Автор Тема: Питерские канароводы  (Прочитано 16673 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Питерские канароводы
« : Ноября 21, 2016, 14:53:07 »
В прошедшие выходные побывал в Санкт-Петербурге. Встречался с Ильей Дехановым в его гостеприимном доме. Посмотрел на хозяйство. Птиц немного, но все устроено очень грамотно и красиво. Поговорили о "больных" вопросах отечественного канароводства. У Ильи есть четкое понимание, к чему надо стремиться и наличествует группа единомышленников. Хотя концепция "музыкального подхода" к оценке пения не вполне разделяется Ильей, мы нашли общий язык. Я искренне порадовался, что в Питере есть такой знающий и творческий канареечный охотник. К сожалению, с другим коллегой, Опанасенко Василием Дмитриевичем, встретиться не удалось из-за его болезни.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Питерские канароводы
« Ответ #1 : Ноября 21, 2016, 18:05:53 »
Какие красотульки в гнезде сидят!  Будущие певуны.  :)
Интересно узнать у Ильи, когда он выводит птенцов, по осени, или круглогодично?

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: Питерские канароводы
« Ответ #2 : Ноября 21, 2016, 22:02:13 »
Развожу два раза в год,осенью и весной,самечиков по 5-6 в год 10-13 :)

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Питерские канароводы
« Ответ #3 : Ноября 21, 2016, 22:17:53 »
Илья скажите ; когда у вас линяет птица. которая дает потомство осенью  ?

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: Питерские канароводы
« Ответ #4 : Ноября 22, 2016, 09:38:31 »
Если молодёжь(самечиков)держать в пролётке до 4-5 месяца то линяют все летом . Если рассадить по клеточкам в 2 месяца (после птенцовой линьки),то линька будет растянутой, частично летом и полностью только следующей весной.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Питерские канароводы
« Ответ #5 : Ноября 22, 2016, 11:43:26 »
Илья . Есть вопрос  :  с   чем связан двойной развод ,  не с  конкурсами ли зимним и весенним. ?   или есть другая причина.

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: Питерские канароводы
« Ответ #6 : Ноября 22, 2016, 12:48:25 »
Саша,во первых птица дважды в год выходит на голос,двумя партиями с разницей в пол года,а что может быть интересней этого процесса для канаровода. Во вторых самцы постарше уже прослушаны и отобраны и они же служат учителями молодых(если конечно определились с ходом).
Получение среднего уровня птицы, вполне согласуется с задачами  выведения породной группы.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Питерские канароводы
« Ответ #7 : Ноября 22, 2016, 13:41:37 »
Добрый день.Илья я думаю,что "получение среднего уровня птицы"не согласуется с задачами выведения ПОРОДНОЙ группы.
Основная задача выведения породной группы-это однообразие  и подобие в многочисленной группе потомков,с наибольшим соответствием  совокупных принаков соответствующим стандартам на породу.
И еще,что по Вашему мнению "средний уровень",поясните пожалуйста,может быть я что то не так понял.
Разведение канареек в течении всего года(об этом Вы сами написали) не согласуется с физиологией,даже ,одомашненной канарейки.На мой взгляд нарушение физиологических циклов разведения не может благотворно сказываться на здоровье создаваемой породной группы и породы в целом.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Питерские канароводы
« Ответ #8 : Ноября 22, 2016, 15:55:35 »
Канарейка может гнездиться круглогодично. Это не проблема. Вряд ли здесь будет какое-либо неблаготворное влияние на здоровье птицы. Но весной это сделать проще, весной все вокруг, и солнышко, и тепло подстегивают птиц к разведению.

