Автор Тема: Генетика,селекция.  (Прочитано 116178 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #15 : Января 28, 2014, 22:36:41 »
http://zwinger.narod.ru/poroda/dl.htm     Думаю это будет интересно.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #17 : Сентября 16, 2014, 15:43:59 »
"У многих птиц песня, как и другие видовые признаки, наследственна. У большинства воробьиных она передается от поколения к поколению путем научения, подражания старшим, однако и в этом случае ее ритмические характеристики закреплены генетически"-это правило, которое небходимо знать каждому канароводу -селлекционеру.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #18 : Октября 16, 2014, 13:44:57 »
Можно   ли  придерживаться   в  кенароводстве   №-3   закона   Менделя  .  Кто   нибудь  ставил  на  своих  птицах   опыт  ?  Каков  результат  ?  Ведь  там  потомков  первого  поколения   необходимо   скрестить  между  собой  ,  то  есть  брата  с  родной  сестрой  .   Что  будет   с  эмбрионами  в  яйце  ,  что  будет   с  лапами  птенцов  и  т. д.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #19 : Октября 16, 2014, 14:18:54 »
Коллеги, на следующей неделе в среду, 22-го октября я приглашен на очередную встречу орнитологов МГУ.
Готов там задать все интересующие вас вопросы. В том числе, по генетике. Ответы потом размещу здесь.
Прошу присылать свои вопросы по порядку номеров.
Например, так:

№1. Р.С. Москва.
Можно ли поставить эксперимент, который ответит на вопрос: существуют ли коррелляции между фенотипом (внешним видом) и голосовыми данными самцов канареек?

№2. Саша. Запорожье.
Насколько применим третий закон Менделя к селекции канареек?

№3. ....
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #20 : Октября 16, 2014, 16:04:46 »
Узнавайте и задавайте, это будет всем интересно, но по вопросу Саши ответ для меня уже ясен и очевиден за ранеее, Имбриденг господа - имьриденг, вот только в первый год еще не столь заметный и проявляющийся в том или ином виде ( погрешности в экстерьере, не плотное и редкое перо, вялое поведение,  возможен синдрон эпилепсии, напыженность и само собой искривление в лапках ), но это может и не проявиться на первый год таких паровок и не повлиять на  качество песни, но не нужно делать такие эксперементы, они ни к чему хорощему не приведут, да и сына с матерю и дочь с отцом нужно спаривать осторожно, не увлекаясь такими паровками ежегодно, а подбирать пару правильно, как можно дальше от родственной крови - ээто я имею ввиду паровки из одного хозяйства птиц.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #21 : Октября 16, 2014, 16:22:36 »
 Геннадий.   Не  только по  третьему  закону   выходит  надо  крестить  потомков , но  и  по  второму  закону  тоже .  Мало  того    самок  нужно  проверять  по  потомству    еще  по  первому  закону   ,  а вдруг  баранка  на  выходе   и  что  дальше  и  это  только  на  первом  году  .  Далее  представь  годика  два  три  работать  по  двум  законам  и  не  факт  ,что  что-то  выйдет.   А  если  еще  и  подбирать  пару  как  ты  пишешь  подальше  от  родственной  крови    :D    то  как  говорит  Никонов  И,А,   ---это  уже  вводное  скрещивание   винегрет    или  коктейль  Молотова  .  И  начинай  мочало--сначала .  Да  и  совсем  забыл главный  вопрос  ,где  же  брать  самок   чужих , или  вернее  кто--же  даст  хороших  самок  (  самка  найти   ,это  что  иголку  в  стогу  сена).  На  сайте  МКЛК  Труфанов   открыл  ликбез   по  этому  вопросу   уже  есть  интересное  мнение   Чибизова Е,А,   ,  вот  бы  еще  и  рассказали  или  подсказали  как  на  практике  это  осуществить  ,все  ли  выходит   ,  ведь  на  сайте  присутствуют  опытные    и  наверняка  проводившие  такие  опыты  кеанароводы.   Имбридинг   ----это  опасная  бомба  ,она  может  как  помочь  так  точно  и  навредить  ,  да  еще  и  как  .
« Последнее редактирование: Октября 16, 2014, 16:34:31 от саша »

