Автор Тема: ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА В КАНАРЕЕЧНОМ ДЕЛЕ - НЕ С ЦЕЛЬЮ ЗАРАБОТКА ,А РАДИ СПРАВЕДЛИВОСТ  (Прочитано 23156 раз)

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Уважаемые коллеги , как вы считаете правильно  ли мы ценим свою отечественную канарейку при её продаже ? Ведь вам известно как никому другому сколько приходится вкладывать надежд,труда и времени на размножение,обучение и содержание нашей канарейки овсяночного напева . Не ценим мы должным образом как самцов, так и самок.Вот например у нас на Украине самок продают по 100 гривень ,что приблизительно 13$,не знаю как у вас в России и самок продают по такой цене как рядовых так и чистопородных .Ведь ещё покойный Николай Семёнович Процко писал в одной из своих статей,что самка должна стоить половину цены самца.Ведь самка занимает не последнюю роль в воспроизводстве своих наследников я бы даже сказал 70% ,а мы это порой не ценим.Я считаю ,что должен быть некий приблизительный ценовой стандарт на самцов и на самок .Хотя каждый может поступать как ему  захочется ,можно дарить своих самок при продаже самца как это делает Владислав Ю. не в упрёк ему сказанное ,как говорится дело хозяйское . Я считаю что например призёр - М.С.М. - 300$, Б.С.М - 500$,М.З.М. - 700$,Б.З.М. - 1000$. Не которые посчитают меня за идиота и покрутят пальцем у веска , но мы почти не ценим свою русскую канарейку овсяночного напева и занижаем её достоинства ,в отличии от других стран .ведь раньше в старину канарейку ценили на вес золота ( на одну чашу весов ложили канарейку  и уравновешивали слитком золота).Что вы на это скажите ув. канароводы???

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Вы просто, не знаете цен, они намного больше чем Вы предполагаете, особенно Московские...
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Возможно Вадим и так, московских цен я не знаю, я опираюсь на свою колокольню.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Населённый пункт: Москва
Что вы на это скажите ув. канароводы???

Гена, цены определяет рынок, покупательский спрос. Русская канарейка - самая дорогая из певчих пород.
Любителям никто не указ, почем продавать-покупать, кого держать, канареек или попугаев.
И регулировать это все совершенно нереально.
Для настоящих селекционеров самки могут быть дороже самцов.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый день.Гена,о чем ты говориш.Я две недели назад написал на форуме москанари,что подарю 11 самок,ты думаеш кто то позвонил?Эти самки не отход,просто излишек,причем все поют их можно с самцом попутать если не знать.Я уже посадил 9 самок,хватит,некуда девать потомство в дальнейшем.А паровать различные комбинации необходимо.Да в Москве можно продать дорого ,на любителя,но это единичные продажи,а что делать с остальными,консервы закатывать ,что ли?а ты говориш надо дорого продовать ,сдесь дариш никому не надо.Я и самцов дарю,да и не плохих,куда столько девать.А все это говорит о том что популярность к канарейке падает причем с катострофической силой,думаю лет через 30,вообще никто этим заниматся не будет.Так что Гена занижать приходится цену,нет спроса.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Влад и Роман Николаевич, все это мне понятно и ответ я предвидел такой, какой вы пишете и понятно, что если дорожишь птичкой - то не продашь ее ни за какие деньги, просто нас мало и становится меньше и меньше - как правильно подметил Влад и мало истиных ценителей достоинства русской канарейки овсяночного напева, увы.
ь п

