Форум Фонда поддержки русской канарейки

Дневник наблюдений => Мониторим своих птиц => Тема начата: doctor от Апреля 05, 2013, 09:15:50

Название: Откат яиц
Отправлено: doctor от Апреля 05, 2013, 09:15:50
В голубеводстве очень часто с разными целями практикуется опыт "отката яиц", когда надо развести побольше птенцов от интересной пары или в случае размножения коротколлювых  и т.д.  Я в своей практике разведения канареек иногда применял данную процедуру. В этом году, как обычно протянул и самки дружно взялись размножаться одновременно. Так вот вопрос? Есть ли у кого опыт благополучного выкармливания  чужих птенцов самкой загнездившейся   без самца, если ей во время были подложены оплодотворенные яйца от другой пары? 
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: Р.С. от Апреля 05, 2013, 11:22:32
Есть ли у кого опыт благополучного выкармливания  чужих птенцов самкой загнездившейся   без самца, если ей вовремя были подложены оплодотворенные яйца от другой пары?

Да, Доктор, был у меня. Главное, чтобы самка начала насиживать. Если она плотно села на яйца, то смело можно их менять на чужие оплодотворенные. А насчет качества выкармливания - это уже отдельный  вопрос.
Насколько усердной будет кормилица  можно будет увидеть только после вылупления птенцов.
Я подкладывал чужие яйца прекрасной кормилице, и она не подводила.  :)
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: doctor от Апреля 05, 2013, 11:57:58
Непротоптанная самка? Хорошо если так, сила инстинкта, понятно.  У голубей если пары нет - невозможно, бросают и насиживать и кормить.
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: GENNADY CHEPULSKY от Апреля 05, 2013, 12:06:15
Александр Владимирович, конечно можно подкладывать чужие яйца как самке, которая понеслась без самца, так и в других случаях, она все равно отсидит положенный ей срок насиживания, а вот хорошая она кормилица или нет - это вопрос другой. Нужно про запас на всякий случай иметь хороших кормилиц,   чтобы не упустить время спаривания и насиживания, оставлять на длительный срок , даже если они и уже не плодные. У меня в этом году в первой кладке самка снесла 7-яиц и прекрасно выкормила их, и уже на 18 день они вылетили из гнезда, а на 22 день я их уже отсадил в пролетку, сейчас села на вторую кладку. Так, что хороших кормилиц нужно всегда иметь. Удачи.
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: doctor от Апреля 05, 2013, 12:40:33
Это все понятно. Я подкатил под нее ценную кладку, птенцов вывела, вроде кормит. Но насколько хватит инстинкта у непротоптанной?
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: Виктор от Апреля 08, 2013, 13:19:57
 :) Доктор Вы действительно связываете инстинкт выкармливания с сексуальным опытом ?... ::)
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: Андрей77777 от Апреля 08, 2013, 14:55:23
Доктор то что это ее первая кладка не значит что она может плохо выкормить птенцов.даже на оборот.У меня было что я сам первые пару дней подкармливал птенцов,и это правда.Я даже спрашивал что делать,никто толком не знал как в такой ситуации поступить.Слава Богу инстинкт включился,и все нормально.самое главное я понял надо экспериментировать в этом деле,а ни сидеть и надеяться что все само образуется.
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: Р.С. от Апреля 08, 2013, 15:17:04
... связываете инстинкт выкармливания с сексуальным опытом ?
Витя, Доктор утверждает, что голубка не кормит птенцов, если ее не топтал голубь.
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: Лена от Апреля 08, 2013, 16:21:07
Добрый день. Есть у меня одна самочка. Ваша палевая самочка, кстати, Доктор. Отличная кормилица.Что я только с ней не делала за три года. И чужие яйца ей подкладывала с самого начала, и в середине срока насиживания подкладывала вовсе не насиженные яйца. Как писала Е.Лукина, увеличение срока насиживания для самок не проблема. Что у меня очень удачно и вышло. Эта самочка всех кормит: и  своих, и не своих. А в прошлом году пришлось к ее 10-ти дневным птенцам подложить одного 3-х дневного, которого одна "мамаша" все время роняла из гнезда. После трех или четырех полетов, я решила его убрать от нее, пока она его не уморила, ведь в будний день я могу этого и не увидеть. И палевая самочка вполне успешно выкормила пятерых. И этот подкидыш никогда не был не кормлен, я больше переживала, что более старшие его раздавят. А в это году я подложила под нее уже насиженные яйца той самки, у которой птенцы выпадают. Птенцы начали вылуплять дня через два уже, а кормить палевая их не стала, а сидела все время, пока один не умер. Та же Е.Лукина писала, что сократить срок насиживания не всегда удается. Что я и доказала. Пришлось снова совершить обмен. И снова выжил один птенец из трех у той самой "мамаши". Вот такая история. Может кому и пригодится. Всем удачи в разведении!
