Автор Тема: Роллер поет  (Прочитано 27377 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Роллер поет
« Ответ #15 : Февраля 15, 2018, 10:02:37 »
Добрый день.Все правильно ,Саша.Ты написал:-"высоковато и жестковато.......желательно более низкое и мягкое произношение"Все это относится к определениям звука,ведь в пении главное это подача звука ,голос.Все породы певчих канареек оценивают и ценят за" голос".Хотелось бы,что бы и наши канароводы,в НАШЕЙ канарейке ценили не колличество спетых колен,стабильное их чередование по своему порядку,поняли наконец,что то, что исполняет(поет) канарейка -это" живое" пение и "живые" колена исполняемые "живой" птицей .На диске или флешке, как бы качественно это не звучало-это воспроизводит аппаратура,а она не "живая".Хотелось бы,так же,чтобы канароводы наконец поняли,что название каждого колена песни канарейки это словоподражание или ассациативное сравнение с дикой птицей.Стандартные требования на исполнение колен должны описывать звук и манеру его подачи птицей.
В пении певчих канареек главное это Голос.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Роллер поет
« Ответ #16 : Февраля 15, 2018, 11:56:06 »
Друзья, я совершенно не разбираюсь в пении роллеров. Говоря о хорошей записи, имел в виду то качество, с которым сделана фонограмма. А не даю оценку пению.
Вспоминаю поездку с М.Симитьяном к роллероводу-кубинцу в Лос-Анжелесе. Когда сказал, что хочу купить у него роллеров, он стал меня долго пытать, какое исполнение мне по душе. Громкое или тихое и прочие тонкости. У него было несколько сотен птиц в нескольких кенарнях в саду. Не помню сейчас его имени, знаю лишь, что он был многократным чемпионом США. Роллеров я у него-таки купил, но не привез. Они остались у Миши.
"Тихих" роллеров я потом привез из Питера от Выставкина и подарил впоследствии Люстрову.
Саша, приведи, пожалуйста, пример пения роллеров, что считаешь хорошим. Хоть своих, хоть из интернета.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн zav

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 48
  • zav
  • skype: zavyalov8
  • Населённый пункт: Самара
Re: Роллер поет
« Ответ #17 : Февраля 15, 2018, 13:00:57 »
https://youtu.be/zBru6KbN1vg качество записи не очень , но в целом где то так. Своих пытался записать, тоже плохо передается глубина звучания. Звук хорошо записывает ZOOM H1, а запись видео яблочные гаджеты мои что то не радуют. Что интересно чемпион Австрии Gottfried.Haunold считает дурным тоном выставлять птиц в ютьюбе , у них говорит не принято .

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Роллер поет
« Ответ #18 : Февраля 15, 2018, 14:39:47 »
Спасибо, Саша. Я много месяцев приучал себя к их пению. И все же потом отдал. Свою роль, наверно, сыграло и то, что мои зеленые услышали-таки (хоть и через две двери) и взяли беллролл.
Скажи, что, с 2011 года вкусы поменялись или это канадское судейство отличается? Этот квартет поет выше твоего:

https://www.youtube.com/watch?v=QXLItTVy4CE
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2018, 15:02:14 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Роллер поет
« Ответ #19 : Февраля 15, 2018, 15:26:30 »
Мне вот этот квартет больше ваших понравился....  https://www.youtube.com/watch?v=u8Cyul1TpiA

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Роллер поет
« Ответ #20 : Февраля 15, 2018, 15:40:28 »
Какие же они мои, Эдик? Канадские чемпионы 2011 года.
Зато "твои" - венгерские. И уже 2014 года!
Нет ничего постоянного, все течет - все меняется. Даже наши собственные вкусы. :)
Кстати, Миша Симитьян называл комнату со своими ватерслагерами "мой курятник". В смысле "кудахчут" как курочки.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Роллер поет
« Ответ #21 : Февраля 15, 2018, 16:00:25 »
Ну я имел в виду. которых вы с Сашей показали....  :D

Оффлайн zav

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 48
  • zav
  • skype: zavyalov8
  • Населённый пункт: Самара
Re: Роллер поет
« Ответ #22 : Февраля 18, 2018, 11:50:46 »
    По поводу канадской оценки пения роллеров не знаю какие у них вкусы и предпочтения. В Австрии оценка производится по четырем турам HOHLROLLEN, KNORREN, WASSERTOUREN, KLINGELTOUREN, остальные туры  оцениваются как общее впечатление. И если основные туры птица поет на должном уровне , то и остальные должна петь качественно.Всего у них девять туров. Все гениальное просто. Опыт очень интересный и познавательный .



Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Роллер поет
« Ответ #23 : Февраля 18, 2018, 12:46:24 »
Наверно, не сложно узнать, кто судит роллеров в Канаде, Саша.  Во всяком случае, в Калифорнию судить ватерслагеров приглашали судей из Бельгии. Как правило, это бывают судьи аттестованные OMJ (федерация судей СОМа).
Впрочем,  моя сегодняшняя концепция отношения к пению, не укладывается в формальные шкалы. Иными словами, "общее впечатление" или художественная оценка важнее, чем соблюдение неких формальных критериев. Сам голос, будь-то птицы, будь-то человека пока не научились оценивать с помощью цифровых технологий. Это все остается на уровне субьективного впечатления слушателей. Которые тоже различаются по своему уровню восприятия. Как физиологическому, так и экспертному.
Короче: как нет двух одинаковых певцов, так и нет двух одинаковых слушателей.  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Re: Роллер поет
« Ответ #24 : Июля 31, 2022, 13:37:55 »
Как поет Harzer Edelroller?
Тем не менее, у дикой канарейки эти туры не настолько совершенны, как у нашего современного Harzer Edelroller. Заводчики поющих канареек поставили перед собой задачу улучшить туры, которые отличаются своей благозвучностью. Сегодня можно гордиться тем, что это удалось. Этим турам давали названия, соответствующие их «походке». Есть перекатывающиеся и ступенчатые туры, состоящие из согласных и гласных. В передвижных турах тур собран, а в отдаленных турах каждый раз можно услышать небольшие интервалы.

Катящиеся туры включают: полый ролл, кнорре, водяной ролл и колокольный ролл. (Hohlrolle, Knorre, Wasserrolle und Klingelrolle)
Ушедшие туры включают: полые колокольчики, флейты, кудахтанье и шокирование. (Hohlklingel, Pfeifen, Glucken und Schockeln)
Основные туры включают в себя: полый ролл, кнорре, полый колокол и флейты. (Hohlrolle, Knorre, Hohlklingel und Pfeifen)

http://www.kanarien-online.de/index1.html

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Re: Роллер поет
« Ответ #25 : Июля 31, 2022, 13:46:38 »
https://youtu.be/hzDljK3q2bY - пение штамма роллеров

https://youtu.be/2w8nOVWv2rg - пение с расшифровкой колен

Итого: 4 основных колена Hohlrolle, Knorre, Hohlklingel und Pfeifen

Выделяются штаммы по 4 самца, проводится экспертиза пения независимым экспертом, на каждый штамм выдается сертификат соответствия, и только после этого птица продается. Как же мы еще далеки от этого.
« Последнее редактирование: Июля 31, 2022, 13:52:12 от andriss68 »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Роллер поет
« Ответ #26 : Июля 31, 2022, 15:07:47 »
Большое спасибо за примеры, Андрей.
Да, меняется все. Даже подход к оценке пения роллеров. Кнорру не люблю - глухое тарахтенье. Практически песня козодоя. Или работающий мотороллер. (В приложении).
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн zav

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 48
  • zav
  • skype: zavyalov8
  • Населённый пункт: Самара
Re: Роллер поет
« Ответ #27 : Августа 02, 2022, 13:32:59 »

Оффлайн zav

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 48
  • zav
  • skype: zavyalov8
  • Населённый пункт: Самара
Re: Роллер поет
« Ответ #28 : Августа 03, 2022, 13:28:40 »
 Добрый день, посмотрите полезная инфа   https://youtu.be/X2BWElKH3Lg

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Роллер поет
« Ответ #29 : Августа 03, 2022, 14:03:21 »
Спасибо, Саша. Действительно полезно. У роллероводов много есть чему поучиться.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com