Автор Тема: СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ПЕНИЮ РУССКОЙ КАНАРЕЙКИ ОВСЯНОЧНОГО НАПЕВА.  (Прочитано 108012 раз)

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Alex T.  Интересный есть момент в пении на 0.59 сек пения.  Видно кенар суетился когда пел и совершал прыжки с палочки на палочку,но до определенного момента,не до конца  песни. Наверное успокоился. :D
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2016, 17:35:27 от саша »

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 Очень интересно  почему нельзя писать в  теме зачем нужен стандарт которую я открыл:  ,это написано  вот так :
Сообщение ChibizovEA » Сегодня, 11:22

"Привет всем! Для чего нужен стандарт? На этот вопрос хорошо ответила Мулине ещё два года назад. Единственное, на что я хочу обратить внимание, так это не надо путать стандарт на отдельно описываемое колено со стандартом на ПЕСНЮ. Стандарта на песню нет и его никто не собирается делать. Просто нужно понять это и всё встанет на свои места."
ChibizovEA
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:04
Откуда: Русский сын Башкиро-Таджикского народа, с корнями из-под Тамбова

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Возникает вопрос ,а как можно писать стандарт  на колено, если его поет живая лесная птица   откуда береться для обучения  то или  иное колено.?

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
вот это я писал ранее: 
Онлайн саша
канареечный охотник
Сообщений: 968
Просмотр профиля  Личное сообщение (Онлайн)
Населённый пункт: запорожье

Зачем нужен стандарт на пение канарейки.
« : Сентября 18, 2016, 17:22:38 »
 Появился очень интересный вопрос ,  а зачем нужен стандарт на пение канарейки так называемого Московского хода ? и для кого он  нужен ,для судей или любителей.  Этот вопрос всплыл по причине того, что канарейка сама есть по себе пересмешник  и она собственно говоря по большому счету в разной мере , копирует пение диких птиц . А стандарта на пение дикой птицы не существует.Предок канарейки одомашненной исполняет  по существу двойку тройку    различных  россыпей ,или их вариации может пару рычков в придачу, плюс позывки.  Все что культивируют сейчас кенароводы  в Московском ходу на 90-95 процентов   это колена диких птиц.

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Выберут путём обсуждения наиболее приятное звучание и будет стандарт на исполнение определенных туров. Что так суетиться из-за этого!? Вы собаку держали у себя породистую? Там же тоже всё вплоть до сантиметра прописано. И то что собака чуть выходит за рамки этих сантиметров не делает её дворнягой. Так и здесь есть Стандарт,есть к чему стремится! Нет желания стремится обучать можно чему угодно. Есть стандарт,значит есть бумаги,значит можешь вести линию породистых птиц. Нет бумаг ведёшь ту же линию породистых птиц только без бумаги. Россия!!!! Всё просто! А пройдёт время,и бумаги сделать можно будет! Всё как всегда!

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый день.Воистину богат Русский язык!  -" Стандарта на песню нет и его никто не собирается делать."Да,это так,но на ПЕНИЕ стандарт есть. и он необходим.Вроде похожие слова "ПЕСНЯ и ПЕНИЕ",но смысл разный.Шкала оценок-это и есть стандарт на пение.Мы же видим в шкале, разбитые на туры, группы колен,есть в шкале оценок так же "тур" диссонансов, в него входят колена,как допустимые(грубости) ,при определении(стандарте на пение),так и дисквалифицирующие(брак).Да и все другие туры пения имеют собственные названия.,"Запевки","Основные",итд.
И далее ,если мы говорим о породе,то извиняюсь,без стандартов на породу нет "породы".Да,название может быть,его придумывают люди,но для отношения названия к породе ,что между прочим то же делают люди,нужен стандарт на породу ,причем единый,а не кому ,как нравится.Я не могу понять высказывания некоторых форумчан,что дескать если СТАНДАРТ,то у всех птицы должны петь одну и ту же песню(ход).В ассортименте наших канареек очень много разновидностей колен,причем во всех турах .Конечно привязка в стандарте на ПЕНИЕ,чтобы получить высшую награду,птичка должна обязательно пропеть ,"тройник в связке с куликом","Россыпь в середине песни(какая то несуразица в самом названии "в середине песни", на мой взгляд) не менее 4.б.""Подъемная овсянка" не ниже 4.б.......Все это не всем канароводам нравится,но это стандарт.А теперь подумайте есть стандарт на ПЕНИЕ или нет.И вообще,есть разница между словами ПЕСНЯ и ПЕНИЕ.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Добрый день.. Я не совсем понимаю. стандарт на колено. это что.  название колена или само звучание этого колена ?   Допустим выложили запись юлы и решили вот именно так должна исполнять это колено канарейка . птицы. которые исполняют его иначе - не породистые... так что-ли ? Или просто прописывается перечень колен, которые обязанна исполнять породистая птица . как прописанно в оценочном листе ?

