Автор Тема: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева  (Прочитано 83866 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый день.Роман Николаевич,я прослушивал нормально звучит,конечно не студийная запись,но все же разобрать что по чем я думаю можно.Просто мне интересно мнение любителей ,я лично впервые слышу такие звуки,это единственный кенар  у меня, который  воспроизводит такие звуки.Может еще у кого есть кенар воспроизводящий подобные звуки,было бы интересно посмотреть и послушать.Надеюсь. ???
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Я бы сказал "бубенцы"...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Спасибо ,Доктор и Р.С.Думаю больше уже никто ничего не напишет.Давал послушать Труфанову Саше.Он сказал,что это ансамблевое пение бубенец+овсянки.Может я неправильно вопрос поставил?Наверное надо было спросить,нравится или не нравится такое исполнение?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Влад, понимаешь, трудно с этим качеством,  да через компьютерные колонки, сказать конкретно.
Есть места, что нравятся, есть - не очень. Но в целом, столь долгое исполнение трелевого колена, как бы кенар его не варьировал, есть, по сути, затяжка. Что не особенно хорошо для песни. Даже самое красивое колено звучащее 30 секунд превращается в "масло масляное".
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Влад, другими  словами "бубенцовая овсянка"?  Как отдельное колено звучит красиво, я бы рекомендовал Р.Н. взять это колено в фонотеку, как образец. Пока  кенар молодой и песня не сформирована - затягивает, надеюсь позже "вмонтирует" в план своей песни, тогда будет еще лучше в сочетании с другими овсянками. Я считаю большая удача получить испролнителя с такими голосовыми способностями. Спасибо.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
http://www.youtube.com/watch?v=z5O3Zad-dBM&feature=youtu.be  Послушайте птенца,не напоминает ли вам смазанное,ускоренное исполнение весенней синицы,на колено"Пиия"
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Статья почти сорокалетней давности, отчасти актуальна и сейчас. Во всяком случае интересна  классификация автора  оценки  певческих способностей русской канарейки в зависимости от цвета  ее оперения.

Как поет ваша канарейка?
В.  Маслюк
Журнал  «ПТИЦЕВОДСТВО»  1975 Г. №5, стр. 54-55.

     Кто из любителей не знает песни нашей русской канарейки овсяночного напева?  Это изумительные серебристые «павловские  россыпи», овсянки  «в звон», подъемные и отбойные, «колокольчики» и «бубенцы», напоминающие о лихой русской тройке. 
     Труд русских селекционеров-канароводов был высоко оценен во всем мире. Недаром канарейки овсяночного напева считаются столь же заслуживающими внимания, как знаменитые гарцкие  канарейки.
     Однако в последние 10-15 лет замечается постепенное ухудшение качества песни отечественных канареек. Это можно проследить и по результатам конкурсов, ежегодно проводимым  в Москве и других городах. Каковы же причины? По нашему мнению, одна из главных  - чрезмерное увлечение цветными канарейками, спаривание их с певчими. В последнее время мне довелось побывать в ряде городов Украины – Жданове, Кривом Роге, Львове, Черкассах. Здесь  канароводы предложат вашему вниманию светло-желтую, оранжевую, красную канарейку, но истинно певчая – зеленая или лимонная – большая редкость.
     В коллекциях многих любителей можно встретить канареек самых разнообразных  расцветок, а иногда и разной песни.  В овсяночном напеве просто отсутствует обязательное колено – овсянки, зато «рычки» и «трещотки» звучат почто после каждого колена. Очень часто неопытный канаровод, обучая молодых канареек, подбирает учителей разного  «хода песни», ошибочно считая, что молодые возьмут от  этих учителей лишь хорошие колена. Однако на деле получается обратное. Молодые легче воспринимают  плохие колена, то, что считается браком.
     Мой совет истинным любителям певчих канареек – поставить цель воспитывать хороших певцов, а не  декоративных за яркость расцветки оперения. Для этого нужно убрать из хозяйства  всю цветную канарейку, обязательно проводить кольцевание птиц, завести родословную книгу. Обучать птиц только одному  напеву и лучше с помощью одного учителя. Если нет учебного шкафа, при обучении молодых нужно их клетки затемнять. Чем дольше молодые слушают учителя и  воздерживаются от «выхода на полный голос», тем лучше они усвоят песню учителя.
     Следует учесть, что по певчим качествам канареек можно разделить в следующем порядке: 1 – серо-зелёная, 2-зелёная, 3-лимонная, 4-желтая, 5-голубая, 6-белая, 7-красная. Если канаровод добился от своих птиц хорошей песни, он  должен следить, чтобы с годами не утратилась  чистота звука. Для этого любитель должен отлично знать данный напев. Так, например, колено отбой в хорошем исполнении звучит примерно так: «дон-дон-дон», туже «тон-тон-тон», еще хуже «тень-тень-тень», а уж «»тяв-тяв-тяв» и «цив-цив-цив» - это явный брак. Нужно постоянно напоминать певцам звуки, с трудом дающиеся им. Для этого канаровод должен иметь приспособления, выполняющие роль камертона. В журнале «Птицеводство» №1 за 1970 г. А. Рыбаниным было описании такое приспособление. С его помощью можно воспроизводить «россыпи», «овсянки» и даже «синицу». Для  воспроизведения отбоя  можно применять набор колокольчиков, струн, пластинок, хрустальных рюмок.
     Каждый  канаровод должен отчетливо представлять, что вывести  молодых канареек – это еще далеко не все. Основное – воспитание певцов.
     От того, что и как  будут петь молодые певцы, зависит и оценка всего годичного руда, и ваша собственная удовлетворенность работой с канарейками.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2013, 12:40:30 от doctor »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Valentin