Оффлайн Koycha

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Питерские канароводы
« Ответ #9 : Ноября 22, 2016, 19:14:21 »
Илья ест-ли разница весенних и осенних разводов на счет результатов(выход на голос...)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Питерские канароводы
« Ответ #10 : Ноября 22, 2016, 19:38:08 »
 Samnavi.Не знаю,может быть для канарейки  в россии разведение круглый год не проблема ,а здоровьем наша канарейка обладает наверное  сибирским? :DКонечно очень романтично,солнышко,тепло,есть все для "канареечной любви". ;)Только ,почему то мировой опыт и познания в селлекции к сожалению не приемлем для наших канареек и содержащих их канароводов,наверное все таки наши канарейки и только канарейки особые"неубиваемые".Почему то в описаниях содержания и разведения всех породных животных и птиц написано-  " благоприятное время разведения птиц для правильно развития потомства".А у нас получается разницы нет,когда хочу тода и развожу.А потом начинается не своевременная линька,полупустые кладки,итд.И самое интересное,что канаровод никогда не видет своих ошибок,у него виноваты все,только не он.
Конечно я не хотел вмешиваться и писать свои мысли,но когда говорят и пишут о породе и породообразовании думаю,что надо.
Извините за откровенность.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Питерские канароводы
« Ответ #11 : Ноября 22, 2016, 20:08:04 »
Добрый вечер... Присоединяюсь к Владиславу Ю.  я тоже сторонник весеннего разведения. Весеннее солнце. естественный световой день и зелень - залог здоровья птицы.  Любое растение чувствует весну, даже если находится у вас дома. не говоря уже о животных и птицах.  Илья,  с молодыми всё понятно  а вот их родители когда линяют ,обычно линька происходит после сезона размножения. выходит зимой ?  И ещё такой вопрос ; Вы сами ощущаете разницу между весенними и осенними выводками, не только по здоровью . но и по вокальным данным ?

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: Питерские канароводы
« Ответ #12 : Ноября 22, 2016, 21:59:16 »
Попробую ответить сразу всем.  Не вижу не какой разницы между весеннем и осеннем разведением, когда соблюдены подобающие условия.
--"благоприятное время разведения птиц для правильно развития потомства"
-Наступает тогда, когда самки в своей наивысшей точки физической силы и красоты.Если самки не замучены постоянным несением яиц,отдыхают  от 6 месяцев до года( а у меня есть такие),то ни будет ни каких проблем с высиживанием,выкармливанием и развитием подрастающего потомства.
Когда бы не родилась птица осенью или весной,её личные "биологические часы" всё равно подстроится под общий ,для всех единый природный "хронометр".
 Наличие Солнца,витаминов,магнетизма весны :),несомненно является приоритетными фактами для разведения,но я буду настаивать на выборе самого канаровода ,ни кто кроме него не знает когда его птица готова по настоящему.
По вокальным данным,разница будет не по рождению(весной,осенью),а по условиям обучения.
По выходу на голос, те самцы которые рассаживаются в индивидуальные клеточки рано(как только начали бурчать) выходят позже тех кто был в пролётке до 5 месяца.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Питерские канароводы
« Ответ #13 : Ноября 22, 2016, 22:14:31 »
Я пробовала разводить и осенью, и зимой. Разницы относительно здоровья птицы, выхода на песню, вокальных способностей не замечала. Зато замечала разницу в самом гнездовом процессе. Осенью птица не так охотно идет на гнездо, даже при искусственно удлиненном дне. Не очень активны и самцы, часто яйца бывают без зародышей. Выше вероятность таких сбоев как - самка бросила насиживать, плохо кормит, бросила птенцов. Ну и еще один момент, удлинить день осенью легко, сложнее укоротить потом весной-летом. И часто бывает такое, что птицы отказываются весной останавливаться уходить в линьку и отдыхать. Поэтому перешла полностью на весеннее разведение.
В то же время, вполне возможно, что создав все необходимые условия, можно достичь хороших показателей и при осеннем разведении. Например использование ламп дневного спектра (с ультрафиолетом), искусственно выращенная зелень, витамины. Регулирование светового дня и питания для птицы гнездящейся осенью в течении весенне-летнего периода. Это просто несколько осложняет дело.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Питерские канароводы
« Ответ #14 : Ноября 23, 2016, 11:50:38 »
Тоже заметил ,что самки снятые с паровки   скажем в августе или  сентябре ,  бывает и в линьку не уходят  вообще, потом до самого сезона нового парования весной  ослабевают  физически  ,да и внешний вид   не ахти.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com