Автор Тема: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.  (Прочитано 48269 раз)

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« : Декабря 11, 2011, 12:05:02 »
ПРИМЕРЫ ПЕНИЯ ЛЕСНОГО ЖАВОРОНКА(КРАСИВОЕ ИСПОЛНЕНИЕ)
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2011, 12:31:31 от greendog »
Всем удачи!.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #1 : Марта 14, 2012, 21:50:54 »
Видео с песней юлы:
« Последнее редактирование: Марта 14, 2012, 22:03:38 от Сергей Писанка »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #2 : Мая 19, 2016, 15:16:37 »
Я прослушал записи нескольких десятков юл. Сделанных в разных странах. И ни одно из колен не захотел вставить в свою фонограмму. То, что называют "юлой" в московском ходе, очень далеко от пения лесного жаворонка в живом исполнении.
http://www.xeno-canto.org/explore?query=Lullula+arborea&pg=2
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #3 : Мая 19, 2016, 16:29:06 »
Добрый день.Лесной жаворонок"жеребчик".Не зря Российские птицеохотники прозвали лесного жаворонка "жеребчик"."Ржет" он как жеребчик.Разнообразны его "ржачие" звуки,иногда в "ржании" прослушивается флейтовый тембр,иногда четкие ударные звуки,переходящие в медленное затухание звука(расскат.
Если говорить о канарейке овсяночного напева и исполнении  в ее песенной иммитации звуков  жаворонка лесного,а тем более ориентируясь на стандарт породы(1987г.Всесоюзный,и по сегодняшний день официально единый,так как принят он был и зарегистрирован единогласным голосованием всех канароводческих обществ и канароводами СССР).То Колено "Юла"-это трельное колено с флейтовым тембром.Прочие звуки в исполнении жаворонка лесного к колену "юла" в шкальной классификации не имеет ни какого отношения.Лесной жаворонок"юла" может пропевать колена иммитирующие "шкальные" колена канарейки овсяночного напева,такие ,как" отбойная оасянка","бубенцы","бубенцовые расскаты",даже иммитировать колена "синицы весенней".Мы же не называем все эти вышеперечисленные звуки жаворонка юлы именно к "юле".Вот почему все породы певчих канареек оценивают по голосу и словоподражательно".А  у нас оценивают по колличеству исполненных шкальных колен.Вообще складывается какой,то нонсенс.Вроде конкурс ПЕНИЯ канареек,а на самом деле соревнование,кто больше колен исполнит.А звук и голос?,что является наверное основой пения, в счет не берется,или пытаются выдать желаемое за голос.Сегодня наша канарейка превращается в РЕППЕРА,что лично для меня прескорбно.Хотя РЕПП тоже ,как ни странно сегодня относят к музыкальной культуре.Наверное мы уже доросли до этого критерия качества голоса. :( 
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Олег Шпагин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Населённый пункт: Днепропетровск
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #4 : Мая 19, 2016, 17:04:09 »
Я прослушал записи нескольких десятков юл. Сделанных в разных странах. И ни одно из колен не захотел вставить в свою фонограмму. То, что называют "юлой" в московском ходе, очень далеко от пения лесного жаворонка в живом исполнении.
http://www.xeno-canto.org/explore?query=Lullula+arborea&pg=2
А вы никогда  не вставляли  в свою фонограмму  и не обучали своих птичек     колено Юла при звукосочетании  такого примера как люлюлюлю и и птички ваши не пели это колено  и не пели его   на тонах в частности?

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #5 : Мая 19, 2016, 19:22:38 »
Владислав Ю.  Все понятно , но не понятно  почему и кто  этот автор конкретно кто принял колено в произношении ЮЛИ-Юли именно его , а не скажем  ФлИ_ФлИ_ФлИ  или другое.  Что со слухом у того автора  было в 1987 году. Пусть  нынешние авторы  стандарта  молодые специалисты клуба  представят дикую птицу юлу которая споет именно это  колено.Ведь канарейка подражает пению дикой птицы  и копирует ее  ,то есть снимает с голоса  один к одному.Если  кенар научился выговаривать  букву Ю  впереди ЮЛИ  , то с какого колена  дикой снята эта копия.  У меня на это счет  есть свои соображения  но это позже.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #6 : Мая 19, 2016, 19:43:35 »
.. птички ваши не пели это колено  и не пели его   на тонах в частности?

