Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка:

Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:
Какой основной цвет дикой канарейки?:
Какое зерно названо именем канарейки?:
Как называется первая певчая порода канареек, выведенная в Германии?:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: саша
« : Ноября 27, 2016, 22:52:42 »

 А вот появились странные  данные о конкурсе в Киеве :  Сообщение Вальс » Вс ноя 27, 2016 21:49

Если и был.......то закрытый........так и написали на сайте Дома Природы.......26.11. - закритий захід..................а что там било???????
Автор: Samnavi
« : Ноября 27, 2016, 21:20:32 »

Просто потому, что при ее отсутствии не будет и красоты исполнения.
Да, но вы ведь можете выбрать разный уровень сложности. Птичка может петь три самых простых колена красиво, чисто, технично, гармонично. Но только три. Естественно она не победит на конкурсе тех, которые будут петь сложную, длинную песню, пусть даже с небольшими недочетами. И конечно по итогам должно быть подробное заключение - почему, за что снизили  баллы. За что самые высокие, за что самые низкие. Опять же нужны четкие критерии оценки. Тогда ты будешь знать в каком направлении работать, чтобы твои птички пели и более технично и, поскольку все взаимосвязано, более гармонично.
Автор: саша
« : Ноября 27, 2016, 16:32:35 »

Александр  Батьков .  Расскажите   об итогах  конкурса .
Автор: саша
« : Ноября 27, 2016, 15:47:43 »

 Интересно что изобразил художник  на этой картинке  .?кто как считает  ? Интересно, что здесь передано  ,то есть художество    или тема .Думаю  ответы на перед будут таковы :сколько ответов ,столько и различных мнений. " Произведения Абстракционизма отрешены от форм самой жизни: беспредметные композиции воплощают субъективные впечатления и фантазии художника.."
Автор: Р.С.
« : Ноября 26, 2016, 23:39:09 »

Красота понятие очень субъективное. Помимо красоты в целом важно оценить и техничность исполнения, сложность, соответствие выбранному напеву. Здесь уже можно выбрать конкретные критерии.
Совершенно верно. Вы точно расставляете точки над "и", Самнави. Я для себя давно выбрал критерии оценки песни канарейки как музыкального произведения. Кто-то выбирает технику. Сколько я опросил за многие годы музыкантов-членов жюри различных конкурсов, ни один из них не ранжирует выступление вокалиста или музыканта по технике. Просто потому, что при ее отсутствии не будет и красоты исполнения. Но главное - это гармония звучания и "душевность" исполнения. Когда мурашки по коже. Недаром кто-то из литераторов написал фразу, что настоящая музыка попадает в нас не через уши, а прямо внутривенно. :)
Присоединяюсь к Владу и  поздравляю ВСЕХ украинских коллег с конкурсом "Кенар-солист 2016"!
Автор: владислав Ю.
« : Ноября 26, 2016, 15:39:13 »

Эдик,я думаю,что ты правильно написал.Каждому свое.Если порода-то породные признаки и соответстве стандарту, названию  породы.Если для себя как нравится.И то и другое нормально.Не нормально,когда эти оба хобби пытаются перемешать друг с другом и сотворить какой то чудодейственный коктейль.И опять же я лично не против коктейля,только надо четко соблюдать пропорции,а то не ровен час можно и отравится от похмелья. :)

Поздравляю всех участников и организаторов Украинского конкурса  "Кенар-солист 2016".С праздником Вас наши Украинские братья!
Автор: Тимонин Э.А.
« : Ноября 26, 2016, 14:59:35 »

. Без оценки технических параметров исполнения песни вся оценка теряет смысл, неизвестно к чему стремиться. Ты воспитал птичку, учил, старался, тебе все нравится, кажется что она поет превосходно. А судьи говорят - а нам не нравится. Или половина говорит нравится, половина не нравится. Почему? А кто его знает, не нравится и все. И что дальше? К чему стремиться? Даже не интересно.

