Автор Тема: Что крутим сегодня?  (Прочитано 133390 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #45 : Мая 24, 2012, 15:55:24 »
Вот поправил еще на свой вкус. Убрал уровень под свои динамики, изменил связку после овсянок. Хоть и красивые Саша поставил кулики, но три повтора - это перебор на мой слух.
Думаю, пора останавливаться, а то Люстров просит самчика на обучение, и отвозить надо с диском.
Илья, повтор, возможно, не нужен, согласен. Но если самцы "садятся на зада", я делаю сразу диск без повтора и кручу уже его.
С благодарностью восприму критику. Со стороны слышнее;)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #46 : Мая 24, 2012, 22:43:03 »
 Добрый вечер.  Мне помогли выложить файл, сообщение о шумах (фон) выложу завтра.  Успехов.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #47 : Мая 24, 2012, 23:51:43 »
Добрый вечер, Игорь Анатольевич!
Какого года Ваша песенка? Наверно с катушечного магнитофона переписывали? У нас , кстати, уже есть склад для раритетных фонограмм: http://forum.rus-canary.ru/index.php?topic=258.0

А я все мучаю свою последнюю песенку. Вот подумал, кенары любят в конце песни вставить какой-нибудь мажорный "фюить". Минорный "доон" им не очень-то по вкусу, а?  ;)
А что, если в конце поставить оптимистичную связку, которую придумал наш зеленый "хохлатый дед"?  Что скажете?
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #48 : Мая 25, 2012, 09:23:29 »
Уфф... Поменял последнюю овсяночью оттяжку на более естественную, не чищенную...
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #49 : Мая 25, 2012, 09:46:04 »
Добрый день. Роман Николаевич,да,эта запись сделана в 2007 с живой птицы(только без синиц).  Вы эту птицу слышали  за круглым столом,когда я читал у Вас лекцию ( "инбридинг,построение хода").  Вы спросили,почему не ставлю ее на конкурс? Дальше история такая. Переписал ее на диск и отдал снять шум от магнитофона (фон) Шумы убрали,но,когда новым диском стал учить не брали отбои (диин доон). Даже старый кенар-"2006 г.рождения,которого многие слышали с дин доном (могут подтвердить),послушав  этот диск,отбой стал пропускать. Вы его слышали уже без отбоя( за круглым столом). В 2008 году Петр из Ликино Дулево привез на конкурс  молодого-8 месячного кенара,которого он получил из под моих птиц( самца купил,самку давал ему на спуск). Петр учил этого молодого записью Ивана Мотаева. Молодой пел всю песню с тройника,с синицами ,с отбоями-Диин доон. Правда в отличие от моих,песня исполнялась выше и более быстрым раскладом. Я купил у Петра этого молодого за 10000 р. сцелью поддержать  ДИИН ДООН. Дома поставил его под старого-2006 года №9. За две недели песня изменилась.Молодой взял тембр и расклад старого,даже синиц стал исполнять более низко,раскладисто,более "флейтово" дин дон понизил и стал исполнять басово низко. Петр,приехав ко мне через 2 недели,посоветовал мне дать ему меда,думая,что кенар простудился. Я записал  его на диск. Потом  мне смонтировали диск с песней- начало с диска с шумами (не чищеный ),потом синиц от молодого и следом с того же,не чищенного ,окончание песни. Сейчас учу молодых этим диском(хочу перейти на магнитофон,но все как то не соберусь). Шумы с записи кенара не берут(проверенно-раньше учили вообше с шумами,но их кенар не брал). Зато  сохраняются все "обертоны" и кенар полностью берет песню. Сейчас молодежь активно ворчит и слышу,пока не внятно дин доны. Успехов всем.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #50 : Мая 25, 2012, 13:31:31 »
Здравствуйте Игорь Анатольевич.Почистил вам песенку.Наверно так лучше будет.

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #51 : Мая 25, 2012, 15:51:31 »
Добрый день , Александр.Спасибо,только я специально оставил не чищенную,иначе молодежь не берет отбои. Пожалуйста убери синицу из оборотов,которую добавил,а то все портит. Успехов.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #52 : Мая 25, 2012, 17:15:47 »
Игорь Анатольевич,я ни чего не добавлял.Всё осталось в оригинале,только шумы и стыки убрал.
Вы наверно что-то перепутали.

