Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
С приближением марта все громче поют свою весеннюю песенку большие синицы: "Ти-Ти-ТА, Ти-Ти-Та, Ти-Ти-Та!" Наши зеленые канарейки поют ее не хуже. А даже лучше! Потому что голос у них более нежный и красивый.
Конкурс пения русских канареек состоится 3-го марта в Зоомузее МГУ, Б.Никитская, д.2. Начало в 10 часов. Приглашаются ВСЕ желающие. Вход свободный. Кстати.
Только в этот день можно приобрести видеозаписи Весенних конкурсов за предыдущие 12 лет, звукозаписи, литературу по канароводству, канареечный календарь и другие сувениры. В том числе, замечательный желтый канареечный светоотражающий жилет. С нашей эмблемой. Нужный всем автовладельцам!
2
Да . Роман Николаевич  такую птичку ещё надо найти.   :)   Обычно такие  низкие колена  . как старый "ДИН-ДОН" они выбрасывают из песни. хотя "ДОН" чуть ниже 2000 Гц  примерно 1850 - 1900 Гц.  Оставляют только "ДИН" -  он повыше  2500 Гц. и то  единицы...
3
Молодец, Эдик! Оперативно. Видишь, даже ниже 2 кгц пел самец. Мне, так просто запомнилось, что песенка исполнялась нетипично низко. Это очень понравилось слушателям. Есть к чему стремиться. :)
4
Добрый день.  Посмотрел фонограмму Димы Апполонина .  Получился вот такой диапазон звучания . Самый низкий звук  - зто трёхтональный переход в середине песни . Первый тон в этом переходе получился 1056 Гц. следующие два тона выше.    https://yadi.sk/d/dnZJWMc23SbTnP.   В запевке вторая нитка тоже низкая  1651 Гц.  https://yadi.sk/d/4GMrRKrq3SbVgi.  Остальные все колена в основном на одной частоте в районе 3000 Гц , некоторые чуть выше , но незначительно.  Получается диапазон звучания от 1056 Гц  до 3000 Гц.  Смотрел фонограмму. хотя птица может петь эту песню повыше. Им свойственно подстраивать звуки под себя. 
5
Кормление / Re: кормление подкормки и мешанки
« Последний ответ от Р.С. Сегодня в 00:13:31 »
Продавец говорил правильно. Яйцо с морковкой каждый день давать можно и нужно разве что самкам в период гнездования.
Но птицы все разные. Если клетка большая, есть где летать, и птица темпераментная, то не зажиреет.
6
Кормление / Re: кормление подкормки и мешанки
« Последний ответ от leu-gennadij Февраля 19, 2018, 22:56:57 »
Добрый вечер всем.Моему кенарю 11мес.Кроме зерносмеси для канареек (основа)даю добавки .В основном яблоко и мешанку.Даю каждый день.Правильно это или нет.Не повлияет ли это на его здоровье.Яблоко ест,мешанку(1/2ч.л.)съедает всю.Из зерносмеси выбирает рапс,потом кан.семя.Остальное остается.Продавец говорил что яблоко давал раза два в неделю а мешанку один раз.
7
Если не нашел раздела для своей темы / Re: Поздравлялка
« Последний ответ от Р.С. Февраля 19, 2018, 20:52:24 »
Поздравляю ВСЕХ канареечников с 19 февраля - Днем орнитолога! Заочно чокаюсь с вами, друзья и коллеги!
8
Разведение / Re: КЛЗК - Клуб любителей зеленой канарейки
« Последний ответ от Р.С. Февраля 19, 2018, 20:27:28 »
До окончания нашей акции приема членов в Клуб любителей зеленой канарейки остаются считанные часы.
Могу сказать, что несколько новых членов УЖЕ получили птиц для разведения. Несколько желающих из других городов пока стоят в очереди.
На сегодня одна из целей КЛЗК - это помощь коллегам-орнитологам МГУ в проведении исследований русской канарейки.
Им нужны молодые самцы в возрасте до трех месяцев для опытов по выяснению влияния различных факторов на пение.
Ни одна птичка в результате опытов не пострадает и не погибнет.
Если заинтересовавшиеся коллеги из других городов готовы обеспечить возврат "алиментных" птенцов в возрасте 1,5-3 месяцев (логистика целиком на вас!), пишите на почту. Мы сможем передать вам производителей на Весеннем конкурсе 3-го марта в Москве.
9
Обучение пению / Re: Когда начинают петь молодые самцы?
« Последний ответ от Р.С. Февраля 19, 2018, 17:46:43 »
Чтобы не начинать новую тему. И так уже расплодилось выше крыши...
Вопрос. Когда самцы приходят к своему певческому максимуму?
Принято считать, что кенаров надо оценивать только после полной годовалой линьки. Имелось в виду, что во время линьки самцы не поют, и их надо в это время поддерживать обучающей песней.
Меня же интересует другой вопрос: когда самцы достигают своей наилучшей формы?
Из птенцов, полученных в 2017 году, оставил себе двух самцов. Работаю за столом, они стоят рядом. Слушаю их каждый день. И вот сегодня, а им уже где-то месяцев по 10, услышал в овсянке у хохлатого новое звучание. Такой призвук, который  можно назвать словом ЗВОН. Но очень тонкий и красивый. Совершенно не "давящий" на слух (птицы в одном метре от моих ушей). Записывать, думаю, бесполезно. Разве только высококачественным микрофоном. Ничего удивительного: "овсянка в звон", как писал Рыбанин.
Буду слушать дальше. Может быть, удивят еще чем-то новеньким.
10
Я был на последнем конкурсе в Павлово. Останавливался у Валеры Угарова (сына С.И.). Слушал его птиц. Есть очень приличные красивые голоса. Темнит он кенаров, правда, безбожно. Утверждает, что без такого светового режима они испортятся. Пытался с ним спорить. Думаю, бесполезно.
Страницы: [1] 2 3 ... 10

Электропочта: kenarfond@gmail.com
Телефон для связи: +7-903-225-4779