Автор Тема: Чибизов Евгений Александрович.  (Прочитано 155962 раз)

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #15 : Февраля 16, 2012, 18:52:34 »
 Игорь Анатольевич! Опять вы невпопад..... О методике обучения двумя кенарами я,  пока,  не сказал ни слова  ...... А ВЫ уже : Нет, не так.     Да.......
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2012, 21:30:27 от Чибизов Е.А. »

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #16 : Февраля 16, 2012, 19:18:44 »
 Идём дальше....
Второй этап в развитии нашего канароводства наступил с использованием мгнитофона в обучении птиц. Плюс в этом методе: возможность привить  новые колена, а главное- создать новую песню "свою" , а не такую, какую пел её отец, дед...
  Вот это второе, вместе с  плюсом принесло СНОВА минус, а именно-нестабильность пропевания вновь выученных колен. Способ закрепления новых колен, это отбор птиц со стабильным пропеванием. Критерий-плановость(стабильность). Причём очень строгий по тем временам: 0 баллов, если птица "баловалась" и сразу+9 баллов за стабильное исполнение! (Предложение Веллина-- Считай, что Сталина. Вот так!) Между прочим это было в 1978 г.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2012, 19:30:38 от Р.С. »

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #17 : Февраля 16, 2012, 19:26:37 »
Гена писал "...мое мнение такое,что противники ПЛАНОВОСТИ,в первую очередь или не хотят этим заниматься или у них на это - нет времени..." хочу добавить и условий. Большинство проживает в городах в 1-2-3-4-х комнатных квартирах, что не обеспечивает необходимой звукоизоляции учеников и учителей. И другая причина - содержание "фермой"(не важно в вольере или большой клетке). ПЛАНОВОСТЬ достигается индивидуальной работой с каждой птицей в отдельности и то с небольшим (3-4 шт.) количеством учеников, А это в первую очередь и не подходит для людей, выращивающих птиц для наживы. Ничего не буду говорить о павловской птице, потому как не знаю ни схем, ни способов её обучения, но по доступным роликам содержат её открыто и "фермами"...

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #18 : Февраля 16, 2012, 21:26:37 »
  Ну, а при третьем этапе Вы сами живёте и всё видите.   Каждый сам себе композитор.....
Теперь конкретно. Вот критерии стабильности (плановости):
1. Если птица пропевает свою песню кусками, частями и ни разу не СОЕДИНИЛА большинство пропетых колен в ЕДИНУЮ песню-------------------------------------------------------------------------0бал.
2. Если птица соединила большинство РАНЕЕ пропетых колен в единую песню, или просто пропела  песню один раз-----------------------------------------------------------------------------------------------1бал.
3. Если птица пропела единой песней большинство ранее пропетых отдельно колен и часть этой песни повторила по этому же ( своему)ПЛАНУ--------------------------------------------------------- до 2бал.
4. Если птица пропела по  своемуПЛАНУ свою песню два раза-----------------------до  3бал.
5. Если птица пропела по своему ПЛАНУ свою песню три раза---------------------------до 4бал.
6. Если птица пропела по  своему ПЛАНУ свою песню четыре раза------------------до 5бал.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2012, 18:38:42 от Чибизов Е.А. »

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #19 : Февраля 16, 2012, 21:59:38 »
Гена писал "...мое мнение такое,что противники ПЛАНОВОСТИ,в первую очередь или не хотят этим заниматься или у них на это - нет времени..." хочу добавить и условий.
Противники плановости несуществуют!!!!. Существуют канароводы которым не нравиться, что демократичный термин плановость-стабильность, стал восприниматься как строго определённый порядок расположение кален. Вот скажите мне,если канарейка начинает ,да хоть с синиц,поёт 12-14 кален и заканчивает игрой овсянок,при этом повторяет песню по своему присущему ей одной плану,это плановая птица или нет?

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #20 : Февраля 16, 2012, 22:22:15 »
Илья, привет. Такая птица, по моему мнению, не плановая. Потому как спев даже 20 колен, выбросила самые трудные. Мои спусковые самцы, с похожей, но не одинаковой песней, через некоторое время начинают петь одно и то же - своего рода микс из 2-х песен (правда не 12-14, а 7-8 колен), но самых простых.Овсянок почему-то не сбрасывают, наверное потому, что порода... Это план или яровочная песня? Объясню - почему не плановая (смотри выше про детей 3-1-2). Такая птица называется стабильной, потому, что пропевает колена стабильно, но не по плану"...да хоть с синиц...". Причины: заведомо не правильно составлена фонограмма, или в процессе обучения птица стала "баловаться" и охотник пошёл у неё на поводу, а не настоял на своём ПЛАНЕ, или обучалась учителем без плановой песни... Колено "синица" это не запевка, и значит не куплет №1.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2012, 22:44:45 от Сергей Писанка »