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Стандарт на "колено"-это не только название колена и  слуховые ассоциации при сравнении его,"колена" с репертуаром исполнения какой либо птички,даже если это колено названо именем этой дикой птички.Например колено "овсянка обыкновенная" это не значит,что все звуки издаваемые овсянкой обыкновенной, мы будем считать коленом канарейки.У овсянок обыкновенных в песнях много неблагозвучных звуков,мы же их  не используем для обучения канареек,но ведь эти неблагозвучные звуки спела именно дикая овсянка обыкновенная.Тот же самый аналог анализа песен диких птиц можно повторить с любой дикой птицей.Жаворонок "ЮЛА" поет в нашем канареечном понимании ,колена синиц,даже весенней,отбойную овсянку,....итд.Но мы же не назовем это трехсложное звукосочетание "цы цы пи" спетое лесным жаворонком  коленом "Юла".
Стандарты на колена -это описание определенных звуков и звукосочетаний в наиболле правильном и качественном  исполнении канарейками -это эталон к которому надо стремится.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Спасибо Владислав Юрьевич . все очень доходчиво и понятно... Значит всё таки на звучание. Осталось принять стандарты на колена и все начнут переучивать своих птичек стандартным коленам, а куда деваться, никому не хочется, чтобы его птичку считали не породистой дворняжкой. Тогда о других "ХОДАХ" и речи быть не может, кто же осмелится привезти на конкурс птицу . поющую не стандартные колена. опозоришься нафиг. засмеют. Да и самому наверное должно быть стыдно. что учишь не стандарту. портишь породу... Остаётся пожелать конкурсантам  удачи в этом не лёгком занятии и стандарта у своих птичек...  :)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Доброе утро.Стандарту не учат-стандарту должно соответствовать,и как можно больше породных признаков.О разнообразии "ходов" в рамках стандарта,наверное надо написать подробнее.
Путаница в названии "московский ход" наверное имеет свои цели,для тех кто его отстаивает.Да,конечно же многие канароводы приобретали птичек в Москве у известных в прошлом московских заводчиков,я не исключение.Но мы всегда называли"Московская птица",или" птица из Москвы".Что касательно особенностей в песне московских заводчиков особенно 80-90х.годов,так это колено "малая синица",которое пропевали почти все московские птицы.Колено синицы-московки исполнялось некоторыми птичками настолько чисто,хрустально,напоминало перезвон колокольчиков,могло быть как двусложным ,так и трехсложным по сложности исполнения .Много московских птиц пропевали красивые "бубенцовые расскаты","Бубенцы".
Где сегодня эти колена у московских птиц?Помнится пару лет назад при модернизации шкалы оценок МКЛК колено "малая синица"  имела самый низкий бал до 3х.,колено "Бубенцовые расскаты" вообще исчезли из шкалы оценок еще раньше,превратившись в "характеристику пропевания".Еще раз хочется задать вопрос всем канароводам.Где и у кого в Москве можно приобрести птичку,с Московскими "маркерами-коленами"мною приведенными выше? 
Песня канарейки овсяночного напева,должна начинаться с россыпей и заканчиваться" отбоями и это не есть "московский ход"-так должна выглядеть стандартная(породная) песня.Ведь не зря в стандарте на пение лучшего представителя породы записано- тройник в связке с куликом,россыпь в середине песни,подъемная овсянка,стабильность пропевания-тогда птичка может получить высшую награду.Ребята это и есть стандарт,а не "московский ход",а кроме этих обязательных ,"стандартных "требований(обязательных колен) существуют множество других колен и канаровод на свой вкус может творить создавая свой ход песни,но в рамках стандарта.Конечно не у всех все всегда получается,но это не означает ,если у кого то не могут птички петь "тройник",то этого им не надо.Не надо лукавить,все крутят фонограммы с тройником.Запевка тройник  собственно и является россыпями,хотя в последнее время прослеживается совсем не россыпное исполнение тройника у некоторых конкурсных птиц,но почему то судьями оценивается в графе "тройник",то биш это нормально.Надо понимать,что от правильности (в рамках стандарта на породу)  определения и оценки колен  судьями ,зависит развитие породы.Например,спела птичка "синичий отбой"цын цын, или цык цык или фык фык- судьи оценили как колено Цон цон.Вот и поди разъясни любителю ,что его птичка не поет колено цон цон.Он покажет оценочный лист где судьями проствлено Цон цон.
Для того ,что бы не было таких несуразиц и нужны стандарты на каждое колено,где будет кратко, доходчиво описано,как пропевается колено от и до.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2016, 12:28:23 от владислав Ю. »
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 А  может стандарт и вовсе не имеет права на существование ,хотя в принципе имеет  наверное, но в каждом тогда выходит клубе или коллективе  любителей он должен быть разным.  Другое дело  выставлять тогда я птичку в Москву на конкурс не поеду ,потому как  там свои устои и понятия о колене канарейки ,тем паче кенар  это ИММИТАТОР. Почему Павловчане не признают Московские устои клуба  ,я уже писал,  что говорил покойный Пигарев " у нас понятия с Москвой разные, они в обязалово ставят тройник впереди и баста". У меня к примеру напрашивается вопрос  кто тот  человек ,который  позволяет принимать взятое от природы колено  от дикой птицы ,а потом в  искаверканном или искаженном состоянии  принимать его  за стандарт. Ответ прост  ----это лицо клуб  во главе с его руководством. Мне когда то  на сайте МКЛК написали ,что в   каждой избушке свои погремушки  и умничать  там не  надо  . Хотя правда  кое что из того  что  я предлагал  они приняли  за свои  новшества  , но главное  что лед тронулся.  Стандарт на колено    ---должен  быть  ,но он  должен  точь в точь соответствовать  пению  той птицы которую  канарейка подражает  ,но не ИСКАЖАЕТ. И правильно Тимофей пишет --судьи что есть мочи  будут валить ,рубить птицу  которая запоет на конкурсе не по  понятиям устава КПСС (стандарта)  и возродится тогда шаблонный  не то, что  отстой в пении птиц  а  сушняк припудренный  понятиями стандарта.    Вся выдумка в песне  исчезнет  ,если сейчас  не заходя в зал можно  за дверью  понять и без  судей  чья это песня  и что запоет кенар  за следующим коленом  ,то потом  можно  будет  судить кенаров по  шаблону который выдумают сами же  судьи   ,или просто судить будут птиц заочно  по компьютеру  со скайпа . :D
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2016, 13:16:38 от саша »

