Автор Тема: Конкурсные клетки  (Прочитано 25655 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Конкурсные клетки
« : Июля 03, 2014, 15:07:54 »
Коллеги, предлагаю обсудить вариант удобной и красивой клетки для конкурсов.
Клеточка должна быть достаточно маленькой, но не стесняющей кенара. Стандартные клетки для роллеров, на мой взгляд, малы и некрасивы.
Вот такая у меня есть переноска.
265х190х140 . Длина избыточна. Шипов тоже чрезмерно.
Бортики (коробка) слишком высокие и верхние планки в 10 мм можно было сделать уже. Но здесь прочность возобладала над эстетикой.
Необходима вторая дверца в противоположном торце. Проволока такой толщины нужна лишь по углам. Идеально - черная, в крайнем случае - матовая. Расстояние в 15 мм между прутиками нормально. Поддон может быть и металл, и дерево. Как удобнее-проще в изготовлении. Это же не клетка для постоянного места жительства. Цвет лака должен быть, как мне кажется, более темным. Чтобы птичка в клетке смотрелась лучше, выглядела ярче.
Что думаете? :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Ногин Роман

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 48
  • Населённый пункт: Ростов на Дону
Re: Конкурсные клетки
« Ответ #1 : Июля 03, 2014, 18:25:07 »
Здравствуйте.Роман Николаевич какая высота борта?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Конкурсные клетки
« Ответ #2 : Июля 03, 2014, 18:36:03 »
Привет, тезка, я думаю, что при размере 240х150х130 высота бортиков должна быть 35 мм. Птичку виднее...:)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Ногин Роман

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 48
  • Населённый пункт: Ростов на Дону
Re: Конкурсные клетки
« Ответ #3 : Июля 03, 2014, 19:20:29 »
И еще мне кажеться что, жердочка должна быть утановлена на рейки что находиться быше борта,а не на самом борту!Так птичку лучше видно,особенно когда смотришь снизу вверх.(это всего лишь моё мнение) :)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Конкурсные клетки
« Ответ #4 : Июля 04, 2014, 00:51:22 »
Согласен!  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Конкурсные клетки
« Ответ #5 : Июля 04, 2014, 11:18:13 »
Добрый день. Предложение вполне рациональное, хотя и не новое. В своих методических рекомендациях Е.В.Малаханов  посвятил этому вопросу целую главу.

                                                                                                     Стандарт на конкурсную клетку

Анонимность птиц на конкурсах является залогом беспристрастности оценки.
Поэтому, для ее обеспечения, организаторы конкурса должны требовать, чтобы участники выставляли кенаров на прослушивание в стандартных (либо принадлежащих клубу, либо, чаще всего, в своих, но строго отвечающих единому стандарту) клетках. Конкурсные клетки существуют уже столетия и естественно, что канароводы в первую очередь уделяли внимание целесообразности, то есть созданию образцовой клетки, именно для оценки пения. Красота клетки в данном случае только мешает и отвлекает внимание судей. На всех конкурсах, даже международного класса, красота клеток мало кого волнует, самое главное - птица в клетке должна смотреться великолепно. В связи с этим конкурсные клетки  для каждой породы унифицируются по всем параметрам: от размеров, до выбора  материала и  цвета.

Принятые размеры клеток:
длина 22см,
ширина 15см 
высота 20см.
Материал клетки – дерево и нержавеющая  проволока диаметром    1,5мм.
Расстояние между прутиками – 15мм.
Цвет – естественный для породы сосна.
Покрытие – бесцветный лак.
Наличие жердочек – 1.
Дверка находится в торцовой стороне.
Кормушка – внутренняя, напольная.
Поилка – наружная, стандартная, пластмассовая, прозрачная.

Обязательно полное отсутствие выступающих частей, рисунков, наклеек, надписей и других факторов, отличающих данную клетку от других.
Канарейка, представленная на конкурс, в клетке, имеющей отступления от данного стандарта, не оценивается и с конкурса снимается.
                          --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



     Если мы стремимся к объективности и красоте на конкурсах, как мне кажется, имеет смысл развития этой темы, хотя конечно по этому вопросу будут разные мнения. Клубы любителей цветной птицы для себя давно решили этот вопрос, закупив  прекрасные выставочные клетки.  Зарубежные конкурсы певчих пород так же проводят в специальных стандартных клетках. Чем мы хуже?  У нас прекрасные мастера, есть давно сложившийся, традиционный тип канареечной клетки. Можно обговорить и принять оптимальный для конкурса вариант, а потом  внедрить на наших конкурсах. На первых порах может и не для всех, а может быть и сразу... Давайте обсудим. 
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Конкурсные клетки
« Ответ #6 : Августа 12, 2014, 11:10:43 »
Возвращаясь к теме, хочу предложить вниманию несколько предложений по конкурсным клеткам.  Некоторые московские любители предпочитают  подобные клетки в размерах: 300 х 150 х 200
« Последнее редактирование: Августа 12, 2014, 12:34:07 от Р.С. »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Конкурсные клетки
« Ответ #7 : Августа 12, 2014, 11:13:19 »
Предложен так же упрощенный вариант
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Конкурсные клетки
« Ответ #8 : Августа 12, 2014, 11:16:47 »
Любители из Нижнего Новгорода предлагают вообще использовать клетку ящичного типа, по аналогии с выставочными клетками для декоративной птицы.
Акустический эффект от пения птицы в такой клетке значительно выразительнее, чем при обычном прослушивании в открытой клетке.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Ногин Роман

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 48
  • Населённый пункт: Ростов на Дону
Re: Конкурсные клетки
« Ответ #9 : Августа 12, 2014, 13:24:49 »
Здравствуйте Александр Владимирович. Случаем не знаете у кого можно преобрести клеточку которая, была выставлена вами в первом варианте?