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 12
  • Населённый пункт: Черкассы, Украина
Прекрасно сказано ! Помню то время. Даже у базарных птиц были (встречались) прекрасные овсянки. Если бы к тем овсянкам да прибавить современные вставные колена! Есть предмет для обсуждения ? Безусловно! А мы скатились к дебатам о красноклювой овсянке . Не хочу, чтобы меня считали консерватором в оценке пения русской канарейки ! Согласен с требованием к строению песни. Но в 40-45 сек не затолкаешь все возможные вставные колена. Но не нужно это стараться сделать в ущерб овсянкам !

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Хорошая статья, спасибо, Доктор!
Автор, наверное, сам был любителем зеленой птицы, раз поставил ее на первое место.
Система подготовки конкурсных певцов отвратила любителей от зеленых канареек, как, якобы, хуже дрессируемых.
Меня многие старые канароводы убеждали не тратить время на зелень,  только время потеряешь. И орут, мол, они громко, а главное, в план их не загонишь.
Однако более 20 лет держу только зеленых и ничуть в них не разочаровался. Попадаются самцы с великолепными голосами. Имитаторы прекрасные! Да и конкурсной песне при желании можно отучить. Наш совместный с Люстровым "хохлатый" получил первое место и приз конкурса на первом весеннем конкурсе в Музее музыкальной культуры им. Глинки.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Даже у базарных птиц были (встречались) прекрасные овсянки. Если бы к тем овсянкам да прибавить современные вставные колена! Есть предмет для обсуждения ? Безусловно!

Валентин, а мне кажется что наши пляски с бубном насчет утраченных овсянок - это ностальгия в первую очередь по хорошим голосам. Красивый звучный голос, конечно, проявится быстрее в россыпях-овсянках - длинных, как раньше писали "нотных" трелях. Но и вся песня, исполненная чистым звонким голосом с богатыми обертонами, будет восприниматься с восторгом. Вот за что следует бороться - за голоса. Поскольку именно в них богатство и красота звучания, а не в конкретных коленах, противопоставляемых одних - другим. Что думаете?  ;)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Valentin

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 12
  • Населённый пункт: Черкассы, Украина
А я о чем говорю !

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Ну хорошо, мы-то друг друга поняли. Но ведь в конкурсных требованиях, отражаемых в оценочной шкале и приложениях к ней, про голоса, тембр, обертоны ни слова нет! Только про "нитки", "тройники" и так далее...
С одной стороны, понятно, что красоту голоса линейкой не измеришь, но с другой - налицо факт: для получения высоких наград и медалей голос не нужен! Достаточно пропищать требуемый набор колен в плане... :(
Как говорится, кто виноват и что делать?
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Коллеги, хочу уточнить по поводу этого колена, что это, павловский кулик или юла ?  http://yadi.sk/d/xGeccvNsEsiFU

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Тимоха, тебе нужно было выложить не фрагмент  а предыдущее колено перед твоим вопросом   и последущее, тогда многим было  бы понятней, а то сейчас начнется утверждения, что это звуки кулика, только заметь ПАВЛОВСКИЙ КУЛИК  звучит как  КЛИ-КЛИ- КЛИ, а то что ты выложил - это РАСКАТ ОТ ЮЛЫ.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Спасибо Генадий, да, оно идет сразу за юлой.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com