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: Р.С. от Апреля 08, 2013, 17:03:17
Лена, с самками все индивидуально. Однажды я зеленой самке, которой оставалось сидеть еще не меньше недели,
подложил яйца, из которых птенцы вылупились уже на второй-третий день. Причем, не зеленые, а желтые!  ;)
Прекрасно всех выкормила! Хорошие самки отличаются от плохих тем, что не сидят лишнего, выкидывают из гнезд болтуны, при вылуплении птенцов носятся по клетке "электровеником", постоянно будят птенцов для кормежки, и зобы у них всегда битком набитые!  :)
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: doctor от Апреля 08, 2013, 20:35:14
Виктор, про сексуальный опыт у птиц  несколько необычно  звучит...  Я о том, что положительный результат выкармливания птенцов зависит от полного исполнения природного сценария священнодействия, а именно: ухаживание, построение гнезда, спаривания, кормление на гнезде и т.д. Первые кладки на фоне обостренного инстинкта размножения очень часто перерываются, особенно  без самца, но тем не менее такое развитие событий наверное может происходить. Лена, кстати это то же палевая самка, может прослеживается тенденция?
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: Виктор от Апреля 09, 2013, 12:14:11
 :) Природный сценарий для канареек - понятие очень относительное... встречаются кенара, которые кроют самок и на этом всё - ведут, собственно, свой образ жизни... при появлении птенцов, вместо того, чтобы участвовать в процессе кормления, обжираются, отгоняя самку от корма и жиреют. Таких приходится убирать от самок после покрытия и мамаши выкармливают птенцов сами... Бывали случаи, когда особенно ярые кенара пытались покрыть самку сидящую на кладке, в результате, естественно, яйца были раздавлены... При чём, характер птицы с возрастом не меняется - если годовалый кенар выполняет все функции в процессе разведения, он и в три и четыре года - достойный папаша. Конечно, необходимо подготовить пару к разведению, но это уже совсем другая история... ;D
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: Лена от Апреля 09, 2013, 13:00:39
Добрый день. Конечно, Роман Николаевич, с самками все индивидуально. Я вот тоже думала, что палевая будет кормить в любом случае, она ведь опытная самка и стольких выкормила. Но не получилось. Но вполне могло и получиться. Все зависит от силы инстинкта. А кого кормить (желтых или зеленых), и чьи яйца насиживать, мне кажется, самкам все равно. И если самка уже сидит на яйцах, пусть и отложенных без участия самца, значит, инстинкт уже заработал в этом направлении и кормить она будет, если окажется хорошей кормилицей. А бывают "непутевые мамаши", которые и собственных птенцов могут загубить. Доктор, не переживайте, Ваши самки хорошие кормилицы, если уже начала кормить, то маловероятно, что бросит. У меня в этом году одна молодая самка очень редко кормила вылупившихся птенцов дня два. Пришлось на третий день несколько раз сгонять ее с гнезда. Она так пугалась и удивлялась, что я вообще к ней туда лезу. Я уже думала, что она их вообще бросит, хотя это ее были птенцы. Но на четвертый день начала кормить, как будто ничего не произошло. Один птенец, правда, умер. А два других в порядке. Им 13 дней и скоро будут прыгать по клетке. Так вот, чтобы включить у самки инстинкт кормления, мне пришлось ее согнать с гнезда. Может быть и с палевой это прокатило бы. Но были будни и гонять ее было некому и переложить их еще было не к кому, пришлось вернуть их собственной матери. 
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: Р.С. от Апреля 09, 2013, 13:56:11
... чтобы включить у самки инстинкт кормления, мне пришлось ее согнать с гнезда.

Лена, тут трудно сказать наверняка, какой механизм запускается. Но гонять самку с гнезда с уже вылупившимися птенцами рекомендуют многие авторы. Хотя и это не всегда помогает, если она зациклилась на "сидеть и греть".
У новорожденных есть запас корма на пару дней. Обычно этого хватает, чтобы самка досидела еще не вылупившиеся яйца и начала кормить всех вместе. Поэтому рекомендуется давать самке мягкий яичный корм за несколько дней до вылупления, чтобы она привыкла его брать.