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Конкурсные клетки
« Ответ #10 : Августа 12, 2014, 13:30:56 »
Знаю конечно. Мы такие клетки закупали оптом для наших выставок, я думаю у нас на складе есть.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Ногин Роман

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 48
  • Населённый пункт: Ростов на Дону
Re: Конкурсные клетки
« Ответ #11 : Августа 12, 2014, 13:34:07 »
У них поддон металлический?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Конкурсные клетки
« Ответ #12 : Августа 12, 2014, 14:58:08 »
Спасибо, Доктор, что вновь подняли эту тему.
Для нас-фанатов канареек клетки имеют огромное значение.
Не говоря о дизайне и красоте, клетка должна быть удобна птице, практична в обслуживании и, возможно, это самое главное, обладать правильными резонирующими свойствами для наилучшего звучания голоса кенара.
Вот еще несколько клеточек из музейной коллекции ФПРК.

№0. Типичная павловская клетка середины прошлого века. Оцинкованная проволока не бликует. Имеет кольцо вверху купола для подвешивания. Собрана (отреставрирована?) на скобках и гвоздиках. Не слишком прочная. Куполообразный верх создает неудобство для выставления нескольких птиц одновременно. Размеры в см (длина-высота-ширина): 32-33-20.
№1. Тульская клетка прошлого века. Собрана с помощью внутренних шипов и усилена скрытыми латунными гвоздиками. Достаточно мягкая не толстая нержавейка с промежуточным расстоянием в 12 мм вкупе с очень высокими бортиками (100 мм) не способствует видимости птички. Размеры: 35-25-18.
№2. Клетка одного из московских мастеров прошлого века. За счет гнутой проволоки в верхней части и  скругленных реек выглядит весьма изящно. Собрана в шип. Бортик для такого размера высоковат - 80 мм. Цвет лака излишне ярок, отвлекает внимание от птички. Размеры: 30-23,5-17,5.
№3. Современная клетка тульского мастера. Дизайн и размеры ФПРК. Имеет три дверцы. Проволока на расстоянии 15 мм. Толщина 1,2. По углам и для усиления длинной стороны использовалась 1,5. Собрана на шипах и клее без гвоздей. Кормушка приподнята над поддоном. Клетка рассчитана на одну жердочку для кенара. Размеры: 35,5-25-17.
№4. Переноска. Автор неизвестен. Прочная клеточка, хоть и на гвоздях. Бортики 40 мм. Проволока толщиной 1,7, верхние рейки шириной 15 мм. Размеры: 23,5-20-11,5.
№5. Буковая переноска. Чаще всего использую именно ее. Наверно еще и потому, что к ней имеется удобная сумка в размер. Клеточка собрана на шипах. Приятный светлый матовый лак. Поддон и кормушка из оцинковки. Бортики 55 мм. Проволока 1,5 на расстоянии 15 мм. Будь у нее вторая дверца в торце, на мой взгляд, была бы прекрасная конкурсная клеточка. Размеры: 26,5-19-14.
Для конкурсных клеток в целом, мне кажутся важными следующие моменты.
1. Черная матовая проволока. В такой клетке лучше видна птичка. При фото-видеосъемке проволока не бликует.
2. Наличие двух поднимающихся (!) дверец в торцах. Это нужно для того, чтобы не ловить птичку при перемещении ее из одной клетки в другую.
3. Материалы можно обсуждать, но без проведения исследований акустических особенностей одинаковых клеток, сделанных их различных материалов, все это будет голословно. 
Так например, для скрипок используется очень много лет сушеная еловая доска и клен. Причем, ель отвечает за низкое звучание струн (из нее делают верхнюю деку), а клен - за высокое (из него делают нижнюю деку).
Что касается "ящичных клеток", то это тоже непростой вопрос. Птиц надо специально приучать петь в таких клетках.
« Последнее редактирование: Августа 12, 2014, 15:08:23 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Конкурсные клетки
« Ответ #13 : Августа 12, 2014, 15:05:17 »
Вот пятая клеточка-переноска.

«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Ногин Роман

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 48
  • Населённый пункт: Ростов на Дону
Re: Конкурсные клетки
« Ответ #14 : Августа 12, 2014, 16:43:29 »
Спасибо вам Роман Николаевич за представленный материал.Скажу честно клетки моя слабость!!!Всегда обращаю на них внимание.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com