 
 Samnavi, это конечно щепетильный вопрос,  "кто и для чего обучает своих птичек ? " Кто-то для конкурса. для создания породы. а кто-то просто для себя. Если говорить о породе, то да, птичка должна соответствовать всем требованиям  и судьим она не может не нравится, т.к. поёт по стандарту. А вот народ здесь не причём, сколько людей. столько вкусов и мнений. Каждый будет обучать свою птичку по своему вкусу и каждый хочет иметь дома такого певца, который в первую очередь радовал его . Вы же не будете дома слушать "РЕП" . если вы предпочитаете "классику." Так-же и я буду слушать то, что в первую очередь нравится мне, а не судьям или ещё кому-то.  А как название того или иного колена многие хотят знать просто из любопытства и состовляя свои фонограммы для обучения, никогда не задаются вопросом;  сколько балов в моей песенке ?  :)
Автор: Samnavi
« : Ноября 26, 2016, 14:09:34 »

Для оценки пения кенара все эти споры о названиях бесполезны. На первом месте должна быть красота песни в целом.
Но этого недостаточно. Если бы фигурное катание и танцы оценивали только с точки зрения "красоты в целом" их просто невозможно было бы оценить. Красота понятие очень субъективное. Помимо красоты в целом важно оценить и техничность исполнения, сложность, соответствие выбранному напеву. Здесь уже можно выбрать конкретные критерии. Имхо, научиться отличать овсянку от синицы можно, несмотря на различия в слуховом восприятии. Без оценки технических параметров исполнения песни вся оценка теряет смысл, неизвестно к чему стремиться. Ты воспитал птичку, учил, старался, тебе все нравится, кажется что она поет превосходно. А судьи говорят - а нам не нравится. Или половина говорит нравится, половина не нравится. Почему? А кто его знает, не нравится и все. И что дальше? К чему стремиться? Даже не интересно.
Автор: саша
« : Ноября 26, 2016, 13:48:51 »

Уважаемые модераторы. просьба  все посты  про пение овсянок перенести из темы Киевский конкурс .  Так как к вечеру  уже услышим может быть результаты конкурса  который сейчас проходит в Киеве  в эти минуты и это будет соответствовать  теме.
Автор: саша
« : Ноября 26, 2016, 13:39:21 »

Коллеги  .  Эту тему уже  поднимали  ,но воз и по ныне там . Никто кроме некоторых кенароводов не хочет слышать  ,а особенно представители судейского корпуса  о том  ,о чем я ранее писал и с пеной у рта вел дебаты  на сайтах .  А вопрос прост,  не надо судьям выдумывать то, чего нет в природе у птиц.  Изначально  кто то взял и назвал колено  колокольчик механический  (кусок железяки)   овсянкой  ,видите ли  по тому ,что  идя летом по лугу услышали похожую трель овсянки на колокольчик . Понимаю, сейчас на меня посыплется шквал атаки от апонентов ,но не спешите  с выводами.  Прочитайте   и разберитесь  в этом ,но прошу  сразу заметить вот это:  судейский корпус  когда говорит и спорит о овсянке (колокольчик)  приводит как догму   и всю физику звучания  колокольчика механического.  И когда уже напрямую в лоб я писал  об этом  ,ответ был таков  , ну понимаешь дружище ,ну вот так у нас принято и все тут,  то есть кем и когда правда не называют ,принято и все тут. Считаю все дело в том  ,что понятия пения на самом деле от дикой птицы  почему то идет в разрез судейским понятиям  ,хотя на это есть ответ ----  а судьям так проще.   Вот еще пример ранее называли юла одинарная и двойная ,а потом сам автор  изменил свои понятия и познания в пении дикой птицы   ,отказался в лекции от понятия двойная юла ,признав при этом что вторую часть он брал от пения дубровника. Не удивляйтесь в то  время проводился очевидно всемаштабный эксперимент на чужих птицах  ,точно так же как и  с   колокольчиком    электронным  компьютерным и на тонах.
Автор: владислав Ю.
« : Ноября 26, 2016, 13:32:33 »