У меня молодая самка сегодня тоже "присидела" одного из трех, очевидно, последнего птенца. Вообще, бывают такие канарейки, чьи птенцы ухитряются выживать не благодаря, а вопреки. В прошлом году был уверен, что у одной самки все птенцы сдохнут. Вообще не видел, чтобы она их кормила. Каково же было мое удивление, когда один все-таки выжил!  :)
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: doctor от Апреля 09, 2013, 16:46:58
Лена, если самка сидит меньше недели и вылупляются птенцы из подложенных яиц, получаются намного раньше запрограмированного срока, то в этом случае самка кормить их не будет, какая бы она хорошая кормилица ни была.  Слишком сильный инстинкт насиживания и еще нет инстинкта кормления.
Виктор, с самцов спрос невелик, особенно с современных. Хотя С.Д.Радов всю жизнь по-старинке выводит птенцов "полными семьями". Я роллеров раскочегариваю тоже, поначалу не отделяя самцов от самок.
Хитростей много, все зависит от ситуации. Начитался на форуме, что канарейки активно расклевывают кольца черного цвета.  Советуют их поначалу даже закрашивать штрихом или оборачивать пластырем. В этом году черные, да еще и  узкие. Что будет...?
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: Виктор от Апреля 10, 2013, 12:21:46
Doktor  :) Согласен с Вами, по ситуации... с кольцеванием у меня, правда проблем не было, т.к. используя вашу терминологию, кольцую по старинке - самодельными лёгкими алюминиевыми колечками с набитыми номерами, да и одеваю их месячной птице  на ночь - птенцы этих колец и не замечают, а мне не приходится брать из гнезда пятидневок... :D
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: doctor от Апреля 11, 2013, 16:52:09
Виктор, вы совершенно правы, кольцевание в том виде, которое пытаются внедрить, никакого отношения к селекционному кольцеванию не имеет. Все заканчивается границами определенного хозяйства для индивидуальных целей, где можно использовать любые кольца, важно только вести свою статистику.
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: wolk68 от Апреля 12, 2013, 13:07:05
Был случай с голубкой,которая была спарена,делали гнездо,но не неслась.
Подложил яйца,прекрасно отсидела и выкормила.Где то встречалось,что у самок
к концу насиживания,появляется в организме вещество типа молока,поэтому
первое время птенцов кормит только самка.Наверное и поговорка "Все есть,
кроме птичъего молока".Даже короткоклювым,дают через кладку,чтобы выводили
и хотябы первое время выкармливали.
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: владислав Ю. от Апреля 12, 2013, 13:27:09
Саша,совершенно верно.В первое время кормления самка отрыгивает в клюв птенцам,комплекс ферментов(птичье молоко).Обычно малоопытный птицевод волнуется,что в первые дни самка не кормит птенцов,бывает даже в первый день и яйцо варенное бывает не тронуто,а в зобу пищи не видать(да ее и не увидиш как не старайся).Скажу больше,при искуственном выкармливании с первого дня птенца ,в смесь подмешивают немного помета от взрослых птиц,он содержит ферменты,правда они ничтожно малы ,но все же необходимы.иначе птенц не будет жить.
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: doctor от Апреля 12, 2013, 14:40:30
Владислав, интересное сообщение. Много читал по этому поводу, но про помет не встречал. Не разу не удавалось выкормить птенца с первого дня жизни,  понимал почему, но до этого не додумался.
wolk68, с голубями действительно так, именно "молочко". Более того, для хорошего дальнейшего размножения голубям у которых откатили яйца обязательно дают покормить несколько дней "молочком" подкладных не очень ценных птенцов, с тем что бы не рвать гормональный процес, потом пару уже дальше успешно используют как племенных несушек.
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: владислав Ю. от Апреля 12, 2013, 15:16:36
Александр Владимирович,добрый день.Молозиво млекопитающих так же имеет массу ферментов и антител,для выработки иммунитета.у новорожденных. Ферменты пищеварения частично может заменить несколько капель лимонного сока и натуральный мед в смеси при выкармливании с первого дня  оставшихся без матери детенышей млекопитающих,конечно после кормления им надо массировать животики,иначе они не смогут самостоятельно испражнятся,так как мышцы живота не развиты и нервные импульсы не включают их работу(потому самка всегда после кормления тщательно вылизывает своих детенышей,особенно область живота) и если не массировать  могут погибнуть,но прежде будут пронзительно и часто пищать,так как им больно.Что то я отвлекся от птиц извиняюсь.