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Давно не писал пора !   Вот ждал  я этого момента долго  и   дождался . Поясню ,это я все про стандарт.  а ждал  я того  чтобы самые в кавычках умные и грамотные кенароводы  на сайте МКлК сами стали себе задавать друг  другу вопросы ,я имею  в  виду вот  это :
Re: Тур "Овсянки".
Сообщение zav » Сегодня, 12:59

"Иван привет, спасибо за систематизацию совместного творчества над коленами этого сложного тура. Есть вопросы, как отличить "Овсянку отбойную" от " Бубенцов"? Все очень похоже и различие в фоновом гуле , звоне или смазанном звучании маловато. И если дать прочитать про колено " бубенцы" человеку- не профи, не сказав как называется это колено , он ничего не поймет. Предлагаю к коленам звуки которых трудно написать на бумаге, объяснять на что должно быть похоже то или иное звучание , в данном случае должно напоминать бубенцы. Чем ближе звучание , тем лучше."                                                       Вот вам и вибрация  с пульсацией   ,вот вам  и  темп  исполнения  (медленный  или быстрый  )  ,а может  средний.   И все  же    для кого пишут стандарт  ? для  судей  или  для кенароводов ?. Этот вопрос  уже задаю в сотый раз  ,в ответ -----  как  у Штирлица  все шифруется . Вот  задался сам  себе вопросом  ,а сможет ли  рядовой кенаровод  при прослушке любого кенара воспользоваться  талмудом  стандарта  который  сейчас  верстают в срочном порядке  или  его нужно  держать в голове  на вставленном микрочипе  во  лбу  или  темени.  Думаю скорее всего  он  необходим  судьям  которые сидят за судейским столом  в красиво переплетенных корочках ,что то на  подобие  уголовного кодекса  как у судей в суде,или библии  на которой депутаты дают присягу.  И еще буду ждать с нетерпением  когда  будут писать стандарт на колено  бубенцы  конечно с учетом выше написанного. Хотелось еще заметить и добавить  интересный  факт  :  в основном преимущественно  пишут и правят   стандарт  сами  же судьи  как начинающие так  и  со стажем . :D
« Последнее редактирование: Октября 05, 2016, 16:08:15 от саша »

