Автор Тема: Фонотека колен песни русской канарейки  (Прочитано 11137 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Коллеги, прошу присылать те колена, которые нравятся лично вам, которые поют ваши птицы или ваших друзей и коллег.
Бог даст, со временем соберем все лучшее, что поют наши русские канарейки.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
 Александр Владимирович и Роман Николаевич!!!
Неужели Вы так и не поняли, что даже за ящик коньяка, который вы обещали  несколько ранее выдать  любому человеку за образцы записей, вам практически никто ничего не прислал?
 Хотя между собой многие канароводы обмениваются таким материалом.  Может быть есть какая-то на это причина?
  Я, например,  много колен из  своей фонотеки  выложил практически бесплатно. Мне не жалко. Пусть пользуются. Это и колокольчики, и бубенцы, и  различные раскаты бубенцовые, и россыпи серебристые.  Может быть будет не скромно с моей стороны, но все эти варианты звучания колен сконструированы мною. Просто может люди, которые  сумели записать какие-то колена, а  даже не сконструировали их как я,  ценят высоко свой труд.
А может дело далеко не в этом.....

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Женя, это  не так уж и важно, почему люди не присылают свои любимые колена. Хотя, скорее всего, причина все та же, что и запрещение записывать конкурсы, которое много лет существовало в МКЛК. И даже после некоторых уже состоявшихся записей старики, бывало, опять голосовали за "запретить". "Как бы не украли!".  ;)
Сейчас, с нашими возможностями высококачественной звукозаписи и обработки звука никаких особых проблем уже нет.
Надо лишь потратить время и не побояться прилюдно объявить свой вкус и предпочтения. Наверняка у разных любителей получатся различные фонотеки. Так и должно быть. Но лишь в открытом обсуждении мы сможем скорректировать свои предпочтения и выработать общую платформу. Пока что можно сто раз написать слово "овсянка" или "породообразующее колено", но без звуковых примеров мы все можем говорить каждый о своем...
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Общая платформа формируется одним ГУРУ!  Мы, последователи Его примеру. Наиболее "чистый" и яркий, в философском понимании человек,  претендует на ЭТО ЗВАНИЕ!  Канареечный мир многообразен, но.  общечеловеческие ценности не пререкаемы: см. библию!
Константин.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Костя, если подходить к канареечному пению с технической точки зрения, наверно ты прав.
А если - с музыкальной, - то нет. Потому что нельзя составить единый рейтинг всей мировой музыки.
Для кого-то на первом  месте Бах, а для кого-то Шостакович. Жена моя любит Свиридова.   ;)
И кого звать в гуру? Недаром же в разных странах люди предпочитают разное пение канареек,
что даже отражено в разных породах. Точно так же на юге России в бОльшем ходу одни колена, а
на севере - другие.
Фонотека не должна никого и ни в чем ущемлять. Я ее представляю лишь в качестве наиболее
удачных на сегодня вариантов исполнения колен. При этом нельзя исключать, что в будущем не появятся
еще более красивые примеры. Мы ведь живем во времени и пространстве, а звуки, музыка - тем более!  :)
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2013, 18:56:50 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Евгений Александрович, неужели вы серьезно думали, что мы хотели кого-то купить за ящик коньяка?  И что-то серьезно ждали от этого предложения. Это же просто конкурс и приз. И на самом деле не задумывались, а о чем здесь задумываться? Если бы у нас не было этих колен или бы мы выстраивали на этом предложение бизнес, тогда, да. А так ... Дело хозяйское - не хотят и не надо, мы канареечный народ очень хорошо знаем. Все что делает Фонд ...  это  то же для всех бесплатно и вы это прекрасно знаете, и нашим продуктом все пользуются не задумываясь, чего нам это стоило, но мы об этом не говорим, потому что сознательно на это идем. А что касается хороших колен, так они уже есть, они записаны с лучших певцов конкурсов последних 10 лет. Обработать материал дело техники, но идея у Романа родилась неплохая. Это очень хорошо дополнит текст Стандарта.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2013, 20:11:52 от doctor »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Владислав Ю. писал:
Цитировать
Да,смотрю на этот весь беспредел.Погано.Почему молчите,может выгодно молчать? Ведь многие из Вас радели за россыпи и овсянки.А молчите?Ведь есть птички роботы.поющие 14 колен за 30 сек.Да ребята лучше не кипишитесь.На кой вам иовсянки с россыпями.40-сек Мы лучше робота поставим многоколенного для галочки,зато он споет за 40 сек ,14 колен.Да ,а самое страшное,что непонятно.И вот это непонятное. Вами вертит ,как хочет,а Вы и рады вертется.хая то одного ,то другого.И Вам по баробану,что Вами манипулируют.Продолжайте молчать .Жаль плоточков не могу вам всем предоставить.Неужели Вы не можете понять очевидного.Все Вы радеете за россыпи,овсянки,однако молчите.Желаю Вам всем понимания.А может я и не прав,да нафиг нам нужны россыпи и овсянки?Я уже не знаю,что кто хочет.Сам наверное от этого бардака с ума сойду.Хаос,а самое страшное,что хаос поражден,человеком,вроде при делах,но запутал он,не поймеш что ,кто,кде и за чем.А ведь народ ему верит и даже иконы лепит,да по ночам наверное молится идолу.Грех это,опомнитесь!Всех роассорил,а сам восхволяется.Душу купить нельзя,а некоторым пофиг,Господь Нам всем судья.

Владислав Юрьевич, не берите близко к сердцу. Все всё прекрасно понимают и "отделять зерна от плевел" научились. Ценность ваших "россыпей" и "овсянок" от этого не уменьшится, через некоторой время за ними к вам, как к павловцам и муромчанам ездить будут.   
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2013, 11:19:51 от Р.С. »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Марина

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 28
  • начинающий
  • Населённый пункт: Новосибирск

Бог даст, со временем соберем все лучшее, что поют наши русские канарейки.

Задам, возможно, глупый вопрос, но все же. Есть ли сайт, диск, любой доступный (возможно платный) материал для того, чтобы понять какие колена пропевает птица?

Часто встречаю текстовое описание колен канарейки, но звукового выражения в голове это, конечно, не создает.
 Сложность еще и в том, что одно название может иметь массу вариаций (например несколько видов овсянки или синицы).

Безмерная благодарность Чибизову Евгению Александровичу за аудиодорожки с пояснением, разбивкой колен канарейки, встречающиеся в одноклассниках(именно там я впервые услышала), вконтакте. Именно его аудиозаписи не дали потерять надежду разобраться в канареечьей песне. А ведь знатоков песни много.

Как Вы вникаете, запоминаете колена и их различные вариации?
Прогресс - это вопрос не скорости, это вопрос направления.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Марина, сейчас существует много вариантов программ работы со звуками.
Орнитологи пользуются в основном сонограммами.
Наш последний онлайн-конкурс оценивали-судили именно с использованием сонограмм.
В них каждое колено имеет свой графический рисунок, видны его физические характеристики - громкость в децибелах и частотные характеристики.
Я по старинке монтировал свои фонограммы в программе Sound Forge. В нем также отображаются все характеристики колен и сама песня в виде синусоиды.
Так что, если хотите серьезно заниматься песней, надо осваивать программы работы со звуком.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com