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Населённый пункт: Москва
Насчет того, что нас становится меньше, это страшилки. По сравнению со временем распада Союза, за последние 20 лет
количество канареечников увеличивается. Другое дело, что уходит мода на одни песни и приходит на другие.
В том числе, становится больше разводчиков цветной и декоративной птицы, которую держать и продавать гораздо проще (без обучения пению) и выгоднее.
По старинке на конкурсах наиболее высоко ценятся хорошо дрессированные певцы с плановой песней.
Но с уходом стариков и омоложением канароводов, мастеров обучения с помощью дрессировки становится все меньше.
Тем дороже ценится труд по воспитанию-обучению конкурсного победителя.
Большинство любителей искренно продолжает верить, что купив дорогущего победителя, можно отвести от него таких же классных певцов. Хотя много раз уже говорилось-писалось, что были люди, которые каждый год покупали молодняк у рыночников-разводчиков и обучали его до конкурсных кондиций. Продавая потом за приличные деньги и не оставляя себе на развод никаких производителей.
Очень мало, к сожалению, селекционеров, занимающихся выведением певцов конкретно по голосовым данным или по наилучшей способности к звукоподражанию.
Наша зеленая линия ФПРК, которой уже четверть века, отбиралась именно по этим двум характеристикам. Что далеко не всегда соответствовало и совпадало с конкурсными требованиями. Когда мы регулярно выставлялись, большинство  наших самцов получали бронзу или малое серебро. Большое золото и приз конкурса на первом Весеннем конкурсе получил наш зеленый хохлатый самец, воспитанный великим мастером Л.М.Люстровым.
Обсуждать цены на канареек, на мой взгляд, имеет смысл разве что, для цветных и декоративных птиц, которые в 3-4 месяца после второй линьки набирают продажные кондиции.  Певчие кенары, по хорошему, должны оцениваться после первой взрослой линьки на втором году жизни. То есть, с уже устоявшейся песней. И стоимость их может быть как угодно высока, поскольку в нее заложен труд и мастерство, вложенные в птицу в течение года, а то и более, если брать в расчет многолетнюю селекцию.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Все, что Вы говорите верно, и то, что цветпуюптицу гораздо выгодней и проще продать, чем певчую и при этом не тратить время и нервы, так -как при обучении певчей, вот поэтому у подавляющего большинства кароводов-цветников, цель чисто комерческая. А у нашего брата больше цель держать и обучать птичку для души, а уже на втором плане коммерческая составляющая, может я и ошибаюсь, но мне так кажется. Да, последние годы и покойный Николай Семенович обучал птичку не свою, а приобретенную и в 70-х годах я приезжал в Москву к Шохину и покупал у него птичку не его, но им обученную, так же поступал частенько и Басихес, тогда спрашиваю - о чем это говорит? не ужели так проще и не знаю - чем они при этом руководствовались и какая была у них цель, да по большому счету, мне это не интересно. А тут бывает, что ухаживаешь за птичкой, как за детем малым, тратишь время и энергию на обукчение, добиваешься не плохих результатов, а продаешь ее за гроши - так как спрос падает, вот и бывает порой обидно. Вот и пришла голову эта тема.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Населённый пункт: Москва
Гена, Шохин-то как раз и был одним из тех мастеров, что мог отучить птенцов с рынка. :)
Басихес хорошо говорил и писал, а за канарейками ездил, в том числе, к А.Д. Белову в Электросталь.
Разделение труда везде присутствует, в канароводстве тоже. Про павловчан то же самое рассказывают.
Покойный Луковников, по рассказам, мог как никто другой говорить о пении. Умел продавать лучше многих. Сегодня в Павлово есть Карев, его можно заслушаться. Хотя я не во всем с ним согласен.
А вот знаменитый судья и основатель своего хода, Василий Музланов, якобы, не мог двух слов грамотных
произнести. Зато учил так, как многие хотели бы, но не могли.
Процко, светлая ему память, был вообще человек-оркестр. И на дудке свистел, и заговорить умел любого, и птиц воспитывал хороших.
Так что, тема правильная. Когда-нибудь, после включения русской канарейки в число певчих пород СОМа,
стоимость их станет рыночно-ориентированной и будет вполне соответствовать их ценности и трудозатратам в птиц вложенным.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
будем надеяться Роман Николаевич.

Оффлайн Эдик

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Населённый пункт: Запорожье
Даже если не считать  свой труд в денежном ... то себестоимость- разведение,
половина самок, из половины самцев не все будут хорошо петь, отдельная квартира для обучения  звукоизолированная,предупредить болезни ,хорошие лекарства.
Все это только себестоимость...
Считаю какую бы  цену не  назначил хозяин , она всегда будет справедливой.
Помогу настроить спутниковую антенну на ZOO каналы.

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
да вы правы отдельная квартира,отдельная комната у меня для птиц.иначе никак.

Оффлайн Волжанин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 23
  • Населённый пункт: Cамара
Добрый день.Гена,о чем ты говориш.Я две недели назад написал на форуме москанари,что подарю 11 самок,ты думаеш кто то позвонил?Эти самки не отход,просто излишек,причем все поют их можно с самцом попутать если не знать.Я уже посадил 9 самок,хватит,некуда девать потомство в дальнейшем.А паровать различные комбинации необходимо.Да в Москве можно продать дорого ,на любителя,но это единичные продажи,а что делать с остальными,консервы закатывать ,что ли?а ты говориш надо дорого продовать ,сдесь дариш никому не надо.Я и самцов дарю,да и не плохих,куда столько девать.А все это говорит о том что популярность к канарейке падает причем с катострофической силой,думаю лет через 30,вообще никто этим заниматся не будет.Так что Гена занижать приходится цену,нет спроса.
А я бы принял в дар пару.Хочу начать заниматься.Честно денег пока таких у меня нет. Семья большая.Поэтому и ограничиваюсь жаворонком, реплом и чижом.

Оффлайн wolk68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 146
  • skype: alex686842
  • Населённый пункт: Котовск Тамбовской обл.
О чем вы говорите,взять с рынка молодежь и обучить конкурсной песни,это бред.
Были случаи,встречались с Шохиным на птичке и ему приносили месячных
птенцов деды,но родители то были его,типа инкубатора,и у Славика этих
инкубаторов был не один.А то сейчас начинающие кинутся на рынок скупать
птенцов.

Оффлайн Волжанин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 23
  • Населённый пункт: Cамара
Я лично для души хочу. Заработок не является основополагающим в моем интересе. Птиц с детства люблю.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com