Автор Тема: Весенний конкурс ФПРК 05 марта 2016 года.  (Прочитано 72491 раз)

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Олег, вы правы - каждому свое. Единственное уточнение, каждому свое на рынке. Конкурс это дело другое.  Рябовский напев, соотношение (поверьте не случайное) основных и вспомогательных колен, их качество и т.д. -  это все   речь о породной песне, которая, по мнению старых канароводов, в том числе и павловских больше всего отражает сущность Русской канарейки. Придумывать можно все что угодно, но в речи Луковникова были еще раз расставлены акценты, уточнены приоритеты  классической павловской охоты. И дело не в том, что мы считаем правильно это или нет, дело в том, что мы должны помнить об этом, стараться  самое лучшее сохранить, а не уничтожить,  и если душа требует - приукрасить и улучшить, а не наоборот.  Я, например, всегда считал, что колено "юла", "флейты"   украшают песню, оказывается они  "убивают" овсянки.  Вижу развитие нашей Русской канарейки не в спорах, какие колена, их соотношение, напевы лучше или хуже, навешивании различных мотивов и мелодий на существующий, уже закрепленный ход,  а в создании различных, пусть абсолютно противоположных по строю, наполнению ходов, их закрепление  и отдельную экспертизу.  Если вспомнить как создавал свой ход Труте, он сначала выбрал расу низкоголосых певцов и десятилетие работал с ней. Мы же на основе преимущественно высокоголосой павловской канарейке создает певца на флейтах. Природа и породные особенности нашей Русской канарейки позволяют это делать, но за счет  изменения основной их песни. Поэтому каждый заинтересованный  должен определиться и развивать свои напевы и ходы, четко следить за селекцией, а не брать каждый год "самочек от Чемпионов"...  Иначе - "русская рулетка" неизвестно когда  Чемпионом выстрелит...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 Alex T  .  Наверное    имелось  ввиду  вот  это:   " Сейчас разговаривал с AlexT по телефону... Обсуждали оценочный лист... Как может так происходить, может кто пояснит - птица № 5 : судья Кокурин ставит 37 балов, судья Угаров ставит 64 :o бала! Разница в 27 балов!!! (это целый кенар!!!!).Птица № 12 - судья Кокурин ставит 50 балов, судья Угаров -34 бала(разница в 16!!! балов)..Извините, но после такого нехорошие мысли в голову лезут!!   "  Итоги конкурса в Павлово-на-Оке 11.12.11 Г.М.Батурин  из Тюмени, занявший II место     хочу внести ясность - птица , занявшая второе место, была выведена и воспитана Труфановым А.В (Новосибирск, AlexT).   Это  я цитирую  переписку  на  форуме после конкурса.  Так  вот  это  и  есть  очередное   подтверждение  того  ,о  чем  я  писал  выше.  Любой  судья  может  зашаманить  с  птицей, что  угодно.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa



doktor писал;-"  Рябовский напев, соотношение (поверьте не случайное) основных и вспомогательных колен, их качество и т.д. -  это все   речь о породной песне, которая, по мнению старых канароводов, в том числе и павловских больше всего отражает сущность Русской канарейки. Придумывать можно все что угодно, но в речи Луковникова были еще раз расставлены акценты, уточнены приоритеты  классической павловской охоты. И дело не в том, что мы считаем правильно это или нет, дело в том, что мы должны помнить об этом, стараться  самое лучшее сохранить, а не уничтожить,  и если душа требует - приукрасить и улучшить, а не наоборот"








Б.В.Луковников писал;-"  «    В это же время, в конце XIX  века, наибольшую известность как раз и получила  павловская канарейка. Заслуга в этом принадлежит Степану Ивановичу Рябову. Именно он является создателем и главным распространителем  самого нежного из канареечных напевов «овсяночного». Этот напев в старинных  книгах сначала  так и назывался – «рябовским». ».

