Автор Тема: Селекция. Общие принципы разведения для различных домашних животных.  (Прочитано 13113 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Доброе утро.Думаю,что это будет полезно почитать всем канароводам. ;) Заводчик - тот, кто жаждет знаний и никогда в действительности не считает, что знает все. Тот, кто принимает
решения по совести, жертвуя удобством и учитывая обязательства. Тот кто всегда в своих решениях пытается сочетать уверенность, компромисс и совесть.

Заводчик - тот, кто жертвует личными интересами, финансами, временем, дружбой. Он расстается с мечтами о долгом, роскошном круизе во время отпуска в пользу очередной важной выставки. Это тот, кто жертвует своими собственными интересами, финансами, временем, дружескими привязанностями, дорогой мебелью и великолепными коврами.

Руки заводчика сильные и крепкие, часто грязные, но всегда так нежны и чувствительны
Спина Заводчика часто болит от такого количества наклонов, приседаний и необходимости становиться на колени
Плечи Заводчика опущены, зачастую неся груз нападок конкурентов, но они достаточно широки, чтобы поддерживать вес тысячи поражений и расстройств.
Руки Заводчика всегда способны управляться со шваброй, готовы чистить и мыть или оказать помощь новичку.
Уши Заводчика удивительны, иногда красные (из-за нелестных комментариев), странной формы (потому что часами прижаты к телефонной трубке, отвечая на бесконечные звонки людей, интересующихся деятельностью и задающих вопросы), достаточно глухие к злобной критике, но обладают потрясающей чувствительностью к малейшему писку больного птенца.
Глаза Заводчика затуманены от бесконечных исследований родословных и иногда слепые к недостаткам его собственного любимца, но они всегда так остро видят все просчеты и ошибки организаторов и экспертов на выставках и всегда ищут совершенный экземпляр.
Мозг Заводчика устроен так, что он не помнит лица людей, но он может вспомнить родословные быстрее, чем компьютер. Он настолько полон знаний, что иногда " предохранители перегорают ": он хранит на своих полочках 1000 отличных окрасов, прекрасно поставленных голосов и совершенных посадок... и хоронит в душе неудачи и ошибки.
Сердце Заводчика часто бывает разбито, но оно энергично бьется с постоянной надеждой..., и оно находится там, где надо!
Последний раз редактировалось morgana Чт авг 18, 2011 13:29, всего редактировалось 1 раз. morgana
 
опытный канаровод
 
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Просмотр Вернуться к началу
--------------------------------------------------------------------------------

 morgana » Чт авг 18, 2011 12:07

20 золотых правил любого заводчика.

Настоятельно рекомендую ознакомится не только маститым и опытным, но и начинающим заводчикам. Многие их уже читали, но никогда не вредно освежить эти правила в своей памяти

1. Не используйте ауткросс без отбора. Продуманный подход к ауткроссу может оказаться очень ценным: проведение же ауткросса без четкого понимания цели может привести к предсказуемому провалу в разведении породы.

2. Не используйте линейное разведение только ради линейного разведения. Линии, в которых используются дополняющие друг друга типы, могут привести к успеху; неподходящие – приведут к немедленной катастрофе.

3. Не принимайте советы от людей, которые никогда не были успешными заводчиками. Если бы их взгляды были стоящими, они привели бы их к успеху.

4. Не доверяйте популярным клише о братьях или сестрах великих чемпионов, которые также хороши для разведения. На один положительный случай есть сотни отрицательных. Это зависит от конкретного животного.

5. Не приписывайте своим птицам достоинств, которыми они не обладают. Самообман есть постепенное движение к неудаче.

6. Не разводите серость. Отсутствие порока в любом случае не означает присутствие соответствующих достоинств.

7. Не пытайтесь создать породную линию от двух производителей одновременно. Ваше разведение окончится ничем.

8. Не оценивайте производителя на основе его худших потомков. Все самцы–производители временами производят мусор. Главное – насколько хороши их лучшие достоинства.

9. Не позволяйте личным чувствам влиять на Ваш выбор производителя. Правильный кенар для вашей канарейки есть правильный кенар, независимо от того, кому он принадлежит.

10. Не позволяйте, чтобы восхищение производителем заслоняло от вас его недостатки. Если вы позволите это, вы скоро окажитесь в положении жертвы опьянения.

11. Не спаривайте птиц, которые имеют сходные недостатки. Вы напрашиваетесь на проблемы, если сделаете это.

12. Не забывайте, что надо учитывать все. Если Вы упустите одно достоинство во время поисков другого, вам придется заплатить за это.

13. Не ищите совершенного кенара в качестве пары для вашей канарейки. Совершенный кенар (или канарейка) не существует и никогда не будет существовать.

14. Не бойтесь разведения от птиц, которые имеют видимые недостатки, если они имеют компенсирующие достоинства. Отсутствие достоинств несравненно худший недостаток.