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #53 : Мая 25, 2012, 19:06:47 »
Добрый вечер.  Мне помогли выложить файл, сообщение о шумах (фон) выложу завтра.  Успехов.



Добрый вечер. Так где же все таки ЭТАЛОН  Диин-Дона ? , если он звучит на вашей фонограмме, то я думаю, что это Эталоном назвать нельзя, четкого прослушивания нет, исполняется смазано и дело здесь совсем не в качестве фонограммы, и не в обиду сказанного, но мне так слышится, может у меня, что-то не в порядке со слухом, тогда другое дело.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2012, 23:54:49 от Р.С. »
Всем удачи!.

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #54 : Мая 26, 2012, 11:26:47 »
Да, наверное все же это такое колено, которое птичка не может четко исполнить в виду или своей сложности, или звукосочетанию, за свою жизнь слышал очень редко чистый и красивый ДИИН - ДООН, вот отбои ЦОН-ЦОН или ТОН-ТОН птичкой довольно часто чисто и красиво исполняются, а вот ДИИН- ДООН - эта проблема у многих канароводов.
Всем удачи!.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #55 : Мая 30, 2012, 16:14:27 »
Здравствуйте, Роман Николаевич. В представленных Вами образцах песни: Песенка 2012, меня заинтересовали два вспомогательных колена. Одно я назвал бы "вариацией большой синицы" ( перед повтором и в конце, мне слышится как "ци-цинь, ци-цинь, ци-цинь"), а то, которое перед отбоем "цон-цон" не могу точно идентифицировать, вроде как вариация "юлы" ( или Ваша в Sound Forge). Колено, на мой взгляд, получилось благозвучное и на своём месте - плавный переход на отбои.  Подскажите, пожалуйста, очень интересно для саморазвития, из колен какой птицы сделали? Ещё понравился вариант "полуторной красноклювой". А как берут такие колена птицы - у Вас уже есть личный опыт в культивировании данных колен , или это пока наработки 2012-го года? Спасибо.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #56 : Мая 30, 2012, 16:35:34 »
Привет, Сергей, спасибо за внимание !  :)

"Ци-цинь" - это творчество "хохлатого деда":
http://www.youtube.com/watch?v=urVtVVEX_6M

Вариация юлы - это тоже впервые спел кто-то из его внуков-правнуков.
"Полуторная красноклювая" - это придумал уже я сам,
 как и саму красноклювую, являющейся лишь маленьким кусочком песни овсянки эмбериза каэзия.
В прошлом году уже крутил, берут легко и охотно.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #57 : Мая 30, 2012, 23:35:13 »
"Волевое" окончание работы над фонограммой не случилось: заела текучка и нехватка времени.
Поскольку срочная необходимость выдать обучающий диск все же настала, пока записал вариант с поправками А.Труфанова, убрав из него повтор, но добавив концовку из "усеченной" весенней синицы.
Тем не менее, пока собственные птенцы еще не отсажены и срочности в проигрывании особой нету, хотелось бы улучшить связку после овсянок. Заменить на что-то более благозвучное, чем пара разнотональных "оттяжек". 
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #58 : Мая 31, 2012, 08:43:11 »
Поставил оттяжку от своего кенара,и полностью переда доработал.Убрал подсосы с ниток , россыпи улучшил,овсянки почистил.
Вот так звучит гораздо лучше.
« Последнее редактирование: Мая 31, 2012, 10:11:58 от AlexT »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #59 : Мая 31, 2012, 12:24:22 »
Ох, Саша, мастер!  :) Спасибо большое, значительно чище стало!
Правда, мне кажется что последний "динь" в "дин-дон-дине" в начальном варианте
звучал по-четче, а? Или кажется?  ;)
Сейчас попробую записать №37 на филипсовский микрофон. Самец, когда долго стоит открытый, выдает много чего разнообразного, хоть и после паровки.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com