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: Р.С. от Апреля 12, 2013, 16:07:07
Если не путаю, у новорожденных млекопитающих с первых дней жизни работает фермент лактаза. Не исключено, что молозиво может являться катализатором его выработки. При отсутствии лактазы молоко матери не усваивается.
Что же до птичьих ферментов, буду рад, если  кто-то даст ссылки на исследования в этой области.
По моему опыту выкармливание слабых только что вылупившихся птенцов бывает неудачно из-за физических трудностей кормления. Нередки случаи, когда птенец захлебывается кормом. Если же птенцы тянут вверх головки и хорошо открывают рты, все упрощается. В.Романов считает полезным "жеванку", желток пережеванный во рту. В слюне, наверно, есть нужные, пусть и не все, ферменты для усвоения корма.
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: doctor от Апреля 12, 2013, 18:46:44
Владислав, щенков  с первого дня выкармливали, в том числе " кесарят", хотя это плохая услуга породе. Из выкормышей очень редко получается что-то путевое. Роман Николаевич жевать желток раньше пробовал, не получалось, видно слюна ядовитая. Сейчас вообще не морочусь с искусственным кормлением или докармливанием, природа должна сама работать.
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: владислав Ю. от Апреля 12, 2013, 20:00:08
Да некоторые породы собак вообще неспособны сами рожать их кесарят,например бульдогов.Но после щенков подкладывают к соскам.Я имел практику выкармливания искуственно щенков кавказской овчарки.Хозяйка выбросила зимой их в мусорный бак.После работы пошел выбрасывать мусор и увидел там 3х полуживых новорожденных,оказалось они давно там лежали.Взял домой 2 кобелька и сучка.Сучка на следующий день сдохла,а кобельков выкормил и в 2х месячном возрасте подарил друзьям.Так они прожили у них один 12лет другой 13лет.В месячном возрасте они у меня весили больше нормы.
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: doctor от Апреля 13, 2013, 07:40:34
У собак отечественных пород заложена огромная жизненная сила.  Но, человек прикладывая свою руку, как ему  кажется "помощи" (не имею в виду ваш случай), дает возможность впоследствие закрепляться порокам и слабости. Так уже сформировалась выставочная породная группа  среднеазиатской овчарки,  у которой в погоне за выставочном экстерьером накопилась  масса проблем опорно-двигательного аппарата, зубной системы и т. д. Только селекция на сохранение рабочих качеств может удержать  первоначально созданную породу  в  своих рамках. Как и нашу канарейку, первоначально созданную, как уникального многоголосого певца, в подробных рамках держит только песня.
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: владислав Ю. от Апреля 13, 2013, 08:06:30
Доброе утро.Согласен, наши оттечественные породы пережили много катаклизмов,а потому наверное и более жизнестойкие.
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: wolk68 от Апреля 13, 2013, 15:02:17
Доктор,занимаетесь вы голубями и какую породу вы держите.
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: doctor от Апреля 13, 2013, 19:32:00
Нет серьезно не занимаюсь, держу для удовольствия немецких и русских выставочных. Кум большой голубятник, он и подсадил. Совместные голубино-канареечные выставки были организованы несколько раз именно с его подачей.
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: wolk68 от Апреля 15, 2013, 14:21:48
Влияют ли приемные роители-кормилки или переают они какие-то признаки птенцам.
Когда сын был подростком,то таскал на балкон(жили на 5верхнем этаже)больных,
подбитых диких голубей.Ему подорили двух почтовых немцов пискунов,сделали
типа голубятни на болконе.Так как они были одногнездки,то яйца подкладывали от
бойных:агаранов,бакинских и т.д. Через пару лет обратили внимание,что птица
выкормленная ими вся бракованная:плохой бой,столба почти нет,но продолжительность полета увеличилась.Посмотрели в журнал:вся птица выведенная
ими отбракована.Из этого вывод:что не под каждую самку можно подкладывать
яйца.
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: GENNADY CHEPULSKY от Апреля 15, 2013, 14:44:17
Это к канарейкам не относится.
Название: Re: Откат яиц
Отправлено: doctor от Апреля 15, 2013, 16:32:46
wolk68, интересное наблюдение, вполне возможно. Никто статистики не вел, но может быть и в этом причина плохого лета бойных..., хотя эти породы и сами хорошо кормят.