Автор Тема: История конкурсов канареечного пения  (Прочитано 8618 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Мы часто считаем себя первопроходцами. Однако проблемы в канароводстве были всегда, всегда были попытки их решить. Эти процесс, как всем известно не прекратился и  сейчас. Как же, не смотря ни на что,  существует и развивается певчая канарейка....?  А независимо,  или вопреки.  Надо сказать, за прошедшие более чем сотню лет, мы не на много продвинулись в понимании экспертизы ее пения, потому что те же вопросы, как и в то время, актуальны и сейчас.



Из книги Д-ра Карла Русса «КАНАРЕЙКА» (С.-Петербург, 1899 г)

Способы сравнительной оценки пения гарцких канареек
В 1878 году Лейпцигский союз канароводов разослал канароводным союзами многим любителям канароводства, программы правил для однообразной оценки пения канареек, в которых оценку эту предлагалось производить по сумме плюсов и минусов, полученных каждой из конкурирующих птиц, за выделываемые колена; так например, если птица получила за четыре колена плюсов: за первое 50, за второе - 30, за третье – 20, за четвертое – 16, т.е., всего 116 плюсов, а за ошибки 40 и 20, или 60 минусов, то в пользу ее премирования осталось, все-таки 56 плюсов.  К правилам была приложена скала, с росписанием различных колен и с указанием присвоенного каждому из них числа плюсов, а равно перечисление ошибок и присвоенного им числа минусов и т.д. Правила эти оказались, однако, на практике чрезвычайно трудно принимаемыми, тем более, что оценка пения птицы  много зависит от индивидуальной впечатлительности и вкуса экспертов и, никаким образом, не может быть подведена под известные пункты, с той точностью, как например, оценка голубя или курицы, применительно к требованиям известного стандарта. Ганноверский союз поощрения и облагорожения канароводства составил, в свою очередь, скалу гарцких напевов, в которой расположил последние в известном порядке, по сравнительному их достоинству и приложил к скале перечисление ошибок или погрешностей, заявил, что птица, делающая хотя-бы одну из них, не подлежит уже премированию. Проект ганноверского союза оказался еще  менее  применимым на деле. Таким образом, оба указанные проекта, после тщательного их испытания, были подвергнуты строгой критике, к ним предложено было много поправок и изменений, но тем дело и ограничилось и, до сих пор, еще не выработано надлежащей инструкции для оценки пения канареек.   
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Спасибо Роман Николаевич за интересные страницы, по моему не хватает 221 страницы для полного понимания. Что я для себя почерпнул, то  что дважды повторяется по выложенному тексту, птица  должна петь в низком регистре, что по моему мнению напрочь отсутствует у теперешней современной выставочной канарейки. Не знаю чья это вина, но пора бы об этом задуматься почему наша канарейка стала такая высокоголосая???? И как это исправить???
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Р.С.  Какого  года  это издание .?  По  моему  это  или переплет современный  книги  , или оригинал ?  То  о чем  там написано  касается  птиц  под названием  роллеры  (_шокель ,швира , глухой бас)    ,  а  где правила  к певчей  канарейке  овсяночной  того  времени ?  Есть интересный  момент пункт  11 стр.222  для ролеров   там  шесть требований  к  песне  у  судей .   и ни  в  одном  и  близко   нет  вопросов  по  плановости- стабильности  пения  птиц. :D а в основном о  красоте,полноте  голоса птиц  , способности  петь всю песню  и о фальши в песни.

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Саша Вы очередной раз расписываетесь в своей невнимательности, в прочем как и компетентности. Я так понимаю что эти страницы относятся все таки к Русской канарейке, а Швирра (трескучие и жужжащие трели) здесь упоминается как брак, к стати и у роллеров это колено так же является браком.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Вадим.  На счет компетентности  как  сказать,  да и внимательности тоже.  А тебе разве не понятно ,что написано о роллерах.а не овсяночной канарейке.  Будь сам внимательней,  я же не цитирую  название  колен  и не даю прямую ссылку  на текст и страницу ,а если сам не внимателен  то  посмотри   о чем я пишу  и  ссылку на которую ссылаюсь там где что либо утверждаю. Да теперь можно поговрить  и о твоей компетентности , ты сначала  вьедь в суть того  о чем  я написал, может еще расскажешь, что это написано  было для  конкурса овсяночного напева.? Давай  устроим  вечер  вопросов  и ответов  , а потом  будем  судить  о  компетентности. :D прочти внимательно  страницу 223 . Я писал в  общем,чувствуешь отличие   терминологии  : глухой бас , глухой колокольчик, шокель  , и обраке в пении  ролера (швира.).  Вот  теперь  чтобы  судить  о моей  компетентности  ,  скажи мне к примеру  как птица  исполняет  глухой колокольчик ?  , хотя бы раз  где нибудь  его  слышал   у птицы  ?. По моему сейчас  у  тебя  цветная птица  и  роллеры  или ватеры  в  твоем хозяйстве .

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Саша я сделал предположение что это касается Русской канарейки, может на тот момент не было еще понятия овсяночного напева.
К сожалению я не знаю, не названия, не даты данного документа, а упоминание колен еще не о чем не говорят, может на тот момент времени колена нашей канарейки назвались по аналогии с западными, если же это правда относится к роллерам  значит Вы были правы, снимаю шляпу... ;)
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Саша, а как звучит глухой колокольчик, я могу тебе показать на примере пения одного моего самца, но только тебе в личку, на публичное рассмотрение  выкладывать нет смысла по многим причинам, но я бы  не называл бы такой звук Глухим колокольчиком, хотя  мне не один человек говорил, что этот звук  - Глухой Колокольчик.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Многие этот звук могут назвать Отбойная Овсянка, но у меня другое мнение на этот счет. Возможно можно и назвать Глухой Бубенец,  уши ведь у каждого разные и  бывает так, что  слышат одни  так, а другие иначе.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Зарисовки с конкурсов канареек.  https://www.youtube.com/watch?v=JgxRVdZX_ok
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com