15. Не спаривайте вместе несовместимые типы. Способность определять тип с первого взгляда – это величайший дар заводчика. Попросите успешных заводчиков объяснить вам это, так как не существует других способов узнать. (Я считаю несовместимым тип, который имеет схожие недостатки и отсутствие схожих достоинств).

16. Не забывайте о необходимости сохранения качества головы. Если вы забудете, оно может исчезнуть как сон.

17. Не забывайте, что содержание плюс качество должно быть одной из ваших задач. Любой глупец может разводить одно без другого.

18. Не забывайте, что хорошая голова плюс добротность должны быть одной из ваших целей.

19. Никогда даже не пытайтесь критиковать величайших представителей породы. Красота не только приносит постоянную радость, но истинная красота является источником радости и удовольствия для всех истинных любителей породы.

20. Не удовлетворяйтесь ничем иным, кроме как наилучшим. Просто хорошее – уже недостаточно хорошо.morgana
   
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2014, 19:41:23 от Р.С. »
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Влад, привет, Лена - одна из наиболее опытных разводчиц канареек из всех, кого я знаю среди канароводов бывшего СССР.  Ее советы вне всякого сомнения бесценны. Единственно, что могу добавить, пункты 10, 11 и 12 достаточно сложно использовать одновременно. Особенно в разведении певчих пород. Все-таки Лена всю жизнь работает именно с цветными канарейками. Если бы отбор певчих проходил по тем же принципам, что и цветных, мы бы также могли получить более 100 новых пород в течении полувека, как это случилось с цветными.
Возникновение талантливых певцов, будь-то у людей, будь-то у птиц, это тайна великая. До сих пор не раскрытая. Карузо и Шаляпин не имели продолжения своего таланта среди потомков.
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2014, 19:43:55 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Дhttp://alsia.ru/2010/07/zolotye-pravila-bridera/обрый вечер.Роман николаевич,а это не Лена придумала,я просто ее пост скопировал на форуме 
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2014, 19:45:53 от Р.С. »
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2014, 19:46:42 от Р.С. »
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Да "золотое" правило оно и у заводчиков птиц "золотое", ставь только где надо вместо собак птиц и все.
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2014, 19:47:46 от Р.С. »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Селекция
« Ответ #5 : Апреля 28, 2014, 19:27:40 »
Да ,Доктор.разницы нет,эти правила для всх заводчиков ,всех породных птиц и животных,без разницы.Главное ,чтобы люди почитали и сделали каждый для себя выводы.Вопросов то много у канароводов. ;)
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2014, 19:48:13 от Р.С. »
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Селекция
« Ответ #6 : Апреля 28, 2014, 19:35:47 »
Насчет "одинаковости селекции" не соглашусь. Самые продвинутые в мире селекционеры - это коневоды.
Они раньше всех начинали, да и сейчас там самые большие финансовые вложения.
Но...как справедливо замечает И.А.Никонов, селекция там ведется по производителю, по жеребцу.
Для нас это, к великому сожалению, невозможно. Поэтому надо изучать не собаководство-коневодство, а селекцию домашней птицы. Вполне возможно, что некоторые секреты и откроются...:)
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2014, 19:48:40 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Селекция
« Ответ #7 : Апреля 28, 2014, 19:52:59 »
Роман Николаевич,секретов никаких нет и не будет для пытливого и наблюдательного канаровода.А кто раньше появился "курица или яйцо",до сих пор является темой для философов и теоретиков,а не практиков заводчиков.Практики заводчики подтверждают практически плоды своего труда, их можно "видеть и даже потрогать"как говорил персонаж фильма "мимино".А вот "теоретики" постоянно спорят сотрясая воздух ,каждому свое. :)Конечно если теоретик работает в тесном контакте с практиком,то это венец успеха в любом деле.Я так думаю! :D
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2014, 19:50:24 от Р.С. »
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Селекция
« Ответ #8 : Апреля 28, 2014, 21:20:38 »
Влад, насколько я сам теоретик или практик, не мне судить. Селекция в домашнем животноводстве была успешной чаще всего при минимизации закрепляемых признаков. Английская чистокровка - самая быстрая в мире лошадь - выводилась лишь по одному признаку - скорости бега. То же самое с рысаками, правда, уже другой формат передвижения.
У разводчиков цветных канареек за последние 100 лет просто грандиозные успехи. А у разводчиков певчих пород - только с ватерслагерами. По сути, усовершенствованными роллерами.
Что же до домашних пород кур, уток, гусей и пр., то с нами (канарейками) их объединяет ключевой фактор: селекция по самцу напрямую невозможна. Кстати, мой первый учитель, Валерий Федорович Костюк, который защитил диссертацию именно по курам, добивался весьма неплохих результатов в обучении. Его кредо было таким: на "бронзу" моя молодежь обучается сама. Слушая стариков. А убиваться с темнением и дрессировкой для серебра-золота мне скучно. Над Е.Даревским он подсмеивался, причем, вместе с Л.Люстровым. Даревский добился хорошей зелени, но не мог получить ни одного кенара, которого мог бы выставить на конкурс. И регулярно предлагал Люстрову обмен своего "цвета" на его "песню". :)
Это я лишь к тому, что профи-разводчики певчих канареек любой породы варятся в собственном соку, хранят свои собственные наработки (мы так и не знаем пока способа получения роллеров), ревнивы и обидчивы.
А разводчики домашней птицы для яиц и мяса заинтересованы в получении наибольшей прибыли, в первую очередь. Поэтому вовсю используют генетику, медицину, инвесторов и могут иметь в своих наработках немало любопытного и для нас - канароводов.
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2014, 19:50:01 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн vlad8337

