужным и правильным,главное что бы был положительный результат.Уважаемый Хаджи,вот я и +делюсь своим опытом.Всем удачи.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Владислав, я не сомневаюсь, что ваши заключения основаны на богатом личном опыте разведения и воспитания певчих канареек. У вас очень хорошие результаты, и это поверьте радует, а не вызывает недовольства. Вы правильно заметили - "...просто информация к размышлению..", или руководство к действию. Что касается репрезентативной выборки по какому-либо фенотипическому признаку,  наследуется это или нет, тут нужна плановая совместная работа не менее 100 человек, таких,  как вы. В России этого не было никогда и скорее всего никогда не будет, поэтому любые выводы очень ценны, но они очень субъективны.  Хотя, импирический путь познания то же путь...
Вы так же правы: -"... да какая разница-"есть жизнь на марсе или нет".  Я вас уверяю пресловутые европейские породы ( кроме коренной- роллера) находятся на том же приблизительно уровне  передачи по наследству  "генетической песни", что и наша канарейка. Но их устраевает 3-4 колена, а нас нет, только в том и разница.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Доктор,чтобы получить конечный результат на генетически стабильном уровне передачи потомству нужных признаков в полном комплекте,нужны 10ти летия,а то и более.Здесь дело в том ,что надо правильно понять и наметить путь к развитию породы.К сожалению в рядах наших канароводов нет одного общего мнения.Доктор совершенно правильно вы привели пример"роллера".Ведь захотели и "закрыли клюв птице",потому что жесткие правила,чуть приоткрыл клюв,уже"Шаппер-дворняжка",а у нас что,вроде написано уже давно,что наша канарейка и отличается тем,что поет с открытым клювом,максимум приоткрытом в исполнении некоторых колен.Где кто,в какой книжке читал,при описании колен,что какое либо колено наша канарейка исполняет с закрытым клювом,пусть первым бросит в меня камень.Что же мы порой слышим,да и изменения в шкале оценок наглядный пример тому,появилось новое колено "Флейты",взамен "бубенцовых расскатов".А как известно именно глубокие низкие флейты это прериоритет в песнях роллера и они поются с закрытым клювом.Да посмотрите,даже при низкотональном рычке клюв закрыт,а ведь рычок то считается неблагозвучием и за него птичка получает отрицательный балл,даже полностью может быть забракована судьями если будет "хорошо рычать".Кстати обратите внимание на клюв при исполнении колена дин дон,юла(низная лу лу лу,напоминает "клуи блуи влуи-а это уже вода",а еще послушайте юлу у птиц Мирошниченко?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
всем добрый вечер.  Вот многие  считают, что колена песни кенаря на генетическом уровне не передаются  потомству, а передается только способность к  восприятию и  воспроизведению. Мне так не кажется и я считаю, что как колена, так и грубости в пении передаются по крови, а не только способность к воспроизведению, эта тенденция  прослеживается не только у кенарей, но и других животных и так же  в фенотипе, да и у людей, вот бывает, что отец или мать имеют отклонения в речи на уровне  заикания или картавят и это может передаваться детям по крови, так и у канарейки это часто случается, если не вести многолетний отбор и не заниматься только вводным скрещиванием, а смотреть по записям, что пел брат  дядя , дедушка и.т.д. и не было ли брака в их песнях, смотреть и на материнскую линию и конечно же учитывать и другие составляющие как  тембр голоса, четкость исполнения колен и многое другое, что порой нам не хватает  по разным причинам и этим редко кто занимается, лишь некоторые канароводы, а основная масса этого не делает - вот от этого и бывают плохие результаты и разочарования , а АВОСЬ  здесь к сожалению не катит.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Добрый вечер всем. Я с Генадием в чем-то согласен. В 1985 г. я уходил в армию, у меня от пары Павловских канареек, был 1 выводок, 2 кенара и 1 самка, я в 2 -ух месячном возрасте раздал птенцов по знакомым, Моих канареек ( родителей) когда я пришел  с армии уже не было. ( самка улетела кенар отравился умер) Я нашел одного из птенцов , кому отдавал, мне сказали, что это самка можешь забрать ее обратно,  все равно не поет, Я ее забрал ( она была очень жирная) посадил ее на диету, постепенно птица пришла в норму, и представляеете запела, это как я и предполагал был кенар, и через месяц , может чуть побольше, он полностью исполнял песню своего отца.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
e: Кто занимается испанским тимбрадо( Timbrado classico) ?
Сообщение morgana » Вс сен 27, 2015 13:15

Неужели нельзя что-то свое создать?

создавать нужно с умом и пониманием того что создаете... птицу магнитофон никто за породу не примет... как и породы говорящих попугаев.. это порода петек, а это кешек, смотря кто что говорит  :)

чтобы что-то создавать следует понимать, что
во-первых порода тимбрадо уже есть...
во-вторых никакого тимбрадо по русски не было и быть не может... это лейбл своего рода..
можно пробовать создавать что-то свое, НО не нужно называть это уже имеющимся названием официальной породы... это будет как подделка под фирму.. типа самсунг назовет себя какая нить фирма в зимбабве.... это уже простите плагиат...
в- третьих должны быть уникальные колена полностью отличные от уже существующих пород...

ну откуда-то же беруться породы.

что такое порода.. это не только песня
это манера и реестр исполнения..
роллер низкий реестр исполнение песни в практически лежачем положении, закрытый клюв..
ватер средний реестр, исполнение песни в присогнутом положении, клюв как открыт, так и закрыт..
тимбрадо - высокий реест, исполнение песни в вытянутом положении, клюв открыт...

ну если вы создадите канарейку поющую вверх ногами, то возможно ее и признают за породу, если конечно это будет передаваться генетически.. :ii4 но на основе песни тимбрадо за породу это увы никто не признает, потому что тимбрадо уже существует... а полутимбрадо и четверть тимбрадо это простите глупость..

кроме того чтобы что-то создавать нужно очень хорошо разбираться в уже имеющемся....
как я понимаю вы не специалист...
как можно создавать не зная что и как создавать...
для начала нужно знать методики, причины и следствия... иметь совершенный музыкальный слух.. начальный требуемый генетический материал.. если бы за это взялся какой нить судья по певчим, не важно какой породы, то я поверила бы что знающий человек задался целью... а на любительском уровне как правило это никуда не приведет..
тем более судя по вашему уровню знаний певчих канареек.. не обижайтесь и простите делаю выводы по вопросам и постам..

Неужели нельзя что-то свое создать?

а теперь задумайтесь.. русские заводчики уже очень много сил положили на создание своего, но до конца еще огогоооооо...
записать на птицу песню еще ничего не значит.. эта песня должна быть закреплена и передаваться потомству на уровне генетики... и песня простой канарейки это увы не порода.. эта песня дикого канарского вьюрка, которая и принадлежит канарейке тимбрадо... и поменяв несколько колен это ничего не изменит.. песня все равно будет песней тимбрадо.. испорченной песней тимбрадо..



Я скопировал этот пост,для обсуждения ,если конечно кто то захочет выразить свои мысли,будет интересно. ;)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com