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #21 : Февраля 16, 2012, 22:24:47 »
  Ну, а при третьем этапе Вы сами живёте и всё видите.   Каждый сам себе композитор.....
Теперь конкретно. Вот критерии стабильности (плановости):
1. Если птица пропевает свою песню кусками, частями и ни разу не СОЕДИНИЛА большинство пропетых колен в ЕДИНУЮ песню--------------------------------------------------------------------------------------------0бал.
2. Если птица соединила большинство РАНЕЕ пропетых колен в единую песню, или просто пропела  песню один раз------------------------------------------------------------------------------------------------------1бал.
3. Если птица пропела единой песней большинство ранее пропетых отдельно колен и часть этой песни повторила по этому же ПЛАНУ----------------------------------------------------------------------------------2бал.
4. Если птица пропела по ПЛАНУ свою песню два раза---------------------------------------------------3бал.
5. Если птица пропела по ПЛАНУ свою песню три раза---------------------------------------------------4бал.
6. Если птица пропела по ПЛАНУ свою песню четыре раза----------------------------------------------5бал.
         Евгений Александрович извините,если не впопад .Такой вопрос.Вариант 6 если кенар пропелпесню7 раз(что почти не вероятно за 10 минут,даже 5 раз) Из них 5 по плану и 2 не по плану.какая будет оценка?И еще-кенар спел 3 раза по плану,и больше не пел-какая будет оценка? Успехов.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #22 : Февраля 16, 2012, 22:31:11 »
Гена писал "...мое мнение такое,что противники ПЛАНОВОСТИ,в первую очередь или не хотят этим заниматься или у них на это - нет времени..." хочу добавить и условий.
Противники плановости несуществуют!!!!. Существуют канароводы которым не нравиться, что демократичный термин плановость-стабильность, стал восприниматься как строго определённый порядок расположение кален. Вот скажите мне,если канарейка начинает ,да хоть с синиц,поёт 12-14 кален и заканчивает игрой овсянок,при этом повторяет песню по своему присущему ей одной плану,это плановая птица или нет?
Это плановая песня.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #23 : Февраля 16, 2012, 22:49:04 »
AlexT, извини, пока писал и корректировал своё сообщение не видел твоего. "...Это плановая песня..." то,что предлагает Илья или то, что описал я про спусковых самцов?

Оффлайн Viktor

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 54
  • Населённый пункт: Харьков
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #24 : Февраля 16, 2012, 22:52:42 »
Сергей, То, что предлагает Илья - плановая песня.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #25 : Февраля 16, 2012, 23:03:03 »
Виктор, а как думаешь ты? Я не согласен. Обоснуй если это не так. Своё мнение я высказал - колено "синица" не запевка потому и не считаю, предложенную Ильёй песню плановой. Выскажи своё мнение... и считать ли пение спусковых самцов плановой песней, колена в ней повторяются стабильно?... или планово? По крайней мере не я им этот ПЛАН предложил, птицы сами друг под друга подстроились. Где здесь работа канаровода?
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2012, 23:26:31 от Сергей Писанка »

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #26 : Февраля 16, 2012, 23:09:36 »
Сергей,Виктор прав. Вы путаете план и плановость. Да,кенар с плохим планом но поет планово. Успехов.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #27 : Февраля 16, 2012, 23:21:21 »
Игорь Анатольевич, "...Да,кенар с плохим планом но поет планово..." , что же тогда называется стабильностью? В Вашем случае можно было бы сказать "...Да, кенар с плохим планом (т.е. БЕЗ хорошего ПЛАНА) но поёт стабильно..." Может и я чего-то не понимаю, объясните, пожалуйста, не в обиду будет сказано, как в поговорке: чуствую, где-то дурят - не пойму где? Первое, что нужно: разобраться с терминологией и тогда станем друг друга понимать. План, плановость, стабильность. Сформулируйте кто как понимает, желательно с примером из жизни...Спасибо.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2012, 23:35:20 от Сергей Писанка »

Оффлайн Viktor

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 54
  • Населённый пункт: Харьков
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #28 : Февраля 16, 2012, 23:26:32 »
Сергей,  кенар пропевает колена в одной и той же последовательности-плановая песня.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #29 : Февраля 17, 2012, 00:03:54 »
Витя , попробую объяснить как это вижу я. Если не прав - исправляйте, не обижусь.
ПЛАН - это составленный канароводом, привитый птице в результате отбора и тренинга, определённый порядок пропевания колен песни. Составляется ПЛАН в зависимости от личных предпочтений канаровода, анатомических возможностей птицы и с учётом того в каких конкурсах (Киев, Москва, Павлово) планируется участие птицы. Набор планируемых колен должен соответствовать (хотя бы в части обязательных и основных) ОЦЕНОЧНОЙ ШКАЛЕ выбранного конкурса, если птица претендует на награду. ПЛАНОВОСТЬ - пропевание песни птицей в соответствии с выбранным ПЛАНОМ. СТАБИЛЬНОСТЬ - неоднократное пропевание какого-либо одного или определённого блока произвольных плановых колен песни (не по ПЛАНУ, который напрямую зависит и составляется в соответствии с ОЦЕНОЧНОЙ ШКАЛОЙ). Добавлю: СТАБИЛЬНО значит ПОСТОЯННО (или несколько раз подряд). Иногда понятия ПЛАНОВОСТЬ и СТАБИЛЬНОСТЬ как бы накладываются друг на друга (в том случае когда птица стабильно поёт в ПЛАНЕ). Про ШКАЛУ отдельный разговор...
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2012, 07:52:44 от Сергей Писанка »

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com