Автор Тема: Советы от Люстрова.  (Прочитано 7935 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Советы от Люстрова.
« : Декабря 28, 2015, 17:57:04 »
"Рецепты от Люстрова", что находятся на старом сайте ( http://rus-canary.ru/article/?18 ), это собирательное название разных тонкостей содержания канареек, полученных как в ходе бесед со Львом Михайловичем Люстровым,  так и с другими ветеранами, также из собственного (и коллег) опыта.
44. Не до конца проеденный зерновой корм не надо выбрасывать. Его можно несколько раз промыть, сливая все, что всплывает, и вылить в мелкое сито. Утонувшие зерна, как правило, полные. Размоченные семена можно подсушить в мелкой тарелке или на подносе, и утром предложить молодым птицам. Их нежные клювы легко справятся с размягченной оболочкой даже довольно жесткого проса.

   Память чудесным образом иногда подбрасывает некоторые новые подробности. Так например, однажды я плакался Люстрову, что загубил любимого самца тем, что перед отъездом на несколько дней не насыпал ему корма. Дал воды, яблоко, а корм собирался дать не из общей банки "для всех", а составить специальный. И когда меня внезапно отвлекли по какому-то неотложному делу, я забыл про корм для любимца. И по приезде застал его мертвым. Не могу простить себе его голодную смерть и не прощу никогда. На все это Люстров мне сказал так:  "Не ты первый, не ты последний. Вот Василий Музланов (его старший друг, автор "музлановского" хода.   Р.С.) недоеденный в кормушке корм никогда не выбрасывал, а высыпал в поддон. Таким образом, в нем всегда были остатки нелущенных семян".
И действительно, птицы плохо проедают наименее вкусные и самые твердые семена, в частности, жесткое просо или горьковатый рапс. Поэтому их смело можно высыпать в поддон, кенар ими не объестся и с них не разжиреет. Но в качестве "неприкосновенного запаса" они очень даже могут пригодиться.
Итак, "Советы от Люстрова" будут понемногу добавляться. Кому есть, чем поделиться, - присылайте.

45. При очередной смене подстилки в поддоне можно высыпать в него остатки корма из кормушки. Пусть у кенара будет запас на "черный день".
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Советы от Люстрова.
« Ответ #1 : Декабря 29, 2015, 09:27:00 »
Добрый день Роман Николаевич, ни когда не понимал за чем надо сыпать недоеденный корм в поддон, его же птицы загадят и потом будут это есть? Это антисанитарный подход к содержанию, в поддоне скапливаются различного рода  микроорганизмы поэтому это рассадник болезней.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Советы от Люстрова.
« Ответ #2 : Декабря 29, 2015, 11:51:21 »
Вадим, насчет "микроорганизмов" ты неправ. Птичий помет в нашем случае - мощный антисептик. В нем просто не выживают никакие бактерии. К тому же при использовании бумажной подстилки в поддоне он мгновенно высыхает. Кроме того, помет скапливается главным образом под жердочкой (в одиночных самцовых клетках использую только одну жердочку). Подстилку обычно меняю не чаще одного раза в неделю, и мои зеленые не знают никаких болезней.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Carduelis

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 8
  • skype: Нет
  • Населённый пункт: Вологда
Re: Советы от Люстрова.
« Ответ #3 : Июля 08, 2016, 23:50:20 »
Использую древесный наполнитель,сверху наполнителя ложу сено-легко убирать и никакого запаха.
Поддон ставлю с пророщенной травой,туда же высыпаю всё,что остаётся от корма.Пока сьедается трава,иногда прорастают остатки корма :)

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com