Без коментариев!   
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Олег Шпагин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Населённый пункт: Днепропетровск
Доброе утро.Вопрос первый к Доктору:А кто сказал, что Юла убивает Овсянки, если так считает Луковников, то это полный бред, или это где то задокументировано и имеет доказательную форму?, я вообще удивлен некоторым моментам из его доклада и в частности о внедрении колена Тройник Павловскими охотниками , а особенно  удивлен тому, что жывыми Юлами никто в Павлово не обучал своих птичек, за исключением звукосочетания ЛЮ ЛЮ ЛЮ , потому что напевы Юлы являются браком. И еще по поводу понятия Каждому свое - я имел ввиду под этим понятием то, что хозяину птички по душе и   чему и кому он придает приаритет - то для него это выражение и является главным.но никогда не говорил, чтоОсновополагающих колен не должно быть в песне канарейки или их должно быть совсем мало , а Вспомагательных колен должно быть большинство. Все должно быть правильно и рационально расставлено в песне  и песня должна собой представлять музыкальный рисунок в котором должно быть начало, развитие, кульминация и окончание или правильней сказать конец песни, а если как попало расставлять колена, то это будет не песня, а просто набор колен, всегда нужен принцип ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ.А вот в процентном соотношении Основных и Вспомогательных колен можно сказать, что Основных колен должно быть чуточку больше, но не 80? как некоторые считают.И еще заметьте то, что когда  Основных колен таких как на пример Овсянки стоит в песне много, то птичка на них как правило затягивает и заигрывается  и песня становится беднее от того, что мало звучит Вспомогательных к и переходных колен , тобишь песня превращается в чисто Павловский напев и не секрет почему Павловская канарейка имеет небольшой набор колен , а в основном ее песня состоит из россыпей и Овсянок и их игры. И еще я на все сто уверен, что каждый канаровод имеет в арсенале своих колен  в песне как минимум три разновидности Овсянок и поэтому Овсяночный напев не умер и не умрет никогда, будьте реалистами и оптимистами. Удачи.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Вообще, как в том мультфильме, оптимист - мое второе имя...   Где-то задокументировано, это вы хорошо сказали. Бред не бред, а овсянки от юл  павловчане считают, что страдают, но тем не менее  их в свою песню вставляют.  Луковников  докладывал больше  в историческом аспекте и   от себя. Про обучение живыми юлами, он говорил очень однозначно. Я понял он вообще противник  низких колен, а сторонник звона. Ну что есть, то есть. Я с вами полностью согласен в отношении перспективы овсяночного напева в частности и судьбы Русской канарейки вообще. Мы  уже больше 10 лет  дискутируем с могильщиками Русской канарейки, однако, она об этом не догадывается и пропадать не собирается...   Вам тоже удачи.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
  Вот  она  наверное  главная причина  почему настоящий овсяночный напев  отличается от  Московского  хода  : "  Разведение канареек вполне доходное дело. На птичьем рынке самочка стоит от 1000 рублей и выше. Хороший кенар оценивается уже в долларах. :D  Европа сейчас по канареечной охоте обскакала. У нас по всей стране едва ли полтысячи охотников сыщешь, а на недавнем конкурсе в германском городке Ульме 1500 немецких канареечников представили 16 тысяч канареек. Вот это размах!   В 1990 году две российские канарейки овсяночного напева взяли золотые медали в Чехии на конкурсе “Интерканария”. Иностранцы были в восторге. “Гуд” кричали, “добже”, “молодцы”. А на конкурсах в Москве золотую медаль лет тридцать не выдают. Считают, что нет достойной птицы." ;)

Оффлайн Олег Шпагин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Населённый пункт: Днепропетровск


Саша писал:   Вот  она  наверное  главная причина  почему настоящий овсяночный напев  отличается от  Московского  хода