Добрый день.Роман Николаевич,разница в звучании скрипки и барабана существует или нет?Если мы слышим трельный звук с окраской звона колокольчиков ,или ритмичные удары по музыкальному треугольнику,так же напоминающий звук колокольчика,либо  ударные звуки собственно колокольчика,разьве это одинаковые звуки? .Трельный звук это одно,а ударный другое,хотя и тот и другой может извлекать звуки напоминающие звон колокольчика.Мы говорим, если я не ошибаюсь о песне Русской канарейке овсяночного напева.Основа звука извлекаемого "овсянкой обыкновенной" это трель,а не "ударчики или удары".И я считаю,что надо уже научиться нам,как вылюбите Вы говорить "отделять мух от котлет" :)
это мое мнение. :)
Автор: Р.С.
« : Ноября 26, 2016, 12:51:35 »

Самнави, оттенки звучания - тема глубокая. Мы все слышим по-своему. Пиньканье большой синицы и пиньканье зяблика в лесу бывает непросто различить. То, что мы называем "овсянкой" у канарейки, может звучать совершенно по-разному: пинь, динь, тень, синь, линь и др. Критична частота ударов. Переходящая в максимуме (сливающиеся удары) в россыпь, в минимуме - в отбой.
Если разбираться во всех этих оттенках звучания профессионально, то как заметил наш коллега звукорежиссер И.Виноградов, потребуется работа целого института и написание многих диссертаций.
Для оценки пения кенара все эти споры о названиях бесполезны. На первом месте должна быть красота песни в целом.
Автор: Samnavi
« : Ноября 25, 2016, 22:12:08 »

Цитировать
Без "сжатия" рассматриваемое колено и близко ее не напоминает.
Как раз очень напоминает. Модификация нужна лишь для удобства сравнения. А вот синицу не напоминает абсолютно.
Автор: Р.С.
« : Ноября 25, 2016, 20:05:29 »

Самнави, ссылка на яндекс-диск у меня не открывается. Но я и так хорошо помню чибизовскую овсянку-колокольчик.
Без "сжатия" рассматриваемое колено и близко ее не напоминает. Но во имя чего нужны такие кардинальные меры? Кто и как во время конкурса будет заниматься подобной модификацией?
Автор: Samnavi
« : Ноября 25, 2016, 19:25:18 »

Насчет колокольчика: каковы критерии звучания? Вариант Чибизова уже не рассматривается (я отстал от жизни)? Я имею в виду его компьютерную овсянку колокольчик с диска. Похожую на переливчатый свисток.
Сравнила со звучанием овсянки-колокольчика из лекции Чибизова.
Для удобства сравнения все поместила в один файл https://yadi.sk/d/K15D-uF-zTv3H
1 фрагмент - звучит овсянка-колокольчик из лекции Чибизова
2 фрагмент - колено из песни кенара https://www.youtube.com/watch?v=aroiER4gSQk
3 фрагмент - колено из песни кенара сжатое по времени звучания для более удобного сравнения по данному параметру, поскольку птичка на записи поет медленно, растянуто.
4 фрагмент - звучат друг за другом колено из лекции и колено исполненное птицей сжатое по времени звучания.
5 фрагмент - звучат друг за другом колено из лекции и колено исполненное птицей сжатое по времени звучания + с повышением тональности.

Заметно, что то колено, прозвучавшее в записи кенара https://www.youtube.com/watch?v=aroiER4gSQk имеет явное родство с коленом овсянка-колокольчик представленной в лекции Чибизова, но птичка поет в более низкой тональности и более растянуто. Скорее всего это колено оценивалось на конкурсе судьями как овсянка-колокольчик.

Электропочта: kenarfond@gmail.com