Автор Тема: 4-ый Чемпионат МКЛК  (Прочитано 6420 раз)

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
4-ый Чемпионат МКЛК
« : Октября 29, 2012, 08:09:16 »
Прошел очередной Чемпионат московского Клуба. Фактически репетиция декабрьского конкурса. Мероприятие началось с краткого вводного слова председателя судейской коллегии  - Чибизова Е.А. Говоря об экспертизе,  Евгений Александрович сказал, что в Оценочной таблице чемпионата все остается по-старому, разве что в перечень колен "овсянки" вошли "бубенцы" и, по-моему,  "прочие".  В очередной раз Евгений Александрович заручился поддержкой аудитории в доверии к судьям, что, как мне кажется,  было делать совершенно не обязательно. Постепенно выступление Евгения Александровича стало переходить в активную дискуссию с аудиторией. Народу явно не хватает общения. В заключении выступающий предложил провести "круглый стол" на следующий день после очередного декабрьского конкурса, когда может представиться возможность участвовать в нем канароводам из регионов. На чемпионат было выставлено 18 птиц, все, в основном прошли. Не могу сказать за всех участников, но по пению тех птиц, что мне удалось услышать, уровень конкурсантов был очень даже  неплохим. Подробнее об участниках и победителях  можно прочитать на форуме сайта московского Клуба.
Спасибо организаторам, поздравляю всех участников и победителей чемпионата.
« Последнее редактирование: Октября 29, 2012, 08:20:25 от Р.С. »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Re: 4-ый Чемпионат МКЛК
« Ответ #1 : Октября 29, 2012, 08:24:20 »
Спасибо, Доктор, за информацию!  :)
В "круглом столе" надо бы непременно поучаствовать...
Насчет зимнего конкурса, не уверен, что наши позднеспелые зеленые
сумеют набрать полную песню к декабрю, учитывая, что они преимущественно
майского разведения.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: 4-ый Чемпионат МКЛК
« Ответ #2 : Октября 29, 2012, 09:25:38 »
На "круглом столе" надо представить проект стандарта.
Сам точно сказать не могу, но Максим член Клуба и оператор чемпионата говорил, что ни одного "зеленого" выставлено не было. В моде сейчас белая птица.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Re: 4-ый Чемпионат МКЛК
« Ответ #3 : Октября 29, 2012, 09:58:13 »
... ни одного "зеленого" выставлено не было. В моде сейчас белая птица.

Ну, Вы же знаете, Доктор, что мое отношение к "зелени" отличается постоянством!  ;)
Цвет дикого канареечного вьюрка - зеленый, диких лошадей - гнедой (коричневый с черными хвостами и гривой), и это мои любимые расцветки.
Все должно быть естественно. Белый цвет в природе рецессивен, наименее жизнеспособен, поэтому, если гены, отвечающие за голосовые данные или способность к подражанию, окажутся сцепленными с расцветкой, то и передача их может тоже оказаться проблематичной при спаривании с птицами другой окраски.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: 4-ый Чемпионат МКЛК
« Ответ #4 : Октября 29, 2012, 11:09:47 »
"Белый цвет в природе рецессивен, наименее жизнеспособен"

Это Вы про домашних канареек?
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Re: 4-ый Чемпионат МКЛК
« Ответ #5 : Октября 29, 2012, 11:55:02 »
Это Вы про домашних канареек?

Я, конечно же, про животных в дикой природе. Поскольку человеческая селекция все ставит с ног на голову. У кур породы леггорн белый цвет доминантный по отношению к черному-рецессивному. Но у них и селекция велась не по голосовым способностям петухов, а по яйценоскости кур.  ;)
Вот когда я разводил кур-бентамок, отбирая самых голосистых петушков, то окрас у них преобладал пестро-рябой в рыжину. Насколько понимаю, наиболее соответствующий окраске диких прародителей.  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: 4-ый Чемпионат МКЛК
« Ответ #6 : Октября 29, 2012, 15:17:15 »
Сам точно сказать не могу, но Максим член Клуба и оператор чемпионата говорил, что ни одного "зеленого" выставлено не было. В моде сейчас белая птица.
Александр Владимирович, а вы до конца были? В конце по моему, Зуева Саши кенара, зеленые были.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: 4-ый Чемпионат МКЛК
« Ответ #7 : Октября 29, 2012, 15:21:56 »
Добрый день.Александр Владимирович,а появившееся новшество ФЛЕЙТЫ-5б,в  вставных коленах,шкалы оценок?      Бубенцы с расскатами бубенцовыми,всегда стояли в  графе основных колен(породообразующих).Просто при УПРОЩЕНИИ и в новой интерпритации,дележка колен на основные и вставные,колено бубенцы перешло в графу овсянок,при этом исчезло колено бубенцовый расскат,теперь новички напрочь забудут о существовании такого колена,которое перешло в разряд характеристик.Вот только непонятно мне до сих пор,почему колено подъемная овсянка с 11б. не перешло в разряд характеристик,ведь это ничто иное как расскат овсянки обыкновенной.О расскатах россыпей говорить не буду их не каждый понимает,наверное потому и сегодня их практически не встретиш.А ведь раньше когда небыло никаких шкал,расскату россыпи уделялось особое внимание,и они довольно часто встречались в песнях наших канареек.Несправедливо и не правильно на мой взгляд оставлять в шкале оценок колено подъемная овсянка-ее надо убирать из шкалы и переводить в разряд характеристик пропевания,так же как и расскаты россыпей и расскаты бубенцов,пусть подъемная овсянка так же перейдя в разряд характеристик пропевания  станет правильно называтся, расскат овсянки обыкновенной,вот тогда будет все справедливо и понятно всем.С уважением.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: 4-ый Чемпионат МКЛК
« Ответ #8 : Октября 29, 2012, 19:26:10 »
Вадим, не до конца конечно... Хорошо если "зеленые" были. Владислав, флейты да о флейтах речь шла, именно во вставных коленах, но по моему это уже озвучивалОсь раньше. Еще Чибизов  в своем выступлении по поводу основных и вспомогательных колен в Оценочной таблице сказал, что на конкурсе это не имеет практического значения, так как от этого не зависит оценка этих колен. По поводу подъемной овсянки - вполне логично.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: 4-ый Чемпионат МКЛК
« Ответ #9 : Октября 29, 2012, 19:51:11 »
Жаль ,а ведь раньше за исполнение основных колен,в зависимости от их колличества и качества предусматривались поощрительные баллы.Ну да ,что там,теперь как есть так есть,будем ориентироватся на то что есть сегодня.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com