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #22 : Октября 17, 2014, 13:36:50 »
Геннадий.   Не  только по  третьему  закону   выходит  надо  крестить  потомков , но  и  по  второму  закону  тоже .  Мало  того    самок  нужно  проверять  по  потомству    еще  по  первому  закону   ,  а вдруг  баранка  на  выходе   и  что  дальше  и  это  только  на  первом  году  .  Далее  представь  годика  два  три  работать  по  двум  законам  и  не  факт  ,что  что-то  выйдет.   А  если  еще  и  подбирать  пару  как  ты  пишешь  подальше  от  родственной  крови    :D    то  как  говорит  Никонов  И,А,   ---это  уже  вводное  скрещивание   винегрет    или  коктейль  Молотова  .  И  начинай  мочало--сначала .  Да  и  совсем  забыл главный  вопрос  ,где  же  брать  самок   чужих , или  вернее  кто--же  даст  хороших  самок  (  самка  найти   ,это  что  иголку  в  стогу  сена).  На  сайте  МКЛК  Труфанов   открыл  ликбез   по  этому  вопросу   уже  есть  интересное  мнение   Чибизова Е,А,   ,  вот  бы  еще  и  рассказали  или  подсказали  как  на  практике  это  осуществить  ,все  ли  выходит   ,  ведь  на  сайте  присутствуют  опытные    и  наверняка  проводившие  такие  опыты  кеанароводы.   Имбридинг   ----это  опасная  бомба  ,она  может  как  помочь  так  точно  и  навредить  ,  да  еще  и  как  .
        Добрый день.  На сайте у Ярославы я  писал о построении ХОДА. В 70 годы я провел эту работу и имел отличный результат.  Есть этому подтверждение. В то время ко мне приехали в гости (без предупреждения ) судьи,с которыми мы судили,человек 5. Помню был Ялыгин.  Была такая обстановка- в комнате,в разных местах,стояло несколько птиц и исполняли песню     Ново Московского хода,подхватывая песню друг друга. Этот эпизод вспомнил на одном из последних конкурсов Ялыгин,в присутствии  Труфанова,спросил- Игорь,у тебя  наверное опять в каждом углу диндоны? .И еще,спросили меня,откуда колено КУЛИКИ в запевке. Я ответил,что кенара сами симпровизировали.Так вот,о создании хода. Инбридинг  (бомбу) использовал только для передачи  доминантного гена,сцепленного с половой хромосомой,отвечающего за  "построение" голосового аппарата.Сильного голосового аппарата,способного исполнять трудное колено ДИИН ДООН .Это колено -- маркер   при отборе птиц.( для других ходов можно использовать другие,трудные колена) Кенара, хорошо исполняющего ДИИН ДООН , спаривал с самкой ,из хорошей семьи,с хорошей,но более простой песней трелевой,типа  Павловской,  чтобы она была рецессивной,по отношении к моей.Получалось: самец имел гены ,сцепленные с половой хромосомой  Х- доминантный и Х1- рецессивный по отношению к нему.  Самка имела Х2-так же рецессивная к нему.  Получаем самок УХ и УХ1  Первая несет  доминантный ген Х, вторая нет. Продолжу.

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #23 : Октября 17, 2014, 14:27:36 »
Продолжу.Самцы будут иметь  ХХ2 иХ1Х2.Таким образом  можно ,путем отбора по песни у самцов и потомству у дочерей определить самцов ХХ2(с доминантным геном и Х1Х2 отсеивается.) и дочерей  -УХ  хорошая и УХ1-отсеить)Сложность в том,что отбор сложен и продолжителен. По этому,можно спарить отца с дочерью(любой) и получим -сыновейХХ1(с  горлом как у родоначальника)иХХ(леталь)    Далее,можно спаривать родоначальника с другими,не  родственными самками УХ;,УХ5  и получать самцов своего хода. Далее спаривание птиц от потомков  разных самок во избежания инбридинга.   Успехов.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #24 : Октября 17, 2014, 17:07:53 »
  Игорь  Никонов .   Все  понятно  кроме  , что  значит " самки  из  хорошей  семьи  с хорошей  но  более простой песней " ?   Они  были  Ваши  или  чужие   ?  (не  Вашего  хода  пения).  И  что  значит ,  " чтобы  она  была  рецессивной    по  отношению  к  моей " .

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #25 : Октября 18, 2014, 11:22:40 »
Саша,написал ответ 1810-ноего не выкладывают. Пишут ошибка-был выложен 1710. Вероятно спутали.

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #26 : Октября 18, 2014, 12:46:55 »
 Добрый день. Никак не получается тебе ответить, пишу третий раз.Самка из хорошей семьи. В60 годы в Москву были завезены птицы других пород из Европы и спаривались с нашими. Так же были спаривания наших зеленых с зеленушкой для получения яркой ген,-.      ( посмотрите на зеленых,есть темно сероватые,но встречаются ярко зеленые) Для построения хода,я брал у надежных людей самок. Как пример: в 1965 г. приобрел у своего учителя-Бориса Трофимова самца с полной песней Ново Московского хода и его сестру.  Сестра,как стало ясно в дальнейшем,имела доминантный  ген,сцепленный с половой хромосомой. Эту самку спустил с павловским самцом(взял с конкурса- МС медаль) Получились самцы полностью взявшие песню Ново Московского хода.(сработал доминантный ген самки) Самца Бориса свел с  самкой Щеголева из Павлова и Так же имел отличный результат. Теперь о "рецессивной по отношению к моей" С помощью селекции "Строится" у птиц сильный голосовой аппарат,за строительство которого отвечает ген сцепленный с половой хромосомой.(путем селекции отбирается,усиливается) У  моих птиц таким методом строится голосовой аппарат, дающий возможность исполнять колено ДИИН ДООН. Но у птиц другого хода,у другого хозяина может развиться и более сильный ген,но по специфике не дающий возможности хорошо  исполнить ДИИН ДООН.(эффект вводного спаривания)  По этому я спариваю доминант с рецессивом,чтобы не мешали  создавать нужную песню. Успехов.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #27 : Октября 18, 2014, 17:28:55 »
 Игорь  Анатольевич .    Вы  пишите   "  по   этому   я  спариваю  доминант  с  рецессивом ,чтобы  не  мешали  создавать нужную  песню " .  У  меня  к  Вам  вопрос  ,  доминант  в  вашем  примере . что  подразумевается   по  пению  или  по  окрасу  оперения   птиц.  И  также  по  рецессиву  ?  То   есть  Вы  отбираете  птицу  по  песне  по  доминанте  или  по  окраске ?

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #28 : Октября 18, 2014, 17:56:02 »
Саша,я веду селекцию только по песни. Если Вы построите свой ход ,то потом можете отвести любой цвет с этой песней.   Успехов.

Оффлайн Эдик

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Населённый пункт: Запорожье
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #29 : Октября 18, 2014, 22:56:26 »
Добрый вечер,вот с этого места можно подробней.. были спаривания наших зеленых с зеленушкой... если  гибриды кенарзеленуха самцы и самки давали потомство , то наверно
здесь есть секрет, у меня и моих коллег пока только с  гибридами кенарчижами  были дальнейшие паровки,все остальное не получается .
Помогу настроить спутниковую антенну на ZOO каналы.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com