Автор Тема: Что для вас канарейки?  (Прочитано 17883 раз)

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Что для вас канарейки?
« Ответ #15 : Марта 23, 2012, 19:42:23 »
Да ,и по теме. В 1963 году-было уже 34 года,думал,что пора завязывать со спортом(занимался со школы,имел 1 разряды по л.атлетике и лыжам,к.м.с. по спорт. ориентированию).Попал на московскую выставку канареек. Там купил у Соколова кенара( на колокольчиках). Когда ехал на электричке домой в Электросталь,свел случай,сел рядом с Дмитрием Семыкиным, кенароводом из Электростали( потом узнал) Разговорились,потом общались. Он жил рядом с Александром Беловым. В 1965 г. был на конкурсе в Москве(в районе Киевского вокзала). Там спросил у секретаря(кажется был Рыбанин),где купить самого хорошего(дословно)кенара. Он дал адрес  Бориса Трофимова  На Ленинском.  Там и купил 27 июня 1965г.   Борис взял этот ход у Ретушера,который привез его с Украины(Киевт или Харьков-точно не помню) От  московского хода он отличался лишь тем,что имел отбой ДИИН ДООН и был прозван ново московским ходом.(вероятно кенара на Украину завезли из Москвы,а там он добавил ДИИН ДООН, может от часов с боем.) Борис рассказал,что когда кенара первый раз  поставили на конкурс,его оценили не высоко(засудили), а вечером приезжали  судьи по очереди к Борису и просили продать кенара.  Ну а я,по совету Бориса,собрал  6 канареек диндоновских(адреса дал Борис) и 2х с  Павлова(Борис сказал,что нам подходит павловская кровь) Щеголева. Пустил всех в инбридинг-8 лет новых не заносил.Добивался увеличения % кровности,пока не разобрался,что инбридинг нужен не по кровности,а по голосовому аппарату. В то время практически все были против инбридинга.Ну а потом "засосало" .Птицы получили10 медалей разного достоинства .Написали в газете -" Новости недели",что мы сСемыкиным  получили1 и2 места на Московском конкурсе(газету сохранил) . Пришло много писем ,от Севастополя до Сибири. Ну а спорт не бросил,последние соревнования были за 60 лет. Да и работал нач. Литейного цеха--700 человек работающих. Кенара сразу,практически все,вставали на полную песню(понимаете,что много время я уделить им не мог) отбирали -у кого лучше ДИИН ДООН. Самок и самцов давал нашим Электростальцам--Волкову,Каширскому,Соколову,Белову и другим.И у всех птица была с тройником и ДИИН ДООНом.Супруга не ругалась,ворчать стала к 70 годам. Ну а почему так было,не знаю .Вероятно просто увлечение.На продажу не вел,продовал только лишних от селекции.Селекция требует большого количества вывода. Кооперировались с друзьями(и сейчас тоже)  С 1963 года веду разводной журнал,родословные,журнал обучения и т .д.  Пожалуй все . Всем успехов.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что для вас канарейки?
« Ответ #16 : Марта 23, 2012, 20:01:31 »
Спасибо за рассказ, Игорь Анатольевич!
Дай бог всем канареечникам суметь сохранить в 80 лет такую же мобильность, оптимизм, светлую голову и отличную память!
Успехов Вам и в разведении, и в обучении!  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Что для вас канарейки?
« Ответ #17 : Марта 23, 2012, 20:10:06 »
Роман Николаевич,извините,что получилось не по теме,но я отвечал на Ваш пост №7: марта 22,2012,18:52:47.

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Re: Что для вас канарейки?
« Ответ #18 : Марта 24, 2012, 13:17:49 »
Спасибо Игорь Анатольевич! Общение с Вами всегда доставляет большое удовольствие. А как все думают - почему иногда ворчат наши супруги?

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Что для вас канарейки?
« Ответ #19 : Марта 24, 2012, 18:08:16 »
Добрый вечер. Спасибо, Константин.

Оффлайн евгений1958

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 53
  • Населённый пункт: москва
Re: Что для вас канарейки?
« Ответ #20 : Октября 19, 2012, 17:40:28 »
Для меня канарейка не только увлечение.В свое время когда я остался без работы  канарейки помогли мне выжить в трудное для моей семьи время.До того момента у меня было 3-5 самцов и  12-15 самок, а когда приспичило ,то расширил маточное поголовье до 55 самок .Многие любители покупали у меня молодых самцов без песни, обучали их и продавали по очень высокой цене выдавая их за своих( мне просто некогда было с ними заниматься) И вот что я заметил от браковонных самцов( по песне ) с чавканьем и т.д выходили очень приличные певуны.Которые брали 11-12 колен песен с записей или от живых учителей.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com