А что вы имеете ввиду под названием НАСТОЯЩИЙ ОВСЯНОЧНЫЙ НАПЕВ и как он отличается от Московского хода? Вы что противник куликов в песне или Юл, а может просто нужно искоренить все Синицы или их колличество нужно довести до опсолютного минимума и оставить любую из них только одну, а добавить еще Овсянок, или может вообще сделать песню из одних Россыпей и разнообразных Овсянок и и их игры, чтобы были Овсянки  с Дзвиньканьем, Твиньканьем и еще с каким то призвуком о которых в интервью с династией Угаровых, которое по моему брал Янковский дома у Угаровых, говорил Валерий Угаров и называл кучу Овсянок с удивительными названиями и призвуками - вы это считаете Настоящим Овсяночным напевом и?. А чем же вам не угодил Московский ход, разве там не хватает Россыпей и Овсянок или их так мало, и для этого нужно сократить Кулики, Юлы, флейты, Синицы и добавить еще пару или тройку Овсянок?, По моему в Московском ходе все правильно сбалансировано, и проблема в спорах между Московским и Павловскмс ходами всегда была и будет, и приверженцы разных ходов всегда будут, так как опять же действует принцип - КАЖДОМУ СВОе, и здесь такое понятие как НАСТОЯЩИЙ ОВСЯНОЧНЫЙ НАПКВ не работает, вот если бы в песне Московского хода не было бы вообще Овсянок, то это другое дело, а так как есть и не одна - то это Канарейка Овсяночного Напева Московского хода или канарейка Овсяночного Напева Павловского хода, но они обе настоящие канарейки Овсяночного напева  и если вам ближе Павловская малоколенная канарейка, то так и скажите, но Московский ход сейчас преобладает  в большинстве хозяйств как в России, так и в остальных республиках бывшего СССр, а вот Павловский ход к сожалению на данное время находится на нижней ступени.


Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4016
  • Населённый пункт: Москва
Уважаемые коллеги, Саша и Олег, не по сути спора, но два маленьких  технических уточнения. Чтобы не создавались мифы. В Чехии (в то время Чехословакия) русские кенары прослушивались ВНЕ конкурса. Интервью у С.И.Угарова Янковский не брал.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
https://www.youtube.com/watch?v=8PjBbQSPJCE
В комментариях к видео написано: Запись сделана А.Янковским в Павлово-на-Оке в 2009 году.

Оффлайн Олег Шпагин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Населённый пункт: Днепропетровск
сергей здравствуйте.  Я тоже об этом знаю, но не пойму почему Скибневский  утверждает противоположное.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4016
  • Населённый пункт: Москва
Сергей и Олег, приведенная ссылка на видео - это неоспоримый аргумент. :)
ФПРК многократно снимал С.И.Угарова. Так что, я подумал на другую съемку. Эта - действительно сделана А.Янковским.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Не помнишь, мы же его тогда посылали. Камерой снабдили. Он отснял касет пять... Надо, кстати от цифровать. А потом уже с тобой ездил...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4016
  • Населённый пункт: Москва
Сам путаешь, Доктор. Сначала ездили вместе, знакомил его с Угаровыми. Потом уже послали одного с камерой.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Олег  Шпагин.   Позже я вам попытаюсь растолковать  по сути заданному вами  вопросу .  Хотя  на это  нужно  очень много времени . Если у вас  есть время  ,то можете  прочесть  множество  моих  постов  по  сути  вопроса  ,  я  имею  ввиду    ,что  КАЖДОМУ СВОЕ ,  и  каким  образом  вот  это , то  есть  по  вкусу  правильно  рассудить .  Извините ,комп  барахлит  уже пару дней.

Оффлайн Олег Шпагин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Населённый пункт: Днепропетровск
Саша я все и везде читаю и мне не нужно, чтобы вы тратили свое время на то, чтобы мне что то доказать или сказать что то новое, я в канареечно деле разбираюсь не хуже вас   и еще раз повторяюсь, что дело каждого какую канарейку ему держать и какого хода Московского или Павловского, что ему нравится, то он в праве делать и поступать.  И не зависимо какого хода Московского или Павловского  и какой из них Настоящий  и какая канарейка есть настоящая Овсяночного Напева - отвечаю - И ТА и ДРУГАЯ.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com