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Заранее прошу прощения, если ссылка на данный материал уже давалась на этом сайте.
Интересная и большая работа проделана по представлению материала об особенностях пения канарейки овсяночного напева в виде презентации. Удобно тем, что помимо словесного описания, можно видеть сонограмму и послушать как звучат те или иные колена. На мой взгляд, очень полезный материал особенно для тех, кто только начинает разбираться с этим вопросом. Когда ты не только слышишь, но и видишь как тот или иной звук выглядит на сонограмме, становится гораздо понятнее о чем речь. https://yadi.sk/i/2z4z1HUqmNMMT

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 Вот два противоположных мнения сошлись опять.  Samnavi  ,по моему вы уже обещали ничего не писать по этому вопросу ,очень были взволнованы , что ваш  труд не совсем  оценили по достоинству. Ну да ладно , это ваше право. спору нет , что слышать ушами   это хорошо сонограмму  из ваших трудов,только вопрос  сейчас не о  том.  прочтите что пишет  ЗАВ  это Завьялов  на сайте МКлк  и поймете.  Речь о том, как описать словами  звук  бубенцов чтобы и немой и слепой и без ваших материалов врубился  , что это бубенцы , а не скажем отбойная овсянка. может вы  подскажите или весь  ваш  авторский цех птицеловов  дикаристов.  И еще  хорошенько вчитайтесь  о чем я  написал выше  .   И  как  всегда вопрос  вам и авторскому цеху , так как вы  являетесь представителем любителем  диких птиц  насколько я осведомлен  из  вашего сайта :  существует  ли  стандарт на пение  диких птиц ?  постарайтесь ответить   ,только не уходите  как прошлый раз от  ответа с обидой .Удачи!!! :D

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Samnavi  ,по моему вы уже обещали ничего не писать по этому вопросу
Я обещала ничего не писать по вопросу песни канарейки овсяночного напева?! Вы о чем это? Наоборот, мне очень интересен этот вопрос и я хотела бы его обсуждать. И этот форум потихоньку читаю с большим удовольствием. Что-то узнаю для себя.
Цитировать
спору нет , что слышать ушами   это хорошо сонограмму  из ваших трудов
Это не мой труд. И я на него ни в коей мере не претендую. Кто автор указано в самой презентации и координаты как с ним можно связаться. Просто понравилось, показалось интересным и познавательным, решила поделиться.  :)
Цитировать
Речь о том, как описать словами  звук  бубенцов чтобы и немой и слепой и без ваших материалов врубился  , что это бубенцы , а не скажем отбойная овсянка
Лично мое мнение - никак. Словами невозможно передать точно звук, при таком способе передачи большая часть информации теряется. Можно как-то при помощи аналогии. Например, это колено похоже на журчащую воду в ручье, или позыв стрижа и т.д. Тогда у человека будет эталон, который он может восстановить в памяти, сравнивать с тем что слышит.  А словами вроде тиу-тиу пинь-пинь никак.
Словами можно обозначить частотные характеристики, высоту звучания которая должна быть, или диапазон, за который нельзя выходить. Разбить колено на отдельные элементы, описать их проанализировать. Но прочитав такое описание все равно трудно будет восстановить сам звук. Его надо услышать. И бубенцы и овсянку, сравнить самому звучание. Тогда и словесное описание станет понятнее. Любой реальный звук это больше, чем любое подробное словесное описание. Но оно (описание) может быть критерием и ориентиром.
Цитировать
так как вы  являетесь представителем любителем  диких птиц  насколько я осведомлен  из  вашего сайта :  существует  ли  стандарт на пение  диких птиц ?
Такого стандарта, насколько мне известно, нет. Поскольку не проводится конкурсов пения диких птиц. Каждый птичку выбирает для себя и у каждого свои критерии как должен петь хороший щегол или коноплянка. Хотя споры на этот счет идут. Да и (если проводить аналогию) на разные напевы здесь разделения не существует. Вот если бы щеглов и коноплянок разводили в неволе, вели селекцию, формировали определенные напевы. Например, существовал бы щегол колокольчикового напева, или синичного напева. Проводились бы конкурсы по пению щеглов разного напава. Тогда да, надо было бы вырабатывать стандарт на каждый напев. Стандарт это рамки. Если есть определенная селекционная линия, в том числе в области пения (напева), эти рамки должны быть обозначены, должен быть стандарт.
Цитировать
только не уходите  как прошлый раз от  ответа с обидой
Не помню такого.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com