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 170
  • skype: tixomirov.vlad
  • Населённый пункт: ярослав.обл.г Рыбинск
Селекция
« Ответ #9 : Апреля 29, 2014, 00:03:43 »
товарищ Скибневский.Я не понял,а причём здесь все эти посты.Тема вроде как[1 Таджикский конкурс]

Спасибо за справедливое замечание!  ;)
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2014, 19:49:30 от Р.С. »

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Селекция
« Ответ #10 : Апреля 29, 2014, 09:32:15 »
Доброе утро.Роман Николаевич,я не Вас конкретно имел ввиду,а вообще о "Теоретиках".Вот, если обратить свой пытливый взор на посты на формах,особенно темы обучения пению,то можно подумать ,что большинство участников форума выискивают какую то загадочную  готовую формулу,для быстрого получения "суперпевца" путем особого "суперметода "обучения,хотябы одного,а остальное неважно,под этого суперпевца очень хороша реализация "хлама",причем за хорошее вознаграждение(и это ни для кого не секрет).Обучение и направленная ,планомерная селлекция,вот на мой взгляд два основных столпа успеха развития породы.Сегодня многие пишути говорят,что занимаются селлекцией и обучением,однако,просто отбор лучших для воспроизводства,без грамотного подбора пар -это движение назад,мало того это обычно приводит к уничтожению всего хорошего в генотипе последующих генераций.Сегодня инет дает возможность знать то ,что каждый хочет узнать,только набери вопрос и нажми на кнопку.О каких секретах идет речь?-как темнить,бить,забивая брак вовнутрь?,так и об этом самообмане все написано.Я порой не могу понять претензий  сегодняшних канароводов,что от них что то скрывают ,зажимают,какие то секреты. Вот раньше кроме книжек и личных общений ничего небыло,да и книжки то были в большом дифиците.Вот тогда еще можно было понять претензии молодых канароводов к "старикам",мол утаивают все держат в секрете,даже записать кенара не позволяли.А сейчас,пожалуйста Вам и видео и аудио примеров масса-бери пользуйся(бесплатно :)),учись,самосовершенствуйся в своем любимом деле.Еще раз повтарюсь.Только "обучение"для "ПОРОДЫ" это прыжок назад и чем быстрее народ это осознает тем лутше.Я так думаю! :)
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2014, 19:49:05 от Р.С. »
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Родственное спаривание (инбридинг) - это спаривание животных, находящихся между собой в родстве. Биологическая сущность и практическая значимость инбридинга сводится к закреплению в потомстве ценных свойств исходных родительских форм, повышению гомозиготности и наследственной устойчивости инбредного потомства.

Основная цель родственного разведения - сохранение конкретных наследственных особенностей того или иного выдающегося предка. Инбридинг должен проводиться направленно и только при использовании определенного, выдающегося животного. Применяют его только в племенных хозяйствах.

В зависимости от ряда предков в родословной, где встречается общий предок, различают следующие степени инбридинга (по Шапоружу-Пушу).

Кровосмешение (тесный инбридинг): II-II (сестра - брат), I--II (мать - сын), 11--I (дочь - отец). Близкий инбридинг (тесное родственное спаривание): I--III, III--I _ II-III, III-II (бабушка - внук, внучка - дед и т. д.). Умеренный инбридинг - общий предок встречается в III-IV, IV--III. IV-IV поколениях. Отдаленный инбридинг общий предок встречается в V-V поколениях. Если общий предок встречается в родословной дальше V поколения, животные считаются неродственными.

Биологические процессы при инбридинге не проходят бесследно. Они изменяют наследственность. Особенно опасен стихийный инбридинг. Широкое бессистемное, без всякой цели применение тесного инбридинга приводит к снижению жизнеспособности, продуктивности, плодовитости, крепости конституции животных, появлению аномалий в развитии, уродствам.

Вредные действия родственных спариваний называют инбредной депрессией, или инбредной дегенерацией.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com