Я же говорю о сегодняшнем дне, Олег. 20 лет назад у меня были одни предпочтения, сегодня - другие. "Лю-лю-лю", колено, которое было записано в 2000 году с голоса кенара люстровского ученика Алферова и не имеет никакого отношения к пению лесного жаворонка, я могу и сейчас вставить перед отбоем. Эта связка легко берется любыми птицами.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #7 : Мая 20, 2016, 10:01:06 »
Саша,а разве я написал как  словоподражательно  нужно писать про колено "Юла".?Я написал;-" Колено "Юла"-это трельное колено с флейтовым тембром."
Что касательно стандарта на породу,то стандарт был создан коллегиально и принят съездом канароводов СССР.
Я не знаю,что там пишут"Щутники" с МКЛК.Написать можно ,что угодно"бумага все стерпит",да и говорить, не лиха удаль,благо "язык без костей"
Колено "Юла" впервые стало "шкальным" именно на съезде в 1987г.А далее в лихие 90-е и по сегодняшний день извращенные варианты данного колена оценивались на конкурсах как колено "юла",отсюда и кривотолки.В нашем канароводческом обществе,к сожалению нет понимания"Соответствует или не соответствует стандарту на породу",есть понимание"А мне так нравится".Вот пока будет "так нравится",то и будут возникать вопросы.
А если на входе в клубы канароводства,будет висеть утвержденный единый стандарт на породу,где большими буквами будет все четко и кратко написано.Думаю развитие породы от этого только выиграет,да и канароводы не будут спорить впустую,ведь будет на что сослаться"ДОКУМЕНТ". 
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #8 : Мая 20, 2016, 12:52:02 »
Р.С.  Это интересно  ,расскажите  не знал  ,что Алферов  ученик Люстрова  .  Жив ли сейчас Алферов ,Люстрова  ведь уже нет в живых.  Знаю, что птица от Алферова  пошла к Вуколову ,которого тоже уже нет в живых.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #9 : Мая 20, 2016, 14:24:09 »
Жив ли сейчас Алферов ,Люстрова  ведь уже нет в живых.  Знаю, что птица от Алферова  пошла к Вуколову ,которого тоже уже нет в живых.

Вопрос, конечно, интересный. Алферов действительно называл себя учеником Люстрова. Но последний это не особенно подтверждал. ;)
Все там будем, Саша. Эти трое уже встретились...
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Олег Шпагин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Населённый пункт: Днепропетровск
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #10 : Мая 20, 2016, 16:42:17 »
Не хочу, да и по большому счету не хочется этим заниматься, чтобы найти  ваши ролики  которые вы выставляли на форуме, где поют ваши зеленые звукосочетание  люлюлю.люлю  и в ваших ответах и комментариях вы называли это Юлиным коленом ( Лесной жаворонок ) и это было не в 2000 -м году, а гораздо позже  и это исполнение было на тонах  и прилично звучало  и я   этот фрагмент  скопировал  и вставил в свою обучающую фонограмму    правда немного почистил   и придал этому колену более   чистый  и объемный звук  и вот у моих птичек до сегоднящего дня в песне присутствует колено  Юла  с характерным звучанием  люлюлюлюлюлю    и я буду всю жизнь утверждать  что это Юла  и никакие скептики  и нигелисты мне это не докажут,  а   ы вас p.с  наверное    с памятью проблеммы, я понимаю, что склероз   понятие    старости  и он у меня также иногда выстреливает, но я описал достоверные события.


p.s  Я могу вам  сбросить массу примеров   голоса  Лесного жаворонка  которые он может копировать    у разных птиц, сдесь   может звучать и синичные колена и Кулики    и трельные и отбойные и флейтовые  зыукосочетание и звукоиметация, но звук Люлюлюлюлюлю - это Юла ( Лесной жаворонок ).
--------------------------------
Олег, не надо цитировать для ответа все предыдущие посты (оверквотинг - избыточное цитирование).
« Последнее редактирование: Мая 20, 2016, 18:12:27 от Р.С. »

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #11 : Мая 20, 2016, 17:23:56 »
В своём докладе на весеннем конкурсе Б.В. Луковников говорил о колене " Юла ",  это колено получило своё название потому. что всего лишь похоже на одно из колен лесного жаворонка. от этого и произошло название колена. хотя раньше  Павловчане называли его овсянкой.... Оно действительно похоже на колено Юлы. конечно не точная копия, но однако...   Не понятно почему не нравиться такое название ?  :)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #12 : Мая 20, 2016, 18:11:54 »
Как это происходит на большинстве форумов, каждый говорит о своем, не слушая других.
Повторяю. На приведенном мною профессиональном ресурсе записей птичьих голосов xeno-canto есть множество записей юлы. Сделанных в разных странах. Ни одно из колен в этих песнях не соответствует тому, что канареечники называют "юлой".
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #13 : Мая 20, 2016, 19:26:06 »
Роман Николаевич.. я сам ловил и держал лесных жаворонков... Дедо в том. что когда птица поёт рядом с тобой. слышиться чёткое выговаривание звука с присущими призвуками высоких частот ... но когда птица поёт вдалеке.  этих призвуков не слышно. они просто растворяються в расстоянии и поэтому звук доноситься до нас  более мягким.  Вот это колено. если его слушать на расстоянии похоже на колено Юла, исполняемое кенарами...

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #14 : Мая 20, 2016, 19:43:08 »
... звук доносится до нас  более мягким...

Эдик, это другое, не о том, что я имел в виду. Конечно, можно обработать и смягчить юлу, соловья, кого угодно. То есть, "подогнать" под частоту канарейки. Но в хорошей записи звучание песни юлы столь же громко, резко и грубо для нашей канареечной песни, как и песня соловья. Те же колена синиц у юлы звучат ниже и неприятнее. Вот, например, садовая камышевка очень хорошо смягчает соловья. В моей деревне их раньше было много, и камышевки вставляли в песню немало соловьиных колен. В ютъюбе есть такая моя запись.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com